Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 32

Тема: усилитель <=> АС

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DodgeR
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Украина, Харьковская обл.
    Сообщений
    70

    По умолчанию усилитель >=> АС

    Как подбирать усилитель к АС или на оборот ?(интересна именно теория, т.к. не всегда есть возможность прослушать комбинацию). И какой будет звук(ухудшится тембр. баланс или панорама или еще че) если комплект не правильный ?

    Первое про что говорят - чувствительность АС. Вот ххх усь требует АС с дб >= 89. А что будет если АС - 85дб или меньше ? И как понять по схеме усилка какие АС к нему надо ?

    Я в электроние вроди и не новичек, но уклон у меня в микроэлектронику, там мне все гораздо понятней . А по ТОЭ у меня была троечка , а оно именно для аудио ой как нужно.

  2. #2
    Новичок Аватар для Zatvornik
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Москва-Зеленоград
    Возраст
    51
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: усилитель >=> АС

    Цитата Сообщение от DodgeR Посмотреть сообщение
    Первое про что говорят - чувствительность АС. Вот ххх усь требует АС с дб >= 89. А что будет если АС - 85дб или меньше ? И как понять по схеме усилка какие АС к нему надо ?

    Я в электроние вроди и не новичек, но уклон у меня в микроэлектронику, там мне все гораздо понятней . А по ТОЭ у меня была троечка , а оно именно для аудио ой как нужно.
    Чувствительность - это "коэфф.полезного действия" колонок. Чем больше цифра,тем бОльшее звуковое давление (и бОльшую громкость) они создадут при одинаковой подводимой мощности. С низкочувствительными колонками может сложиться ситуация, что максимальной мощности, к-рую дает усилитель, не хватает...
    Колонки с чувствительностью на 3 дб хуже - требуют в 2 раза большей мощности.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DodgeR
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Украина, Харьковская обл.
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: усилитель >=> АС

    Ну то что разница в 3 дб - это много, я уже знаю -). Тоесть будет разница только в громкости ? Ну это именно про чуствительность. А вообще звук ?, вот говорят же усилок ХХ звучит с АС ХХ, а с YY не звучит.

  4. #4
    Частый гость Аватар для tavaly
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: усилитель >=> АС

    Цитата Сообщение от DodgeR Посмотреть сообщение
    Ну то что разница в 3 дб - это много, я уже знаю -). Тоесть будет разница только в громкости ? Ну это именно про чуствительность. А вообще звук ?, вот говорят же усилок ХХ звучит с АС ХХ, а с YY не звучит.
    Каждый усилитель и каждая АС имеют свой индивидуальный почерк в звучании. Поэтому подбирать надо только в комплекте. Убедился
    на своём горьком опыте.

  5. #5
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: усилитель >=> АС

    DodgeR, когда усилок пинает в АС некий среднестатистический/прямоугольный/испытательный импульс -- разные АС этот импульс проглатывают/обрабатывают/отрабатывают по-разному.

    Зависит это, грубо говоря, от схематики фильтров АС и параметров динамических головок в этой АС.

    Прикинь картину: стоИт трёхэтажный дом, на каждый этаж подведен водопровод с параллельной разводкой. Включаем насосную станцию -- попёрла вода.

    Из какого крана и когда брызнет первая струя воды, с каким моментальным давлением, на каком сечении трубы/сопла?

    Это еще не всё: весь трёхэтажный дом спустя какое-то небольшое время после включения насоса -- "ударит" по насосу суммарной отдачей давления всей этой гидравлики.

    Вот комплекс всех этих проблем и встаёт в полный рост перед усилителем и АС.

    А продавцы могут наболтать что угодно, и впарить очень любую комбинацию товара.

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для КСИВ
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: усилитель >=> АС

    Цитата Сообщение от tavaly Посмотреть сообщение
    Каждый усилитель и каждая АС имеют свой индивидуальный почерк в звучании.
    Выскажу свое мнение, основанное на горьком опыте, хотя знаю, что большинство думает по другому.
    Действительно хороший усилитель будет хорошо играть с большинством колонок без подбора. Бывают, конечно, диковинные колонки с причудливыми характермстиками для которых требуется особый усилитель. В большинстве случаев если к усилителю в пару приходится подбирать колонки, то (это конечно мое личное мнение) следует подумать о замене усилителя. Очевидным параметром согласования является только чувстительность колонок - мощность усилителя. С уважением.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: усилитель >=> АС

    Соглашусь

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DodgeR
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Украина, Харьковская обл.
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: усилитель >=> АС

    Nagema, Короче просчитать нереально, только слушать ?
    Ну продавцы то понятно - их слушать нельзя, а вот обладателей комплектов нужно -). Но, к чему я все это , хочу спаять усь на лм3886, и как мне узнать какие колонки звучать будут с ним, в магазине то не захотят подключать мой самодельный усь к достаточно дорогому товару. Или самому если собирать АС, как ее подстраивать под лм"ку ?

    Добавлено через 4 минуты
    КСИВ, мне тож кажется что хороший усилок будет на многих АС хорошо играть, но вот как его сделать чтоб был хороший , в часности на лм"ке ?), или лучше транзисторный какой попробовать ?
    Последний раз редактировалось DodgeR; 25.09.2008 в 20:23. Причина: Добавлено сообщение

  9. #9
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: усилитель >=> АС

    DodgeR, просчитать матаппаратом -- можно. :) "Просчитать" чисто по-жизни -- это вон КСИВ верно говорит, нормальные усилки тянут всё подряд, без перекосов.

    А насчет LM чего париться-то, читай паспорт этого операционного усилителя, читай соответствующие ветки, читай сайт Линкора.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: усилитель >=> АС

    Усилители в подавляющем большинстве являются усилителями напряжения, бывают и токовые.
    Если вы прослушаете 10 усилителей среднего уровня качества, то с трудом найдёте разницу в звучании, а если сравните 10 высококачественных АС, разница будет очень заметная.
    Усилитель с лучшими параметрами будет лучше с любой АС, плохой усилок не исправишь подбором колонок.
    mierelectronics.ulcraft.com

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: усилитель >=> АС

    Мнение, что кроме экстремальных случаев подбор не нужен - правильное.
    Акустику подбирают к помещению, заранее намечая расстановку и место прослушивания. С подобранной акустикой ставят получше усилитель + источник - и получается нормальный звук.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  12. #12

    По умолчанию Re: усилитель >=> АС

    Цитата Сообщение от DodgeR Посмотреть сообщение
    Ну то что разница в 3 дб - это много, я уже знаю -). Тоесть будет разница только в громкости ? Ну это именно про чуствительность. А вообще звук ?, вот говорят же усилок ХХ звучит с АС ХХ, а с YY не звучит.
    Чаще всего это говорят, когда надо оправдать "особенный" усилитель. Например, ламповый с трансформатором на выходе. Типа он хороший, только к нему колонки ещё не придумали, а со стандартными он не очень. А вот когда придумают, тогда он всех уделает, зуб даю.

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для КСИВ
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: усилитель >=> АС

    Цитата Сообщение от DodgeR Посмотреть сообщение
    но вот как его сделать чтоб был хороший
    Я переделал довольно много усилителей, причем разных типов (транзисторы, лампы, микросхемы). Наиболее универсальными (в смысле хорошего звучания с любыми колонками) с моей точки зрения являются гибридные (лампы на входе-транзисторы на выходе), хотя сам сейчас слушаю лампы. Чтобы ответить на ваш вопрос форума мало, к тому же один и тот же усилитель иногда получает у разных слушателей диаметрально противоположные оценки. Кратко я бы рекомендовал следующее. Усилитель гибридный(см. выше).
    Предварительное усиление - однотактный класс А с разумной величиной обратной связи.
    Выходной каскад - двухтактный с гальванической связью с предварителными (без разделительных конденсаторов). Ток покоя 30-40 ма. Выходной каскад вне петли обратной связи. Питание раздельное-обязательно стабилизированное. Особое внимание обратить на согласование каскадов по току. С уважением.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DodgeR
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Украина, Харьковская обл.
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: усилитель >=> АС

    Пнятно, сенк за советы

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для КСИВ
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: усилитель >=> АС

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    бывают и токовые.
    Полагаю, что токовые усилители и традиционные колонки (2-3 полосы, пассивная фильтрация) плохо совместимы. Токовый усилитель (если я правильно Вас понял - мощный источник тока) лучше сопрягать непосредственно с динамиком (активные фильтры на входе) при рабочей полосе вне резонансной частоты громкоговорителя.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: усилитель >=> АС

    Цитата Сообщение от КСИВ Посмотреть сообщение
    Я переделал довольно много усилителей, причем разных типов (транзисторы, лампы, микросхемы). Наиболее универсальными (в смысле хорошего звучания с любыми колонками) с моей точки зрения являются гибридные (лампы на входе-транзисторы на выходе), хотя сам сейчас слушаю лампы. Чтобы ответить на ваш вопрос форума мало, к тому же один и тот же усилитель иногда получает у разных слушателей диаметрально противоположные оценки. Кратко я бы рекомендовал следующее. Усилитель гибридный(см. выше).
    Предварительное усиление - однотактный класс А с разумной величиной обратной связи.
    Выходной каскад - двухтактный с гальванической связью с предварителными (без разделительных конденсаторов). Ток покоя 30-40 ма. Выходной каскад вне петли обратной связи. Питание раздельное-обязательно стабилизированное. Особое внимание обратить на согласование каскадов по току. С уважением.
    Украшатели звука, коим является ваш вариант, дело тонкое и не всем по душе.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от КСИВ Посмотреть сообщение
    Полагаю, что токовые усилители и традиционные колонки (2-3 полосы, пассивная фильтрация) плохо совместимы. Токовый усилитель (если я правильно Вас понял - мощный источник тока) лучше сопрягать непосредственно с динамиком (активные фильтры на входе) при рабочей полосе вне резонансной частоты громкоговорителя.
    Именно так!

    В промышленном исполнении, токовые усилители встречал только в гитарных комбиках, там один динамик.
    Последний раз редактировалось korolkov24; 25.09.2008 в 21:45. Причина: Добавлено сообщение
    mierelectronics.ulcraft.com

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: усилитель >=> АС

    Что-то, на мой взгляд, забыли о коэффициенте демпфирования. А ведь этот параметр численно показывает способность усилителя "качать" аккустику. Говоря правильно, оценивать возможность усилителя работать на низкоомную нагрузку. Старенькие Ямахи (дорогие) обладали очень хорошим запасом по выходу - и тянут практически любые АС вне зависимости от типа кабелей (в разумных пределах, конечно).

    PS Сравнение с гидравликой ну очень понравилось. Если автор не возражает, использую в поучительных целях (со ссылкой на автора, конечно)
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для КСИВ
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: усилитель >=> АС

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Украшатели звука, коим является ваш вариант
    Давно имею привычку проверять изделия на предмет "украшателя". При наличии заметной окраски аппарат отвергается, хотя многим очень по душе. На своих усилителях заметной окраски не замечено. Хотя может быть неправильная методика проверки. Вообще то я приверженец "неокрашенного" звука.

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DodgeR
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Украина, Харьковская обл.
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: усилитель >=> АС

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Украшатели звука, коим является ваш вариант, дело тонкое и не всем по душе.
    А какие именно части(элементы) украшают ?

    Добавлено через 4 минуты
    А какие есть книги по уселителям, типа таких вот как Бать по АС. Чтоб понятно было новичку.
    Последний раз редактировалось DodgeR; 25.09.2008 в 23:43. Причина: Добавлено сообщение

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: усилитель >=> АС

    Цитата Сообщение от КСИВ Посмотреть сообщение
    Давно имею привычку проверять изделия на предмет "украшателя". При наличии заметной окраски аппарат отвергается, хотя многим очень по душе. На своих усилителях заметной окраски не замечено. Хотя может быть неправильная методика проверки. Вообще то я приверженец "неокрашенного" звука.
    По какой причине, если не украшательство, вы сторонник гибридных решений?
    Электрически, чисто полупроводниковый вариант, легче сделать качественным.
    Если вы применяете схемные решения, максимально честно, передающие сигнал, в чём смысл лампы на входе?
    mierelectronics.ulcraft.com

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •