Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 32 из 32

Тема: усилитель <=> АС

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DodgeR
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Украина, Харьковская обл.
    Сообщений
    70

    По умолчанию усилитель >=> АС

    Как подбирать усилитель к АС или на оборот ?(интересна именно теория, т.к. не всегда есть возможность прослушать комбинацию). И какой будет звук(ухудшится тембр. баланс или панорама или еще че) если комплект не правильный ?

    Первое про что говорят - чувствительность АС. Вот ххх усь требует АС с дб >= 89. А что будет если АС - 85дб или меньше ? И как понять по схеме усилка какие АС к нему надо ?

    Я в электроние вроди и не новичек, но уклон у меня в микроэлектронику, там мне все гораздо понятней . А по ТОЭ у меня была троечка , а оно именно для аудио ой как нужно.

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для КСИВ
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: усилитель >=> АС

    Цитата Сообщение от DodgeR Посмотреть сообщение
    А какие есть книги по уселителям
    1. Audio Power
    Amplifier
    Design Handbook
    2. High Performance
    Audio Power Amplifiers
    for music performance and reproduction
    Ссылки не знаю, но через Google найти легко.
    Если интересует могу послать через E-MAIL

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Электрически, чисто полупроводниковый вариант, легче сделать качественным.
    Возможно Вы правы, спорить не буду. Но для меня для получения большой амплитуды сигнала (скажем 50 вольт при полосе больше 20 кгц) проще использовать лампы.
    Последний раз редактировалось КСИВ; 26.09.2008 в 00:01. Причина: Добавлено сообщение

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: усилитель >=> АС

    Цитата Сообщение от DodgeR Посмотреть сообщение
    А какие именно части(элементы) украшают ?

    Добавлено через 4 минуты
    В данном случае я предположил, что автор использует нелинейность лампы для окрашивания звука, но назначение ламп оказалось иное.

    А какие есть книги по уселителям, типа таких вот как Бать по АС. Чтоб понятно было новичку.
    Полноценной книги не видел, нужно кубометр прочитать, из каждой понемногу наберется.
    По поводу украшательства, например лампового, теория проста.
    Малая часть теории.
    Если в звуковом сигнале присутствуют небольшие, искажения высокого спектра, то искажения, созданные лампой, их маскируют, и маскируют мелкие музыкальные детали.
    Гармоники ламповых искажений быстро затухают с ростом их номера, поэтому и слышно их не сильно.
    Подавляющее большинство слушателей не музыканты и знать, что там понапридумывали аранжировщики, не могут. Инструменты некоторые, или просто звуки касания о струны, для неискушённого слушателя, вредный шум. Маскирование этих звуков улучшает, для них восприятие.
    mierelectronics.ulcraft.com

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для КСИВ
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: усилитель >=> АС

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    искажения, созданные лампой, их маскируют, и маскируют мелкие музыкальные детали
    Поясните пожалуйста.
    Что такое "искажения высокого спектра"
    Почему искажения транзисторов не создают аналогичного эффекта маскировки мелких музыкальных деталей. С уважением.

  5. #24
    Частый гость Аватар для tavaly
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: усилитель >=> АС

    Цитата Сообщение от КСИВ Посмотреть сообщение
    хороший усилитель будет хорошо играть с большинством колонок без подбора..
    Что значит "хороший"? Самодельный? У меня была возможность провести сравнение одновременно нескольких усилителей: Харман,
    Кэмбридж, Над, Ротель, Марантц, Экспосьюр. Все
    бюбжетной категории (до 20 тыс.) Так вот, различие в звучании не заметить можно только
    глухому. Не знаю, может, это касается только
    бюджетных? Сомневаюсь.О различиях в звуке между лампами и камнями я вообще молчу.

  6. #25
    Забанен (навсегда) Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: усилитель >=> АС

    DodgeR, Думаю, в т.ч. с точки зрения всеядности усилителя к АС, кроме самой схемы усилителя важно (если усилитель в классе АВ) обратить внимание на источник питания. В частности на тр-р. На предмет снижения внутреннего сопротивления источника питания. Т.е. в тр-ре надо снижать всеми возможными способами активное сопротивление обмоток, потери в железе и индуктивность рассеяния. С другой стороны нельзя, что бы железо тр-ра работало слишком близко к точке насыщения. Т.е. хороший тр-р - это габаритный и тяжелый тр-р. Но, как выяснилось, индуктивность рассеяния тр-ра влияет на звук не только со стороны потери энерговооруженности тр-ра. Кроме этого есть еще собственная емкость т-ра и барьерная емкость выпрямительных диодов. Всё это вместе образует LC-колебательный контур, с резонансом на частотах сотни Гц. Лечится Снаббером.... Потом Шоттки это ведь не только отсутствие эффекта обратного восстановления, но и минимальное падение напряжения...
    Последний раз редактировалось ottisk; 26.09.2008 в 09:07.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: усилитель >=> АС

    Цитата Сообщение от КСИВ Посмотреть сообщение
    Поясните пожалуйста.
    Что такое "искажения высокого спектра"
    Если выделить из полезного сигнала только искажения и провести их спектральный анализ, то мы получим широкую полосу, во всём звуковом диапазоне. Речь идёт о тех искажениях, которые лежат выше второй и третьей гармоники, от основного тона. Так как реальный музыкальный сигнал представляет из себя сложную гармоническую комбинацию, составленную по законам музыкальной гармонии, спектральные составляющие не гармонического происхождения, особенно те, что в 4 и более раз выше первой гармоники, являются диссонансными.
    Почему искажения транзисторов не создают аналогичного эффекта маскировки мелких музыкальных деталей. С уважением.
    Спектр гармоник транзисторных усилителей, как правило, не имеет резкого спада, а 2 или 3 –я
    гармоника относительно небольшая, и ни чего маскировать не может. Общий К.Г лампового усилителя, в большинстве случаев больше чем у транзисторного, а если они равны, то энергия искажений находиться в разных местах спектра.
    Конечно же, можно сделать транзисторный звук на лампах и ламповый на транзисторах, но я говорю о подавляющем большинстве.
    Может написал непонятно, болею.
    mierelectronics.ulcraft.com

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для КСИВ
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: усилитель >=> АС

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Может написал непонятно, болею.
    Мне Ваши пояснения вполне понятны. Спасибо.

  9. #28
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DodgeR
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Украина, Харьковская обл.
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: усилитель >=> АС

    КСИВ, Пасиб за книги, скачал с этого сайта
    tavaly, А с самодельными не сравнивал ?

  10. #29
    Старый знакомый Аватар для КСИВ
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: усилитель >=> АС

    Цитата Сообщение от tavaly Посмотреть сообщение
    О различиях в звуке между лампами и камнями я вообще молчу
    Могут быть хорошие транзисторные усилители, плохие ламповые (очень часто встречаются) и наоборот. Так что о различиях в звуке я бы не говорил так категорично.
    Я не писал, что различий в звуке у хороших усилителей не будет. Речь о том, что к хорошему усилителю не нужно подбирать колонки, как это многие предлогают. Усилитель может быть и самодельным, почему бы и нет.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    кроме самой схемы усилителя важно (если усилитель в классе АВ) обратить внимание на источник питания.
    Тысячу раз согласен, думаю это справедливо не только для класса АВ. Удивляют авторы, которые публикуют схемы (может быть и очень хорошие) усилителей без блоков питания.
    Последний раз редактировалось КСИВ; 26.09.2008 в 13:34. Причина: Добавлено сообщение

  11. #30
    Частый гость Аватар для tavaly
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: усилитель >=> АС

    Цитата Сообщение от DodgeR Посмотреть сообщение
    tavaly, А с самодельными не сравнивал ?
    Увы, нет. Однако, самодельные тоже будут звучать
    по-разному: в зависимости от схемотехники и набора элементов. Чем выше уровень, тем лучше
    д.б. звук. Но для идеального совпадения нужно
    подбирать. Я думаю, если нет возможности одновременного подбора, проще поступить так:
    если Вы дока в акустике, делайте самодельные
    АС под готовый усил, если в усилостроении, то
    наоборот. А лучше всего, по-моему, делать самому
    и усил, и АС. Тогда Вы точно их подберёте под
    себя. А, если, в аудиостроении не силён, основной принцип подбора втёмную: усил держит нагрузку 4 Ом,
    АС-чем выше выше чувствительность, тем лучше (желательно больше 90 дб). Всё имхо.

    Добавлено через 24 минуты
    Цитата Сообщение от КСИВ Посмотреть сообщение
    Могут быть хорошие транзисторные усилители, плохие ламповые (очень часто встречаются) и наоборот. Так что о различиях в звуке я бы не говорил так категорично.
    Я не писал, что различий в звуке у хороших усилителей не будет. Речь о том, что к хорошему усилителю не нужно подбирать колонки, как это многие предлогают. Усилитель может быть и самодельным, почему бы и нет.
    Я бы рад согласиться, но звучание колонок ещё
    более разнится. Я слушал больше десятка разных
    брендов до 50тыс. Сам покупал дважды. Потом
    переделывал и продавал. Примечательно, до переделки продать не мог. Буду теперь делать
    всё сам-переделывать дороже.
    Последний раз редактировалось tavaly; 26.09.2008 в 16:09. Причина: Добавлено сообщение

  12. #31
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DodgeR
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Украина, Харьковская обл.
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: усилитель >=> АС

    Цитата Сообщение от tavaly Посмотреть сообщение
    А лучше всего, по-моему, делать самому
    и усил, и АС. Тогда Вы точно их подберёте под себя.
    Самому сделать это прикольно и дешевле(для меня сейчас это актуально-) но как подбирать ?, Это надо несколько АС делать, сделать кпримеру сначала на СИС 1215 - 6", потом на 5ти дюймовом сделать послушать, потом попробовать восмерку собрать. В магазе в плане подбора проще - все перед тобой бери да слушай -).

  13. #32
    Частый гость Аватар для tavaly
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: усилитель >=> АС

    Цитата Сообщение от DodgeR Посмотреть сообщение
    Самому сделать это прикольно и дешевле(для меня сейчас это актуально-) но как подбирать ?, Это надо несколько АС делать, сделать кпримеру сначала на СИС 1215 - 6", потом на 5ти дюймовом сделать послушать, потом попробовать восмерку собрать. В магазе в плане подбора проще - все перед тобой бери да слушай -).
    Сначала хорошо перекопайте форум. Хотя бы
    относительно обсуждений готовых проектов.
    Составите собственное мнение, подберёте клон
    для себя. Многое подробно разжёвано. Удачи!

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •