Страница 17 из 17 Первая ... 7151617
Показано с 321 по 339 из 339

Тема: Хочу поделиться схемой хорошего усилителя.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SergVKS
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    924

    Круто! Хочу поделиться схемой хорошего усилителя.

    http://www.powergood.boom.ru/
    Последняя версия схемы в разделе сборка в пдф.

  2. #321
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Хочу поделиться схемой хорошего усилителя.

    Коротко о каскадах ОЭ-ОБ и ОК-ОБ. На низких частотах они практически идентичны, но вот с ростом частоты начинает сказываться одно важное обстоятельство. В каскаде ОЭ-ОБ ДВА пути сигнала - ток рекомбинации инжектируемых эимиттером носителей заряда (попросту говоря, "рабочий" ток коллектора транзистора), управляемый напряжением база-эмиттер, и емкостной ток через емкость коллектор-база. На высоких частотах они практически противофазны, что приводит к образованию нуля передаточной функции в правой полуплоскости, а, следовательно, к снижению усиления и избыточному фазовому сдвигу. Линейность при этом также ухудшается из-за того, что емкость коллектор-база существенно нелинейна. В структуре же ОК-ОБ эти эффекты не оказывает влияния на выходной ток, следствием чего и оказываются лучшие характеристики по линейности и фазовому сдвигу. Физика тут простая. А моделировать надо аккуратнее, тогда и результат будет много ближе к реальному.

  3. #322
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Хочу поделиться схемой хорошего усилителя.

    Цитата Сообщение от sia_2
    Коротко о каскадах ОЭ-ОБ и ОК-ОБ. На низких частотах они практически идентичны
    С этим я не согласен. При одинаковом эмиттерном токе и сопротивлении эмиттерного резистора, выбранном исходя из одинаковой крутизны каскадов глубина местной ООС в ОК-ОБ будет почти в два раза меньше, чем в ОЭ-ОБ. Поэтому линейность ОК-ОБ будет хуже. Симуляторы эту разницу показывают.
    Цитата Сообщение от sia_2
    В каскаде ОЭ-ОБ ДВА пути сигнала - ток рекомбинации инжектируемых эимиттером носителей заряда (попросту говоря, "рабочий" ток коллектора транзистора), управляемый напряжением база-эмиттер, и емкостной ток через емкость коллектор-база. На высоких частотах они практически противофазны, что приводит к образованию нуля передаточной функции в правой полуплоскости, а, следовательно, к снижению усиления и избыточному фазовому сдвигу. Линейность при этом также ухудшается из-за того, что емкость коллектор-база существенно нелинейна.
    Это я оспаривать не буду. Но существенен ли этот эффект в усилителе с полосой действия ОООС несколько мегагерц при использовании современных высокочастотных биполярных транзисторов, имеющих емкость коллекторного перехода единицы пикофарад? Ведь при такой емкости и сопротивлении эмиттерной цепи транзистора с ОЭ десятки - сотни Ом этот нуль будет располагаться на частотах сотни мегагерц. Кроме того полюс, который образует эта же емкость совместно с сопротивлением базовой цепи входного транзистора и в ОЭ-ОБ и в ОК-ОБ будет гораздо более заметен, потому как располагается он обычно по частоте в десятки раз ниже. OrCAD, например, при использовании встроенных моделей транзисторов 2N3904/2N3906 показывает проигрыш в линейности ОК-ОБ по сравнению с ОЭ-ОБ даже на частоте 10МГц.

    На этот момент можно взглянуть еще и с другой стороны. Для построения инвертирующего усилителя (с целью последующего его охвата ОООС) обязательно нужен каскад с ОЭ. В классической схеме этот ОЭ находится во втором каскаде УН, а в усилителе Ярослава - в первом. Поэтому эффект "обхода" сигналом транзистора через емкость коллекторного перехода проявится в любом случае - не во втором, так в первом каскаде.

  4. #323
    Регистрация не подтверждена Аватар для =YVT=
    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Хочу поделиться схемой хорошего усилителя.

    Цитата Сообщение от Л.Зуев
    Поэтому эффект "обхода" сигналом транзистора через емкость коллекторного перехода проявится в любом случае - не во втором, так в первом каскаде.
    Вы не учитываете постоянного напряжения приложенного к переходам транзисторов ОЭ.
    В моем усилителе это напряжение для транзисторов диффкаскада составляет без малого
    50В и емкость при этом оказывается значительно ниже, чем она была бы во втором
    каскаде, будь там структура ОЭ-ОБ. Напряжение к-э в ОЭ будет примерно 2.2в

    Это одна из причин, почему я не закаскодил транзисторы диффкаскадов.
    Модели 2N3904 поставляемые с EWB глючные, возможно они же и в OrCad.

  5. #324
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Хочу поделиться схемой хорошего усилителя.

    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    С этим я не согласен. При одинаковом эмиттерном токе и сопротивлении эмиттерного резистора, выбранном исходя из одинаковой крутизны каскадов глубина местной ООС в ОК-ОБ будет почти в два раза меньше, чем в ОЭ-ОБ. Поэтому линейность ОК-ОБ будет хуже. Симуляторы эту разницу показывают..
    Это есть, но разница реально, с учетом нелинейности выходного сопротивления УН и входного сопротивления ОК, невелика (меньше 2 раз). Просто на практике доминирующий источник низкочастотной нелинейности УН - как правило, нелинейность R нагрузки.
    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    Это я оспаривать не буду. Но существенен ли этот эффект в усилителе с полосой действия ОООС несколько мегагерц при использовании современных высокочастотных биполярных транзисторов, имеющих емкость коллекторного перехода единицы пикофарад? Ведь при такой емкости и сопротивлении эмиттерной цепи транзистора с ОЭ десятки - сотни Ом этот нуль будет располагаться на частотах сотни мегагерц. Кроме того полюс, который образует эта же емкость совместно с сопротивлением базовой цепи входного транзистора и в ОЭ-ОБ и в ОК-ОБ будет гораздо более заметен, потому как располагается он обычно по частоте в десятки раз ниже. OrCAD, например, при использовании встроенных моделей транзисторов 2N3904/2N3906 показывает проигрыш в линейности ОК-ОБ по сравнению с ОЭ-ОБ даже на частоте 10МГц..
    Там проблема с моделями - не учтены реальные Rб, Rк, да и емкости не всегда указаны. Вообще, "бесплатные" модели от производителя, как правило, годны только для примерной оценки режима по постоянному току. Если же нужно считать реальные цифры, необходимо делать свои модели, промеряя транзисторы конкретного поставщика (нередко они достаточно сильно разнятся, например, 2N5401 от Toshiba, Fairchild и Zetex по емкостям отличаются почти впятеро).
    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    На этот момент можно взглянуть еще и с другой стороны. Для построения инвертирующего усилителя (с целью последующего его охвата ОООС) обязательно нужен каскад с ОЭ. В классической схеме этот ОЭ находится во втором каскаде УН, а в усилителе Ярослава - в первом. Поэтому эффект "обхода" сигналом транзистора через емкость коллекторного перехода проявится в любом случае - не во втором, так в первом каскаде.
    Есть такое.
    По ряду причин инвертирующим для сигнала ООС часто практичнее все же делать первый, а не второй каскад (сигналы там все-таки поменьше ). Поэтому хитрые разработчики ОУ иногда вводят во входной дифкаскад "нейтрализирующие" емкости в виде перекрестно подключенных коллекторно-базовых переходов, аналогичных "рабочим".

  6. #325
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Хочу поделиться схемой хорошего усилителя.

    Цитата Сообщение от sia_2
    Просто на практике доминирующий источник низкочастотной нелинейности УН - как правило, нелинейность R нагрузки.
    Это да. Но и выходное сопротивление самого каскада в случае ОК-ОБ примерно равно F*Uy/Iк (десятки-сотни килоом), а в случае ОЭ-ОБ - beta*Uy/Iк (сотни килоом - мегаомы). Разница существенна даже на фоне входного сопротивления тройки. Здесь F - глубина местной ООС, Uy - напряжение Эрли, Iк - ток коллектора.

    [ADDED=Л. Зуев]1123857826[/ADDED]
    Цитата Сообщение от sia_2
    По ряду причин инвертирующим для сигнала ООС часто практичнее все же делать первый, а не второй каскад (сигналы там все-таки поменьше ).
    С индуктивной коррекцией в первом каскаде может быть наоборот.
    Последний раз редактировалось Л. Зуев; 14.08.2005 в 22:07. Причина: Справедливости ради поправил формулу для ОК-ОБ с учетом действия местной ООС.

  7. #326
    Новичок Аватар для DigBit
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Хочу поделиться схемой хорошего усилителя.

    Размышления над постом 323

    Главное даже не в том, что проходная емкость будет меньше, примерно
    в три раза, а в том, что наличие столь высокого постоянного напряжения
    смещения(б-к)существенно линеаризирует проходную емкость по отношению
    к ее девиации малыми переменными напряжениями действующими на ней.
    Из приведенного графика (BC556B от ONSEMI) видно, что при постоянном
    напряжении к-б 2В ее дополнительное изменение усиливаемым сигналом -1В
    приведет к изменению этой емкости на 2 пФ, при напряжении смещения даже
    не 50, а 30 В, для изменения этой емкости на 0.25 пФ понадобится уже -10В
    полезного сигнала, добавленного к напряжению смещения. Для наглядности
    полезный сигнал это тоже некое отрицательное постоянное напряжение, но
    смысл, думаю понятен.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Bc556.gif 
Просмотров:	588 
Размер:	22.8 Кб 
ID:	3529  

  8. #327
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Хочу поделиться схемой хорошего усилителя.

    Так на каких же частотах линейность УН по схеме Ярослава начнет преобладать над линейностью УН с ОК-ОБ в первом каскаде и ОЭ-ОБ во втором? Хотелось бы увидеть обоснованные цифры - полученные на основе выкладок, а не моделированием в EWB. Интересно все-таки насколько существенен этот выигрыш в данном применении.

  9. #328
    Частый гость Аватар для Anr
    Регистрация
    28.02.2005
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    217

    По умолчанию Re: Хочу поделиться схемой хорошего усилителя.

    Немного отклонились от темы - обсуждение данного усилителя SergVKS Хотелось бы услышать сравнение его с усилителем Л.Зуева или WP. Спасибо

  10. #329
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Хочу поделиться схемой хорошего усилителя.

    Цитата Сообщение от Anr
    Немного отклонились от темы - обсуждение данного усилителя SergVKS Хотелось бы услышать сравнение его с усилителем Л.Зуева или WP. Спасибо
    Понимаешь это сильно кастрированная версия усилителя который я раньше предлагал.

  11. #330
    Частый гость Аватар для Anr
    Регистрация
    28.02.2005
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    217

    По умолчанию Re: Хочу поделиться схемой хорошего усилителя.

    Согласен - сильно кастрирован! Но остался практически неизменный вход, а ссылаясь на Вас же (WP) выход определяет в гараздо меньшей степени качество звука. К тому же киловаты дома редко нужны... Т.ч. как он будет (должен) звучать? Никак не могу определиться на чем остановиться... Спасибо.

  12. #331
    Частый гость Аватар для DDDD
    Регистрация
    31.10.2007
    Сообщений
    111

    По умолчанию Re: Хочу поделиться схемой хорошего усилителя.

    Help, есть ли у кого проверенная печатка к усю Токарева, поделитесь пожалуйста.
    Хотелось бы услышать мнение тех, кто его собирал, как он в сравнении с другими, капризен ли в наладке. Из первого поста усил вроде тоже не плох...

  13. #332
    Регистрация не подтверждена Аватар для =YVT=
    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Хочу поделиться схемой хорошего усилителя.

    Цитата Сообщение от DDDD Посмотреть сообщение
    Help, есть ли у кого проверенная печатка к усю Токарева, поделитесь пожалуйста.
    Хотелось бы услышать мнение тех, кто его собирал, как он в сравнении с другими, капризен ли в наладке. Из первого поста усил вроде тоже не плох...
    пожалуйста.
    Вложения Вложения

  14. #333
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Хочу поделиться схемой хорошего усилителя.

    Цитата Сообщение от DDDD Посмотреть сообщение
    как он в сравнении с другими, капризен ли в наладке.
    - Ты это, зайди таки в профиль ответившему =YVT= , почитай...
    Будешь приятно удивлен.

  15. #334
    Частый гость Аватар для Radiolink
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Хочу поделиться схемой хорошего усилителя.

    Извените, что не совсем по теме, но не хотелось создавать новую ветку из-за двух вопросов!

    1) Кто собирал этот усилитель (смотрите вложение), как он себя показал?
    2) Что посоветуете на замену 4х диодов BY550-50? (U=50V, I=5A) нигде не могу их найти..
    P. S.
    Делаю для саба!!!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема.gif 
Просмотров:	858 
Размер:	14.1 Кб 
ID:	32046  

  16. #335
    Старый знакомый Аватар для m01971
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    642

    По умолчанию Re: Хочу поделиться схемой хорошего усилителя.

    HER508 или подобные.... а вообще схема HER....
    Сиськи актуальны всегда. Мафия говорила, что она бессмертна. Чингисхан говорил, что он бессмертен. Римляне говорили, что Рим бессмертен. Только сиськи молчат и соблазняют...

    Гена

  17. #336
    Частый гость Аватар для Radiolink
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Хочу поделиться схемой хорошего усилителя.

    Цитата Сообщение от m01971 Посмотреть сообщение
    HER508 или подобные.... а вообще схема HER....
    Спасиб.. Ты собирал по этой схеме? Мне для саба, стараюсь сделать как можно компактней! У меня есть готовый Усков, но мне не нравится как он работает, вобще думаю его разобрать..

  18. #337
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Хочу поделиться схемой хорошего усилителя.

    Цитата Сообщение от Radiolink Посмотреть сообщение
    Что посоветуете на замену 4х диодов BY550-50? (U=50V, I=5A)
    50SQ100 (осевой) или 8TQ100 (TO-220). Обычно там диоды не ставят, поставьте меньший номинал эмиттерных сопротивлений (0,1-0,2 Ома), ватта на 2.

    P.S. Напирмер, для защиты ставят параллельно выходникам в обратном включении.

  19. #338
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Хочу поделиться схемой хорошего усилителя.

    Дык а по теме ветки кто что скажет?

    http://www.powergood.boom.ru/
    Последняя версия схемы в разделе сборка в пдф

    Делал кто?
    Как звучит?

  20. #339

    По умолчанию Re: Хочу поделиться схемой хорошего усилителя.

    Подскажите, можно ли заменить выходные транзисторы в усилителе SergVKS на TIP142/147 ??

Страница 17 из 17 Первая ... 7151617

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •