Страница 1 из 7 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 128

Тема: Влияние ОУ на звук... в чем оно проявляется?

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Влияние ОУ на звук... в чем оно проявляется?

    Имеется у меня зсуковая карточка Audigy 2 ZS... решил я ее слегка модифицировать...

    Почитал интернет... всякие восторженные отзывы людей, прошедших этот путь... что звук стал лучше... ну и т.д....

    Ну так вот, произвел я необходимые модификации (закоротил ключи, поменял штатные ОУ на AD8066)... на всех этапах производил замеры (RMAA, отчет во вложении)...

    На сколько я понимаю, есть 3 важных параметра, влияющих на звук - АЧХ, гармонические искажения, фазовые искажения... произведенные измерения показывают, что на АЧХ и THD произведенная замена не повлияла... фазовые искажения RMAA не мерят, так что тут пробел...

    Объясните мне убогому, на что же повлияла замена ОУ и чем это можно измерить?

    Произвести субъективную оценку влияния ОУ на звук не могу ввиду отсутсвия второй такой же звуковухи для сравнения...
    Вложения Вложения
    La musica en mi corazon...

  2. #2
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: Влияние ОУ на звук... в чем оно проявляется?

    Ушами Uranus , ушами. Мозг человеческий- предмет темный, и исследованию не подлежит .
    Я ничего не мерял, но замена в первой Аудиге стандартного JRC на OPA дало почти такой же эффект, как и, в свое время, переход с набортного звука к аудиге. Важный момент- при прослушивании через хорошие наушники, акустики и усилителя на тот момент не было- все стояло на работе. Очень показателен эффект т.н обратного перехода - при случае послушай на своих наушниках такую же, только стоковую звуковушку.
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Влияние ОУ на звук... в чем оно проявляется?

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    Ушами Uranus , ушами.
    Дык, это субъективная оценка...

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    Мозг человеческий- предмет темный, и исследованию не подлежит .
    В том то и дело... чем больше я узнаю обо всем этом, тем крепче становится убеждение, что влияние это скорее психологическое и объектом этого влияния является верующий слушатель...

    Если АЧХ остается неизменной и гармонические искажения не уменьшаются\увеличивается, то какие изменения может уловить ухо?
    La musica en mi corazon...

  4. #4
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: Влияние ОУ на звук... в чем оно проявляется?

    Uranus На какой нагрузке ты прогонял карту в RMAA ?

    И потом, музыку то мы ушами-головой слушаем а не приборами. Так что последнее слово за субъективным восприятием конечным слушателем, а иначе нафига тогда все это?
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  5. #5
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Влияние ОУ на звук... в чем оно проявляется?

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    Uranus На какой нагрузке ты прогонял карту в RMAA ?
    В смысле?
    Я просто соеденил Лайн-Ин с Лайн-оутом и все...

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    И потом, музыку то мы ушами-головой слушаем а не приборами. Так что последнее слово за субъективным восприятием конечным слушателем, а иначе нафига тогда все это?
    Дык... уши то наши улавливают колебания воздуха которые голова преобразует в звук... если эти самые колебания от источника проходят без изменений (образно говоря) то какие изменения мы можем услышать?

    Дело в том, что немалое влияние на это самое субъективное восприятие имеют психологические факторы... а я такой индивид... я на все это не ведусь... я реалист до мозга и костей... я верю фактам, а не мифам и чьему то сугубо субъективному мнению...


    Offтопик:
    Честно говоря, именно такого результата от этой замены я и ожидал...
    La musica en mi corazon...

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Влияние ОУ на звук... в чем оно проявляется?

    1) То, что Вы не видите, еще не доказывает, что ничего не изменилось. Уж больно у Вас средство измерения
    2) Не факт, что у Вас замененный операционник был самым узким местом. Т.е. возможно, что и правда ничего не изменилось, т.к. параметры определяются именно самым узким местом
    3) Я убежден, что любое изменение звука можно измерить технически при наличии соответствующей измерительной аппаратуры и правильно выбранной методики
    4) АЧХ и не поменялось бы. А если изменилось - был бы нонсенс
    5) ТХD - очень сложно сказать, как измеряются искажения (общие) картой. Их несколько (типов искажений). И каждый очень по разному влияет на человеческий слух.
    6) Оценить звучание (изменение звучания) возможно только при наличии качественной аппаратуры, на вход которой Вы подаете сигнал со своей карты.
    7) Да, я очень часто замечал психологический аспект при субъективном прослушивании.

    А влияние ОУ на звук заключается в искажении сигнала. Причем искажает любой, но в разной степени и, что на мой взгляд очень важно, по-разному.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  7. #7
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Влияние ОУ на звук... в чем оно проявляется?

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    2) Не факт, что у Вас замененный операционник был самым узким местом. Т.е. возможно, что и правда ничего не изменилось, т.к. параметры определяются именно самым узким местом
    Ту как бы смысл был не "узкое место" устранить, а просто улучшить звуковуху...

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    А влияние ОУ на звук заключается в искажении сигнала.
    Еще раз... я знаю 3 вида искажение:
    1. Искажение АЧХ - не наблюдается улучшений
    2. Гармонические искажения - не наблюдается улучшений
    3. Фазовые искажения - не измерялись

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Причем искажает любой, но в разной степени и, что на мой взгляд очень важно, по-разному.
    У карточки в оригинале THD было 0,0027%, после замены ОУ показатель остался тотже... неужеле эти самые 0,0027% у каждого ОУ свои?

    Я конечно допускаю, что тут может мерятся отклонения от оригинального сигнала, но эти отклонения могут быть в разных местах (у одного ОУ одни гармоники, у другого другие)...
    La musica en mi corazon...

  8. #8
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Влияние ОУ на звук... в чем оно проявляется?

    Цитата Сообщение от Uranus Посмотреть сообщение
    ли АЧХ остается неизменной и гармонические искажения не уменьшаются\увеличивается, то какие изменения может уловить ухо?
    всякие разные неизвестные сущности, коих много

    Даже тех же THD можно намерить целую толпу, разными методиками

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Влияние ОУ на звук... в чем оно проявляется?

    А как обстоят дела с передаточными характеристиками импульсного сигнала? Звук это можно сказать импульсный сигнал. Весьма показательно думаю было бы посмотреть на фронты прямоугольного меандра.
    У меня звуковуха M-Audio Revolution. По сравнению с твиканным проигрывателем Техникс-770 - дерьмо полное. Хотя по всем характеристикам, по которым вы оцениваете качество звучания, она идеальна.
    А в хорошем звуке кроме звучания всеразличных частот есть еще нечто, что дает мозгу уловить атмосферу концертного зала, так называемый воздух и эмоции.
    Но все это можно услышать лишь на хорошей аппаратуре. Иначе получается разговор об вкусе омаров с человеком, который их никогда не пробовал... Типа - я знаю, что они соленые, потому что на цвет белые

  10. #10
    Новичок Аватар для _KWW_
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Влияние ОУ на звук... в чем оно проявляется?

    Цитата Сообщение от Uranus Посмотреть сообщение
    На сколько я понимаю, есть 3 важных параметра, влияющих на звук - АЧХ, гармонические искажения, фазовые искажения... произведенные измерения показывают, что на АЧХ и THD произведенная замена не повлияла... фазовые искажения RMAA не мерят, так что тут пробел...

    Объясните мне убогому, на что же повлияла замена ОУ и чем это можно измерить?
    1.Вы меряете синусоиду?
    2.Вы измеряли интермодуляцию?
    3.На вход ОУ часто , кроме сигнала нужного нам, попадает "мусор". Этот ненужный сигнал создаёт для ОУ условия в которых ему невозможно работать, но умереть ему нельзя, вот он и пытается, как может, отработать одновременное присутствие нужного и чуждого. В "Радио" была статья Костина , точное название не помню, про поведение усилителей с ООС при наличии сигналов, находящихся вне зоны сигналов с которыми усилитель может работать. Можете почитать, если разыщите.
    4. Про измерения. С аудио вообще обращаются как с дешёвой портовой шлюхой, ей даже нормальных измерений не достаётся. Прочитайте про измерения в телевизионной технике, там есть ньюансы связанные с практически однополярностью сигнала, но там есть очень разумное зерно. Тогда выбор 811 и 8066 станет более понятным, а может быть станет понятным, почему Никитину "вдруг" понравились схемы отличные от ОУ.;)

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Влияние ОУ на звук... в чем оно проявляется?

    Я, наверное, отстал от жизни... Неужели у компутерной карты, сделанной хрен знает на чем, THD=0,0027%?
    Уверен, что если у Вас существует проблема в звуке, то она именно в динамических искажениях того или иного вида. Но вот виноват в этом электрический тракт Вашей карты или само преобразование из mp3 - не знаю. Я компьютер в качестве источника звука не признаю.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  12. #12
    Новичок Аватар для Zatvornik
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Москва-Зеленоград
    Возраст
    51
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Влияние ОУ на звук... в чем оно проявляется?

    Цитата Сообщение от ollema Посмотреть сообщение
    А как обстоят дела с передаточными характеристиками импульсного сигнала? Звук это можно сказать импульсный сигнал. Весьма показательно думаю было бы посмотреть на фронты прямоугольного меандра.
    Да, ОУ с не бесконечным быстродействием неизбежно вносят динамические искажения в сигнал. Это ничем внешним не лечится, только совершенствованием самих ОУ, или отказом от них.

  13. #13
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Влияние ОУ на звук... в чем оно проявляется?

    Это видимо вообще не лечится, т.к. ОУ есть в студийном тракте. Только гармонизацией

  14. #14
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Влияние ОУ на звук... в чем оно проявляется?

    Цитата Сообщение от ollema Посмотреть сообщение
    Звук это можно сказать импульсный сигнал. Весьма показательно думаю было бы посмотреть на фронты прямоугольного меандра.
    и понять что такого в звуке не бывает
    Цитата Сообщение от Zatvornik Посмотреть сообщение
    ОУ с не бесконечным быстродействием неизбежно вносят динамические искажения в сигнал. Это ничем внешним не лечится, только совершенствованием самих ОУ, или отказом от них.
    чушь

  15. #15
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Влияние ОУ на звук... в чем оно проявляется?

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Я, наверное, отстал от жизни... Неужели у компутерной карты, сделанной хрен знает на чем, THD=0,0027%?
    Ну... хрен знает на чем делают интегрированный звук (на моей встроенной THD = 0,0067%) и карточки за 20 баксов...

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Уверен, что если у Вас существует проблема в звуке, то она именно в динамических искажениях того или иного вида. Но вот виноват в этом электрический тракт Вашей карты или само преобразование из mp3 - не знаю.
    Да нет у меня проблем...
    Это был эксперемен... просто проверить, улучшится ли что то или нет...

    После изготовления более менее нормальных АС с более менее нормальным усилком mp3 вообще не рассматривается... сейчас усиленно качаю музыку в формате flac и ape...

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Я компьютер в качестве источника звука не признаю.
    За неимением другого... приходится признавать...
    La musica en mi corazon...

  16. #16
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Влияние ОУ на звук... в чем оно проявляется?

    Добавлено через 32 секунды
    Uranus, зацени некий примерчик от дяди Yauhen*а.
    Там в музыке что-то щёлкает. Попытайся рассказать -- что.
    Последний раз редактировалось Nagema; 25.09.2008 в 19:10. Причина: Добавлено сообщение

  17. #17
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Влияние ОУ на звук... в чем оно проявляется?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Uranus, зацени некий примерчик от дяди Yauhen*а.
    Там в музыке что-то щёлкает. Попытайся рассказать -- что.
    Что там заценивать... mp3... да еще и в 128...
    Я тут ради эксперемента брал музычку в wav, сжимал в mp3 320... результат плачевный... весь кайф теряется... объемная композиция становится плоской и неинтересной...
    La musica en mi corazon...

  18. #18
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Влияние ОУ на звук... в чем оно проявляется?


    Offтопик:
    Ты всё же послушал бы да рассказал мне, что там такое щёлкает, в этом треке. Сложно тебе чтоль.

  19. #19
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Влияние ОУ на звук... в чем оно проявляется?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Ты всё же послушал бы да рассказал мне, что там такое щёлкает, в этом треке. Сложно тебе чтоль.
    Только что собирался дополнить свое предыдущее сообщение этим...

    На заднем фоне слышно следующее:
    1. Типа шум воды.
    2. Типа звук цикад или еще каких насекомых (так же это можеь быть попыткой создать шум листвы).
    3. Что то типа электро гитары с дисторшеном... оно там и похоже на щелчки...
    La musica en mi corazon...

  20. #20
    Новичок Аватар для Zatvornik
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Москва-Зеленоград
    Возраст
    51
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Влияние ОУ на звук... в чем оно проявляется?

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    и понять что такого в звуке не бывает
    Конечно, в музыке меандра нет. И сами фронты рассматривать нечего - их длительность зависит от полосы пропускания усилителя.Но если в начале ступеньки меандра есть выброс, такой усилитель и на реальной музыке будет не гуд.

Страница 1 из 7 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •