Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 128

Тема: Влияние ОУ на звук... в чем оно проявляется?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Влияние ОУ на звук... в чем оно проявляется?

    Имеется у меня зсуковая карточка Audigy 2 ZS... решил я ее слегка модифицировать...

    Почитал интернет... всякие восторженные отзывы людей, прошедших этот путь... что звук стал лучше... ну и т.д....

    Ну так вот, произвел я необходимые модификации (закоротил ключи, поменял штатные ОУ на AD8066)... на всех этапах производил замеры (RMAA, отчет во вложении)...

    На сколько я понимаю, есть 3 важных параметра, влияющих на звук - АЧХ, гармонические искажения, фазовые искажения... произведенные измерения показывают, что на АЧХ и THD произведенная замена не повлияла... фазовые искажения RMAA не мерят, так что тут пробел...

    Объясните мне убогому, на что же повлияла замена ОУ и чем это можно измерить?

    Произвести субъективную оценку влияния ОУ на звук не могу ввиду отсутсвия второй такой же звуковухи для сравнения...
    Вложения Вложения
    La musica en mi corazon...

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Влияние ОУ на звук... в чем оно проявляется?

    Цитата Сообщение от Zatvornik Посмотреть сообщение
    Конечно, в музыке меандра нет. И сами фронты рассматривать нечего - их длительность зависит от полосы пропускания усилителя.Но если в начале ступеньки меандра есть выброс, такой усилитель и на реальной музыке будет не гуд.
    Выброс на меандре еще не означает смертного приговора усилителю, у реального музыкального сигнала спектр гораздо уже. Апериодическая ПХ для звукового усилителя не нужна.

  3. #22
    Новичок Аватар для _KWW_
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Влияние ОУ на звук... в чем оно проявляется?

    Цитата Сообщение от Zatvornik Посмотреть сообщение
    Но если в начале ступеньки меандра есть выброс, такой усилитель и на реальной музыке будет не гуд.
    До "звездочек " в глазах можете рассматривать совпадающие фронты импульсов разных усилителей, а звучать будут по разному...

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,741

    По умолчанию Re: Влияние ОУ на звук... в чем оно проявляется?

    Величина выброса на фронте прямоугольного сигнала и вообще характер переходного процесса в первую очередь говорит о запасе устойчивости схемы.
    А касаемо топика - я уже сказал: изменений в звуке автор не заметил по причине того, что весь остальной тракт в целом хуже, чем тот ОУ, который заменили.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  5. #24
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Влияние ОУ на звук... в чем оно проявляется?

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    А касаемо топика - я уже сказал: изменений в звуке автор не заметил по причине того, что весь остальной тракт в целом хуже, чем тот ОУ, который заменили.
    Еще раз повторяю - СУБЪЕКТИВНОЕ ОЦЕНИВАНИЕ НЕ ПРОВОДИЛОСЬ!!!

    Для того, чтоб услышать изменения необходима вторая такая же карточка, но в первозданном виде... у меня такой нет...

    По памяти заметить изменения просто нереально... с момента прослушки карточки в оригинальной комплектации и измененной прошло часов 10...

    Найти вторую такую же карту тоже проблематично ввиду ее не сильной распространенности...

    Вот я и пытаюсь хоть как то измерить изменения... а не услышать...
    La musica en mi corazon...

  6. #25
    Частый гость Аватар для McCulic
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Влияние ОУ на звук... в чем оно проявляется?

    Входной ОУ то не менялся, вот его 0.0027% наверно и видно, да и АЦП я думаю не того уровня, чтобы AD8066 мерить

  7. #26
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Влияние ОУ на звук... в чем оно проявляется?

    Цитата Сообщение от McCulic Посмотреть сообщение
    Входной ОУ то не менялся, вот его 0.0027% наверно и видно
    У меня была идея поменять входные ОУ... но я че то их не обнаружил...
    La musica en mi corazon...

  8. #27
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Влияние ОУ на звук... в чем оно проявляется?


    Offтопик:
    Uranus, дело в том, что мужики на аппаратуре с хорошим разрешением слышат в этом файле паразитные щелчки, вызванные тем, что операционная система дяди Yauhen*а во время кодинга в мп3 занималась кучей параллельных задач, отчего в сжатке имеют место именно щелчки-"тормоза", или как их назвать… То есть в музыке присутствует техническая помеха.

    Я к тому, что достаточно-прозрачный-тракт позволяет подобные "артефакты" видеть как под увеличительным стеклом, выпукло, мощно, ярко. Они бросаются в глаза.

    Потому и попросил тебя проветить свою аппаратуру новую на этом файле, а то сам прихожу домой поздно, на "ночных" уровнях как ни пытаюсь услышать упомянутые щелчки, подтвержденные создателем файла -- ничего не слышу: соло электронного гитариста идет относительно выпукло, забивая аккомпанимент, сразу убавляю звук еще больше.
    А наушников нет.
    Ну вот заодно и подумал, что это относительно хорошим тестом может быть.


    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от _KWW_ Посмотреть сообщение
    До "звездочек " в глазах можете рассматривать совпадающие фронты импульсов разных усилителей, а звучать будут по разному...
    Так ведь куча иных факторов останется неравной.
    Последний раз редактировалось Nagema; 25.09.2008 в 19:23. Причина: Добавлено сообщение

  9. #28
    Частый гость Аватар для tavaly
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: Влияние ОУ на звук... в чем оно проявляется?

    Цитата Сообщение от Uranus Посмотреть сообщение
    Еще раз повторяю - СУБЪЕКТИВНОЕ ОЦЕНИВАНИЕ НЕ ПРОВОДИЛОСЬ!!!
    По памяти заметить изменения просто нереально... с момента прослушки карточки в оригинальной комплектации и измененной прошло часов 10...
    Ну почему же нереально? Поставьте свою самую
    любимую музыку, которую помните наизусть. Если
    есть изменения, обязательно услышите. Если позволят тракт и уши.
    Цитата Сообщение от Uranus Посмотреть сообщение
    Вот я и пытаюсь хоть как то измерить изменения... а не услышать... :
    .
    А насчёт измерений... Два разных динамика с одинаковой АЧХ будут звучать по-разному. Без
    сомнений!

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,697

    По умолчанию Re: Влияние ОУ на звук... в чем оно проявляется?

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    и понять что такого в звуке не бывает
    чушь
    Так понятное дело прямоугольников в звуке не бывает. А чтобы оценить переходную характеристику, то есть реакцию усилителя на импульсный сигнал - эти прямоугольники весьма наглядно показывают какая хрень происходит после крутого фронта. Или кем то считается, что синусом надо проверять?!

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Влияние ОУ на звук... в чем оно проявляется?

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Off:Uranus, дело в том, что мужики на аппаратуре с хорошим разрешением слышат в этом файле паразитные щелчки, вызванные тем, что операционная система дяди Yauhen*а во время кодинга в мп3 занималась кучей параллельных задач, отчего в сжатке имеют место именно щелчки-"тормоза", или как их назвать… То есть в музыке присутствует техническая помеха.

    Я к тому, что достаточно-прозрачный-тракт позволяет подобные "артефакты" видеть как под увеличительным стеклом, выпукло, мощно, ярко. Они бросаются в глаза.

    Потому и попросил тебя проветить свою аппаратуру новую на этом файле, а то сам прихожу домой поздно, на "ночных" уровнях как ни пытаюсь услышать упомянутые щелчки, подтвержденные создателем файла -- ничего не слышу: соло электронного гитариста идет относительно выпукло, забивая аккомпанимент, сразу убавляю звук еще больше.
    А наушников нет.
    Ну вот заодно и подумал, что это относительно хорошим тестом может быть.

    Offтопик:
    Послушал тоже этот фрагмент. Странные какие то щелчки, в такт музыки почему то.

  12. #31
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Влияние ОУ на звук... в чем оно проявляется?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Uranus, дело в том, что мужики на аппаратуре с хорошим разрешением слышат в этом файле паразитные щелчки, вызванные тем, что операционная система дяди Yauhen*а во время кодинга в мп3 занималась кучей параллельных задач, отчего в сжатке имеют место именно щелчки-"тормоза", или как их назвать… То есть в музыке присутствует техническая помеха.

    Я к тому, что достаточно-прозрачный-тракт позволяет подобные "артефакты" видеть как под увеличительным стеклом, выпукло, мощно, ярко. Они бросаются в глаза.
    Еще раз долго и внимательно слушал это творение... нет там никаких щелчков посторонних... слушул на простеньких ушах KOSS, на Techniks RP-DH1201 (заметил, что на внешнем ушнике на AD815 звук в наушниках лучше, чем при прослушивании прям на звуковухе)... на АС слушал... единственные щелчки (действительно похожие на помехи) - это какая то часть композиции на заднем фоне (не может помеха звучать в такт музыке)... при прослушивании через АС где то после первой минуты проскочил один щелчек... и все... больше ничего не заметил... как не вслушивался...
    Последний раз редактировалось Uranus; 25.09.2008 в 20:46.
    La musica en mi corazon...

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Влияние ОУ на звук... в чем оно проявляется?


    Offтопик:
    На то и намек, что нет артефактов

  14. #33
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Влияние ОУ на звук... в чем оно проявляется?

    Цитата Сообщение от tavaly Посмотреть сообщение
    Ну почему же нереально? Поставьте свою самую
    любимую музыку, которую помните наизусть. Если
    есть изменения, обязательно услышите. Если позволят тракт и уши.
    Не имеется у меня такой вот самой любимой и запомнившейся на изусть... я вообще музыку редко слушаю... и не более пары раз одно и тоже... а тракт и уши вроде позволяют...


    Offтопик:
    Послушал ту песенку, которую слушал последнее время (для оценки получившихся АС, с тестового диска)... такое ощущение, что после замены ОУ басы стали красивше...
    La musica en mi corazon...

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Влияние ОУ на звук... в чем оно проявляется?

    Цитата Сообщение от Uranus Посмотреть сообщение
    Off:Послушал ту песенку, которую слушал последнее время (для оценки получившихся АС, с тестового диска)... такое ощущение, что после замены ОУ басы стали красивше...
    Обычно улучшаются, это так.

  16. #35
    Регистрация не подтверждена Аватар для vitamir
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Украина, г. Киев
    Возраст
    62
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Влияние ОУ на звук... в чем оно проявляется?

    Цитата Сообщение от Uranus Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    после замены ОУ басы стали красивше...
    Если ОУ заменили на всех выходах, тогда, да, только на слух, т.е. те же басы, сибилянты, стереопанорама и т.п.
    Если остался хоть один выход с дефолтным ОУ, можно попробовать назначить его для RMAA (последние версии вроде это умеют) и сравнить результаты измерений в loopback (разница в амплитудах гармоник на графиках Кг, например).

  17. #36
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Влияние ОУ на звук... в чем оно проявляется?

    Цитата Сообщение от vitamir Посмотреть сообщение
    Если ОУ заменили на всех выходах, тогда, да, только на слух, т.е. те же басы, сибилянты, стереопанорама и т.п.
    Если остался хоть один выход с дефолтным ОУ,
    Ага... остались... я заменил только 2 ОУ, один на фронт (зеленый выход) второй на вуфер (ораньжевый выход, я при помощи kX дров на него ушной выход делаю)... не знаю, можно ли задействовать выход для центра и тылов... надо попробовать...

    Цитата Сообщение от vitamir Посмотреть сообщение
    можно попробовать назначить его для RMAA (последние версии вроде это умеют) и сравнить результаты измерений в loopback (разница в амплитудах гармоник на графиках Кг, например).
    В самом первом моем сообщении присутствуют результаты измерений через RMAA до замены ОУ и после... результаты идентичны...

    Добавлено через 28 минут
    Комрад vitamir, спасибо за идею!

    У чудных kX драйверов есть хорошая возможность перенаправлять сигнал с фронта на тылы... этой функцией я и воспользовался...

    Результат - у AD8066 басы более естественные... да и вообще звук более четкий, прозрачный... на старом ОУ была такая совсем легкая как бы "пелена" на средних... на новом ОУ все "четче"... но все эти различия слышны только при внимательном и неоднократном прослушивании небольшого фрагмента фонограммы и очень быстром переключении... если просто слушать, а не вслушиваться, то разницу уловить сложно...
    La musica en mi corazon...

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Влияние ОУ на звук... в чем оно проявляется?

    Чувствительность уха к звукам, искажениям, реверберации, девиации и.т.д, очень серьёзно изучалась в разных странах, с использованием дорогостоящего оборудования.
    Замена ОУ, конечно что-то изменит, но вклад в уже имеющиеся искажения, будет в тысячу раз меньше порога нашей чувствительности.
    Иногда говорят, изменился бас, высокие стали прозрачнее, чтобы услышать это АЧХ должна измениться как минимум на 1.5дБ, а это, как мы понимаем невозможно, слишком большая для ОУ величина.
    Изменения, тем более таких огромных масштабов, нужно искать в головах.
    По поводу меандра для испытаний, скорость нарастания фронтов должна соответствовать испытываемому тракту, если она выше, то эксперимент ни о чём не говорит.
    mierelectronics.ulcraft.com

  19. #38
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Влияние ОУ на звук... в чем оно проявляется?

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Иногда говорят, изменился бас, высокие стали прозрачнее, чтобы услышать это АЧХ должна измениться как минимум на 1.5дБ, а это, как мы понимаем невозможно, слишком большая для ОУ величина.
    Изменения, тем более таких огромных масштабов, нужно искать в головах.
    Вот... я тоже так думал... но вот таки услышал... не значительную, но все же разницу...

    Психологические факторы тут исключаются... точнее, они в данном случае были не в пользу этой разницы... слушал я совершенно "трезвым" слухом... пытаясь не услышать разницы (обычно как раз таки пытаются ее услышать)... но не смотря на всю предвзятось разница есть...
    La musica en mi corazon...

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Влияние ОУ на звук... в чем оно проявляется?

    Цитата Сообщение от Uranus Посмотреть сообщение
    слушал я совершенно "трезвым" слухом... пытаясь не услышать разницы (обычно как раз таки пытаются ее услышать)... но не смотря на всю предвзятось разница есть...
    Если это психологический фактор, ваше желание не имеет значения.
    Вы на приёме у экстрасенса, он пытается определить задуманное вами число, вы мысленно пытаетесь его запутать, но он всё равно угадывает.
    Ваше желание услышать реальное, появилось не на пустом месте, была причина, вы ждали не желаемого результата и боялись того, что получилось.
    Когда люди обсуждают какую-то проблему, то обычно они думают, что всё знают, и не предполагают, что вопрос может выходить за рамки их компетенции.
    В данном случае если электрического влияния мы практически и теоретически обнаружить не можем, логично бы расширить область поиска, посмотреть в сторону психологии, а для этого, хоть самую малость этот предмет надо изучить.
    Последний раз редактировалось korolkov24; 25.09.2008 в 23:38.
    mierelectronics.ulcraft.com

  21. #40
    Частый гость Аватар для technik
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    39
    Сообщений
    314

    По умолчанию Re: Влияние ОУ на звук... в чем оно проявляется?

    Цитата Сообщение от McCulic Посмотреть сообщение
    Входной ОУ то не менялся, вот его 0.0027% наверно и видно, да и АЦП я думаю не того уровня, чтобы AD8066 мерить
    +1
    Если ничего не поменялось, значит это искажения входных цепей и АЦП.
    Антон

Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •