Страница 1 из 7 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 128

Тема:

1. Старый знакомый
    Автор темы

По умолчанию Влияние ОУ на звук... в чем оно проявляется?

Имеется у меня зсуковая карточка Audigy 2 ZS... решил я ее слегка модифицировать...

Почитал интернет... всякие восторженные отзывы людей, прошедших этот путь... что звук стал лучше... ну и т.д....

Ну так вот, произвел я необходимые модификации (закоротил ключи, поменял штатные ОУ на AD8066)... на всех этапах производил замеры (RMAA, отчет во вложении)...

На сколько я понимаю, есть 3 важных параметра, влияющих на звук - АЧХ, гармонические искажения, фазовые искажения... произведенные измерения показывают, что на АЧХ и THD произведенная замена не повлияла... фазовые искажения RMAA не мерят, так что тут пробел...

Объясните мне убогому, на что же повлияла замена ОУ и чем это можно измерить?

Произвести субъективную оценку влияния ОУ на звук не могу ввиду отсутсвия второй такой же звуковухи для сравнения...
    Вложения Вложения
    La musica en mi corazon...

2. Джем Аватар для Djemshut

По умолчанию Re: Влияние ОУ на звук... в чем оно проявляется?

Ушами Uranus , ушами. Мозг человеческий- предмет темный, и исследованию не подлежит .
    Я ничего не мерял, но замена в первой Аудиге стандартного JRC на OPA дало почти такой же эффект, как и, в свое время, переход с набортного звука к аудиге. Важный момент- при прослушивании через хорошие наушники, акустики и усилителя на тот момент не было- все стояло на работе. Очень показателен эффект т.н обратного перехода - при случае послушай на своих наушниках такую же, только стоковую звуковушку.
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

3. Старый знакомый
    Автор темы

Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    Ушами Uranus , ушами.
    Дык, это субъективная оценка...

Мозг человеческий- предмет темный, и исследованию не подлежит .
    В том то и дело... чем больше я узнаю обо всем этом, тем крепче становится убеждение, что влияние это скорее психологическое и объектом этого влияния является верующий слушатель...

Если АЧХ остается неизменной и гармонические искажения не уменьшаются\увеличивается, то какие изменения может уловить ухо?

4. Джем Аватар для Djemshut

Uranus На какой нагрузке ты прогонял карту в RMAA ?

И потом, музыку то мы ушами-головой слушаем а не приборами. Так что последнее слово за субъективным восприятием конечным слушателем, а иначе нафига тогда все это?
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

5. Старый знакомый
    Автор темы

Uranus На какой нагрузке ты прогонял карту в RMAA ?
    В смысле?
    Я просто соеденил Лайн-Ин с Лайн-оутом и все...

И потом, музыку то мы ушами-головой слушаем а не приборами. Так что последнее слово за субъективным восприятием конечным слушателем, а иначе нафига тогда все это?
    Дык... уши то наши улавливают колебания воздуха которые голова преобразует в звук... если эти самые колебания от источника проходят без изменений (образно говоря) то какие изменения мы можем услышать?

Дело в том, что немалое влияние на это самое субъективное восприятие имеют психологические факторы... а я такой индивид... я на все это не ведусь... я реалист до мозга и костей... я верю фактам, а не мифам и чьему то сугубо субъективному мнению...

Offтопик:
    Честно говоря, именно такого результата от этой замены я и ожидал...

6. Завсегдатай Аватар для Serge_L

1) То, что Вы не видите, еще не доказывает, что ничего не изменилось. Уж больно у Вас средство измерения
    2) Не факт, что у Вас замененный операционник был самым узким местом. Т.е. возможно, что и правда ничего не изменилось, т.к. параметры определяются именно самым узким местом
    3) Я убежден, что любое изменение звука можно измерить технически при наличии соответствующей измерительной аппаратуры и правильно выбранной методики
    4) АЧХ и не поменялось бы. А если изменилось - был бы нонсенс
    5) ТХD - очень сложно сказать, как измеряются искажения (общие) картой. Их несколько (типов искажений). И каждый очень по разному влияет на человеческий слух.
    6) Оценить звучание (изменение звучания) возможно только при наличии качественной аппаратуры, на вход которой Вы подаете сигнал со своей карты.
    7) Да, я очень часто замечал психологический аспект при субъективном прослушивании.

А влияние ОУ на звук заключается в искажении сигнала. Причем искажает любой, но в разной степени и, что на мой взгляд очень важно, по-разному.
    С уважением, Сергей.

7. Старый знакомый
    Автор темы

Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    2) Не факт, что у Вас замененный операционник был самым узким местом. Т.е. возможно, что и правда ничего не изменилось, т.к. параметры определяются именно самым узким местом
    Ту как бы смысл был не "узкое место" устранить, а просто улучшить звуковуху...

А влияние ОУ на звук заключается в искажении сигнала.
    Еще раз... я знаю 3 вида искажение:
    1. Искажение АЧХ - не наблюдается улучшений
    2. Гармонические искажения - не наблюдается улучшений
    3. Фазовые искажения - не измерялись

Причем искажает любой, но в разной степени и, что на мой взгляд очень важно, по-разному.
    У карточки в оригинале THD было 0,0027%, после замены ОУ показатель остался тотже... неужеле эти самые 0,0027% у каждого ОУ свои?

Я конечно допускаю, что тут может мерятся отклонения от оригинального сигнала, но эти отклонения могут быть в разных местах (у одного ОУ одни гармоники, у другого другие)...

8. Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk

Цитата Сообщение от Uranus Посмотреть сообщение
    ли АЧХ остается неизменной и гармонические искажения не уменьшаются\увеличивается, то какие изменения может уловить ухо?
    всякие разные неизвестные сущности, коих много

Даже тех же THD можно намерить целую толпу, разными методиками

9. Завсегдатай Аватар для Ollema

А как обстоят дела с передаточными характеристиками импульсного сигнала? Звук это можно сказать импульсный сигнал. Весьма показательно думаю было бы посмотреть на фронты прямоугольного меандра.
    У меня звуковуха M-Audio Revolution. По сравнению с твиканным проигрывателем Техникс-770 - дерьмо полное. Хотя по всем характеристикам, по которым вы оцениваете качество звучания, она идеальна.
    А в хорошем звуке кроме звучания всеразличных частот есть еще нечто, что дает мозгу уловить атмосферу концертного зала, так называемый воздух и эмоции.
    Но все это можно услышать лишь на хорошей аппаратуре. Иначе получается разговор об вкусе омаров с человеком, который их никогда не пробовал... Типа - я знаю, что они соленые, потому что на цвет белые

10. Новичок Аватар для _KWW_

Цитата Сообщение от Uranus Посмотреть сообщение
    На сколько я понимаю, есть 3 важных параметра, влияющих на звук - АЧХ, гармонические искажения, фазовые искажения... произведенные измерения показывают, что на АЧХ и THD произведенная замена не повлияла... фазовые искажения RMAA не мерят, так что тут пробел...

Объясните мне убогому, на что же повлияла замена ОУ и чем это можно измерить?
    1.Вы меряете синусоиду?
    2.Вы измеряли интермодуляцию?
    3.На вход ОУ часто , кроме сигнала нужного нам, попадает "мусор". Этот ненужный сигнал создаёт для ОУ условия в которых ему невозможно работать, но умереть ему нельзя, вот он и пытается, как может, отработать одновременное присутствие нужного и чуждого. В "Радио" была статья Костина , точное название не помню, про поведение усилителей с ООС при наличии сигналов, находящихся вне зоны сигналов с которыми усилитель может работать. Можете почитать, если разыщите.
    4. Про измерения. С аудио вообще обращаются как с дешёвой портовой шлюхой, ей даже нормальных измерений не достаётся. Прочитайте про измерения в телевизионной технике, там есть ньюансы связанные с практически однополярностью сигнала, но там есть очень разумное зерно. Тогда выбор 811 и 8066 станет более понятным, а может быть станет понятным, почему Никитину "вдруг" понравились схемы отличные от ОУ.;)

11. Завсегдатай Аватар для Serge_L

Я, наверное, отстал от жизни... Неужели у компутерной карты, сделанной хрен знает на чем, THD=0,0027%?
    Уверен, что если у Вас существует проблема в звуке, то она именно в динамических искажениях того или иного вида. Но вот виноват в этом электрический тракт Вашей карты или само преобразование из mp3 - не знаю. Я компьютер в качестве источника звука не признаю.
    С уважением, Сергей.

12. Новичок Аватар для Zatvornik

Цитата Сообщение от ollema Посмотреть сообщение
    А как обстоят дела с передаточными характеристиками импульсного сигнала? Звук это можно сказать импульсный сигнал. Весьма показательно думаю было бы посмотреть на фронты прямоугольного меандра.
    Да, ОУ с не бесконечным быстродействием неизбежно вносят динамические искажения в сигнал. Это ничем внешним не лечится, только совершенствованием самих ОУ, или отказом от них.

13. Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk

Это видимо вообще не лечится, т.к. ОУ есть в студийном тракте. Только гармонизацией

14. Регистрация не подтверждена Аватар для nazar

Цитата Сообщение от ollema Посмотреть сообщение
    Звук это можно сказать импульсный сигнал. Весьма показательно думаю было бы посмотреть на фронты прямоугольного меандра.
    и понять что такого в звуке не бывает
    Цитата Сообщение от Zatvornik Посмотреть сообщение
    ОУ с не бесконечным быстродействием неизбежно вносят динамические искажения в сигнал. Это ничем внешним не лечится, только совершенствованием самих ОУ, или отказом от них.
    чушь

15. Старый знакомый
    Автор темы

Я, наверное, отстал от жизни... Неужели у компутерной карты, сделанной хрен знает на чем, THD=0,0027%?
    Ну... хрен знает на чем делают интегрированный звук (на моей встроенной THD = 0,0067%) и карточки за 20 баксов...

Уверен, что если у Вас существует проблема в звуке, то она именно в динамических искажениях того или иного вида. Но вот виноват в этом электрический тракт Вашей карты или само преобразование из mp3 - не знаю.
    Да нет у меня проблем...
    Это был эксперемен... просто проверить, улучшится ли что то или нет...

После изготовления более менее нормальных АС с более менее нормальным усилком mp3 вообще не рассматривается... сейчас усиленно качаю музыку в формате flac и ape...

Я компьютер в качестве источника звука не признаю.
    За неимением другого... приходится признавать...

16. Был регулярный потпищег.

Добавлено через 32 секунды
    Uranus, зацени некий примерчик от дяди Yauhen*а.
    Там в музыке что-то щёлкает. Попытайся рассказать -- что.
    Последний раз редактировалось Nagema; 25.09.2008 в 19:10. Причина: Добавлено сообщение

17. Старый знакомый
    Автор темы

Offтопик:
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Uranus, зацени некий примерчик от дяди Yauhen*а.
    Там в музыке что-то щёлкает. Попытайся рассказать -- что.
    Что там заценивать... mp3... да еще и в 128...
    Я тут ради эксперемента брал музычку в wav, сжимал в mp3 320... результат плачевный... весь кайф теряется... объемная композиция становится плоской и неинтересной...

18. Был регулярный потпищег.

Offтопик:
    Ты всё же послушал бы да рассказал мне, что там такое щёлкает, в этом треке. Сложно тебе чтоль.

19. Старый знакомый
    Автор темы

Offтопик:
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Ты всё же послушал бы да рассказал мне, что там такое щёлкает, в этом треке. Сложно тебе чтоль.
    Только что собирался дополнить свое предыдущее сообщение этим...

На заднем фоне слышно следующее:
    1. Типа шум воды.
    2. Типа звук цикад или еще каких насекомых (так же это можеь быть попыткой создать шум листвы).
    3. Что то типа электро гитары с дисторшеном... оно там и похоже на щелчки...

20. Новичок Аватар для Zatvornik

Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    и понять что такого в звуке не бывает
    Конечно, в музыке меандра нет. И сами фронты рассматривать нечего - их длительность зависит от полосы пропускания усилителя.Но если в начале ступеньки меандра есть выброс, такой усилитель и на реальной музыке будет не гуд.

Страница 1 из 7 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права