Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 81

Тема: Измерительный прибор. Измерительные приборы. Что надо иметь и чем их можно заменить?

  1. #1
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию Измерительный прибор. Измерительные приборы. Что надо иметь и чем их можно заменить?

    ...
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 19.04.2007 в 20:58.

  2. #2
    Частый гость Аватар для Seorgey
    Регистрация
    11.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    240

    По умолчанию Re: Измерительный прибор. Измерительные приборы. Что надо иметь и чем их можно заменить?

    Цитата Сообщение от Ослик Иа
    Измеритель R,L,C.
    Цитата Сообщение от Ослик Иа
    то прибор может быть любой и любой страны.
    Здесь хотелось бы немного возразить. В частности по измерителям L. Все китайские измерители безбожно врут, особенно если у катушки плохая добротность и точность. По емкостям сказать не могу. Поэтому, на мой взгляд, покупать мультиметры, которые меряют индуктивность (не важно сколько он стоит), это просто выбросить деньги. Есть хороший RLC метр, но стоит он около 30000руб.
    А по вольтметрам: мультиметр в районе 1000-1500руб на мой взгляд достаточно дочны для проведения домашних работ. В конце концов, у нас же не лаборатория
    Добавь ДеЦибелл в свою жизнь!

  3. #3
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию Re: Измерительный прибор. Измерительные приборы. Что надо иметь и чем их можно заменить?

    Я же не зря поставил условием наличие эталонных индуктивностей. Один раз измерил точным прибором и в пакетик с бумажкой. Потом померил такую индуктивность своим приборчиком, ага, сегодня прибор врёт на 20%. И мерь себе дальше с мысленной поправкой. Прошёл час, померил эталон снова, поменял поправку и мерь дальше.

  4. #4
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Измерительный прибор. Измерительные приборы. Что надо иметь и чем их можно заменить?

    Цитата Сообщение от Ослик Иа
    Потом померил такую индуктивность своим приборчиком, ага, сегодня прибор врёт на 20%. И мерь себе дальше с мысленной поправкой.
    ИА, вопрос в том, какого типа эта погрешность, аддитивная или мультипликативная. Только в том случае, когда ты это знаешь, можно говорить о поправках.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Измерительный прибор. Измерительные приборы. Что надо иметь и чем их можно заменить?

    Цитата Сообщение от Ослик Иа
    Измеритель R,L,C.
    Есть несколько программ, похожих друг на друга, для измерения L/C компом. Точность дают хорошую. Лучше китайского универсального тестера.


    Цитата Сообщение от Ослик Иа
    С осциллографом мы бы увидели ещё много чего интересного, например какая именно полуволна ограничиывается первой, форма этого ограничения, нет ли искажений типа ступенька, куда смещена рабочая точка
    Эти вещи можно посмотреть компьютером.
    На входе звуковухи можно поставить трансформатор, чтоб смотреть форму сигнала между любыми двумя точками схемы, а не только относительно нуля.

    Минус использования компа вместо осцилла - частотка ограничена звуковым диапазоном. Компом поведение на ВЧ не посмотришь, возбуд не поймаешь.

  6. #6
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Измерительный прибор. Измерительные приборы. Что надо иметь и чем их можно заменить?

    Если сказать честно, я больше всего доверяю старому проверенному способу измерения L & C. Последовательное соединение резистора известного номинала и исследуемой реактивности на выход усилителя (у меня для этой и других целей имеется макетик на TDA2050). Генератор синуса из "Аудиотестера".
    Подбираешь значение частоты до равенства значений напряжений на реактивности и резисторе (точка, в которой R=Xc или R=XL).
    Далее известная математика.
    Точность способа определяется точностью резистора. Напряжение контролирую осциллографом.

    Относительно необходимости осциллографа в хозяйстве при занятиях аудиотехникой абсолютно согласен. Без него я чувствую себя слепым...

    [ADDED=Amator]1111835755[/ADDED]
    Цитата Сообщение от YAN
    Минус использования компа вместо осцилла - частотка ограничена звуковым диапазоном. Компом поведение на ВЧ не посмотришь, возбуд не поймаешь.
    Это точно. "Вкусовая добавка, идентичная натуральной"...
    Последний раз редактировалось Amator; 26.03.2005 в 14:15.

  7. #7
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Измерительный прибор. Измерительные приборы. Что надо иметь и чем их можно заменить?

    Цитата Сообщение от Ослик Иа
    Китайские тестеры - это не приборы, если посмотрите в бумажку, то они называются как угодно: измерительная панель, индикатор, только не прибор. Потому что со словом прибор они не могут пройти сертификацию. Из удобств только автоматический выбор предела измерений, но точности никакой, а самое противное, что нет никакой стабильности.
    ALL
    Хорошая тема.полностью согласен с Ослик Иа, приходилось калибровать несколько безродных универсальных мультиметров.по своему.разброс в "заводской калибровке" до 3-5%.взависимости от предела. Но это "китайцы".пускай даже и сделанные под "фирму"
    А кто нибудь сталкивался с мультиметрами APPA 2XX\3X или
    METEX ? Что они из себя представляют?
    Сейчас прицениваюсь в "Присте" к измерителю RCL SHY-41R,
    (новое название Е7-22)
    Кто нибудь пользовал его?
    Можно считать его измерителем?

  8. #8
    Частый гость Аватар для Enclave
    Регистрация
    16.02.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Измерительный прибор. Измерительные приборы. Что надо иметь и чем их можно заменить?

    Хм, а вот у меня на работе китайский(?) тестер Mastech M-838 за 350р напряжения постоянные показывает вроде как бы точно.
    Тут недавно настраивал с его помощью японские газоанализаторы, так у них есть цифровой вольтметр-индикатор, показывает один в один с мультиметром до милливольт. А советским вольтметром (древним), который весит 5 кг, не получилось мерять, у него все плывет...старость конечно, понятно.
    I=U/R
    xttp://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4161 - Доработка Одиссея+активный РТ для него

  9. #9
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Измерительный прибор. Измерительные приборы. Что надо иметь и чем их можно заменить?

    Цитата Сообщение от Amator
    Если сказать честно, я больше всего доверяю старому проверенному способу измерения L & C. Последовательное соединение резистора известного номинала и исследуемой реактивности на выход усилителя
    Самый верный и дешевый способ. Конденсатор с точностью 0,5% всегда можно найти.
    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK
    А кто нибудь сталкивался с мультиметрами APPA 2XX\3X или
    METEX ? Что они из себя представляют
    Стоят эти АРРА почти столько же, как и FLUKE. Я вот себе заказал и на днях придет ( по каталогу ELFA) мультиметр FLUKE за 16000 рублей. У него пожизненная гарантия. Мой М890С+ меня уже достал.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,235

    По умолчанию Re: Измерительный прибор. Измерительные приборы. Что надо иметь и чем их можно заменить?

    Я бы еще добавил в список неоходимых приборов милливольтметр переменного тока. Стрелочный (обязательно) и достаточно широкополосный. Нужен не слишком часто, но когда нужен, заменить его трудно. Использовать осциллограф для измерения уровней не всегда удобно.
    Ars longa vita brevis est

  11. #11
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: Измерительный прибор. Измерительные приборы. Что надо иметь и чем их можно заменить?

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK
    А кто нибудь сталкивался с мультиметрами APPA 2XX\3X или
    METEX ?
    У нас в лаборатории есть METEX, особо его попользовать не удалось, но вроде ничего так мультиметр...

    Цитата Сообщение от Максим
    Я бы еще добавил в список неоходимых приборов милливольтметр переменного тока. Стрелочный (обязательно) и достаточно широкополосный.
    У меня В7-26 есть, широкополосности хватает за глаза(1000 МГц ), жаль только, что у него нижний предел 0,3 вольта, поменьше бы...
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  12. #12
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Измерительный прибор. Измерительные приборы. Что надо иметь и чем их можно заменить?

    По измерителям LCR:
    Если кому попадёт в руки LCR-500 фирмы IET Labs. - держать и не отдавать
    Отличный портативный мерятель, погрешность 0.8%, 120Гц/1кГц, добротность, потери, и пр. Калибровка не съезжает годами. Единственно что быстро съедает батарею (9в), но есть гнездо адаптера.
    Стоимость примерно как у среднего флюка.

  13. #13
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Измерительный прибор. Измерительные приборы. Что надо иметь и чем их можно заменить?

    Я себе в осциллограф встроил схему для проверки конденсаторов из старого номера Радио(80-ых гг.)Теперь могу проверить во время ремонта кондеры от 1000пФ до 2200 мкФ.Схема очень простая - К548УН1 + 2 Х КТ315,вырабатывает прямоугольник.который подается
    на вход осца.Откалибровал по 0.2% емкостям.
    Для ремонта и предварительной отбраковки кондеров вещь полезная.У электролитов, задолго до кончины видно ухудшение
    параметров (уменьшение емкости.увеличение импеданса на ВЧ)
    Но утечку и импеданс у неэлектролитов им не измерить
    Поэтому и планирую приобрести промышленный измеритель RCL и
    измеритель параметров нагрузки (не знаю правильно ли выразился)для проверки динамических хар-тик БП\УНЧ и пр.
    Наверно не помешает в домашней лаборатории и хороший функциональный генератор с 600-омным выходом.а также миливольтметр.По случаю приобрел В3-38Б.о чем не жалею.т.к.
    моим осцем амплитуду менее 2мВ не увидишь.
    Сделал фазометр-чем бы его откалибровать ?
    Цитата Сообщение от Enclave
    а вот у меня на работе китайский(?) тестер Mastech M-838 за 350р напряжения постоянные показывает вроде как бы точно.
    просто повезло Я как-то у знакомого продавца проверял его
    мультиметры в ценовом диапазоне от 450 до 1300руб.только один из
    6-ти штук более-менее точно мерял.Больше проверять просто терпения не хватило.
    Один знакомый из Чипа\Дипа привез мультиметр за 800р(марку не помню.стоил год назад-800р)Проверил его на работе (работает он в
    радиоцехе.на "железке")-тоже врет.ИМХО-все безпородные мультиметры,пустая трата денег и времени

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для Wh`te
    Регистрация
    08.02.2003
    Адрес
    Томск
    Возраст
    46
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Измерительный прибор. Измерительные приборы. Что надо иметь и чем их можно заменить?

    Mastech MY 63 - MY64 на работе и дома, свои функции выполняет нормально, жалоб нет, домашний у меня года еще с 1998 примерно. Единственный минус батарейки достаточно быстро садятся.
    Запаяем, а чё!

  15. #15
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: Измерительный прибор. Измерительные приборы. Что надо иметь и чем их можно заменить?

    У меня MAS830, ничего, нормально, вроде довольно точно меряет. В7-26 я таскал в универ и проверял вольтметров Agilent 34420A(вот такую бы штуку домой, 7,5 разрядов точности!!!). В 2,5% В7-26 уложился
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  16. #16
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Измерительный прибор. Измерительные приборы. Что надо иметь и чем их можно заменить?

    Я хотел напомнить.что покупка мультиметра это не лотерея.(всмысле повезет-не повезет)
    Все наверно понимают чем может закончиться эксплуатация ЦАПа
    с неправильно выставленным питанием.
    Или УНЧ с неверным током покоя.и т.д.

  17. #17
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: Измерительный прибор. Измерительные приборы. Что надо иметь и чем их можно заменить?

    Ну уж не на столько же они врут!
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  18. #18
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Измерительный прибор. Измерительные приборы. Что надо иметь и чем их можно заменить?

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK
    оже врет.ИМХО-все безпородные мультиметры,пустая трата денег и времени
    Ребята немного не в тему,любой измерительный прибор проходит госповерку раз в год или два параметры уходят довольно существенно и говорить о беспородных не корректно.ТАЙВАНЬ делает достойную технику,да и тот же Китай то же,при условии заводской сборки ,а не подвальной.А за небольшие деньги требовать от производителя отстройки каждого экземпляра? Подстройте сами и будьте довольны,да думаю для дома точность 0,000ххх особенно не нужна.

  19. #19
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Измерительный прибор. Измерительные приборы. Что надо иметь и чем их можно заменить?

    Цитата Сообщение от kaskod
    Ребята немного не в тему,любой измерительный прибор проходит госповерку раз в год или два параметры уходят довольно существенно и говорить о беспородных не корректно.ТАЙВАНЬ делает достойную технику,да и тот же Китай то же,при условии заводской сборки ,а не подвальной.А за небольшие деньги требовать от производителя отстройки каждого экземпляра? Подстройте сами и будьте довольны,да думаю для дома точность 0,000ххх особенно не нужна
    Я не об этом речь вел.а о том покупать нужно нормальные вещи(по возможности)
    И не удивляться потом если мультиметр меряет криво.
    За 350руб "мультиметр"?,замучаетесь подстраивать его
    Я эту ветку как FAQ для начинающих воспринимаю

    [ADDED=Ремонт-NIK]1112282504[/ADDED]
    Что бы не промахнуться изначально на километр.польстившись на дешевизну.
    Последний раз редактировалось Ремонт-NIK; 31.03.2005 в 19:21.

  20. #20
    Регистрация не подтверждена Аватар для CAHEK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    43
    Сообщений
    293

    По умолчанию Re: Измерительный прибор. Измерительные приборы. Что надо иметь и чем их можно заменить?

    Цитата Сообщение от Wh`te
    Mastech MY 63 - MY64 на работе и дома, свои функции выполняет нормально, жалоб нет, домашний у меня года еще с 1998 примерно.
    Пару дней назад мой Mastech MY 65 перестал мерить ток на пределе до 200 мА, случилось, собсно, в процессе измерений. Знаю наверняка, что в той цепи не могло быть более 100 мА... и че делать теперь? Гарантия, как обычно, закончилась совсем недавно.


    По теме: присоединяюсь к мнению, что нужно устраивать приборам хоть какую-то поверку, хоть по эталонным деталькам, избавит от необходимости вживлять новые волосы .

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •