Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 81

Тема: Измерительный прибор. Измерительные приборы. Что надо иметь и чем их можно заменить?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию Измерительный прибор. Измерительные приборы. Что надо иметь и чем их можно заменить?

    ...
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 19.04.2007 в 20:58.

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: Измерительный прибор. Измерительные приборы. Что надо иметь и чем их можно заменить?

    CAHEK,
    Поменять внутри предохранитель на 300мА.

  3. #22
    Регистрация не подтверждена Аватар для CAHEK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    43
    Сообщений
    293

    По умолчанию Re: Измерительный прибор. Измерительные приборы. Что надо иметь и чем их можно заменить?


    Offтопик:
    Ivanuch


    Ага, а вдруг укусит?

    А если серьезно, то я его еще не вскрывал, задумчиво поглядел на пломбу с датой окончания гарантии и положил прибор на место.
    Спасибо, попробую.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Измерительный прибор. Измерительные приборы. Что надо иметь и чем их можно заменить?

    проверял вольтметров Agilent 34420A(вот такую бы штуку домой, 7,5 разрядов точности!!!
    Весьма приятный прибор, у нас на работе пара таких имеется, впечатления самые положительные. Помимо этого имеется Tektronix TDS-7104, 4 канала, 1ГГц, из аналоговых пара С1-97 - тоже неплохой осц, при наличии хорошего щупа, ну и всякая 10 МГцовая мелочь, которую я даже за приборы не считаю. Дома осцы С1-70 и С1-107 , генератор Г3-118, и несколько мультиметров вроде М-830

  5. #24
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: Измерительный прибор. Измерительные приборы. Что надо иметь и чем их можно заменить?

    Цитата Сообщение от Dark Abbat
    Весьма приятный прибор
    Ну дык Я им свой В7-26 поверял

    Цитата Сообщение от Dark Abbat
    Помимо этого имеется Tektronix TDS-7104, 4 канала, 1ГГц, из аналоговых пара С1-97 - тоже неплохой осц, при наличии хорошего щупа, ну и всякая 10 МГцовая мелочь, которую я даже за приборы не считаю. Дома осцы С1-70 и С1-107 , генератор Г3-118, и несколько мультиметров вроде М-830
    У меня Iwatsu SS-5702(старенький уже довольно). Вот Г3-118 или 112 бы... Мне тут в универе обещали антикварный ЗГ-10 1954 года отдать У него двухтактный выход на 6С4С (только до дома я его не дотащу - 35 кг...)
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  6. #25
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Измерительный прибор. Измерительные приборы. Что надо иметь и чем их можно заменить?

    ЛАТР надо иметь.
    В общем-то не измерительный прибор, но вещь крайне полезная.

    Небольшой приемник КВ/СВ с ферритовой антенной. Как индикатор всяческих помех/генерации.

    Инфракрасный термометр иногда очень помогает. Или хотя бы термопара к мультиметру.

    Частотомер вроде не упоминался, иногда есть в хорошем мультиметре, в современных осцах тоже как правило есть.

    На закуску предложу штангенциркуль.

  7. #26
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Измерительный прибор. Измерительные приборы. Что надо иметь и чем их можно заменить?

    Для бытовых нужд, заказал себе недорогой мультиметр UNI-T M1000, обещают (врут конечно ) повышенную точность измерения...
    Как приедет - будем посмотреть кто к чему.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  8. #27
    Частый гость Аватар для uss
    Регистрация
    02.04.2003
    Адрес
    Kиев
    Возраст
    53
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Измерительный прибор. Измерительные приборы. Что надо иметь и чем их можно заменить?

    www.qrx.narod.ru/izm/pi_pr.htm
    Продолжая тему ИА , собственно , для начинающих можно по вышеприведённой ссылке. Для неначинающих - на этом сайте тоже кое-что можно почерпнуть.

    [ADDED=uss]1116919347[/ADDED]
    www.qrx.narod.ru/spravka/eb_p.htm
    И вдогонку : НАЧИНАЮЩИМ ЧИТАТЬ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ !!!
    Последний раз редактировалось uss; 24.05.2005 в 11:22.
    uss

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Измерительный прибор. Измерительные приборы. Что надо иметь и чем их можно заменить?

    Цитата Сообщение от vizzy
    (только до дома я его не дотащу - 35 кг...)
    Возьми тележку взаймы.
    Я свой первый в жизни осциллограф (С1-4, 29 кг, 10р в 1980 г) пер из Царицыно в Балашиху (час только на электричках, плюс почти километр пешком). Ничего, не помер.
    Yours Aye, Ilya

  10. #29
    Частый гость Аватар для uss
    Регистрация
    02.04.2003
    Адрес
    Kиев
    Возраст
    53
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Измерительный прибор. Измерительные приборы. Что надо иметь и чем их можно заменить?

    Цитата Сообщение от boatsman
    Возьми тележку взаймы.
    У нас такие тележки называют "кравчучка".
    А я долго пользовался чужим С1-114, пёр его в трамвае , и нёс чуть. Но оно того стОило .
    uss

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Измерительный прибор. Измерительные приборы. Что надо иметь и чем их можно заменить?

    Насчет "кравчучки" не знал!
    У моего знакомого из Франковска (Пане Нестор Нижникевич) на "дальней" даче висит сделанный из портрета Кравчука дартс.

    [ADDED=boatsman]1116931607[/ADDED]
    По миллиВольтметрам переменного тока.
    Удивительно часто встречаются В3-38(А,Б) - стрелочные, полоса по паспорту 5МГц, по факту 10...11. Стоимость 600р (или около).
    Практически незаменимая в хозяйстве вещь.

    Измерение индуктивностей. Лучше разориться на один точный конденсатор и мерить резонансным методом. Дело в том, что любая катушка имеет собственную емкость; как и любой вольтметр и пр. индикаторы, например осциллограф без делителя имеет типично 1МОм параллельно 50...70пФ. Отсюда возникает неучтенная ошибочка.
    Если мерить последовательный резонанс LRC цепи с использованием маленького (килоОм) резистора, то ошибочка чуть меньше.
    Последний раз редактировалось boatsman; 24.05.2005 в 14:46.
    Yours Aye, Ilya

  12. #31
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: Измерительный прибор. Измерительные приборы. Что надо иметь и чем их можно заменить?

    Цитата Сообщение от boatsman
    Я свой первый в жизни осциллограф (С1-4, 29 кг, 10р в 1980 г) пер из Царицыно в Балашиху (час только на электричках, плюс почти километр пешком). Ничего, не помер.
    Хе-хе, у меня 3 км исключительно пешком
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  13. #32
    Регистрация не подтверждена Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Измерительный прибор. Измерительные приборы. Что надо иметь и чем их можно заменить?

    Цитата Сообщение от Vidalgo
    ЛАТР надо иметь.

    Небольшой приемник КВ/СВ с ферритовой антенной. Как индикатор всяческих помех/генерации.


    Я оным пульты проверяю.Жму на кнопку пульта (предварительно поставит нормальные батареики;),кручу приемник,ловлю тикающую гармонику-пашет.Не ловлю -подох.Это не сложно т.к пульты излучают много радио-гармоник.

  14. #33
    Новичок Аватар для kondratij
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    51
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Измерительный прибор. Измерительные приборы. Что надо иметь и чем их можно заменить?

    Цитата Сообщение от Amator
    Если сказать честно, я больше всего доверяю старому проверенному способу измерения L & C. Последовательное соединение резистора известного номинала и исследуемой реактивности на выход усилителя (у меня для этой и других целей имеется макетик на TDA2050). Генератор синуса из "Аудиотестера".
    Подбираешь значение частоты до равенства значений напряжений на реактивности и резисторе (точка, в которой R=Xc или R=XL).
    Далее известная математика.
    Точность способа определяется точностью резистора. Напряжение контролирую осциллографом.

    Относительно необходимости осциллографа в хозяйстве при занятиях аудиотехникой абсолютно согласен. Без него я чувствую себя слепым...

    [ADDED=Amator]1111835755[/ADDED]

    Это точно. "Вкусовая добавка, идентичная натуральной"...

    если речь про аудио, то я тоже предпочитаю этот способ. потом в маткаде по точкам находится значение индуктивности.

    на СВЧ этот способ не пойдет, уже приходится калиброваться.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Пётр
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Измерительный прибор. Измерительные приборы. Что надо иметь и чем их можно заменить?

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    ... В3-38(А,Б) - стрелочные, полоса по паспорту 5МГц, по факту 10...11. Стоимость 600р (или около).
    Эх... жаль он намного дороже. Наверное "нолик" в цене забыли дописАть.

  16. #35
    Регистрация не подтверждена Аватар для FullEnd
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Измерительный прибор. Измерительные приборы. Что надо иметь и чем их можно заменить?

    Пётр, Вы на дату сообщения внимание не обратили? Примерно два года прошло...
    Тем не менее, В3-38 б/ушный действительно стОит рублей 600-800. Это обычная цена для такого прибора. Правда, никто не поручится за его состояние, но это уже второй вопрос - я себе тоже б/ушные брал, потом пришлось потратиться на поверку, но оно того стоило.

  17. #36
    Частый гость Аватар для Alex_lv
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Украина г.Львов
    Возраст
    44
    Сообщений
    325

    По умолчанию Re: Измерительный прибор. Измерительные приборы. Что надо иметь и чем их можно заменить?

    "В3-38 б/ушный действительно стОит рублей 600-800."
    Я, например, недавно купил на местном базаре В3-38, в неплохом состоянии за 20гривен(4 бакса)
    А за 600-800рублей (20-30 баксов) ну его в ...
    Лень - двигатель прогресса!

  18. #37
    Регистрация не подтверждена Аватар для FullEnd
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Измерительный прибор. Измерительные приборы. Что надо иметь и чем их можно заменить?

    Цитата Сообщение от Alex_lv Посмотреть сообщение
    "В3-38 б/ушный действительно стОит рублей 600-800."
    Я, например, недавно купил на местном базаре В3-38, в неплохом состоянии за 20гривен(4 бакса)
    А за 600-800рублей (20-30 баксов) ну его в ...
    Как минимум странное сообщение, если не сказать иначе: как можно сравнивать цены в разных странах? Сравниваете расходы - извольте сравнить и доходы. Москва последние годы входит в тройку самых дорогих столиц мира. Мне редко удается пообедать меньше чем за 300 рублей. Если с супругой, то чек легко переваливает за тысячу. И так каждый день. Прибор, стоимостью в обед, IMHO, даром.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Измерительный прибор. Измерительные приборы. Что надо иметь и чем их можно заменить?

    Цитата Сообщение от FullEnd Посмотреть сообщение
    Прибор, стоимостью в обед, IMHO, даром
    Во! Вспомнили старую меру заработка на халтуре - ОБЕД!
    Yours Aye, Ilya

  20. #39
    Регистрация не подтверждена Аватар для FullEnd
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Измерительный прибор. Измерительные приборы. Что надо иметь и чем их можно заменить?

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Во! Вспомнили старую меру заработка на халтуре - ОБЕД!
    Смех смехом, а "индекс биг-мака" вполне реальная экономическая величина, которой оперируют при серьезных расчетах. Сейчас предлагают заменить индекс биг-мака индексом Ай-пода, вроде он точнее

  21. #40
    Старый знакомый Аватар для Payal-Nik
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    68
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Измерительный прибор. Измерительные приборы. Что надо иметь и чем их можно заменить?

    Лет 5 назад отдолжил у товарища С1-68 попользоваться и пользуюсь до сих пор. Компьютерными аналогами пытался заменить, но железный удобнее и правильнее. Есть еще древний как кал мамонта тестер - Ц435, самодельный частотомер и пару китайских измерителей чего то там. Кстати недавно зашел в одну серъезную госконтору и увидел тестер похожий на китайский, но надписи на русском. Спрашиваю - Это что наш, Белваровский? Отвечают - Нет, китайский. Наши дохнут через месяц.
    На днях еще подарили В7-22А. Сопротивление гад не меряет, а так нормально.
    Всё остальное есть в компе в Спектралабе и Спикерворкшопе . По крайней мере последним удобно мерять L и C. Довольно точно.
    Правда, для точных измерений Спектралабом нужна ну очень хорошая звуковая карта.

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •