Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 34

Тема: Помогите определиться с лучшим подключением

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для alexjc
    Регистрация
    28.12.2006
    Сообщений
    179

    По умолчанию Помогите определиться с лучшим подключением

    Стоит передо мной три-лемма из-за того что источник звука (комп) далеко (11м) от АС:
    1. кинуть сигнальный кабель
    2. кинуть акустический кабель (1,5-3 мм^2)
    3. кинуть цифровой (SPDIF) кабель

    Естественно, для такой длины кабелей ничего дорого я покупать не буду. Самые обычные.
    Насколько я понимаю, к длинному сигнальному кабелю требования только к хорошему экрану, в этом случае мне доступен только телевизионный коаксиал, и, если катит, витая пара пятой категории в фольге.
    На счёт акустического кабеля незнаю, подключать нужно две АС сч+вч и два саба.
    Для первых наверное подойдёт такой вариант, а для сабов возможно лучше хоть любой сигнальный вести к усилителю и короткие акустические к самим сабам.
    Если кидать цифровой (коаксиал или витая пара) к ресиверу, то будет максимум удобства для меня, но, в практически незаметной мере, хуже звук, но и тут я не нашёл ответа будет ли spdif адекватен при такой длине кабеля. И тут ещё встаёт вопрос как подключить два цифровых кабеля к одному входу. Я вижу только вариант с физическим переключением кнопочкой, хотя может и можно просто их запараллелить...

    Кто что знает/думает?

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Помогите определиться с лучшим подключением

    вариант 2 одназначно

  3. #3

    По умолчанию Re: Помогите определиться с лучшим подключением

    Лично я не понял из описания ни-че-го.
    Где находится усилитель, возле компа, возле колонок, ещё где-то?

    Добавлено через 2 минуты
    11 метров - это вполне нормальная длина для самого обычного сигнального кабеля. Если аккуратно спаять и не засрать место пайки всякой проводящей грязью, то никакого фона быть не должно.
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 24.09.2008 в 16:44. Причина: Добавлено сообщение

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для alexjc
    Регистрация
    28.12.2006
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: Помогите определиться с лучшим подключением

    не поняли. потому что усилители в свободном полёте, привязаны к месту только комп и АС. Иа, получается вы советуете 1-й вариант? так-с, по итогам всех ответов в разных форумах годятся все три варианта
    Хоть бы кто-нибудь рассказал почему...

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для Odissey010
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Кунгур,ПЕРМСКИЙ КРАЙ
    Возраст
    41
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: Помогите определиться с лучшим подключением

    Усилители дома?или у соседей?

    Добавлено через 4 минуты
    Я бы взял акустический 2.5квадрата на ас и 4.0 на сабы.получим 22 метра того и другого.итого по нашим ценам. . .600 плюс 900.навскидку.нормально.если надо-значит надо.
    Последний раз редактировалось Odissey010; 24.09.2008 в 17:32. Причина: Добавлено сообщение
    если не знаешь что сказать,лучше промолчи

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Faramartin
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    USSR
    Возраст
    43
    Сообщений
    922

    По умолчанию Re: Помогите определиться с лучшим подключением

    кинуть акустический кабель. у меня раньше стояли две стойки АС по кроям комнаты провода были с запасом, общая длинна провода от уся до АС 12м, никаких проблемных ситуаций не наблюдалось.
    мне бы домой бы полюбому бы... полюбому бы домой бы...

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Помогите определиться с лучшим подключением

    У меня недавно возникла аналогичная диллема... нужно было усилок с АС переносить от компа в другую часть комнаты... правда у меня тут не 11 м., а 9 получилось...

    Ввиду отсутствия в усилке декодера, вариант с цифровым кабелем отпал сразу... рассматривался только сигнальный и аккустический кабели...

    Сопоставив стоимость кабелей (9 м. по 0,8 у.е. за сигнальный или 36 м. по 0,85 у.е. за аккустический) с учетом особенностей моей системы (биампинг) и учитывая способ прокладки (за плинтусом) выбор пал на нормальный сигнальный кабель в хорошем экране...

    Результатом доволен... ни каких наводок на слух не наблюдается... для дополнительной защиты от наводок с двух сторон на кабель одел ферритовые трубки...
    La musica en mi corazon...

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,687

    По умолчанию Re: Помогите определиться с лучшим подключением

    Если есть возможность, то лучше гнать в цифре. Опять же нужен всего один хороший кабель. На всякий случай можно взять коаксиальный кабель с двумя экранами. Хотя длина 11м вовсе небольшая. Кроме того удобно иметь регулировку громкости непосредственно там, где идёт прослушивание.

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для alexjc
    Регистрация
    28.12.2006
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: Помогите определиться с лучшим подключением

    Кроме того удобно иметь регулировку громкости непосредственно там, где идёт прослушивание.
    это будет по-любому, т. к. и у компа, и у ресивера есть пульты
    Ладно, тогда что лучше: телевизионный коаксиальный, или витая пара 5-й кат. в экране для сигнальника?

    Добавлено через 44 секунды
    тот же вопрос что лучше для spdifa
    Последний раз редактировалось alexjc; 24.09.2008 в 18:20. Причина: Добавлено сообщение

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Grigori G.
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Estonia
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,561

    По умолчанию Re: Помогите определиться с лучшим подключением

    У меня похожая ситуация, комп у одной стены, ресивер с телеком у противоположной. Провода получились около 10 метров. Провел телевизионным кабелем. Один на видео, второй на спдиф. Причем, к тому, который видео еще припаял к экрану проводочек и клеммой прикрутил к корпусу компа, чтобы обезопасить тв выход от случайного выдергивания кабеля (одна видеокарта так уже погибла). Спдиф в моем случае не страшно - трансформаторная гальваноразвязка со стороны компа.

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Помогите определиться с лучшим подключением

    Цитата Сообщение от alexjc Посмотреть сообщение
    это будет по-любому, т. к. и у компа, и у ресивера есть пульты
    Ладно, тогда что лучше: телевизионный коаксиальный, или витая пара 5-й кат. в экране для сигнальника?
    Витая пара не катит... ввиду того, что там экран общий на все пары взаимопроникновение каналов будет выше (подошла бы витая пара, у которой каждая пара в экране)... коаксиал пойдет, но он будет не лучше, чем нормальный сигнальный кабель, у которого каждый канал в своем экране, я такой использовал...

    Цитата Сообщение от alexjc Посмотреть сообщение
    тот же вопрос что лучше для spdifa
    Ну... тут как бы выще пофигу... цифра есть цифра... на 11 метрах что коаксиал, что витая пара дадут одинаковый результат...
    La musica en mi corazon...

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для alexjc
    Регистрация
    28.12.2006
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: Помогите определиться с лучшим подключением

    Ну... тут как бы выще пофигу... цифра есть цифра... на 11 метрах что коаксиал, что витая пара дадут одинаковый результат...
    ну это уже тема совсем отдельной ветки. Вкратце - результат такой же разный, как и для аналога

    Поищу витую пару чтобы каждая пара была в экране. У меня такие патчкорды на работе, но они по 2м, это ж не дело из 5-ти штук лепить?

    Добавлено через 29 минут
    и, если я найду такую витую пару, то как правильно подключать: одну косичку взять как сигнал и земля, а остальные три как экран, или каждую косичку как сигал и земля?
    Последний раз редактировалось alexjc; 24.09.2008 в 20:02. Причина: Добавлено сообщение

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Помогите определиться с лучшим подключением

    Цитата Сообщение от alexjc Посмотреть сообщение
    ну это уже тема совсем отдельной ветки. Вкратце - результат такой же разный, как и для аналога
    Это ты пошутил, но забыл смайлик поставить или твои заблуждения так велики?

    На цифровой сигнал влияния внешнего быть не может... точнее, если сигнал вышел из компа и пришел к декодеру, то по пути с ним ничего не может произойти... если с ним что то происходит, то он просто не доходит до источника... говорить о том, что провода влияют на цифровой сигнал просто нелепо...


    Цитата Сообщение от alexjc Посмотреть сообщение
    Поищу витую пару чтобы каждая пара была в экране. У меня такие патчкорды на работе, но они по 2м, это ж не дело из 5-ти штук лепить?

    Добавлено через 29 минут
    и, если я найду такую витую пару, то как правильно подключать: одну косичку взять как сигнал и земля, а остальные три как экран, или каждую косичку как сигал и земля?
    Да не морочь ты себе яйца... возьми нормальный сигнальный кабель да и все... кабель SFTP или SSTP найти крайне сложно...

    Если бу у тебя звуковой тракт был Хай-энд за килобаксы, то можно было бы поизощряться... а так... не стоит оно того... не услышиш ты разницы особой...
    La musica en mi corazon...

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для alexjc
    Регистрация
    28.12.2006
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: Помогите определиться с лучшим подключением

    та не продают у нас нормальных сигнальных кабелей. что видел, так это дохленький кабелёк с еле прослеживающейся оплёткой. А витую пару можно попробовать найти. Обычный FTP в фольге у меня лежит.
    а по поводу влияния на цифровой сигнал учим мат. часть
    http://www.ixbt.com/proaudio/jitter-theory-part1.shtml
    меняем свои стереотипы и переписываем пост

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,687

    По умолчанию Re: Помогите определиться с лучшим подключением

    Цитата Сообщение от alexjc Посмотреть сообщение
    та не продают у нас нормальных сигнальных кабелей. что видел, так это дохленький кабелёк с еле прослеживающейся оплёткой. А витую пару можно попробовать найти. Обычный FTP в фольге у меня лежит.
    а по поводу влияния на цифровой сигнал учим мат. часть
    http://www.ixbt.com/proaudio/jitter-theory-part1.shtml
    меняем свои стереотипы и переписываем пост
    Поставьте кусок антенного коаксиального кабеля на цифровой сигнал и слушайте спокойно.

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Помогите определиться с лучшим подключением

    Цитата Сообщение от alexjc Посмотреть сообщение
    та не продают у нас нормальных сигнальных кабелей. что видел, так это дохленький кабелёк с еле прослеживающейся оплёткой. А витую пару можно попробовать найти. Обычный FTP в фольге у меня лежит.
    Мдя... этож в какой глуши Вы живете то?
    В нашем захолустье можно вполне приличный кабелек на радиорынке купить...

    Цитата Сообщение от alexjc Посмотреть сообщение
    а по поводу влияния на цифровой сигнал учим мат. часть
    http://www.ixbt.com/proaudio/jitter-theory-part1.shtml
    меняем свои стереотипы и переписываем пост
    Да уж... красиво все написано... много умных слов... формул... только что скрывается под "после потерь при передаче по кабелю большой длины" не указано... какаво значение этой самой "большой длины" метр, десять, сто, тысяча?

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Поставьте кусок антенного коаксиального кабеля на цифровой сигнал и слушайте спокойно.
    Вот и я о том же...
    La musica en mi corazon...

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для alexjc
    Регистрация
    28.12.2006
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: Помогите определиться с лучшим подключением

    Поставьте кусок антенного коаксиального кабеля на цифровой сигнал и слушайте спокойно.
    Я бы рад, но я псих, и не смогу слушать спокойно, подозревая что может быть сделал хреново и даже не узнаю об этом Кароче я решил подытожить именно удобство пользования всей конструкцией в купе с ДК и такое подключение и выполню максимально качественно как смогу.
    Единственный вопрос остался, если сателиты подключить длинными акустическими кабелями, оставив усил у компа, а усилитель сабов длинным сигнальными проводами, поставив его ближе к сабам. Так вроде оптимально получается, но нет ли камней, по поводу того что на сч+вч одни паразитные явления, а на нч уже другие?

    У меня валяется ненужный системник на Celeron-1300 без монитора, так крутились в голове мысли: поставить его там где АС, установить звуковую в него, соединить локальной сетью с "рабочим" компом и снимать сигнал уже с него. Но это бредово как-то, и я не знаю такого софта который смог бы заниматься таким "перенаправлением" звуковых данных с плеера на одном компе на звуковое устройство на другом да и вообще гемор, два компа включать чтобы музыку послушать

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для Alvis
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    69
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: Помогите определиться с лучшим подключением

    alexjc, если нет коаксиала, возьми микрофонный кабель-он всегда
    с экраном.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,687

    По умолчанию Re: Помогите определиться с лучшим подключением

    Цитата Сообщение от alexjc Посмотреть сообщение
    У меня валяется ненужный системник на Celeron-1300 без монитора, так крутились в голове мысли: поставить его там где АС, установить звуковую в него, соединить локальной сетью с "рабочим" компом и снимать сигнал уже с него. Но это бредово как-то, и я не знаю такого софта который смог бы заниматься таким "перенаправлением" звуковых данных с плеера на одном компе на звуковое устройство на другом да и вообще гемор, два компа включать чтобы музыку послушать
    Что у Вас за там за плеер такой, что сигнал с него надо через два компа тащить? Наверное крутой? Не проще ли использовать в качестве цифрового источника для вашего ресивера какой нибудь недорогой DVD плеер?

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Помогите определиться с лучшим подключением

    Цитата Сообщение от alexjc Посмотреть сообщение
    Я бы рад, но я псих, и не смогу слушать спокойно, подозревая что может быть сделал хреново и даже не узнаю об этом
    Вот... именно... если на слух не будет ощущения, что что-то не так, то значит все путем...

    Вся эта статья на хоботе строится на чистой теории... они сами признают, что из-за отсутствия идеального сигнала джиттер этот померять нельзя... влияние кабеля они не меряли, а моделировали... то есть - все это теория... моделирование... без практических подтверждений... я рассматриваю эту статью как маркетинг... чистой воды... надо же впаривать народу межблочники за кучу денег...


    Offтопик:
    Кагда то давно, исходя из теоретических изысканий, люди представляли себе землю в виде блюдца... потом в виде овала... но на практике все оказалось иначе...
    La musica en mi corazon...

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •