Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 34 из 34

Тема: Помогите определиться с лучшим подключением

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для alexjc
    Регистрация
    28.12.2006
    Сообщений
    179

    По умолчанию Помогите определиться с лучшим подключением

    Стоит передо мной три-лемма из-за того что источник звука (комп) далеко (11м) от АС:
    1. кинуть сигнальный кабель
    2. кинуть акустический кабель (1,5-3 мм^2)
    3. кинуть цифровой (SPDIF) кабель

    Естественно, для такой длины кабелей ничего дорого я покупать не буду. Самые обычные.
    Насколько я понимаю, к длинному сигнальному кабелю требования только к хорошему экрану, в этом случае мне доступен только телевизионный коаксиал, и, если катит, витая пара пятой категории в фольге.
    На счёт акустического кабеля незнаю, подключать нужно две АС сч+вч и два саба.
    Для первых наверное подойдёт такой вариант, а для сабов возможно лучше хоть любой сигнальный вести к усилителю и короткие акустические к самим сабам.
    Если кидать цифровой (коаксиал или витая пара) к ресиверу, то будет максимум удобства для меня, но, в практически незаметной мере, хуже звук, но и тут я не нашёл ответа будет ли spdif адекватен при такой длине кабеля. И тут ещё встаёт вопрос как подключить два цифровых кабеля к одному входу. Я вижу только вариант с физическим переключением кнопочкой, хотя может и можно просто их запараллелить...

    Кто что знает/думает?

  2. #21
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для alexjc
    Регистрация
    28.12.2006
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: Помогите определиться с лучшим подключением

    Что у Вас за там за плеер такой, что сигнал с него надо через два компа тащить? Наверное крутой? Не проще ли использовать в качестве цифрового источника для вашего ресивера какой нибудь недорогой DVD плеер?
    24.09.2008 22:36
    да не крутой просто думал вслух
    в двд-плеер есть, и не недорогой, но писать на болванки не хочу

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Помогите определиться с лучшим подключением

    Цитата Сообщение от alexjc Посмотреть сообщение
    но писать на болванки не хочу
    А че так, религия не позволяет?

    Если слушаться будут mp3 (или аудио диски из этих mp3 писаные), то вся эта конитель с проводаме того не стоит...
    La musica en mi corazon...

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Помогите определиться с лучшим подключением

    Цитата Сообщение от alexjc Посмотреть сообщение
    да не крутой просто думал вслух
    в двд-плеер есть, и не недорогой, но писать на болванки не хочу
    Похоже я чего-то недопонял как обычно. Вы плеером похоже называете программу, а я-то грешным дело подумал о проигрывании дисков на CD(DVD)-ROM драйве.

  5. #24
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для alexjc
    Регистрация
    28.12.2006
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: Помогите определиться с лучшим подключением

    А че так, религия не позволяет?
    именно так я стока всего слушаю, и в любой момент услышав одну какую-то песню могу захотеть какую-нибудь другую, что болванки простоне вариант. Не понимаютех, у кого не так...

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Помогите определиться с лучшим подключением

    Цитата Сообщение от alexjc Посмотреть сообщение
    Не понимаю тех, у кого не так...

    Offтопик:
    Эээх молодость

  7. #26
    Частый гость Аватар для Monolith
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    г. Томск
    Возраст
    49
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Помогите определиться с лучшим подключением

    Цитата Сообщение от tbvbor Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Эээх молодость

    Offтопик:
    Аппетит приходит во время еды, а мудрость - с опытом и... возрастом Хотя, иногда, последняя вообще никак не приходит...


    Цифра в такой длине проводов может потеряться невзначай - сопротивление провода там, емкостные дела и прочее, в итоге вместо единицы ноль придёт, иль наоборот - в динамиках белебердесица будет. В сигнальном кабеле сигнал просто устанет идти под конец кабеля, шутка ли - 11 метров прошагать! А там тоже сопротивление, там тоже ёмкость и прочая прочая, потом, чего доброго, ещё вылезет и скажет тебе в ультимативной форме всё, что о тебе думает (посредством акустики)...

    Если без шуток, то кабель на сигнал конечно влияет, вопрос лишь в том - готовы ли ваши компоненты это озвучить! Дешёвым девайсам вообще пофиг, хоть сетевым кабелем на 20 метров тяни сигнал (всмысле тот, что на 220) - поди услышь разницу... Вот если ресивер, акустика стОят 1-3 тыщщи картинок с какими-то президентами за единицу компонента, тогда и можно репу чесать. А так - виванко в помощь да телевизионный антенный кабель на СПДИФ - делов на копейки, эксперимент на 3 рубля! купил бишь коаксиал, 22 метра (11 на видео и 11 на аудио -сигналы, я только про кнопочку прикола не понял), неск. метров ак. провода на колонки и послушал. Не понравилось??? флаг в руки и бабла в кассу продавца - купить сигнальный кабель, т.е. аналоговый межблочник, заменить оным цифровой и заценить снова. Есть ли разница? Нет? от тут-то и ОНО, т.е. засада со слухом, т.к. разница между аналоговым и цифровым подключением слышна ВСЕГДА, но НЕ всегда в одну сторону и ТОЛЬКО в случае хорошей акустики. Если последняя типа Варфедейлов 5 тыщ за комплект 5.1, ну или 15 тыщ (разница лишь в тембральном балансе да кол-ве баса, т.к. диаметр басовика больше), то туда хоть вытяжку из задницы паука вставь вместо OFC-жилы, разницу НИКОГДА не услышишь...

    Потому, друг, ты правильный вывод сделал - в твоём случае все варианты будут ОДИНАКОВО хороши! Так что, начинай с любого, а дальше - дело эксперимента и собственных выводов, благо, что затраты в любом случае копеешные... (но соглашусь, что это относительно копеешные! потому, принимай для себя самый приемлемый по баблу вариант и всего делов!)...

    ЗЫ: быть психом, как ты пишешь - эт понятно, эт хорошо, т.к. к прогрессу подталкивает, к целям стремит и думать и работать заставляет, но псих психу рознь, вними просто советам выше (не моим, а вообще - все они к одному лишь сводятся) или свыше, как хош понимай
    Последний раз редактировалось Monolith; 27.09.2008 в 01:01.
    Если кто-то где-то плачет, довыпендривался значит!

  8. #27
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для alexjc
    Регистрация
    28.12.2006
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: Помогите определиться с лучшим подключением

    Monolith,
    хорошо пишешь, респект
    на счёт молодости tbvbor прально сказал. Есть у меня некая слабость на счёт услышать разницу. Она может быть на тонком эмоциональном уровне, но головой не могу этого понять, слушая частоты, искажения и т. д. и вроде бы её нет, т. е. как бы не верю себе. Ну может у меня в тот момент настроение просто поднялось, ну может же быть такое? мне кажется каждый прошёл через это.

    Ладно, с этим разобрались. Теперь думаю идти покупать телевизионный кабель, или витую пару в двойном экране, а может найду и каждую пару в экране немецкий на работе на халяву...

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Помогите определиться с лучшим подключением

    Цитата Сообщение от alexjc Посмотреть сообщение
    Ну может у меня в тот момент настроение просто поднялось, ну может же быть такое?
    На субъективное прослушивание столько всего влияет... атмосферное давление например... перепоночки заложит, и часть высоких не услышишь (у меня такое было)... настроение тоже... если оно плохое, то все сразу таким гадким слышиться (я как то в таком состоянии кучу музыки поудалял)... а при хорошем настроение самая какашка звучать будет... так что, для прослушиваний нужна ясная погода и нейтральое настроение... иначе так и будешь до конца жизни провода менять...
    La musica en mi corazon...

  10. #29
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для alexjc
    Регистрация
    28.12.2006
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: Помогите определиться с лучшим подключением

    вобщем подключил по цифре тоненьким коаксиалом. Он в диаметре 3мм, другого под рукой не было, зато в штекеры влез Слушаю щас, заметных косяков не наблюдаю.
    Выставил на spdif out и передискретизацию 96KHz вместо 48 и вроде бы звук лучше становится Я так думаю что в 2 раза больший поток даёт больше шансов что поток дойдёт до получателя с минимумом потерь, а?

  11. #30
    Частый гость Аватар для Monolith
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    г. Томск
    Возраст
    49
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Помогите определиться с лучшим подключением

    Цитата Сообщение от alexjc Посмотреть сообщение
    Я так думаю что в 2 раза больший поток даёт больше шансов
    Это малость не поток
    Если кто-то где-то плачет, довыпендривался значит!

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: Помогите определиться с лучшим подключением

    Цитата Сообщение от alexjc Посмотреть сообщение
    думаю что в 2 раза больший поток даёт больше шансов что поток дойдёт до получателя с минимумом потерь, а?
    Скорее наоборот ;)

    Кстати, если ставить отдельный селерон для музыки и эзернетом его к основному компу, это удобно. Заходишь на него в терминальной сессии и включаешь плеер, он себе и играет. Зато если вдруг понадобится рестартануть основной ПК, музыку прерывать не надо

  13. #32
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для alexjc
    Регистрация
    28.12.2006
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: Помогите определиться с лучшим подключением

    Скорее наоборот ;)
    обоснуй пож-та
    если вдруг понадобится рестартануть основной ПК, музыку прерывать не надо
    это если бы не с винта основного компа игралось

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: Помогите определиться с лучшим подключением

    Ну если там всё равно стоит селерон, то логично и музыку держать у него на винте, разве нет?

    Offтопик:
    А заодно и бекапы туда же, чтобы неожиданная смерть БП не унесла за собой все винты, в т. ч. резервные ;)
    Ну и до кучи файл-сервер, p2p-клиент, роутер и т. д. и т. п...

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Помогите определиться с лучшим подключением

    Цитата Сообщение от alexjc Посмотреть сообщение
    У меня валяется ненужный системник на Celeron-1300 без монитора, так крутились в голове мысли: поставить его там где АС, установить звуковую в него, соединить локальной сетью с "рабочим" компом и снимать сигнал уже с него. Но это бредово как-то, и я не знаю такого софта который смог бы заниматься таким "перенаправлением" звуковых данных с плеера на одном компе на звуковое устройство на другом да и вообще гемор, два компа включать чтобы музыку послушать
    А вот под Linux это позволяет делать стандартное ПО: esd, arts. Аудиосервер на одном компе, плеер на другом. Другой вариант - можно установить на удалённый комп терминалку, например, VNC, и рулить аудиоплеером с основного компа. VNC в т.ч. можно поднять под Windows 98 или обычной (не серверной) 2000.
    PS Кстати, гуглянул и сходу нашёл, что есть плагин к Винампу для вывода на esd: http://www.linuxfan.dk/index.php?page=esound
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •