Показано с 1 по 13 из 13

Тема: опять холодильник

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для alexjc
    Регистрация
    28.12.2006
    Сообщений
    179

    По умолчанию опять холодильник

    Бух от включения холодильника (лампочки не мигают) и включения в сеть паяльника. Также проходит помеха по телевизору. НО! другой усилок с самым обычным питанием (транс+мост+кондёры) и ресивер НОЛЬ реакции. НУ ПОЧЕМУ? в чём загвоздка, никто не может дать внятного ответа. Может быть из-за неправильной внутренней разводки усилителя и помехи по питанию проходят по земле по входу? такое может быть? или только фильтр?

    кстати, трещит в АС один канал если по корпусу усила просто провести отвёрткой или проводком...

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,158

    По умолчанию Re: опять холодильник

    Скорее всего, в усиле возбуд, прикосновение к его корпусу вызывает ЧМ/АМ детектируется и прослушивается в колонках.
    По холодильнику- для начала затяни все контакты и пропаяй все скрутки домашней проводки вплоть до силового стояка

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: опять холодильник

    У меня такое с ТДА7294 только было. Ни один дискретный усилитель и интегральник на 3886 меня не информировали о включении холодильника.

    Конденсатор параллельно первичке пробовали?

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для alexjc
    Регистрация
    28.12.2006
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: опять холодильник

    Скорее всего, в усиле возбуд, прикосновение к его корпусу вызывает ЧМ/АМ детектируется и прослушивается в колонках.
    не радио, а сильный треск, может даже защита вырубиться от стука отвёрткой по корпусу (на удар деревом не реагирует)
    конденсатор параллельно первичке не пробовал, но ведь другие усилы и без него нормально работают, это же относится и к проводке. Думаю дело в усиле, тока с чего копать незнаю. Уже пересмотрел схему, по краней мере оба канала абсолютно идентичны, но трещит один. Может быть и на холодильник из-за "этого" косяка нездоровая реакция. Если дело в плохом контакте, то где может быть непропай и чтобы при этом всё таки абсолютно нормально работало если без холодильника?

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,158

    По умолчанию Re: опять холодильник

    Про радио и речи не было. Усил сам генерирует ВЧ колебания, и удары по корпусу металл предметом меняют емкость/индуктивность паразитного контура, из-за чего и возникает АМ/ЧМ

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,961

    По умолчанию Re: опять холодильник

    Цитата Сообщение от alexjc Посмотреть сообщение
    а сильный треск, может даже защита вырубиться от стука отвёрткой по корпусу (на удар деревом не реагирует)
    Осцилятором посмотри на выходах каналов, где-то генерёш.
    Андрей Константинович

  7. #7
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    10.01.2008
    Адрес
    Беларусь, Молодечно
    Возраст
    33
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: опять холодильник

    У меня бывает щелчек в АС когда я ударяю пальцем по корпусу усилка. Если прикосновение короткое то слышен ВЧ щелчек, если просто прикоснуться и держать руку или даже водить по корпусу, то не каких щелчков нету.

    На холодильник реакция отсутствует

  8. #8
    Частый гость Аватар для Электрик
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Питер, ФизФак СПбГУ
    Возраст
    38
    Сообщений
    233

    По умолчанию Re: опять холодильник

    Цитата Сообщение от nem0 Посмотреть сообщение
    У меня бывает щелчек в АС когда я ударяю пальцем по корпусу усилка. Если прикосновение короткое то слышен ВЧ щелчек, если просто прикоснуться и держать руку или даже водить по корпусу, то не каких щелчков нету.

    На холодильник реакция отсутствует
    А это скорее всего просто статическое электричество, либо связано с сетевым фильтром БП, содержащим конденсаторы между обоими проводами и корпусом. По крайней мере во всех компьютерных БП так. В итоге на незаземленном корпусе 110В получается через кондеры. Этим можно спалить аппаратуру при горячем (и иногда даже "холодном") подключении. Между корпусом компьютера и землей может драть током вполне ощутимо. В частности, между домовой антенной и корпусом компа (экран антенны тоже следует заземлить в квартире на всякий случай, хотя он и так заземлен, но может возникнуть земляная петля при подключении телевизора через TV-Out).

    Тоже было, пока не провел заземление из щитка на лестнице

  9. #9
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: опять холодильник

    Был у меня давно подобный эффект, щелчок был даже от настольной лампы (накаливания). Всё пропало после переразводки земли усилка, хотя до этого тоже было не катастрофически плохо разведено.
    Думаю, что совет тут дать невозможно, конденсатор в первичке точно не поможет, можно не пробовать, фильтры тоже бесполезны, просто неудачное стечение обстоятельств или ошибка, возбуд кстати тоже вероятен.
    Геннадий К.

  10. #10
    Частый гость Аватар для uss
    Регистрация
    02.04.2003
    Адрес
    Kиев
    Возраст
    53
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: опять холодильник

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    для начала затяни все контакты и пропаяй все скрутки домашней проводки вплоть до силового стояка
    Это вообще рекомендуется сделать любому радиолюбителю и для питания любой аппаратуры . Я вот сейчас ремонт (затянувшийся , как всегда ....) делаю в квартире , меняю проводку- люминь на медь 2,5 квадрата .Несколько лет назад я в щитке затянул контакты - перестали лампочки мигать при включении холодильника . А тут обнаружил хреновые скрутки, + в одном месте была скрутка люмини с медью....Так что для начала всё проверить и "подтянуть " не помешает никому.
    uss

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,944

    По умолчанию Re: опять холодильник

    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    Всё пропало после переразводки земли усилка
    практически всегда "холодильник" лечится землёй... ИМХО

  12. #12
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    10.01.2008
    Адрес
    Беларусь, Молодечно
    Возраст
    33
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: опять холодильник

    А это скорее всего просто статическое электричество, либо связано с сетевым фильтром БП, содержащим конденсаторы между обоими проводами и корпусом. По крайней мере во всех компьютерных БП так. В итоге на незаземленном корпусе 110В получается через кондеры. Этим можно спалить аппаратуру при горячем (и иногда даже "холодном") подключении. Между корпусом компьютера и землей может драть током вполне ощутимо. В частности, между домовой антенной и корпусом компа (экран антенны тоже следует заземлить в квартире на всякий случай, хотя он и так заземлен, но может возникнуть земляная петля при подключении телевизора через TV-Out).

    Тоже было, пока не провел заземление из щитка на лестнице
    Да нет, усилок самопальный, никаких там кондеров перед первичкой нету, тем более как в компе на землю. На шасии весит 0 от БП усилителя.

    Я разобрался в чем дело. Щелчки были только тогда когда ударяешь возле сетевой кнопки она разбалталась и в момент удара проподал контакт, а в колонках щелчек был из-за самоиндукции трансов (их 2).

    Это вообще рекомендуется сделать любому радиолюбителю и для питания любой аппаратуры . Я вот сейчас ремонт (затянувшийся , как всегда ....) делаю в квартире , меняю проводку- люминь на медь 2,5 квадрата .Несколько лет назад я в щитке затянул контакты - перестали лампочки мигать при включении холодильника . А тут обнаружил хреновые скрутки, + в одном месте была скрутка люмини с медью....Так что для начала всё проверить и "подтянуть " не помешает никому.
    Ну у вас и проводка. У меня с ней без всяких замен все окей. Лампочки не моргаю, хотя пылесос, хоть холодильник, хоть утюг

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,158

    По умолчанию Re: опять холодильник

    Да уж. Тянет на вопрос знатокам.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •