Показано с 1 по 16 из 16

Тема: 2-полоска на Dayton и еще немного...

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для GiGaNT
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Россия, г.Киров
    Возраст
    38
    Сообщений
    426

    По умолчанию 2-полоска на Dayton и еще немного...

    Доброе время суток.
    Вот и я плавно перекачевал в клуб любителей достойного звучания, как встал вопрос на чем слушать ? =)
    Быстренько меняем звуковушку с audigy4 на Asus Xonar DX (ЦАП cs4398, операционник AD8066 будет на фронт, как приедет). Далее запасаемся Lossless музыкой- сделано. На этом этапе добились(-юсь) избыточности, двигаемся дальше.
    Так как привык к работе ручками, будем экономить на "самопале". Саб на 10" я уже одолел годика два назад (тогда товарища с сабом за ~10 т.р. сильно удивил), значит остались сателлиты и усилок(-ки) .
    В целях дальнейшей экономии концепцию выбирю такую:
    а) активное разделение полос (хорошие операционники стоят дешевле пассивных элементов, поле для деятельности больше, цена ошибки меньше);
    б) усилителями пока выступают 4-ре ИТУНа на TDA2050 (в качестве дальнейшего пути буду мастерить уселители семагора в классе А по 10-15 ватт, уже трансы подобрал)
    в) в качестве производителя динамиков выбираю не дорогие бренды (в основном опирался на зарубежные ресурсы www.zaphaudio.com/, www.diyaudio.com/forums/ и тд.) ;
    В итоге выбор пал (вро де бы) на твиттер Dayton Rs28 (по отзывам слышавших, идет в ровень с SS9500, SEAS27TDFC, Usher. Но у неё провал на 15кГц. Не нашел ни одного человека который на это жаловался, неужели незаметно ? ) и мидбас Dayton Rs180 (на www.zaphaudio.com/ АЧХ, искажения можно глянуть).
    Всё это в корпуса 17литров на 41герц.
    Итого динамики в 5000-6000р с доставкой.
    Ну экономить вроде как больше некуда (в моих разумных пределах).
    На Dayton rs180 аллюминевый диффузор -> жуткие пики на 6-10кГц, резать видимо буду на 1800-2000Гц 4-м порядком (пищалка играет номрально от 1600Гц, у экстрималов от 1200Гц ).
    Что скажете по поводу проекта, может есть подвохи или более рациональные пути ?

    P.S. был и вариант в мыслях на Tang Band w6-1721 в ЗЯ на 20 литров (ниже 50Гц у него проблемы, а в ЗЯ от 60 играть будет)+ дешевый твиттер Dayton ND20FB и всё это на 3500-4000Гц.

    Спасибо за внимание, жду комментарии.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: 2-полоска на Dayton и еще немного...

    Цитата Сообщение от GiGaNT Посмотреть сообщение
    На Dayton rs180 аллюминевый диффузор -> жуткие пики на 6-10кГц, резать видимо буду на 1800-2000Гц 4-м порядком (пищалка играет номрально от 1600Гц, у экстрималов от 1200Гц ).
    тряпошный я советчик, но тем не менее непонятен выбор такого высокого порядка и стремление понизить частоту среза. То есть понятно что при такой низкой частоте среза приходится ставить фильтр покруче, но не понятно зачем стремится заставить пищаль работать как можно ниже? Многие обычно наоборот стремятся сделать

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,215

    По умолчанию Re: 2-полоска на Dayton и еще немного...

    Цитата Сообщение от tbvbor Посмотреть сообщение
    2-полоска
    вызывает беспокойство
    З.Ы. Сорьь меня за офф...
    Андрей

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: 2-полоска на Dayton и еще немного...

    Кроме
    Цитата Сообщение от GiGaNT Посмотреть сообщение
    Итого динамики в 5000-6000р с доставкой.
    других достоинств у вашего подхода не могу найти.
    Кроме того, ИТУН с мидбасом - проблематично. Если середина и пищалка в трехполоске - то да.
    Вообще, при таком бюджете сделать что-то нормально очень сложно.
    Из того, что там дешево - Сильвер флют, может. Но здесь никто не может, наверное дать рекомендаций по ни по Дайтону ни по ним.
    Георгий Крылов

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для GiGaNT
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Россия, г.Киров
    Возраст
    38
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: 2-полоска на Dayton и еще немного...

    Цитата Сообщение от tbvbor Посмотреть сообщение
    тряпошный я советчик, но тем не менее непонятен выбор такого высокого порядка и стремление понизить частоту среза.
    В данном случае это вызвано резонансными пиками аллюминиевого диффузора динамика на 6-10кГц(металлические призвуки), что бы они не вылезли от например 2-го порядка. И зачем 7" заставлять высоко играть, если даже произодитель пишет для него 40-2200Гц диапазон.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Кроме того, ИТУН с мидбасом - проблематично. .
    Вот и полезное замечание. =)
    Последний раз редактировалось GiGaNT; 23.09.2008 в 11:48. Причина: Добавлено сообщение

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: 2-полоска на Dayton и еще немного...

    GiGaNT, самый главный вопрос- мерять АЧХ головок планируется?

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для GiGaNT
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Россия, г.Киров
    Возраст
    38
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: 2-полоска на Dayton и еще немного...

    Цитата Сообщение от tbvbor Посмотреть сообщение
    GiGaNT, самый главный вопрос- мерять АЧХ головок планируется?
    Если только уже после сборки выравнивать SPL пищалки и мидбаса(разумеется пригодного для этих целей микрофона нет, будет использован лучший из доступных). А так я доверяю измерениям zaph-а, они очень схожи с даташитовскими (в даташите пики на пару дб выше), + радует что у тех кто измерял TS, параметры практически совпали с заводскими, разброс очень мал.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Вообще, при таком бюджете сделать что-то нормально очень сложно.
    Ну в бюджет этот укладываются Vifa XT25 или Seas 1149 + Seas 1262 например. Но облазив кучу ресурсов остановил свое внимание на Dayton.
    Скажу сразу что я не сильно требовательный, просто добротного продукта мне будет "за глаза". Никакого мрамора в колонках не предвидится
    И кстати искренне считаю что 3-10 ватт на сателлиты вполне достаточно(средняя комната, средняя чуйка), сильно улыбают посты про 500Ватт =)
    Последний раз редактировалось GiGaNT; 23.09.2008 в 15:25. Причина: Добавлено сообщение

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: 2-полоска на Dayton и еще немного...

    1262 среднечастотник. 1152 и морель 30 получается моя таблетка. И мерить не надо. В нее ватт 20 можно вдуть. И играет гарантированно.
    Георгий Крылов

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: 2-полоска на Dayton и еще немного...

    Цитата Сообщение от GiGaNT Посмотреть сообщение
    Если только уже после сборки выравнивать SPL пищалки и мидбаса(разумеется пригодного для этих целей микрофона нет, будет использован лучший из доступных). А так я доверяю измерениям zaph-а, они очень схожи с даташитовскими (в даташите пики на пару дб выше), + радует что у тех кто измерял TS, параметры практически совпали с заводскими, разброс очень мал.
    такссс. Я вас не совсем понял. Вы хотите сказать что будете проектировать фильтр не имея на руках АЧХ ФЧХ головок в вашем корпусе и опираясь лишь на данные из даташита?

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для SAMUEL
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: 2-полоска на Dayton и еще немного...

    афтар пеши есчо!

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Re: 2-полоска на Dayton и еще немного...

    Цитата Сообщение от tbvbor Посмотреть сообщение
    тряпошный я советчик, но тем не менее непонятен выбор такого высокого порядка и стремление понизить частоту среза. То есть понятно что при такой низкой частоте среза приходится ставить фильтр покруче, но не понятно зачем стремится заставить пищаль работать как можно ниже? Многие обычно наоборот стремятся сделать
    Наоборот стремятся сделать в основном любители, а профессионалы используют пищалки как можно ниже. Посмотрите какие частоты раздела с пищалкой сделаны в промышленных колонках нормального качества. Иногда даже 1,2 кГц можно встретить. Если пищалка не перегружается по низким и у неё достаточный ход, то она однозначно выдаст сигнал точнее чем динамик большего размера. Во-первых она работает в поршневом режиме т.е. все части диффузора движутся синхронно, а во-вторых благодаря малым размерам диффузора диаграмма направленности практически не ограничена. И стыковка по направленности с басовиками на этих частотах 1,5-2,5 кГц получается без сильных провалов по сторонам.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: 2-полоска на Dayton и еще немного...

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Наоборот стремятся сделать в основном любители...
    Логика в этом есть, но основной момент это ограничение по мощности ВЧ твитера(по крайней мере старых советских) и второй момент - это высокая резонансная частота самого ВЧ твитера, она может составлять 4...5кГц, поэтому и частоту среза делают чуть выше резонансной да и Хмах поменьше будет...

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    ...а профессионалы используют пищалки как можно ниже..
    Это делается для того чтобы низкочастотное звено не работала вне поршневого режима (обычно это 800...1200Гц), чтобы исключить возможность интермодуляционных искажений и значительной неравномерности АЧХ....

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для Живой
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    45
    Сообщений
    527

    По умолчанию Re: 2-полоска на Dayton и еще немного...

    Не спешите автора склонять к сисам и морелям. Оно, конечно, хороший, проверенный вариант, но вот у меня, после чтения забугорных diy форумов, о дайтонах и ушерах очень хорошее впечатление осталось. Есть мысля после продажи Рурков на сдачу купить немного вышеупомянутых и потрогать за вымя.

    Автор, даешь Дайтоны! Почитаем отзывы на русском!

  14. #14
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: 2-полоска на Dayton и еще немного...

    Цитата Сообщение от Живой Посмотреть сообщение
    даешь Дайтоны! Почитаем отзывы на русском!
    На русском не обещаю, а вот в оригинале пожалуйста:
    http://www.audioxpress.com/reviews/m...ketler1924.pdf
    От себя скажу строил саб на этой голове , ни чуть не хуже Peerless XLS 10!

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для Живой
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    45
    Сообщений
    527

    По умолчанию Re: 2-полоска на Dayton и еще немного...


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    На русском не обещаю, а вот в оригинале пожалуйста:
    http://www.audioxpress.com/reviews/m...ketler1924.pdf
    От себя скажу строил саб на этой голове , ни чуть не хуже Peerless XLS 10!
    Дык, на аглицком я уже много чего хорошего про них прочитал. А вот опыта русскоязычных самодельщиков пока мало.


  16. #16
    Частый гость Аватар для Joe.
    Регистрация
    22.11.2007
    Адрес
    4Pi anechoic
    Возраст
    47
    Сообщений
    367

    По умолчанию Re: 2-полоска на Dayton и еще немного...

    GiGaNT
    В 2-х полоску я бы взял SB Acoustics SB17 с Madisound, народ что-то ну очень похожее в Wilson Maxx приметил: http://www.htguide.com/forum/showthread.php4?t=31673
    Хотя, есть подозрение, раз корзина изменена, то в версии для Wilson у них может оказаться 3 медных кольца в правильных местах магнитопровода.
    А Dayton RS180 в промышленных АС где стоит? Похоже что нигде.
    Короче, надо прикинуться пафосной и эзотеричной фирмОй, работающей под заказ для олигархов и тихонько выпросить напрямую у SB версию для Wilson, для так сказать пробного изделия.

    Живой
    Оно, конечно, хороший, проверенный вариант, но вот у меня, после чтения забугорных diy форумов, о дайтонах и ушерах очень хорошее впечатление осталось.
    Usher наверняка не хуже сканов и при этом дешевле, Dayton RS180-150 чистый price/perfomance, на 40 баксов и играют. И брекап у RS зверский. И сабовые Dayton-ы автор в 2-х полоску не воткнёт.
    Последний раз редактировалось Joe.; 16.01.2009 в 23:27.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •