Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 47

Тема: Оцените решение 3-х полоска + 3-фоник

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Homiak
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Ступино
    Возраст
    42
    Сообщений
    173

    По умолчанию Оцените решение 3-х полоска + 3-фоник

    Хочу сделать 3-х полосную аккустику с трифоническим усилителем, с активными фильтрами. Мощьность 100Вт.
    Аккустика будет принципиально ЗЯ. Корпус хочу сделать вытянутый в высоту.
    Так как в прошлой теме никто ничего не присоветовал, динамики выбрал сам, может кто отсоветует:
    НЧ(12" меньше нехочу): Аса B3003.8 - 1740.00 руб
    СЧ: M10MD-39-08 - 58 евро
    ВЧ: XT25TG-30-04 - 50 евро
    частоты раздела снизу 400, сверху 3kHz или 6kHz.
    Я вот думаю как это оптимальный вариант или за эти деньги можно лучше взять и не стоит ли вместо асы взять буржуйские головки евров за 100.

    Хотелось бы что бы специалисты просветили следующие темы:
    1. Частоты раздела НЧ-СЧ и особенно СЧ-ВЧ, пониже или наоборот повыше, вроде кто-то даже писал, что есть зависимость от типа воспроизводимой музыки.
    2. Расстояние между динамиками - оптимальное расстояние.
    3. Ширина передней панели относительно размеров динамиков и частот излучения.
    4. Вообще рекомендуемые пропорции т.е. поглубже или пошире.
    5. Форма корпуса - все грани параллельны или скошеные вперед или наоборот назад, или ломаные или треугольные.
    6. Нужны ли в ЗЯ, внутри, какие либо перегододки для подавления стоячих волн.

    Данные вопросы конечно уже неоднократно обсуждались и долгих дебатов по поводу тогоже баффл-степа было очень много, но конкретных рекомендаций я так и не нашел. Поэтому прошу спецов написать по делу, я думаю подобная информация будет очень многим начинающим полезна. Получится своеобразный FAQ.

  2. #21
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Оцените решение 3-х полоска + 3-фоник

    MG10MD-09-08 (я правда щупал более старую M10MD-39-08 она пожесче немного)
    Отлично согласуется и с моими религиозными убеждениями 150-6000 .... масса подвижной системы 2.9 грамма, да и бумага, да и диаметр излучающей поверхности 82мм... итого - диаграмма начнет схлапываться только после 4.2К..... и к 6000 имеет вполне неплохие показатели дисперсии в горизонталии.

    А ровности АЧХ АСАлабу остается только позавидовать....
    Единственное, что не совсем понравилось - не показали добротность, а судя по описаниям с иносайтов, головка устанавливается в закрытый ящичек от 0.5 ло 1.5 литров с очень плотной забивкой волокнами.... да и Хмах 0.65мм (или 1.3 мм соответственно тудя-сюдя) ....ему бы гарц в 400-500 обрезание делать..... если хочется громко....
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  3. #22
    svolkovoy
    Гость

    По умолчанию Re: Оцените решение 3-х полоска + 3-фоник

    была бы у этих виф еще чуйка повыше, хоты бы дБ на 3 - цены бы им не было.

  4. #23
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Оцените решение 3-х полоска + 3-фоник

    svolkovoy, Ну почему, тут есть тенденция- для того, чтобы повысить отдачу на 3 дб, нужно либо мощность усилителя увеличить вдвое, либо........ стоимость ... тоже вдвое....
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  5. #24
    svolkovoy
    Гость

    По умолчанию Re: Оцените решение 3-х полоска + 3-фоник

    хорошо, но с нормальной чуйкой и АЧХ я только фостексы нашел ФФ серии

  6. #25
    Регистрация не подтверждена Аватар для sirogaz
    Регистрация
    09.09.2004
    Адрес
    Центр
    Возраст
    62
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Оцените решение 3-х полоска + 3-фоник

    MaxMan,
    P13WH-0008, D27TG-45-06 - интересует возможность приобретения
    этих изделий в Минске.

  7. #26
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Homiak
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Ступино
    Возраст
    42
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Оцените решение 3-х полоска + 3-фоник

    Цитата Сообщение от MaxMan
    Но с другой стороны чем ниже спускается срез СЧ динамика, тем сильнее сказывается доплер на его звучании, так что 200-300 ИМХО оптимум.
    А Аса*ский басовик 12" такие частоты нормально отъиграет, у него не сильные будут искажения? Или лучше действительно мидбасс поставить и сверху его пониже и пищалку помощьнее?

    Цитата Сообщение от MaxMan
    Ты не учитываешь разницы в чуствительности между НЧ\СЧ и ВЧ динамиками, 2-2,5кГц вполне приемлимый для неё срез.
    Но у меня то будет не 55Вт, а гдето 80, ну или скока там TDA7294 выдаст, а я думаю в триампинге мощьность будет очень даже не кислая.

    Цитата Сообщение от MaxMan
    Это хорошие пищалки, у каждой свои недостатки и достоинства, поищи по форуму.
    В форуме про них конечно много писали, но ведь как всегда - много флейма и мало смысла. Каждый хвалит свой огород. Но вот по мощьности я смотрю она гораздо мощьнее.



    Цитата Сообщение от Gajdar
    А ровности АЧХ АСАлабу остается только позавидовать....
    Единственное, что не совсем понравилось - не показали добротность, а судя по описаниям с иносайтов, головка устанавливается в закрытый ящичек от 0.5 ло 1.5 литров с очень плотной забивкой волокнами.... да и Хмах 0.65мм (или 1.3 мм соответственно тудя-сюдя) ....ему бы гарц в 400-500 обрезание делать..... если хочется громко....
    А чем черевата высокая добротность на СЧ? Тоже гудеть может? Я же обрежу выше резонансной частоты. А если боксик побольше сделать? А делать обрезание на 400-500 Гц. это я так понимаю для Аса совсем будет плохо?

    А вообще систему планирую для прослушивания тяжелой музыки, но больше уже ставшей классикой такую как Metallica, Iron Maden, Scorpions и подобные вещи где люди умели хорошо ударные писать с нормальной атакой. Имхо сейчас вся тяжелая альтернатива очень дисторшинами перегружена и не звук а каша, ей ИМХО аккустика по барабану.

    Под такую музыку и делаю ЗЯ шоб оно не гудело и бас не запаздывал, но при этом был упругий. Я сделал себе в машину ЗЯ и очень им доволен.

  8. #27
    Частый гость Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Оцените решение 3-х полоска + 3-фоник

    Цитата Сообщение от MaxMan
    Гайдар предлагает именно НЕО-Т25, поскольку его АЧХ оптимизированна под размещений на открытом пространстве
    Об этом я не знал, спасибо,что подсказали.
    Но все равно пищалку лучше запихать в пулю, чем в корпус АС. Ведь направленность лучше будет - не будет переотражений от передней панели АС. Так ведь?!

    [ADDED=Alex_Jet]1112014438[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Александр Котов
    Я уже писал о том, что эффективнее ставить переборки, чем увеличивать толщину стенок. Теория: если переборку посередине поставить, то жесткость увеличивается в 4 раза!
    Я имел ввиду, что на АЧХ обклеивание звукопоглотителем НЧ отсека (например войлок) не отразится.
    А вот переборка - это имеется ввиду что-то типа распорки, точнее еще одна стенка с отверстием (равным диаметру динамика), разделяющая объем НЧ отсека на 2 части. Так?
    Последний раз редактировалось Alex_Jet; 28.03.2005 в 16:53.

  9. #28
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Оцените решение 3-х полоска + 3-фоник

    Homiak, в диапазоне 200-600Гц у любого басовика искажения минимальны, поскольку эта область свободна от резонансов. Так что АСАLab вполне пойдёт. Добротность серединки M10MD неизвестна, но судя по графику импеданса около 0,4.

    Как правило, мощность пищалки увеличивают или ферромагнитной жидкостью (Seas H1189, D27TG-45-06), что уменьшает микро динамику и детальность, или увеличением количеством витков на катушке (Vifa XT25), что увеличивает массу подвижной системы, соответственно ухудшает импульсные хар-ки.
    Масса подвижной системы Seas H1149 и Vifa XT25 одинаковы(0,3g), но площадь купола первой 7cm^2, у второй 5,4 cm^2, т.е импульсные х-ки у Sesa H1149, будут лучше.
    При прямом сравнении Vifa играет сочно и мягко, Seas H1149 суше, но с большим разрешением и детальностью. Т.е для рока и металла Seas подойдёт лучше, но перегрузочная способность по объёмному смещению и мощности у Vifa больше. По сути стандартный компромисс между мощностью и качеством, который каждый решает для себя самостоятельно.
    Я в своих 18 метрах очень редко слушаю АС мощнее 20 Вт, на 40 Вт любой басовик в ЗЯ выпрыгнет из зазора МС, так что 50Вт более чем достаточное ограничение для домашней акустики, а надпись 100Вт ИМХО для маркетинга.

    Цитата Сообщение от Alex_Jet
    А вот переборка - это имеется ввиду что-то типа распорки, точнее еще одна стенка с отверстием (равным диаметру динамика), разделяющая объем НЧ отсека на 2 части. Так?
    Да это должно решить проблемму, поскольку выведет четверть волновые резонансы из эффективного диапазона, у WBE видел нечто подобное,

  10. #29
    Регистрация не подтверждена Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: Оцените решение 3-х полоска + 3-фоник

    Цитата Сообщение от Homiak
    А чем черевата высокая добротность на СЧ? Тоже гудеть может? Я же обрежу выше резонансной частоты. А если боксик побольше сделать? А делать обрезание на 400-500 Гц. это я так понимаю для Аса совсем будет плохо?
    чем ниже добротность, тем веше импульсная характеристика. идеальная - при 0,5-0,6.

    я считаю, делать срез герц 300. чем легче Mms СЧ динамика - тем лучше.

  11. #30
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Оцените решение 3-х полоска + 3-фоник

    Причем, есть поняти оптимума легкости динамика и его жесткости (устойчивости к изгибным колебаниям и воздействиям) Ведь если жесткость недостаточна, то звучание будет легким из за хороших импульсных характеристик, но АЧХ изломана, Если диффузор жесткийи тяжелый, то АЧХ ровная, без окрашивания, но звучание сглаженное, мез динамикии обьема... Так что, всегда выбирать оптимум. Фостекс все козыряет использованием особых пород целлюлозы - типа волокна длиннее и извилистее - в результате диффузор можно делать легче (тоньше) без уменьшения поршневого диапазона работы, у того же Фостекса 85... 2 грамма, а АЧХ достаточно гладкая вплоть до 6Кгц...
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  12. #31
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: Оцените решение 3-х полоска + 3-фоник

    Цитата Сообщение от Alex_Jet
    о все равно пищалку лучше запихать в пулю, чем в корпус АС. Ведь направленность лучше будет - не будет переотражений от передней панели АС. Так ведь?!
    довольно мало пищалок разрабатываются в пулю.
    единицы.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Оцените решение 3-х полоска + 3-фоник

    3 фоник для небольших комнат предпочтительнее.
    по моему опыту - в маленьких комнатах 2 басовика синхронизировать нелегко.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	trifonic.jpg 
Просмотров:	222 
Размер:	10.4 Кб 
ID:	1517  

  14. #33
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Homiak
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Ступино
    Возраст
    42
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Оцените решение 3-х полоска + 3-фоник

    Цитата Сообщение от MaxMan
    Добротность серединки M10MD неизвестна, но судя по графику импеданса около 0,4.
    Это вроде оптимальная добротность?

    Цитата Сообщение от MaxMan
    Масса подвижной системы Seas H1149 и Vifa XT25 одинаковы(0,3g), но площадь купола первой 7cm^2, у второй 5,4 cm^2, т.е импульсные х-ки у Sesa H1149, будут лучше.
    Так вроде вы пишите, что чем меньше плошадь излучающей поверхности тем лучше угловая направленность.

    Цитата Сообщение от MaxMan
    Я в своих 18 метрах очень редко слушаю АС мощнее 20 Вт, на 40 Вт любой басовик в ЗЯ выпрыгнет из зазора МС, так что 50Вт более чем достаточное ограничение для домашней акустики, а надпись 100Вт ИМХО для маркетинга.
    Ну у меня площадь 26 метров, и часный дом, могу ввернуть скока хочу, и еще есть подруга а она временами ввернет на всю скока можно ввернуть, до хрипу, поэтому и хочу, что бы усилитель был соразмерен аккустике или даже чуть слабее.

    Я для себя вижу два пути:
    1)
    НЧ - Aca
    CЧ - Vifa M10MD
    ВЧ - Seas H1149
    И раздел 500Гц и 5кГц

    2)
    НЧ - Опятьже Аса
    СЧ - P13WH-00-08
    ВЧ - Vifa XT25
    И раздел 200Гц и 2,5кГц

    Вот какой вариант будет лучше?

    Вообще с фильтрами активными поиграться возможностей думаю будет много, это проще чем катушки мотать, поэтому хочется взять заведомо более универсальные динамики и поиграться.

    А в сторону Фостексов не стоит посмотреть? И где ими торгуют?

  15. #34
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Оцените решение 3-х полоска + 3-фоник

    Цитата Сообщение от artmaster
    по моему опыту - в маленьких комнатах 2 басовика синхронизировать нелегко.
    Я вам скажу больше, по моему опыту синхронизировать трифоник вообще невозможно
    Цитата Сообщение от Homiak
    Это вроде оптимальная добротность?
    Для СЧ динамика чем меньше добротность ием он лучше звучит.
    Цитата Сообщение от Homiak
    Так вроде вы пишите, что чем меньше плошадь излучающей поверхности тем лучше угловая направленность.
    Абсолютно верно, но речь идёт не о площади, а о диаметре, поэтому у XT25 направленность хуже.
    Цитата Сообщение от Homiak
    Ну у меня площадь 26 метров, и часный дом, могу ввернуть скока хочу, и еще есть подруга а она временами ввернет на всю скока можно ввернуть, до хрипу, поэтому и хочу, что бы усилитель был соразмерен аккустике или даже чуть слабее.
    Напрсано, вы ведёте речь о постоянной мощности, пиковое значение может быть намного больше, дабы избежать компресии, усилитель не должен перегрузиться, 80Вт усилитель для 40Вт акустики это нормально.
    Цитата Сообщение от Homiak
    Вот какой вариант будет лучше?
    Напрасно педалируете мощность, поймёте это позже, ИМХО первый вариант и раздел 2,5 кГц.
    Цитата Сообщение от Homiak
    А в сторону Фостексов не стоит посмотреть? И где ими торгуют?
    Не пробовал, АЧХ кривые, из слышанных Fostex 208 Sigma оптимизма не внушает.

  16. #35
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Оцените решение 3-х полоска + 3-фоник

    Трифоник настроить можно, правда в большинстве случаев, придётся солидно попотеть...
    Кстати, большой любитель трифоников, Алекс Стриганов как-раз большую статью о них готовит, скоро будет на хоботе.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  17. #36
    Регистрация не подтверждена Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: Оцените решение 3-х полоска + 3-фоник

    ну да, диффузор должен быть как можно тверже и при этом как можно легче. я недавно слышал, что купола пищалок умудрились сделать из алмаза (искуственного конечно, напылением) - так тот в полку до 70кГц играет, да и диффузор легче титанового раз в 5.

  18. #37
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Оцените решение 3-х полоска + 3-фоник

    У фокалов последняя фишака - бериллиевые диффузоры... А до этого был тиоксид титана...
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Оцените решение 3-х полоска + 3-фоник

    Цитата Сообщение от Gajdar
    У фокалов последняя фишака - бериллиевые диффузоры... А до этого был тиоксид титана...
    на их на милых я трифоник и собирал. не совсем понял, что необходимо синхронизировать по басам в трифонике?!
    при условии ФВЧ на сателлиты конечно.
    если вот речь пойдет о фазовых искажениях, тогда сообщу как сам борюсь.
    а вот запустить 2 вуфера от 20 Гц -3 в комнате 15-18 метров - не доводилось, но не брался бы.

  20. #39
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Оцените решение 3-х полоска + 3-фоник

    У трифоника чать вокального жанра играет третий глаз - Сабвуфер, и востановить стереокартинку в таком варианте не возможно. И часть музыкальных инсрументов тоже отдается сабвуферу. А полочники играют от100 (200)... так что о полноценном сетео можно забыть. стеро же начинается от 150 герц.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  21. #40
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Homiak
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Ступино
    Возраст
    42
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Оцените решение 3-х полоска + 3-фоник

    Цитата Сообщение от MaxMan
    Я вам скажу больше, по моему опыту синхронизировать трифоник вообще невозможно
    Но у меня я так понял не трифоник, а как здесь сказали триампинг, и синхронизировать можно будет. И тему я неправильно назвал.

    Цитата Сообщение от MaxMan
    Для СЧ динамика чем меньше добротность ием он лучше звучит.
    Ну и те примерные 0.4 у Vifa, это как не чересчур много?

    Цитата Сообщение от MaxMan
    Напрсано, вы ведёте речь о постоянной мощности, пиковое значение может быть намного больше, дабы избежать компресии, усилитель не должен перегрузиться, 80Вт усилитель для 40Вт акустики это нормально.
    Это конечно нормально иметь запас по мощьности усилителя, но если кто то этот запас реализует акустика может подохнуть, а нехочется. Вот по этому и думал помощьнее динамики взять. Ну может оно действительно того не стоит.

    А вообще вот еще меня сильно мучает вопрос об Аса*е, посмотрел я на их сайте динамик B3003.8, они там его в ЗЯ рекомендуют, но вот не великовата ли у него добротность 0.53, не окажется ли как всегда у русского устройства добротность 0.7 или 0.8, у наших разброс параметров всегда был огромным, и мощьность всего 75Вт, может лучше B3012.8 у того добротность 0.4 и мощьность 120Вт, цастота резонансная примерно такая же. А вообще резонансная частота в 28-30 герц для ЗЯ это не высоковато, учитыва спад УЧХ к низу? Бас то будет.
    Да и вообще не будет ли оптимальным поменять эту Асу на Seas H283, у него и чувствительность побольше, и масса подвижной системы поменьше, и добротность 0.44, и Fres=27Hz, небось и повторяемость параметров лучше. Правда размер поменьше и корзина не и люминя.

    С кем лучше связываться?

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •