Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 33 из 33

Тема: Снижение гармоник верхних порядков

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    -
    Автор темы
    Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Снижение гармоник верхних порядков

    Столкнулся с такой проблемой - при увеличении глубины ОООС гармоники верхних порядков не ослабляются с определенного момента, несмотря на ослабление первых гармоник. Это особенность ООС, или нужно какие-то критерии особые соблюсти, или нужно менять спектр гармоник в исходном усилителе?

  2. #21
    Частый гость Аватар для RSD
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    417

    По умолчанию Re: Снижение гармоник верхних порядков

    Цитата Сообщение от sherif
    Я пробовал многократно на макете. Но туда надо небольшую ООС вводить иначе слабые амплитудуды плавно подчеркиваются. Коэффициент передачи на малых уровнях чуть-чуть увеличивается.
    ========

    Не понял, объясни подробнее про амплитуды. И вообще про схемную реализацию.
    Речь и идёт об усилах с оос.

    Сергей Рубцов.

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Снижение гармоник верхних порядков

    Цитата Сообщение от RSD
    ========

    Не понял, объясни подробнее про амплитуды. И вообще про схемную реализацию.
    Речь и идёт об усилах с оос.

    Сергей Рубцов.
    Я пробовал чисто в повторителе без ООС. Замерял гармоники индикатором Акулиничева. Про амплитуды вот что. Мерил индикатором на половине от номинальной мощности. Коэффициент делителя для компенсации был один, а когда попробовал на меньших мощностях, то пришлось коэффициент деления для компенсации уменьшать, то есть коэффициент передачи повторителя был более близок к единице на малых мощностях. И что интересно гармоники с супер А были в два раза больше (0.3%) чем без него (0.15%).

    С ООС я тоже этот повторитель пробовал, но ООС была очень глубокой на ОУ 574УД1. Выигрыш сильный был на КТ818 на выходе. На них сразу исчезали коммутационные искажения, видимые осциллографом на выходе ОУ без супер А. С транзисторами 2SA1216 не было видно коммутационных искажений и без супер А по осциллографу. Может быть они были сильно высокочастотными.

    Схемы могу выслать отсканированные.

  4. #23
    -
    Автор темы
    Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Снижение гармоник верхних порядков

    Я попробовал перевести в А, примерно ту же схему, что в начале , только без общей ООС и без одного каскада УН - гармоники плавно уменьшались по мере увеличения тока покоя. Кстати а супер А вы меряли Кг на малых мощностях? У меня при малых токах покоя на малых мощностях Кг получался в несколько раз больше, чем при номинальной мощности.

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Снижение гармоник верхних порядков

    Цитата Сообщение от Olegyurich
    Я попробовал перевести в А, примерно ту же схему, что в начале , только без общей ООС и без одного каскада УН - гармоники плавно уменьшались по мере увеличения тока покоя. Кстати а супер А вы меряли Кг на малых мощностях? У меня при малых токах покоя на малых мощностях Кг получался в несколько раз больше, чем при номинальной мощности.
    Да на мощности где-то 10вт. На сильно малых мощностях метод измерения не позволял измерить искажения. Все в шумах тонуло. В класс А я переводил повторитель без ООС, гармоники падали в 10 раз до 0.02% при 10вт, но звук лучше от этого не становился, а был даже хуже. Вот такой парадокс. Может что-то было не доотлажено. В общем, чтобы в классе А получить не только малые искажения, но еще и лучший звук нужно еще сильно постараться.

  6. #25
    -
    Автор темы
    Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Снижение гармоник верхних порядков

    А можно Вашу схему повторителя глянуть?

    [ADDED=Olegyurich]1112346694[/ADDED]
    А в симуляторе вы не пробовали гармоники смотреть?

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Снижение гармоник верхних порядков

    Цитата Сообщение от Olegyurich
    А можно Вашу схему повторителя глянуть?
    http://www.sibaudio.su/?id=30&pid=32&cid=10
    Сейчас там в Повторителе R24, R25 закорочены и R26, R27 заменены на один резистор.

    Цитата Сообщение от Olegyurich
    А в симуляторе вы не пробовали гармоники смотреть?
    нет в симуляторе не пробовал.

  8. #27
    Частый гость Аватар для RSD
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    417

    По умолчанию Re: Снижение гармоник верхних порядков

    Цитата Сообщение от sherif
    С транзисторами 2SA1216 не было видно коммутационных искажений и без супер А по осциллографу. Может быть они были сильно высокочастотными.

    Схемы могу выслать отсканированные
    =====

    Интересно, отправь пожалуйста, если не трудно. Пожми только меньше мега 8).
    Так что, больше никто не хочет высказаться, господа схемотехники? Или достаточно, как говорит Шериф, применить вч транзисторы (кстати, насколько ВЧ?) и все коммутационные сойдут как с белых яблонь, а спад верхних гармоник будет обеспечен автоматом?

    Сергей Рубцов.

  9. #28
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Снижение гармоник верхних порядков

    30 мегагерц без упадку граничной частоты усилиения пр больших токах устроит?

    Воообще, Митрофанов помоему из наших печатал нечто подобное. Три варианта выходного каскада в Варианте Супер А. Еще А.Петров писал о них же. Из его измышлений, лучший вариант - двойка Дарлингтона с "контролем обоих выходных пар"
    Я схемки могу присканить завтар - может кто и посимулирует...
    Вообще, а че толку высокочастотные транзисторы.... Или широкополосная ООС или экономичный режим А.... Кстати. есть еще интерсная схемка Матюшкина...
    Не... Сергей, никто не хочет в это направление двигаться - всем хочется в Класс А
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  10. #29
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Снижение гармоник верхних порядков

    Краткий обзор схем Супер А
    1. Митрофанов, опубликован в ж-ле Радио. Там транзисторы все же закрываются. Достоинство схемы в более плавном закрывании транзисторов по сравнению с классом АВ.
    2. Шкритек. Схема с ООС и ПОС. Я ее пробовал, но она у меня не пошла совершенно.
    3. Шкритек. Схема с переключаемыми диодами. Удачная схема. Именно на ней я и остановился. http://groovydmk.narod.ru/sche08.html
    4. Схема выходного каскада из усилителя Матюшкина. Схема работала, но выше 10кгц творились невообразимые вещи. Даже замена на более высокочастотные транзисторы не помогла.
    5. Патенты Алешина. Представлены на сайте Островского http://0hz.nm.ru/ http://groovydmk.narod.ru/sche07.html
    6. Дмитрий Камашев занимался супер А. http://groovydmk.narod.ru/sch1.html Отметил, что коэффициент гармоник снизился почти вдвое. http://groovydmk.narod.ru/sche04.html
    7. Брагин. Его в свое время моделировал Крылов и раскритиковал примененый там супер А.
    8. В книге Ежкова представлена схема услителя Техникс. Там транзисторы почти не закрываются. Используется диодная коммутация, похожая на схему Шкритека с переключаемыми диодами.

  11. #30
    Частый гость Аватар для RSD
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    417

    По умолчанию Re: Снижение гармоник верхних порядков

    Цитата Сообщение от sherif
    Краткий обзор схем Супер А
    =======

    Спасибо за информацию. Так что в итоге - спектр быстрее затухает или не быстрее? 8)

  12. #31
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Снижение гармоник верхних порядков

    Кстати, у меня по Матюшкину много всякого... И сравнения и прочая фигня с его домыслами и умыслами ))). Там реальные Кг с тремя нулями после запятой, но с фазовыми показателями проблема... типа автор был сильно удивлен, что на ряду с гладкой АЧХ и низкими Кни нужно еще и фазу выравнивать ))))
    А вот затырканного всеми Алешина жаль... а может и вправду чего дельного говорил ????
    RSD, тебе накидать по Матюшкину и Алешину инфы или сам найдеш ??
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  13. #32
    Частый гость Аватар для RSD
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    417

    По умолчанию Re: Снижение гармоник верхних порядков

    Цитата Сообщение от Gajdar
    RSD, тебе накидать по Матюшкину и Алешину инфы или сам найдеш ??
    __________________
    ==============

    Накидай пожалуйста. Заранее благодарен.

    Сергей Рубцов.

  14. #33
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Снижение гармоник верхних порядков

    off
    7 мегов ушло как с куста ))) лови
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •