Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 77

Тема: Соотношение размеров сторон в корпусе АС и их влияние на звук?

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SoulState
    Регистрация
    25.08.2008
    Возраст
    40
    Сообщений
    131

    По умолчанию Соотношение размеров сторон в корпусе АС и их влияние на звук?

    Хочу сделать корпус на 50 литров, в виде напольника не получится (по размерам плит дсп)
    Так вот, у меня дилемма - сделать копрус с широким фейсом (что само по себе не очень со стороны выглядит), при этом передняя и боковые панели примерно равны по ширине, или сделать Уже переднюю панель, но тогда в глубину корпус получится в 2 раза длинее чем ширина передней панели.

    В каком корпусе будет лучше, про то что как многие пишут форма не имеет значения - я очень сомневаюсь

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Соотношение размеров сторон в корпусе АС и их влияние на звук?

    и так и так будет хорошо с тех или определенных позиций. Я бы выбрал узкую рожу. Диаграмма будет пошире.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Faramartin
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    USSR
    Возраст
    43
    Сообщений
    922

    По умолчанию Re: Соотношение размеров сторон в корпусе АС и их влияние на звук?

    если ФИ то смотри шоб порты распологались на одной плоскости с дином тогда морда по уже
    мне бы домой бы полюбому бы... полюбому бы домой бы...

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SoulState
    Регистрация
    25.08.2008
    Возраст
    40
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: Соотношение размеров сторон в корпусе АС и их влияние на звук?

    да планирую сначала зя сделать а потом с фи поковыряться, а на одной плоскости - это на передней панели чтоли?

    А так мне самое важное это чтоб бас нормальный был (не бубнящий)

    Просто я сделал один глубокий корпус на 27 л - так он гудит на нч ппц

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Соотношение размеров сторон в корпусе АС и их влияние на звук?

    Цитата Сообщение от SoulState Посмотреть сообщение
    Просто я сделал один глубокий корпус на 27 л - так он гудит на нч ппц
    тут дело скорей всего не в объеме. Может некоректно посчитан корпус? Или скажем АС в углу стоит.

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SoulState
    Регистрация
    25.08.2008
    Возраст
    40
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: Соотношение размеров сторон в корпусе АС и их влияние на звук?

    скорее всегот оъем маловат для 25гд-26б 4 ом, но блин такая-же колонка с ним от 25ас-309 где объем еще меньше, звучит гораздо лучше, хоть и нч там почти нет, но на сч лучше гораздо, четче и детальнее, но нелинейные искажения прут конечно, если мощи прибавить, корпус то закрытый...

    Поэтому 50 литров делаю потестить, хочется фи на рез частоту динамика настроить 30-35 гц

    Ну в углу естественно гудит больше, но меня звук этой колонки утомляет, хз почему, даже если посреди комнаты поставить

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Соотношение размеров сторон в корпусе АС и их влияние на звук?

    Цитата Сообщение от SoulState Посмотреть сообщение
    Поэтому 50 литров делаю потестить, хочется фи на рез частоту динамика настроить 30-35 гц
    интересный способ моделирования
    Может стоит сделать проще померить ТС у головы и тогда будет понятно в какой объм её можно пихать.
    У советских говнов разброс параметров настолько велик, что это
    Цитата Сообщение от SoulState Посмотреть сообщение
    для 25гд-26б 4 ом, но блин такая-же колонка с ним от 25ас-309 где объем еще меньше, звучит гораздо лучше
    абсолютно ничего не значит, головы несмотря на одинаковый внешний вид, названия и наклейки могут быт совсем разные Qts различатся в два раза, 0.5 и 0.9 к примеру, одна будет играть нормально, другая бубнить. Поэтому измерь параметры головы, т.к. в твоем случае соотношения размеров сторон практически не имеет никакого значения

  8. #8
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Соотношение размеров сторон в корпусе АС и их влияние на звук?

    Цитата Сообщение от SoulState Посмотреть сообщение
    хоть и нч там почти нет, но на сч лучше гораздо, четче и детальнее
    SoulState, я не понял, это ты на 25гд-26 двухполоску делаешь?
    Тогда о какой детальности на СЧ вообще может идти речь? Откуда бы ей там взяться?
    Не понимаю...

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SoulState
    Регистрация
    25.08.2008
    Возраст
    40
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: Соотношение размеров сторон в корпусе АС и их влияние на звук?

    ну вот оттуда что в моём ящике их вообще не слышно)))

    Добавлено через 1 минуту
    "детальность" в кавычках естественно

    Померить не могу щас, резисторов нужных нету чтобы мерялку собрать
    Последний раз редактировалось SoulState; 20.09.2008 в 22:27. Причина: Добавлено сообщение

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Соотношение размеров сторон в корпусе АС и их влияние на звук?

    Цитата Сообщение от SoulState Посмотреть сообщение
    Померить не могу щас, резисторов нужных нету чтобы мерялку собрать
    так BassBox*ом померяй там кроме примерно килоомного резистора (750-1500Ом) и яшика известного объема ничего больше не надо (софтовый генератор должен быть конечно)

  11. #11
    Новичок Аватар для victorvvo
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    г.Владивосток
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Соотношение размеров сторон в корпусе АС и их влияние на звук?

    Цитата Сообщение от SoulState Посмотреть сообщение
    Хочу сделать корпус на 50 литров, в виде напольника не получится (по размерам плит дсп)
    Так вот, у меня дилемма - сделать копрус с широким фейсом (что само по себе не очень со стороны выглядит), при этом передняя и боковые панели примерно равны по ширине, или сделать Уже переднюю панель, но тогда в глубину корпус получится в 2 раза длинее чем ширина передней панели.

    В каком корпусе будет лучше, про то что как многие пишут форма не имеет значения - я очень сомневаюсь
    Интересно, почему-то никто Вам так и не сказал, что для снижения внутренних резонансов корпус закрытой акустичесой системы желателно выполнять с вполне определенным соотношением сторон == 0.62-1-1.62... Любая более менее приличная программа для моделирования акустики рекомендует размеры корпуса исходя из этих пропорций или стараясь максимально к ним приблизится. Более того, меняя эти соотношения можно посмотреть, как изменяются пики паразитных резонансов. А вариант с "широкой мордой" актуален, в основном, только для акустики открытого типа.
    Да, и еще -- если по каким либо причинам рекомендуемые отношения сторон выбрать не удается, то просто избегайте пропорций "2" и "3". То есть глубина или высота не должна быть больше ширины ровно в два раза (или наоборот), высота больше ширины или глубины ровно в три раза и т.п.

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SoulState
    Регистрация
    25.08.2008
    Возраст
    40
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: Соотношение размеров сторон в корпусе АС и их влияние на звук?

    А если глубина и ширина 1:1, или что в моём случае получается - высота и глубина почти 1:1 ?

    Добавлено через 54 минуты
    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    так BassBox*ом померяй там кроме примерно килоомного резистора (750-1500Ом) и яшика известного объема ничего больше не надо (софтовый генератор должен быть конечно)
    Резюк есть, но он 0,25 ватт, никаких приборов (вольтметра и тп нету)
    там усил нужен 100-200 ватт, у меня ток вега 25 ватт

    Можно ли как-нить поинрить динамик только с помощью звуковухи, усилка и резюка?
    Последний раз редактировалось SoulState; 21.09.2008 в 16:45. Причина: Добавлено сообщение

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Соотношение размеров сторон в корпусе АС и их влияние на звук?

    Усилитель нужен любой, 25Вт сойдет. Со звуковухи снять сигнал генератора. Резюк купить. Еще нужен тестер. Для определения Vas обязательно нужен либо ящик, либо грузик, который надо прилепить к диффузору. Виноградову почитайте.
    Георгий Крылов

  14. #14
    Частый гость Аватар для Nik_Z
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    268

    По умолчанию Re: Соотношение размеров сторон в корпусе АС и их влияние на звук?

    Цитата Сообщение от victorvvo Посмотреть сообщение
    для снижения внутренних резонансов корпус закрытой акустичесой системы желателно выполнять с вполне определенным соотношением сторон == 0.62-1-1.62...
    А может для более равномерного распределения этих резонансов по спектру?

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Соотношение размеров сторон в корпусе АС и их влияние на звук?

    Цитата Сообщение от SoulState Посмотреть сообщение
    Резюк есть, но он 0,25 ватт, никаких приборов (вольтметра и тп нету)
    там усил нужен 100-200 ватт, у меня ток вега 25 ватт

    Можно ли как-нить поинрить динамик только с помощью звуковухи, усилка и резюка?
    Без особых проблем можно и на 20-ти ватном померить результаты особо точными не будут (мал ток чераз драйвер), но для предварительной оценки сойдут.
    Без вольтметра померить параметры не удастся, да и резистор желателен как минимум 5-ватный

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от victorvvo Посмотреть сообщение
    что для снижения внутренних резонансов корпус закрытой акустичесой системы желателно выполнять с вполне определенным соотношением сторон == 0.62-1-1.62...
    В контексте данной проблемы это маловажно, у автора проблемa с бубнением и тут до стояков в корпусе еше далеко
    Последний раз редактировалось funny the rat; 21.09.2008 в 20:06. Причина: Добавлено сообщение

  16. #16
    Новичок Аватар для DenisIvanov2001
    Регистрация
    01.06.2008
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    43
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Соотношение размеров сторон в корпусе АС и их влияние на звук?

    Цитата Сообщение от Nik_Z Посмотреть сообщение
    А может для более равномерного распределения этих резонансов по спектру?
    Нет - при таком соотношении сторон "Золотое сечение" считается, что резонансы гасят друг друга(частично, разумеется).

  17. #17
    Новичок Аватар для victorvvo
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    г.Владивосток
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Соотношение размеров сторон в корпусе АС и их влияние на звук?

    Цитата Сообщение от DenisIvanov2001 Посмотреть сообщение
    Нет - при таком соотношении сторон "Золотое сечение" считается, что резонансы гасят друг друга(частично, разумеется).
    Именно так. Это избавляет от дальнейшей суеты с "ватными ковриками", "подушками-мешками" с шерстью и т.п. Обычно, если размер ящика расчитан исходя из этих пропорций и он более-меннее качественно изготовлен (распорки, тем не менее, желательны) и ФИ (если он есть) расчитан верно, то самое большее, что может понадобится при дальнейшей доводке системы -- это немного синтепона или войлока на задней и верхней стенках.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Соотношение размеров сторон в корпусе АС и их влияние на звук?

    Цитата Сообщение от victorvvo Посмотреть сообщение
    Именно так. Это избавляет от дальнейшей суеты с "ватными ковриками", "подушками-мешками" с шерстью

    Offтопик:
    Ну так вот сразу, при параллельных стенках стояки сами высчитывают зололтое сечение и решают не образововаться

    Согласен проблем чуть меньше, но совсем чуть .

  19. #19
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Соотношение размеров сторон в корпусе АС и их влияние на звук?

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Ну так вот сразу, при параллельных стенках стояки сами высчитывают зололтое сечение и решают не образововаться
    Так как я тип с повышенной ленивостью и трогать руками калькулятор считаю чистым западлом, у меня есть софтина, кот. показывает частоты основных стояков.
    Хомяк софтины.
    Вложения Вложения
    Сергей.

  20. #20
    Частый гость Аватар для Nik_Z
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    268

    По умолчанию Re: Соотношение размеров сторон в корпусе АС и их влияние на звук?

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    у меня есть софтина, кот. показывает частоты основных стояков
    А нет подобной софтины для бокса с непараллельными стенками (и не надо мне предлагать ключ от квартиры, где ... )

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •