Страница 2 из 9 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 169

Тема: Вопрос о характеристиках аппаратуры.Поговорим?

  1. #21
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Вопрос о характеристиках аппаратуры.Поговорим?

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    Вот об этом я и толкую.Только как-то маловато стали на это обращать внимания.
    Вы сами ввергаете себя в путаницу. Именно потому что перестали заниматся идей HiEnd и превратился в Высокий Конец. Сугубо ради денег, а идеи исчезли, остались только рюшечки в виде "ругательных слоганов" ООС классА Лампы Блэк Гейты.

  2. #22
    Новичок Аватар для _KWW_
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Вопрос о характеристиках аппаратуры.Поговорим?

    1. Цифры приводимые преследуют одну цель - отвлечь от предмета.
    2. С цифрами удобно сравнивать.
    3. Для возглавления "беспорядков" желательно придумать измерения достаточные для повторения.
    4. HiFi... HiEnd... это лишь сладкие заменители лекарства от розовых очков.
    5. Есть простые схемы, которые ЗВУЧАТ, аж челюсть отпадает, но с ньюансами...
    6. Есть законы физики, большей частью нами не изведанные, а есть наука... которая хочет в плохие времена масло без хлеба кушать, поэтому и Эстония звучит лучше чем....
    7. А зачем вы себя хотите так унизить, говоря что всё в СССР было через плагиат??? Академики приучили? Или заграница?? Япония вот на этом имено и поднялась, а её теперь как законодательницу мод рассматривают. Только Китаю почему то ... тоже самое не позволяют делать.. Особенно Япония... Знают наверное не понаслышке... Есть такая поговорка - Умный учится на чужих ошибках... А русские интелегенты стоя на коленях .. обливают себя помоями

  3. #23
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Вопрос о характеристиках аппаратуры.Поговорим?

    Я не унижаю,а Уважаю и поддерживаю тех кто смог на нашеи базе
    воспроизвести(скопировать) западные образцы того времени.Они не тратили ресурсы на разработку, а сразу взяли лучшее.Хотя по теории нтр - копия- это отставание в 10 лет.Но вопрос в том - что и сейчас хаят то что сделано нами и преклоняются перед золотым проводком и японскими полупроводниками в зарубежной технике.
    А Эстония - тоже копия.Я не нашел подобного подхода в схемах того времени(полностью симметричная схема,"как она могла играть на 818/819") .Хотя на CD проигрывателе Эстония 010 стоит значек Tesla.

  4. #24
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Вопрос о характеристиках аппаратуры.Поговорим?

    Интересно получается... всю свою сознательную "электронную" жизнь гонялся за цифирями в УМ...были и из в помощь радиолюбителю простенькие схемы, потом Зуевский с многопетлевой, потом Суховский, потом "модернизированный" Сухов а-ля самиздат...но уши говорили обратное. Трижды прав С.Агеев, что звук УМ с общей ООС в главном приближении определяется грамотной коррекцией (при нормальной топологии и схемотехнике). Однажды удалось поймать тот самый Звук на отечественной комплектухе в однокаскадной архитектуре (схема с довольно глубокой оос), щас уже не помню, но какую-то мелочь сделал - и он раскрылся...эх жаль, потом чтото опять перепаивал-доробатывал и он бесследно исчез, до сих пор его ищу, но такой не попадался, а тогда все мои домочадцы это отметили, дня два играл - ничего нехотелость менять... Т.е. когда звучит аппаратура - становится ясно всем окружающим, и искушенным в музыке и нет. До сих пор пытаюсь понять, что же я тогда сделал - вещь была непринципиальная, потому и забыл С тех пор много чего слышал, с оос и без, на лампах и нет, но того эффекта не обнаружил нигде и забыть не могу те впечатления (ерунда вроде казалась и неочевидная, можно даже было глупостью назвать, что пытался реализовать). Сейчас часто экспериментирую, пересел на итуны, но все "не то", нет того шарма звучания, хотя и акустик на пару порядков лучше и другое. У кого нибудь было подобное в звучании системы, или это "де жа вю" ? Типа волк "дунул", а у поросят "крышу" сорвало..

  5. #25
    Забанен (навсегда) Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Вопрос о характеристиках аппаратуры.Поговорим?

    А я вот думаю Хай-Энд это конденсаторы. Или их отсутствие (где возможно отказаться). И еще источник питания. Интересно, что в совковые времена, в журнале "Радио" в частности, вообще не уделялось внимания к качеству пассивных компонентов. И источникам питания тоже... А сеть, т.е. розетка куда мы включаем аудио. Чего там в сети в каждой конкретной розетке творится, одному богу известно...
    Последний раз редактировалось ottisk; 25.09.2008 в 10:26.

  6. #26
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Вопрос о характеристиках аппаратуры.Поговорим?

    Хай Энд - это когда от прослушивания есть КАЙФ.
    Изначально - идея, как всегда испорченная маркетингом

  7. #27
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Вопрос о характеристиках аппаратуры.Поговорим?

    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    Хай Энд - это когда от прослушивания есть КАЙФ.
    слушаю в 50-баксовых наушниках на компьютере Галанина, скачанного у Сергея , испытываю кайф. Сергей, колись, в лунную ночь диски грабил?

    Я солидарен с мнением что Хай Энд - это больше маркетинг. Это фетиш, с которого сдувают пылинки и показывают гостям. Такая техника в любом случае будет прекрасно играть, ведь слушатель (обладатель) изначально психологически настроился на отличное звучание. И не важно, лампа там или 50 транзисторов с Кни 0.0000000001%. Хитрый продавец всегда сможет доходчиво объяснить, что это круто.

  8. #28
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Вопрос о характеристиках аппаратуры.Поговорим?

    А разве усилок с малыми Кг и ИМД, корректно увязанный с АС /в свою очередь с малыми Кг и ИМД, с корректной балансировкой полос по акустической фазе/ -- это не не Хай-Энд?

    Эт, ё#ана-насрать, самый верный хай -энд и есть. Только его никто не слышит и не желает слышать, поскольку звук становится "никаким", как в природе. Тупому покупателю не впаришь, да и сам не всегда поймешь, гы-гы.

    Чё напрасно полоскать языками про какие-то условности и лампы в бронзе, если есть физика?

    Я, бляха, соображая в электричестве чуть хуже вашего, юнцы, но общаясь с проф-электронщиком -- и то в диалогах с Каскодычем не могу понять, кто корректнее THD меряет, ёпт.

    И не надо мне щас втирать очередным слаженно-глупеньким хором, что
    "слушаем мы не THD, а музыку". Это ни в какие ворота не лезет и тут лучше перечитать цитату Игвина из Стругацких, которая переводится так: "Почаще помни, что на планете есть много безграмотных зверьков, которые могут тебя убить -- поэтому не думая реагируй побыстрее и убивай этих зверьков первым."

    А вы что-то тут про фЕтиши да про хитрых продавцв трёте. Несерьезно, камрады. Ну да у вас молодость, потрындеть охота ниачём. Лучше б лишний раз вспотели в постели, чем гнать этот поток херни. Как сэксуально озабоченный говорю.

    За мат слегка извиняюсь.
    Так что дУмайте, чё у вас там акустика поёт.

    "Не промерял - не влезай!" -- должно быть первым правилом в головах. И это несмотря на реплики таких пацанов как Юра Новиков, которые не склонны заморачиваться измерениями, а просто скупать всё дорогое и красивое и балдеть от разных усилителей и колонок для разной музыки, меняя их как #ля мультиплексор с хорошим быстродействием.

    /Прости, что заочно, Юра, я все равно тебя, монархист, слегка люблю./

  9. #29
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Вопрос о характеристиках аппаратуры.Поговорим?

    Nagema, ты неправ. Все перевернул с ног на голову.
    слушаем мы не THD, а музыку
    если бы был постарше чем у тебя в профиле написано, правильно бы понимал эту фразу. THD в подобных разговорах всегда берется в кавычки подразумевая что нет прямой корреляции между отдельными измеряемыми параметрами и качеством звучания. И эта..Хватит уже выставлять тут себя царем горы, надоело честное слово

  10. #30
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Вопрос о характеристиках аппаратуры.Поговорим?

    Терпи какое-то время, терпи, дяденька. :)
    PS: Или в игнор засунь. Хотя это малоинтересно, я и сам никого туда не сую.

  11. #31
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Вопрос о характеристиках аппаратуры.Поговорим?

    Я не понял, о параметрах или о деньгах речь идет.
    Или где купить - на углу или как?

  12. #32
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,251

    По умолчанию Re: Вопрос о характеристиках аппаратуры.Поговорим?

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    И не надо мне щас втирать очередным слаженно-глупеньким хором, что
    "слушаем мы не THD, а музыку". Это ни в какие ворота не лезет и тут лучше перечитать цитату Игвина из Стругацких, которая переводится так: "Почаще помни, что на планете есть много безграмотных зверьков, которые могут тебя убить -- поэтому не думая реагируй побыстрее и убивай этих зверьков первым."
    При этом ИГВИН - не гнушается в проводочки играться

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    "Не промерял - не влезай!" -- должно быть первым правилом в головах.
    А второе правило- "послушай!". И если это не коррелирует в результатами первого - тогда нафиг и первое и второе.

    Ты тут цитатами из Игвина бросался, я приведу другую цитату:
    Я много слушал отвратительно играющих усилителей с изумительными параметрами.
    Но я ниразу не слушал хорошо играющего усилителя, с плохими параметрами.
    От себя добавлю - если у усилителя полоса меньше 12 октав (как ты там утверждал про ламповые усилители) - это плохой усилитель.
    А вот 1% КНИ - это далеко не всегда хуже чем 0.01%.

    Добавлено через 10 часов 53 минуты
    Кстати, забыл вот упомянуть еще один легко измеряемый параметр - переходное затухание.
    Всегда считалось, что чем больше - тем лучше. А многих видах аналоговой технике его получить больше весьма проблематично, особенно на высоких частотах.
    Но вот надо ли его иметь очень большим - это еще вопрос.

    Как раз вчера с приятелем экспериментировали на эту тему, по общему впечатлению - уменьшение переходного до -40дб на 1кгц (с почти не измеряемого) звуковую картину улучшило.
    Эксперимент был повторен в других условиях (с другой акустикой в другой комнате), источник и усилитель - те же. Изменение переходного производилось в усилителе (есть в нем такая особенность, одним резистором можно это делать).
    Последний раз редактировалось Alex; 28.09.2008 в 11:18. Причина: Добавлено сообщение
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #33
    Завсегдатай Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию Re: Вопрос о характеристиках аппаратуры.Поговорим?

    А вот меня такой вопрос мучает: как влияет на звучание усилителя выброс на фронте импульса квадратного частотй к примеру 100кГц? Вот допустим у нас есть усилитель с низким нарастанием (к примеру 50в/мкс) и никакого выброса у него нет и есть другой усилитель с очень высокой скоростью нарастания (больше 300в/мкс - у меня такой есть), но у него есть небольшой выброс на вершине обоих фронтов, при этом КНИ у него менее 0,005 в полосе 1МГц. Этот выброс можно убрать увеличив номинал конденсатора коррекции, но искажения увеличиваются многократно во всей полосе и КНИ в итоге уже 0,02.
    Вот какой вариант по вашему при прочих равных будет приятнее на слух?
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

  14. #34
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Вопрос о характеристиках аппаратуры.Поговорим?

    Цитата Сообщение от Niroborn Посмотреть сообщение
    А вот меня такой вопрос мучает: как влияет на звучание усилителя выброс на фронте импульса квадратного частотй к примеру 100кГц? Вот допустим у нас есть усилитель с низким нарастанием (к примеру 50в/мкс) и никакого выброса у него нет и есть другой усилитель с очень высокой скоростью нарастания (больше 300в/мкс - у меня такой есть), но у него есть небольшой выброс на вершине обоих фронтов, при этом КНИ у него менее 0,005 в полосе 1МГц. Этот выброс можно убрать увеличив номинал конденсатора коррекции, но искажения увеличиваются многократно во всей полосе и КНИ в итоге уже 0,02.
    Вот какой вариант по вашему при прочих равных будет приятнее на слух?
    Коррекция коррекции рознь. Надо смотреть в каком месте схемы ты обрезаешь полосу. Если ты валишь полосу без ОООС, ессно искажения возрастут. А что будет лучше звучать так не скажешь. Надо минимум представлять где первый полюс.
    С уважением, Сергей.

  15. #35
    Завсегдатай Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию Re: Вопрос о характеристиках аппаратуры.Поговорим?

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    . Если ты валишь полосу без ОООС, ессно искажения возрастут
    Да скорее всего дело в этом.
    Но всё таки как сказывается этот выброс в звуковом диапазоне.
    Последний раз редактировалось Niroborn; 29.09.2008 в 10:52.
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

  16. #36
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: Вопрос о характеристиках аппаратуры.Поговорим?

    Niroborn,
    Да скорее всего дело в этом.
    Но всё таки как сказывается этот выброс в звуковом диапазоне.
    Может и никак. Вон у ламповиков обычно вообще ПХ кошмарная из-за транса - и ничо..

  17. #37
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Вопрос о характеристиках аппаратуры.Поговорим?

    Alex, вот на примере слов Нироборна я б так сказал: если усилитель из прямоугольного импульса делает искаженную трапецию, то это… нежелательный усилитель.

    И если усилитель или элементы усилителя рожают какие-то гармоники /уже плевать, какие/ -- это тоже очень нежелательный усилитель.

    Не знаю четко, что такое ПХ, но знаю четко, что она подлежит такому же однозначному выводу, как по импульсу и гармоникам.

    То есть идеальный усилитель, с моей точки зрения, очень приятнее неидеального.

    А мне тут столетиями трут обратное.

    Давай, развенчивай, ispagnolo.

  18. #38
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,251

    По умолчанию Re: Вопрос о характеристиках аппаратуры.Поговорим?

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Alex, вот на примере слов Нироборна я б так сказал: если усилитель из прямоугольного импульса делает искаженную трапецию, то это… нежелательный усилитель.
    Смотря какая частота этой "трапеции" - если это на 50кгц, то ничего страшного
    Все эти громадные числа скорости нарастания - от лукавого. Оно измеряется при отключенных ФНЧ и цобелях (бушеро). А ты их поставь - и померяй с ними Хорошо если в 3-5 в/мкс влезешь.
    С безООСными усилителями еще прикольнее.

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    И если усилитель или элементы усилителя рожают какие-то гармоники /уже плевать, какие/ -- это тоже очень нежелательный усилитель.
    Нет, все элементы что-то "рожают", а вот как раз "какие" - совсем не наплевать.


    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Давай, развенчивай, ispagnolo.
    Зачем ? Пусть люди верят, в то во что хотят верить.
    Верят что усь в большим количеством нулей после запятой в КНИ играет лучше - пусть верят.
    Некоторые вот и в сетевые проводочки верят, постоянно их перебирают, направление подбирают А другие под них самшитовые подставочки подкладывают
    И пофиг им что в плохом (акустически) помещении да с посредственными АС - уже пофиг какие там усилители.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #39
    Завсегдатай Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию Re: Вопрос о характеристиках аппаратуры.Поговорим?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Смотря какая частота этой "трапеции" - если это на 50кгц, то ничего страшного
    Я на 100кГц смотрел. Вот картинку могу показать.
    В принципе вопрос этот легко разрешимый - сначала послушать с выбросом, потом перепаять конденсаторы коррекции и послушать ещё раз. Вот вот руки должны освободиться и начну сравнивать.

    И вот ещё такое наблюдение. Есть схема услителя с очень низкими искажениями на синусе, но если к нему на вход подать два сигнала 19 и 20кГц разной амплитуды, то искажения резко увеличиваются, правда уже в районе 100кГц - о чём это говорит?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Pulse response 100kHz.gif 
Просмотров:	138 
Размер:	7.9 Кб 
ID:	37190  
    Последний раз редактировалось Niroborn; 29.09.2008 в 15:57.
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

  20. #40
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,251

    По умолчанию Re: Вопрос о характеристиках аппаратуры.Поговорим?

    Цитата Сообщение от Niroborn Посмотреть сообщение
    Я на 100кГц смотрел. Вот картинку могу показать.
    Ты мне скриншот осциллографа покажи
    А а то мало ли чего микроКап нарисует..
    Цитата Сообщение от Niroborn Посмотреть сообщение
    В принципе вопрос этот легко разрешимый - сначала послушать с выбросом, потом перепаять конденсаторы коррекции и послушать ещё раз.
    Вот это - и надо сделать, но прежде - посмотреть сигнал осциллографом.
    Да не забыть входной ФНЧ (от радиопомех) да бушеро на выходе.
    Вот там и рассматривать "трапеции", да "выбросы", причем сначала на резисторе, а потом на реальной нагрузке.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 2 из 9 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •