Страница 1 из 11 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 219

Тема:

1. Зарегистрировался
    Автор темы

По умолчанию Многополосные усилительные системы

Хочу открыть тему многополосного усиления
    Сам достаточно давно занимаюсь этим вопросом и считаю весьма интересным и достойным что бы тратить на него своё время.
    Сам вопрос многополосников вырос у меня постепенно где-то в середине – конце 80х
    Не буду сейчас повторяться о всех преимуществах таких решений, кто этим занимался
    Прекрасно всё понимает. А меня как раз и интересуют люди плотно занимающиеся этой темой.
    В кратце до чего я дошёл (докатился) Система получилась весьма бескомпромиссная
    1 Проигрыватель –переделан выход однотактный буфер на КП902 и питание аудио части от аккумуляторов
    2 на входе рег. Громкости от «радиотехники 001» и пассивний рег. Тембра НЧ с с фиксированными точками перегиба.
    3 Фазо корректные разделительные фильтры на ОУ с умощнённым выходом -4 полосы
    ВЧ 8000Гц и дальше
    СЧ 500-8000
    НЧ 100-500
    Саб 30-100
    4 Сами усилители
    Так как от усилителей ВЧ и СЧ тс одной стороны и НЧ с другой предьявляются разные требования то и УС-ли разные.
    ВЧ и СЧ Однокаскадный полевой УН и двухтактная двойка со сквозным током и Токовой обратной связью.
    НЧ и средне низкие ус- ли Подобны ус-лям Дорофеева ( см ж. Радио) использование в них токового управления даёт превосходный результат на НЧ.
    Мощности ус-лей
    ВЧ и СЧ – по 70 Вт
    НЧ 120 Вт
    Саб 600 Вт
    5 Динамики
    На ВЧ Изодинамики
    На СЧ Бумажные 16 см по две штуки в одном обьёме.
    На НЧ по 3 шт 20 см динамиков
    И на сабе 18 дюймовик
    Все Ящики закрытые никаких ФИ и пр.
    У ус-ля саба имеется обширная система различних корректоров, регулировок, обходов и пр.
    Кроме того у фильтров имеется выход от 100 Гц и выше для использования различных колонок и ус-лей
    Для экстремальных прослушиваний имеется Саб на сдвоенных 18 дюймовиках.
    Всё по принципу - двойное моно
    Вот так коротенько ,
    прошу откликнуться кому это нтересно
    Последний раз редактировалось Евгений Валентинович; 15.09.2008 в 21:45.

2. СамоПисец Аватар для kaskod

По умолчанию Re: Многополосные усилительные системы

Тема уже есть вы поиском пройдитесь.

3. Завсегдатай Аватар для anatol0

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=18195
    http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=15547
    http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=17250
    http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=16295
    Это только некоторые.
    Кроме фильтров, ещё есть обсуждение усилителей, АС. Особенно - ИТУНов

4. Завсегдатай Аватар для MAXIM_A

Цитата Сообщение от Евгений Валентинович Посмотреть сообщение
    Хочу открыть тему многополосного усиления
    А ещё и зесь обсуждалась эта-же тема: http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=16166
    Меня интересует другая задача, как минимизировать триампинг, чтобы при том же качестве, упростить систему?
    Андрей Константинович

5. Новичок Аватар для kiloWat

С моей точки зрения, городить четыре (и даже три) полосы усиления, мало того что не нужно, но даже вредно.
    Не нужно забывать что эту четырех (трех) полосную систему фильтр+усилитель+преобразователь (динамик) нужно настроить по амплитуде и фазе. А задача эта, очень не тривиальная, в радиолюбительских условиях.
    Давайте разберемся для чего развивают на полосы:
    1. Снижаются требования к усилителям
    2. Фильтры становятся малосигнальными
    Это основное, все остальное вытекает из этих преимуществ.
    А теперь подумаем, есть ли смысл делать усилитель (с точки зрения его улучшения) более чем двух полосным. НЕТ, иначе имеем больше проблем чем преимуществ!
    2. Фильтры
    Полосавые, с большой крутизной, фильтры очень сложны. ВЧ/НЧ фильтры гораздо проще.
    Итак
    Есть 3 полосная АС (ну или дух +саб)
    НЧ канал обслуживает отдельный усилитель. ВЧ и СЧ второй усилитель с фильтром перед АС.
    Вот, по моему оптимальная система, усложнение только навредит.

6. Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff

Так как от усилителей ВЧ и СЧ тс одной стороны и НЧ с другой предьявляются разные требования то и УС-ли разные.
    Есть проверенное мнение, что все "полосатые" УМ должны быть одинаковые, в противном случае "окраски" звука трудно избежать.
    .. хорошо смеется тот, кто смеется последним (с) Ной

7. Завсегдатай Аватар для mAxSpace

Евгений Валентинович, у меня в точности такая же "болезнь" за исключением того, что усилители одинаковые, поскольку в этом вопросе я солидарен с автором предыдущего поста и у меня нет никаких "корректоров" - эту проблемму решаю : подбором динов, объёма для них и всякого рода пропитками

Offтопик:
    я знал, что на этой планете есть ещё люди, кроме меня

Евгений Валентинович, если что - можно прямо в личку.

8. Частый гость Аватар для КСИВ

Цитата Сообщение от kiloWat Посмотреть сообщение
    Не нужно забывать что эту четырех (трех) полосную систему фильтр+усилитель+преобразователь (динамик) нужно настроить по амплитуде и фазе.
    Эта задача должна решаться при любой структуре акустики, в том числе и в описанной Вами. Сделать активный фильтр проще (особенно с высокой крутизной),
    а результат (звучание) заслуживает любых затрат. В разработанной мной трехполосой системе (6 одинаковых усилителей) имел возможность (предусмотрено конструкцией) быстрого сравнения многополосого усиления с традиционным (родные фильтры колонок). В результате убежден, что многополосное усиление с активной фильтрацией-лучший вариант, хотя и значительно более сложный и дорогой. С уважением.

9. Завсегдатай Аватар для MAXIM_A

Цитата Сообщение от КСИВ Посмотреть сообщение
    В разработанной мной трехполосой системе (6 одинаковых усилителей) имел возможность (предусмотрено конструкцией) быстрого сравнения многополосого усиления с традиционным (родные фильтры колонок).
    Каким образом? Комутация при помощи релюх? Какие уси? У меня - Л.Зуева.
    Задумка точно такая-же.
    Три стерео усилителя уже работают, совместно с кроссовером. Звучит бесподобно.

Выходит дело, что самый при самый Hei-End усилитель не может конкурировать с тремя "обычными" усями.
    Последний раз редактировалось MAXIM_A; 18.09.2008 в 14:54.
    Андрей Константинович

10. Новичок Аватар для kiloWat

Цитата Сообщение от КСИВ Посмотреть сообщение
    Эта задача должна решаться при любой структуре акустики, в том числе и в описанной Вами. Сделать активный фильтр проще (особенно с высокой крутизной),
    а результат (звучание) заслуживает любых затрат. В разработанной мной трехполосой системе (6 одинаковых усилителей) имел возможность (предусмотрено конструкцией) быстрого сравнения многополосого усиления с традиционным (родные фильтры колонок). В результате убежден, что многополосное усиление с активной фильтрацией-лучший вариант, хотя и значительно более сложный и дорогой. С уважением.
    В предложенной мной структуре, на основе промышленных АС, настраивать фильтры раздела ВЧ/СЧ не придется (если конечно их не переделывать полностью). А фильтры эти, учитывая сравнительно высокую частоту, могут быть очень качественными. В них можно обойтись без индуктивностей с сердечниками, да и емкости там меньше.
    Фильтры СЧ/НЧ могут быть и активными. Да и настроить их легче учитывая меньшие требования, к фазавой погрешности, в области НЧ.

11. Завсегдатай Аватар для anatol0

Цитата Сообщение от kiloWat Посмотреть сообщение
    В предложенной мной структуре, на основе промышленных АС, настраивать фильтры раздела ВЧ/СЧ не придется (если конечно их не переделывать полностью). А фильтры эти, учитывая сравнительно высокую частоту, могут быть очень качественными. В них можно обойтись без индуктивностей с сердечниками, да и емкости там меньше.
    Фильтры СЧ/НЧ могут быть и активными. Да и настроить их легче учитывая меньшие требования, к фазавой погрешности, в области НЧ.
    Всё дело в реализациях для конкретных требованиях к полосе, габаритам, головкам и т.п. Принципы многополосного активного, пассивного или комбинированного усиления общеизвестны. Имеет смысл обсуждать реализацию их в практических схемах.

12. без фанатизма Аватар для Nota Bene

Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    Выходит дело, что самый при самый Hei-End усилитель не может конкурировать с тремя "обычными" усями.
    Дело здесь в другом - многополосность (активность) предполагает системный подход к звуковоспроизведению, в том числе и оптимальное согласование головок с усилителями.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

13. Завсегдатай Аватар для anatol0

Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Дело здесь в другом - многополосность (активность) предполагает системный подход к звуковоспроизведению, в том числе и оптимальное согласование головок с усилителями.
    Добавлю, не просто согласование, а коррекция параметрически или с помощью ОС, что практически недостижимо при пассивной АС и однополосном усилителе

14. без фанатизма Аватар для Nota Bene

Сообщение Re: Многополосные усилительные системы

Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    не просто согласование, а коррекция параметрически или с помощью ОС,
    Добавлю что индивидуально по головкам, в отличие от пассивной АС. Более бескомпромиссно, что ли
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

15. люцифер Аватар для Hennady

...Выходит дело, что самый при самый Hei-End усилитель не может конкурировать с тремя "обычными" усями.
    MAXIM_A вообщето сама идея "короткого тракта" в Hi-Ende подразумевала многополосность усиления, "аудиофилы" дружно исказили данную идею , сопоставив короткий тракт с минимальным количеством деталей, наверно на топологию Сакумы насмотрелись .
    Ну и плюс качественные детали дешевыми не бывают, т.е. для удешевления, так сказать...
    Я знаю только некоторых людей, делающих настоящий Hi-END, и самое главное условие - это минмум двухполосное усиление, если их просят сделать один широкополосный усилитель, то это обязательно многокаскадный максимальнолинейный усилитель с минимальной ОООС...
    Я раньше не обращал на них внимание, сейчас "чешу репу"

Добавлено через 1 минуту
    Одно из условий Hi-Endа -- это системность подхода...
    Последний раз редактировалось Hennady; 18.09.2008 в 18:31. Причина: Добавлено сообщение
    дьявол в мелочах....

16. Зарегистрировался
    Автор темы

Спасибо кто откликнулся за ссылки смотрел я их и раньше и давно просматриваю
    потому и тему захотелось самому открыть что не нахожу я там комплексного решения
    Многие ветки даже читать не хочеться потому что не знаешь как относиться к результатам авторов ( Делает человек, например фильтры , рассчитывает их на компе моделирует во всяких программах, потом паяет , включает и чуть не писает от восторга. А потом оказывается что сами усилки полосовые у него ЛМ или ТДА ) Что с этим делать???
    Тока руками разводить.
    А интересно мне кто занимался анализом динамиков.
    Под анализом я подразумеваю сравнительное тестирование (прослушивание) всех каких только можно достать (взять на время и пр.) достойных динамиков относительно какого либо эталона. Достойных это значит не надо мучиться над 2гд40 и пр.
    Соответственно для этого требуются эталонные усилители, как полосовые так и широкополосные.
    Ещё более трудоёмкое занятие сравнение разделительных фильтров.
    Конечно и сам источник должен быть вменяем
    Ну и только метод мгновенного переключения позволяет делать объективные выводы,(естественно с соблюдением всех необходимых условий)
    Теперь моё мнение по поводу поднятых вопросов. Во первых об одинаковости усилителей. Согласен что они одинаковые должны быть в СЧ и ВЧ полосах , а на НЧ совсем другие требования, в зтом одна из самых больших изюминок многополосников - ВОЗМОЖНОСТЬ СОЗДАНИЯ БЕСКОМПРОМИСНОЙ СИСТЕМЫ (не хочу повторяться в ж. РАДИО очень хорошо это было рассмотрено)
    Согласен с anatol0 об обсуждении практических решений
    и очень рад что речь заходит о системном подходе.

17. Новичок Аватар для kiloWat

А вот это уже невозможно, при высказанном здесь тезисе, о одинаковых усилителях.
    Я думаю, причиной окрашивания, во многополосных системах (с разными усилителями) может быть, все таже некорректная настройка.
    Ведь врядли авторы таких систем, настраивали их с помощью точного, специализированного оборудования, да ещё в безэховой комнате. Ну может быть за редким исключением.
    А при настройке на слух очень трудно оптимально выравнять АЧХ/ФЧХ системы. Во всяком случае, я в это не верю. Приятный звук, в данный момент и на данном звуковом материале, да. Но, в другой момент и на другом материале все может быть совсем не так. Кстати, сложность задачи, увеличивается с увеличением числа полос в геометрической прогрессии.
    Одинаковые усилители несколько упрощают эту задачу. Но сводят на нет возможность оптимизации усилителей.

18. Зарегистрировался
    Автор темы

kiloWat, Игра слов конечно - но делая систему из одинаковых усилителей (по всей видимости широкополосных) kiloWatную систему не построить

19. Новичок Аватар для kiloWat

, Игра слов конечно - но делая систему из одинаковых усилителей (по всей видимости широкополосных) kiloWatную систему не построить
    Вы меня не поняли. Я за систему из разных (оптимизированных под свою полосу) усилителей, но при минимальном количестве полос усиления.

20. Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff

У меня - Л.Зуева.
    Задумка точно такая-же.
    Три стерео усилителя уже работают, совместно с кроссовером. Звучит бесподобно.
    А с каким типом кроссовера их используете?
    .. хорошо смеется тот, кто смеется последним (с) Ной

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права