Страница 30 из 30 Первая ... 20282930
Показано с 581 по 599 из 599

Тема: Новый фильтр для двухполоски Оптима

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Новый фильтр для двухполоски Оптима

    Сочинил новый фильтр для своей двухполоски "Оптима" на динамиках SEAS H1215 и H1149 и воткнул все в корпус от SENON (Китай). Получилась "конструкция выходного дня" - мой ответ на Proac 110 или 130:
    http://www.geocities.com/george_krilov/2aOptima.html
    Георгий Крылов

  2. #581
    Завсегдатай Аватар для RINDIG
    Регистрация
    06.07.2008
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,120

    По умолчанию Re: Новый фильтр для двухполоски Оптима

    В китай производство перенесли .
    Но наверное же существует контроль качества ?
    Может быть не всё так плохо и качество осталось ?
    Всё таки и разрабоатка не китайская изначально.
    Кстати цена снизилась ?

  3. #582
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Новый фильтр для двухполоски Оптима

    Что в Китай перенесли?
    Георгий Крылов

  4. #583
    Частый гость Аватар для _Yuriy_
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Сибирь
    Возраст
    52
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Новый фильтр для двухполоски Оптима

    Цитата Сообщение от Express Посмотреть сообщение
    я так понемаю что без измерений тут не обойтись ? просто я думал может кто уже чтото подобное делал и осталса доволен .
    Да сделать это можно в течении 5 минут. Нужна звуковая карточка которая может из стерео делать 2.1, она же позволяет выбирать частоту среза. Для оценочного варианта самое хорошее решение.

  5. #584
    Частый гость Аватар для Androids
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    39
    Сообщений
    469

    По умолчанию Re: Новый фильтр для двухполоски Оптима

    А ресивер типа не подходит??? Я не знаю по какому уровню там срез, но в моем бюджетном Дєноне при установке 80гц НЧ пропадают напрочь. Я так полагаю -12дб там должно быть.

    Чем такой вариант хуже звуковой карты, и приемлем ли он для музыки впринципе?

  6. #585
    Частый гость Аватар для _Yuriy_
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Сибирь
    Возраст
    52
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Новый фильтр для двухполоски Оптима

    Цитата Сообщение от Androids Посмотреть сообщение
    А ресивер типа не подходит??? Я не знаю по какому уровню там срез, но в моем бюджетном Дєноне при установке 80гц НЧ пропадают напрочь. Я так полагаю -12дб там должно быть.

    Чем такой вариант хуже звуковой карты, и приемлем ли он для музыки впринципе?
    Мил человек. Ты, типа тон общения сменил бы, а после задавай глупые вопросы, желательно по теме. Да и не лишне понять, о чём идёт речь. Наверно не каждый является счастливым обладателем бюджетного Дєнона, а компьютер есть у всех.

    Существует много различных способов программно выделить НЧ полосу, регулировать задержку, получается быстро и не требует затрат. Практически делить лучше всего активно. Но вот только на средине такая разгрузка мало что меняет, я это проверял на практике, меня такой вариант не устроил. Оптима достаточно ровно сведена, улучшать особо и нечего. Характер звучания определяется применёнными головками и главное тем, что это двухполоска. Если звучание не устраивает, то нужно переделывать на 3 полосы, и получится другая АС.

  7. #586
    Частый гость Аватар для Androids
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    39
    Сообщений
    469

    По умолчанию Re: Новый фильтр для двухполоски Оптима

    Юра, интонация была совершенно нормальной! Возможно интернетно-текстовый формат внёс свои искажения
    Так что "мир-дружба-жвачка"

    А по теме - спасибо за ответ. Теоретически мне это интересно, возможно комуто из счастливых обладателей ресиверов тоже, но для себя в долгих муках я таки остановился на "3" полосах

  8. #587
    Старый знакомый Аватар для Express
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    Germany
    Возраст
    46
    Сообщений
    823

    По умолчанию Re: Новый фильтр для двухполоски Оптима

    Георгий,а как себя поведет акустика ,если сделать ЗЯ ,да, и если это не ушербно то сколько литров в зя будет ?

  9. #588
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Новый фильтр для двухполоски Оптима

    Этот динамик не годится для ЗЯ, если ФИ нормально сделать, то играет вполне прилично. Вот у Проака всегда настройка ФИ выше нужной и не слышно нижнего баса из-за горба на 150Гц.
    Георгий Крылов

  10. #589
    Старый знакомый Аватар для Express
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    Germany
    Возраст
    46
    Сообщений
    823

    По умолчанию Re: Новый фильтр для двухполоски Оптима

    Просто хотел сделать еще одну Оптиму ,но меньшим размером ,для ДК , места в комнате катастрофически нехватает

  11. #590
    Старый знакомый Аватар для В.М.Полесов
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    г.Краснодар
    Возраст
    62
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: Новый фильтр для двухполоски Оптима

    Сделай таблетки - для ДК хватит.

  12. #591
    Старый знакомый Аватар для Express
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    Germany
    Возраст
    46
    Сообщений
    823

    По умолчанию Re: Новый фильтр для двухполоски Оптима

    ну так Таблетки в 2 раза дороже чем Оптима .

  13. #592
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Новый фильтр для двухполоски Оптима

    Цитата Сообщение от Express Посмотреть сообщение
    ну так Таблетки в 2 раза дороже чем Оптима .
    Откуда такое? Они примерно по цене одного порядка. 1152 дешевле 1456, а 30 Морель немного дороже 1149.
    Георгий Крылов

  14. #593
    Старый знакомый Аватар для Express
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    Germany
    Возраст
    46
    Сообщений
    823

    По умолчанию Re: Новый фильтр для двухполоски Оптима

    Тфу блин ,перепутал проект с дином ексцел

  15. #594
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Новый фильтр для двухполоски Оптима

    Там уровень другой - слышно ушами
    Георгий Крылов

  16. #595
    Частый гость Аватар для Виталий_Мск
    Регистрация
    12.09.2010
    Адрес
    Москва, Одинцово
    Возраст
    38
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Новый фильтр для двухполоски Оптима

    стряхнём пыль с темки...
    Сегодня ради интереса принёс в гости АС по мотивам Оптимы v.3. По мотивам потому что ВЧ стоят ScanSpeak D2905/9500 и передняя панель немного завалена (потому что купол Скана больше выпирает). Принёс потому что очень хотел сравнить с Dunaudio BM6 (пассив). Тракт был не самый референсный - фубар - Audiolab M-DAC (можете лицезреть новый Lynx D48 на этом же чипе в соседней ветке) - межблок Белден 30-х годов с разъёмами Фурутек - усь слегка раритетный Люксман (ничего особенного) - в моей АС акустический провод впаян без терминалов - это Кимбер 4ТС, а на BM6 был Неотек 5001 (4 квадрата).
    Что могу сказать... гоняли разный музыкальный материал... Горана Бреговича соседи, наверное, наизусть заучили. Хью Масакелу - тоже. Так же мы их познакомили с Патрисией Барбер, напомнили про Челентано и про много чего прочего.
    Честно, я думал, что моя Оптима быстро сольёт Динаудио, но не тут-то было! Да, следует сделать скидку на тракт. Возможно, в лучшем тракте различия бы были более заметными.
    Да, ВМ6 оказались лучше, но не разительно.
    В чём отличия: начнём снизу
    1) мои играли явно глубже, но без намёка на гул (если он и был, то в маленьких пределах), тональный баланс кривоват, но это чисто заслуга мидбаса 1215 - такой у него характер. Я это выяснил давно. Думаю, тут ещё заслуга Кимбера. Думаю, если была бы возможность подключить Неотек (даже хотя бы 5002, который 2 мм2), то бас был бы ещё лучше. На мой взгляд Кимбер - это порядочный такой развод на деньги.
    2) На женском вокале есть провальчик на низу, от чего недостаточно груди, а больше губ в звучании, голос немного легковесный. Больше акцент на верхней середине. У Динаудио всё ровнее. Но, может, это кому-то понравится. Детальность у моих немного пониже на середине. Из-за подъёмчика на первый взгляд середина получается легковесной, но слегка резвой, что в первые моменты нравится, но в целом лично мне больше нравится ровный тональный баланс. Или если уж и делать подъём, то чуть и на всей полосе СЧ, иначе Кэндис Найт "сдувается"... Это та, которая с ( . ) ( . ), ну, т.е. жена Ричи Блэкмора.
    3) Верх. Вот тут интересно. Если вслушиваться, то слышно, что у Динаудио послезвучия чуть подольше, но больше привлекает внимание окрас. У Сканов он сильнее и кому-то понравится, кому-то неочень, но очень интересно быстро переключать кнопку каналов А и В на усе и слушать как появляется окрас, слегка, как мне показалось, слащавый, но лишь слегка. Меня он устраивает.

    Прекрасно знаю, что у меня не самые натренерованные уши и другие люди могут наслушать больше, особенно некоторые владельцы ВМ6 на этом форуме, но точно могу сказать, что при моей коллекции композиций, где на 10 записей найдётся 1-2 (от силы 3) качественные, мне не очень хочется менять свою акустику. Ну, если только иногда бывают приступы технофетишизма, когда хочется что-то крутое, лучше чем у других и хоть ты тресни!
    Кстати, мне показалось, что ВМ6А с их TDA*шками, но по XLR звучат лучше ВМ6...

    Ах, да... Когда ставили Масакелу (Stimela), то зал более- менее передавался нормально. Когда он перечислял страны и в ответ из зала кричали, неплохо чувствовался объём этого зала.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2013-02-09 20.11.53.jpg 
Просмотров:	560 
Размер:	244.1 Кб 
ID:	176614  
    Последний раз редактировалось Виталий_Мск; 12.02.2013 в 21:36.

  17. #596
    Завсегдатай Аватар для locki
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Москва/Дубна 5/2
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: Новый фильтр для двухполоски Оптима


    Offтопик:
    Виталий_Мск, привет, что то про кимбер мнение сменилось, что так вдруг?
    "Мой князь - Князь Тишины..."

  18. #597
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Новый фильтр для двухполоски Оптима

    Я слышал и Оптиму м BM6P и BM6A. Насколько помню, Оптима слабее BM6P, но они были очень разными по качеству. BM6A слушать трудно из-за визгливых усилителей, особенно, на громкости приличной, а пассивные очень хорошо держат мощность. Единственное, Динаудио на малой громкости играют хуже.
    Георгий Крылов

  19. #598
    Частый гость Аватар для Виталий_Мск
    Регистрация
    12.09.2010
    Адрес
    Москва, Одинцово
    Возраст
    38
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Новый фильтр для двухполоски Оптима

    Привет! Да, оно у меня всё-таки сменилось и уже давненько. Уже слушал и сравнивал. Теперь есть желание сравнить с Акротеком 1010. Всё никак до человека не доеду (приболел сильно). Но сравнить не на своих АС. Если помнишь, я говорил, что у меня провода выведены из корпуса без терминалов.

    Мы на малой громкости не слушали. Слушали на оптимальной и высокой громкостях. Особенно "поддавали" на Хью Масакеле, где музыканты во всё бьют по нарастающей в барабаны и кастрюли (там какой-то алюминиевый звук, как будто в алюминиевые кастрюли половником бьют).
    Может, с усилком получше услышали побольше различий.
    Что касается ВМ6А, то, может, из-за XLR качество было получше... я не знаю.
    Больше всего, конечно, не понравилось, что у Оптимы есть небольшое проседание на женском голосе (в герцах не знаю сколько будет).

  20. #599
    Новичок Аватар для Стас Д.
    Регистрация
    22.03.2014
    Адрес
    г.Калуга
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Новый фильтр для двухполоски Оптима

    Получил сегодня посылку(комплект для ас Оптима) от Георгия, всё в лучшем виде. Огромное спасибо автору за проделанную работу, советы и ответы на уже явно надоевшие однотипные вопросы. Заказывал всё у автора, потому что считаю, что это его авторский проект и он должен с каждой изготовленной ас иметь свой ломоть.

Страница 30 из 30 Первая ... 20282930

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •