Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 51

Тема:

1. Симтех, remcomplekt.ru
    Автор темы

Вопрос Неполярные и биполярные кондеры в ОС

Где можно поподробнее раскрыть тему особенностей применения в цепи обратной связи усилительных устройств (да,в том месте. куда обычно ставят интегратор).Навеяло тем, что разжился сотней Nippon Chemi Con KME-BP
    http://www.chemi-con.com/files/KMEBP.pdf

2. Симтех, remcomplekt.ru
    Автор темы

По умолчанию Re: Неполярные и биполярные кондеры в ОС

49 просмотров, ноль комментов. Что, никаких мыслей ни у кого?

3. Завсегдатай Аватар для Инквизитор

Хоровица читай иди...

4. Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов

А лучше без них....

5. Симтех, remcomplekt.ru
    Автор темы

Без них никак.Я предпочитаю поиграться со звучанием уся кондерами,нежели героически обходиться без них.Уши у всех разные, посему вариант "без них" - не мой.

6. Завсегдатай Аватар для PSV

Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    Без них никак.Я предпочитаю поиграться со звучанием уся кондерами,нежели героически обходиться без них.Уши у всех разные, посему вариант "без них" - не мой.
    Ну тогда ставь и слушай.
    Сергей.

7. Частый гость Аватар для SHARAPOV SERGEJ

Кондёры вполне заурядные, но если хочется поиграться...., лучше направь свою энергию в другом направлении.
    ГЛАЗА БОЯТСЯ, А РУКИ ДЕЛАЮТ.

8. Симтех, remcomplekt.ru
    Автор темы

Меня интересуют ОСОБЕННОСТИ применения неполярных и биполярных.Тем людям, которые не хотят что-то заурядное, я просто ставлю Black Gate NX и на этом тема обычно закрывается.Себе я тоже ставлю "адский набор" емкостей в усь и не задумываюсь о будущем.Но не все готовы отвалить 30 евро за один разделительный кондер плюс 15 за один в ООС.

9. Частый гость Аватар для SHARAPOV SERGEJ

Меня интересуют ОСОБЕННОСТИ применения неполярных и биполярных.
    Те же яйца, только вид сбоку. Особенность одна - если напряжение смещения ниже напряжения сигнала то ставим биполяр, если смещение выше то простой полярный подойдёт. Попытки ловить нюансы и различия в звучании всего лишь потеря времени.
    ГЛАЗА БОЯТСЯ, А РУКИ ДЕЛАЮТ.

10. Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов

А я предпочитаю УПТ, ни одного конденсатора ни в прямом канале ни в цепи ООС. И интегратор только по разностному сигналу не принимает участия в сигнале.
    Может схемотехникой заняться, а не подбором шаманских деталей?
    Шаманство лучше оставить ламповым схемам

11. Симтех, remcomplekt.ru
    Автор темы

УПТ - это хорошо, наверное.Интеграторы, видимо, тоже.Но лично на моей памяти усилок Electrocompaniet с интегратором - все вроде нормально было, все хорошо, но играл как-то холодновато, отстраненно.Только пляски с бубном конденсаторами исправили положение, как ни странно.Сейчас меня загрызут, но я оттуда...выкинул интегратор и поставил BG NX,заменил разделительный кондер и аннигилировал все разъемы путем пайки намертво.Смешно, но это спасло хозяина уся от продажи аппарата.Мониторный, неокрашенный звук - это, видимо, хорошо, но я все более склоняюсь к тому, что звук должен быть комфортным, музыкальным, то есть должен быть кайф от прослушивания.Может быть именно поэтому я предпочитаю поиграться с емкостями, проводами и топологией.Вопрос в сабже касался совсем не интеграторов или схемотехники а именно особенностей биполярных и неполярных емкостей в цепи обратной связи, не более.

12. Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов

усилок Electrocompaniet с интегратором - все вроде нормально было, все хорошо, но играл как-то холодновато, отстраненно
    Это уже означает наличие проблем в усилителе. Правильный усилитель играет естественно. Пляски с бунами - это макияж для синяков, вместо лечения. Именно поэтому я и против конденаторов везде, где это возможно. Интегратор в классической форме - очень проблемный элемент. Потому я применяю интегратор разностного сигнала, сигнала ошибки, а не рабочего сигнала.

Там, где я не мог уйти от конденсатора, BG-NX я применял с хорошим результатом. Он у меня стоял в схеме с минимальным и неопределенным по знаку смещением.

13. Симтех, remcomplekt.ru
    Автор темы

Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Это уже означает наличие проблем в усилителе. Правильный усилитель играет естественно.
    Да, похожая проблема в кембриджах, их лечил тоже отсеканием интегратора и введением БГ.
    Но естественное звучание не всегда есть гуд.Стоит попробовать послушать в квартире небольшой джазовый коллектив или пригласить саксофониста или там барабанщика

Я поэтому ветку и завел, что хочу узнать тонкости неполярных и биполярных банок в обратке, отличия биполярных от неполярных не нашел в инете, в даташитах молчание, начал рыться в книгах.
    Я не против интеграторов - если будет надо или если оплатят партию китов с интегратором - поставлю, но пока я лично в них не нуждаюсь.Помнится, попытки годичной давности ввести итегратор и улучшить Hitachi-Шкритек-Werewolf кончились полным крахом звучания, стерильный чистый мониторный звук,вроде все хорошо, но через 10 минут просто убегал от колонок.Убрал улучшения, затем вернул кондер в ОС - и все стало, как хотел.Смешно, но винете не смог найти ничего по биполярникам, кроме наличия на складе

14. Новичок Аватар для Александр.

Добрый день.
    Алексей вот нашел-
    -цитирую:Теперь поясню почему нужно заменить на неполярный BG-N С608. Это конденсатор в цепи общей ООС усилителя. Шунтирующего его 1000пФ-дного у меня в усилителе не было (шунт дает улучшение частотных свойств цепи на ВЧ, что при изначальном применении BG-F вобщем и не сильно нужно было). Однако когда мы применяем обычный конденсатор, то на слабых сигналах он имеет потери, вызванные поляризацией диэлектрического слоя и значительные (для слабых сигналов в цепи ООС) искажения (т.е. по сути неверную информацию для цепи ООС). Применяя BG-N мы если и остаемся "жить" вместе с ООС, которую так не любят аудиофилы, но по крайней мере она хоть работает значительно лучше, правильней я бы сказал.

Взято с сайта http://zeuslab.narod.ru

С уважением Александр.

15. Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов

Я могу и ошибаться, но похоже, что термины биполярные и неполярные производители и продавцы используют как бог на душу положит. Поэтому лучше говорить об особенностях применения и работы конкретных типов, а то и номиналов. Я дважды использовал BG-NX 47x6.3V, оба раза результат мне нравился, но я не пробовал туда нечто дешевое для сравнения.

16. полный песец Аватар для Vidalgo

не все готовы отвалить 30 евро за один разделительный кондер плюс 15 за один в ООС.
    при наличии конда в оос - разделительный уже не нужен.

17. Забанен (навсегда) Аватар для ottisk

Black_Panther Алексей, здесь кое что есть, но мало http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=15801

18. Старый знакомый Аватар для tbvbor

Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    похоже, что термины биполярные и неполярные производители и продавцы используют как бог на душу положит.
    это точно. Тут даже ветка была в разделе для начинающих. Как раз про полярные и неполярные. ПУТАНИЦА сплошная у этих производителей и разногласия

19. Завсегдатай Аватар для Iliya20

По поводу применения биполярных конденсаторов я советую почитать статьи под названием "Capacitor Sounds". Автор, Cyril Bateman, проделал кучу измерений разных конденсаторов и пришёл к выводу, что биполярные электролиты гораздо лучше в цепях аудио сигналов чем полярные. Статьи из первого цикла можно бесплатно загрузить с его страницы. Конденсаторы с ёмкостью от 10 до 100мкФ рассматриваются в шестой части цикла "CapSound6.pdf".
    У того же автора есть статья о пользе замены полярных электролитов на биполярные(неполярные) с измерениями искажений усилителя до и после модификации. Я только пока не могу определиться в каком разделе форума её следует поместить для обсуждения.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 30.09.2008 в 15:49.

20. Старый знакомый Аватар для tbvbor

Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Автор, Cyril Bateman, проделал кучу измерений разных конденсаторов и пришёл к выводу, что биполярные электролиты гораздо лучше в цепях аудио сигналов чем полярные.
    А это не тот ли автор чей материал был в Радиохобби (частично конечно, только основные выдержки)?

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права