Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 84

Тема: БП4 на 2х75ГДН

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    Вопрос БП4 на 2х75ГДН

    Доброго всем здравия!

    Сделал таки я свой пепелац, салон шумкой оклеил, все собрал... Теперь дошло дело до караудио!

    Вот по голове ходят бредовые идеи о постройке саба в багажник, но не простого, а хитрого! Сейчас у меня там болтается БП4 на одном из 75ГДН построенном на ящике из под Амфитона 25АС-027 и его звучание меня, впринципе, устраивает... Недостатка всего 2: неудобные размеры и недостаточная громкость (скорее всего связываю с малым сечением труб - 2 трубы по 4,5см вн.диаметра свистят на макс громкостях,).
    Решение проблемы №1 - изготовление другого ящика с наклонной стенкой под сидение, максимально возможной ширины и высоты. Ящик этот уйдет под сидение и по примерным расчетам по глубине будет на 10 см меньше!
    Решением проблемы №2 - задействование второго 75ГДН и увеличение сечения труб до 10см - канализационные очень неплохо будут справляться с этим, я думаю...
    Прикинув ящичек, я получил то что вы увидите на рисунках снизу... т.е. 3 камеры, центральная из которых общая для обоих динамиков и в нее мы вставляем трубы. т.к. у меня седан, а сидение без лючка, было принято решение трубы отправить в салон в заднюю полку.
    НО меня терзают смутные сомнения... Во первых, как правильно рассчитать всю эту конструкцию? Динамики немного разные (1й-35/0,325/60, 2й-33/0,35/65) поэтому им для БП4 необходимы разные объемы (1й щас трудится в 23/14,5л, 2му подавайте 26/20л). Может лучше поделить ящик на 4 камеры или возможно динамики сработаются типа в изобаре? Просто для первого случая может нехватить объема ящика, а во втором случае в режиме изобарика, по-идее, объема много не нужно...
    Ну и еще, первый случай уже на 50% рассчитан, т.к., повторюсь, один из динамиков уже трудится в конкретном сабе, т.е. достаточно его повторить, лишь пересчитав длину трубы увеличенного сечения.
    Ну и собственно эскизы
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	747 
Размер:	62.9 Кб 
ID:	36473   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	635 
Размер:	104.9 Кб 
ID:	36474  

  2. #21
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: БП4 на 2х75ГДН

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    ок, а как считать тогда? задние камеры прикинуть как для бп4? т.е. динамики нагрузить на нужные им ЗЯ... НО они будут работать вдвоем на один объем. вот как этот объем считать?
    Я обычно считаю как 3-х камерный, LEAP, AKABAK, BassBox позволяют это делать без проблем!
    Чем хорош 3-х камерный БП, объём общей камеры получается существенно меньше(30-40%),чем для единичного динамика!
    Последний раз редактировалось subsonic; 16.09.2008 в 00:56.

  3. #22
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: БП4 на 2х75ГДН

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    объём общей камеры получается существенно меньше(30-40%),чем для единичного динамика!
    ну вот изначально именно это я и задумывал - за счет общей камеры снизить габариты саба...
    BassBox говоришь, LEAP... гже-то я эти САПРы качал... надо буит поискать... погялжу что там можно сгородить...

  4. #23
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: БП4 на 2х75ГДН

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    ну вот изначально именно это я и задумывал - за счет общей камеры снизить габариты саба...
    Какие максимально долустимые габариты Вы планируете!?

  5. #24
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: БП4 на 2х75ГДН

    800 ширина, губина 250 по короткой стороне, 400-450 по длинной... высота... 450, но еще не определилсятам с констрктивами верхней полки... стенки из 24мм дсп...

  6. #25
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: БП4 на 2х75ГДН

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение

    900 ширина, губина 250 по короткой стороне, 400-450 по длинной... высота... 450, но еще не определилсятам с констрктивами верхней полки... стенки из 24мм дсп...
    В такие габариты легко вписаться!

  7. #26
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: БП4 на 2х75ГДН

    А трубы? а динамики? и я незря упомянул и толщину ДСП!

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию Re: БП4 на 2х75ГДН

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    на 75ке БП4... взял 2 трубы по 10см... я тоже пересчитал и получил 55см длину 2х труб!
    В чем считаете? две трубы 10см по 55см длиной это настройка в районе 43Гц! Это очень низко для этого динамика, чуйка упадёт до 90дБ и получится здоровый горб на 30Гц где он нафиг не нужен. Зачем вам такой ящик?

    По конструктиву проблем не вижу. В нижней части ящика должны влезть дины поперёк. Трубы без проблем выходят наверх, если брать их длину около 11 см для двух и 22-23 для трёх.
    Последний раз редактировалось Niroborn; 20.09.2008 в 18:07. Причина: Добавлено сообщение
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

  9. #28
    Частый гость Аватар для Serg.vi
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: БП4 на 2х75ГДН

    Цитата Сообщение от Niroborn Посмотреть сообщение
    Не верю. Не нужно выдавать желаемое за действительное. Доказательства в студию!
    Станиславский вы наш глянь лучше таблицу http://www.bluesmobil.com/bm/page.ph...5173bad9eb83d2 и 137 выдували

  10. #29
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: БП4 на 2х75ГДН

    Цитата Сообщение от Niroborn Посмотреть сообщение
    В чем считаете? две трубы 10см по 55см длиной это настройка в районе 43Гц! Это очень низко для этого динамика, чуйка упадёт до 90дБ и получится здоровый горб на 30Гц где он нафиг не нужен. Зачем вам такой ящик?



    По конструктиву проблем не вижу. В нижней части ящика должны влезть дины поперёк. Трубы без проблем выходят наверх, если брать их длину около 11 см для двух и 22-23 для трёх.
    Дельное предложение!

  11. #30
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: БП4 на 2х75ГДН

    Цитата Сообщение от Niroborn Посмотреть сообщение
    В нижней части ящика должны влезть дины поперёк. Трубы без проблем выходят наверх, если брать их длину около 11 см для двух и 22-23 для трёх.
    А можно схематически? я чего-то не совсем понял как это...

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию Re: БП4 на 2х75ГДН

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    А можно схематически? я чего-то не совсем понял как это...
    Ну я так понимаю у вас ящик в виде плоской высокой призмы, который стоит за задним сидением, так? Нижнее основание 45, верхнее 25. Вы ящик делите на три части поперёк - по бокам задние камеры, в центре общая, динамики без проблем поместятся в перегородки. Трубы выходят в заднюю полку через верхнюю стенку ящика. Динамики магнитами в общую камеру - будут хорошо охлаждаться, т.к. трубы вверх идут. Кстати стенку общей камеры, которая выходит в багажник было бы неплохо сделать из толстого оргстекла - я часто так делаю - выглядит очень эффектно. Подсветку опять же можно.
    Нарисовать не смогу, некогда.
    Последний раз редактировалось Niroborn; 20.09.2008 в 18:08. Причина: Добавлено сообщение
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

  13. #32
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    Улыбка Re: БП4 на 2х75ГДН

    Вот посидел тут, прикинул 2 отдельных БП4 на своих 75ках... это чего бы я желал услышать!

    Вообще, хочу сказать следующее - я сторонник того, чтобы басы не саб играл, а хотябы мидбасовые динамики, а саб просто дополнял снизу и брал как можно ниже... т.е. играл от 100Гц по -3дБ и как можно ниже... т.к. у меня динамики низкодобротные, то 40 по -3дБ - это предел, что из них можно выжать. Хотя как показала практика - этого с головой хватает! Еще одним неоспоримым + низкодобротных динамиков является их малое ГВЗ... 13,5мс на 48Гц у одного не такой и плохой результат для БП4, а 11,5мс для другого динамика на 45Гц - еще лучше! Да, задержка есть, она слышна моему уху, но она столь незначительна! Вообще низкодобротные динамики мне понравились по звучанию в ФИ!
    Ну и собственно длина труб... 47см и 30см... вот вам и ответ на вопрос - откуда пол метра!

    теперь прошу заметить насколько разные язики требуются для динамиков!!!! Если (1) вполне неплохо живет в (R/F) 25/15л, то пересадка его в 25/20л и настройка порта на 65Гц неплохо сказывается на полученной характеристике! А вот для (2) при той же настройке 65 необходимы ящики 30/30... хотя если настройку сместить настройку на 67Гц, получим еще 1Дб сверху и уменьшение задержки до 13мс!
    В общем, если кому интересно, прикрепляю проекты для 2х динов в WinISD...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Dreams2.jpg 
Просмотров:	251 
Размер:	146.6 Кб 
ID:	36534   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Dreams2.2.jpg 
Просмотров:	217 
Размер:	141.4 Кб 
ID:	36535  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar SUB2.rar (1.0 Кб, Просмотров: 135)

  14. #33
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: БП4 на 2х75ГДН

    Цитата Сообщение от Niroborn Посмотреть сообщение
    Ну я так понимаю у вас ящик в виде плоской высокой призмы, который стоит за задним сидением, так? Нижнее основание 45, верхнее 25. Вы ящик делите на три части поперёк - по бокам задние камеры, в центре общая, динамики без проблем поместятся в перегородки. Трубы выходят в заднюю полку через верхнюю стенку ящика. Динамики магнитами в общую камеру - будут хорошо охлаждаться, т.к. трубы вверх идут. Кстати стенку общей камеры, которая выходит в багажник было бы неплохо сделать из толстого оргстекла - я часто так делаю - выглядит очень эффектно. Подсветку опять же можно.
    Нарисовать не смогу, некогда
    Угу... я понял... Ну собственно так я и сделал вооон на верхнем рисунке, за исключением того, что динамики магнитами в ЗЯ смотрят... Про охлаждения я понял!
    А вот из оргстекла я ничачу ничего лепить - были бы там динамики по 5000 каждый с красивой корзиной - другое дело - а так - слишком жирно!

  15. #34
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: БП4 на 2х75ГДН

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Вот посидел тут, прикинул 2 отдельных БП4 на своих 75ках... это чего бы я желал услышать!
    Мыло, давайте, кину чертёж!

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию Re: БП4 на 2х75ГДН

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Вот посидел тут, прикинул 2 отдельных БП4 на своих 75ках... это чего бы я желал услышать!
    Погоди у тебя какие динамики. Картинка очень сильно отличается от моей. Я моделировал 75ГДН31-8 ноэмовские, а у тебя какие?
    Параметры Fs 48, Vas 77, Qts 0.41.
    А, всё увидел, динамики-то не те! Какая у них чувствительность - в районе 90-92 наверное?
    Щас пересчитаем. У меня получилось 27/15 настройка 70Гц, две трубы по 55см. О разных динамиках говорили.
    Может имеет смысл делать щелевой порт вдоль задней и нижней станки - тогда поместится.

    Кстати если у вас динамики разные может их поставить в одну камеру посередине, а из крайних вывести по одному порту, вот только не знаю какая прога это умеет считать, спикершоп не умеет, хотя можно думаю увеличить общую камеру вдвое. Либо просто сделать двухкамерный БП - сделать перегородку не поперёк, а вдоль ящика параллельно нижней стенке.
    Последний раз редактировалось Niroborn; 16.09.2008 в 11:05.
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

  17. #36
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: БП4 на 2х75ГДН

    subsonic, gofrendiy#mail.ru


    Niroborn, выше я выложил параметры своих динамиков! Прям в самом верху этой страницы. У меня динамики на базе 75ГДН1-4. Точнее это этот динамик и есть, за исключением МС. В моем динамике керн на 10мм выше, чем у обычного 75ГДН, ну и сделаны он из ПРАВИЛЬНОГО железа, магниты хорошие, ну и собственно все это самособранно и самозамагничено! Делал мне все это бывший гл. инженер краснолучинского завода на украине который был...
    Так же все остальные запчасти подобраны по весу, жесткости.... Катушки намотаны чуть большим сечением... конечно катушка чуть тяжелее обычной, но 30В в ящике она держит оооооочень длительно! Токопроводы я поставил эстрадные, ибо все другие перетирались за месяц! я на своих Амфитончиках 25АС-027 столько свадеб отыграл! и на открытом воздухе и в помещении!

    Чувствительность... Да можно рассчитать! надо только еще раз перемерить Vas на одном из них - щас смотрю мерил в разное время в разных ящиках... и тот который 85л мелился в 78л ящике...

  18. #37
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: БП4 на 2х75ГДН

    subsonic, ну идея мне ясна! НО размеры надо будет подгонять под конкретные динамики! Щас буду искать проги, где такое можно высчитать!

    А вообще... проблемы будут с расчетом - динамики вроде бы и похожие, но все-равно, такие разные для них нужны размерф оформлений!

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию Re: БП4 на 2х75ГДН

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    А вообще... проблемы будут с расчетом - динамики вроде бы и похожие, но все-равно, такие разные для них нужны размерф оформлений!
    Так может их в один объём посадить и выровняются параметры? Ну либо в два разных ящика.
    Последний раз редактировалось Niroborn; 20.09.2008 в 18:08. Причина: Добавлено сообщение
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: БП4 на 2х75ГДН

    Извените, что слегка не в тему.
    На днях замерял TS на 30гд-2 (от S-90) хрень полная, но если к диффузору приклеить дополнительно 100 грамм - то весьма впечатляет
    ДО : Fs -35,6 Vas -53,45 Qts -0,3014
    после : Fs -20,86 Vas -92,616 Qts -0,4513
    попробуйте смоделировать и сравнить

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Артём
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115

    По умолчанию Re: БП4 на 2х75ГДН

    DJmAxS,
    Цитата Сообщение от DJmAxS Посмотреть сообщение
    попробуйте смоделировать и сравнить
    Попробуй это послушать и сравни.

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •