Страница 5 из 10 Первая ... 34567 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 184

Тема: Фазолинейный фильтр для трех полос

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для devisangela
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Сообщений
    400

    По умолчанию Фазолинейный фильтр для трех полос

    Привиделась мне вот такая схема фазолинейного фильтра второго порядка.
    Собрал я ее и померял.
    Таки фазолинейная.
    На фото - импульсный отклик суммы трех полос на резистивном сумматоре (меандр 1кГц, осциллограф шумный, однако).
    Я подумал, что может кому-то интересно.
    R8,R9,R28 и R33 по схеме ставить не надо, они для экспериментов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	All.gif 
Просмотров:	3797 
Размер:	11.0 Кб 
ID:	36400   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Cro.jpg 
Просмотров:	3440 
Размер:	160.5 Кб 
ID:	36401  
    Толя.

  2. #81
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,489

    По умолчанию Re: Фазолинейный фильтр для трех полос

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Почему так происходит ?
    потому-что дины на любой из частот всегда в фазе - а дальше всё зависит от того как они смогут не искорявить это
    Я говорю про схему от anatol0, на интеграторах.

  3. #82
    Частый гость Аватар для sw_filja
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Подольск, МО
    Возраст
    45
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Фазолинейный фильтр для трех полос

    Цитата Сообщение от AS79 Посмотреть сообщение
    [B]А вообще фильтр интересный, ФВЧ имеет фазу (0, -180) ,а классический (180, 0) и как следствие нет дифферинцирования. А инверсию на НЧ прямо на динамике.
    Цитата Сообщение от DJmAxS Посмотреть сообщение
    Нет, всё включается как обычно - просто после фильтров частотные каналы в протифофазе. По отдельности они кривые, но в сумме фазолинейные
    DJmAxS, мы, видимо про разные реализации говорили просто. AS79 немножко иначе сделал. Убрал два ОУ.
    Цитата Сообщение от DJmAxS Посмотреть сообщение
    Минус я имел виду тот, что с относительно близкого растояния не создаётся ощущения, что все динамики играют как один(не сливаются в одну точку), а в фазокогерентном как раз наоборот с растояния метр,даже четыре полосы играют почти как один ШП
    Может, дело в том, что, с учётом реальных ФЧХ Ваших ГД фильтр anatol0 оказался ближе к линейному? А Вы как сравнивали? Менялись только фильтры, АС и УМ не менялись?
    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Значит это туфта. Динамики должны быть в фазе. ГВЗ должен быть ровным. Нам ведь реальность нужна, а не вымысел.
    ИМХО, ГВЗ системы должно быть ровным. А как это реализуется (в фазе они там, или не в фазе) - вопрос второй.
    Посредственный учитель рассказывает, хороший учитель объясняет,замечательный учитель показывает, гениальный учитель вдохновляет.

  4. #83
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    Сообщение Re: Фазолинейный фильтр для трех полос

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Почему спрашиваю:
    - фазолинейный -- с моей точки зрения, это когда ФЧХ проложена прямой линией, под любым углом к оси абсцисс или ординат.
    - фазокогерентный -- уже не могу логически понять. Спотыкаюсь. Прекрасно понимаю, что два фильтра -- вполне можно заставить работать фазокогерентно между собой. /Как и два цуга оптического монохрома./
    Фазолинейная система - GD=const в определенном диапазоне частот, фазокогерентная система = синхронная во времени.
    Вот пример когерентной системы (по переходной характеристике) -

    А вот пример НЕсинхронности (некогерентности) в трехполоске-

    Хотя каждая из полос может быть и фазолинейной, но имеющей разные const задержки.
    Это я набрел на сайт Рауля Санчеса , когда по Гуглю вышел на прошлогодний спор MaxMan*a с Максимом Лядовым на Хоботе... Кстати, еще там (на IXBT) интересно взаимное непонимание сторон при рассмотрении в качестве примера стационарных и нестационарных измерительных сигналов
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  5. #84
    Регистрация не подтверждена Аватар для mixxxxxer
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Дефолт-сити
    Возраст
    58
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Фазолинейный фильтр для трех полос

    Нагемыч, когда рассуждаем о многополосных АС, надо толковать не о фильтре, а о фильтрах (полосных), каждый из которых образует отдельную полосу воспроизведения частот АС, в смысле их влияния на последующее акустическое сложение в общее излучение АС.. Хотя реально отдельную полосу воспроизведения образуют фильтр + дин в АО..

    Несколько полос явл фазокогерентными, если сдвиг фаз (акустических) представляет собой константу в некотором диапазоне частот (напр, в области совм излучения или вообще, во всем вопроизводимом диапазоне). Очевидно, что наилучшее значение для такой константы есть нуль - нулевой сдвиг фаз, т.е. синфазное излучение, т.е. фазокогерентность.. Не нулевой, но постоянный сдвиг фаз определеяет неоптимальный (кривой в верт плоскости) лепесток направленности АС на частотах совместной работы динов из-за их физического разнесения в пространстве.. Устраняется непосредственно сдвигом акуст центров динов относительно друг друга..

    Некогерентное (с непостоянным, зависящим от частоты сдвигом фазы) излучение динов приводит к "пляске" лепестка направленности в области совместной работы динов, что не есть гуд как из-за "пляски" прямого излучения, так и из-за связанной с этим "пляской" отраженной части излучения АС, доходящей до слушателя..

    Фазолинейность суть способность АС излучать звук колебания без искажения огибающей. При этом отдельные полосы могут быть и не фазолинейными, и не фазокогерентными.. Плата в этом случае такова - фазолинейность распространяется лишь на очень небольшой телесный угол, вне которого может быть любое (самое кривое) поведение лепестка направленности, т.е. все та же "пляска" отражений..

    Учитывая, что в типичной КДП мы воспринимаем не только (и не столько) прямое излучение, сколько сумму прямого и отраженного излучений, подобное поведение АС (с кривым, вращающимся и т.п. лепестком направленности в области совместного излучения), имхо, не самое удачное решение..

    Имхо, наилучшим приближением к идеалу является модель точечного излучателя, реализующего как фазолинейность отдельных полос, так и, в следствие этого, фазокогерентность отдельных полос.. А значит реализующее и то, и другое в целом для АС, причем в достаточно широком телесном угле излучения АС, если дины расположены достаточно компактно.. Лепестки в таком случае стабильны и обычно направлены вдоль гл оси излучения АС, направленной на слушателя.. А "удачность" суммы прямого и отраженного излучений, доходящих до слушателя, уже определяется в таком случае "хорошестью" КДП..

    Надеюсь, не запутал тебя окончательно..

    ЗЫ. Подробно вся теория "хороших" АС в "хорошей" КДП изложена на страницах Санчеза (и АМЛ-а), ссылку на котрую привел Наиль.. Лично для меня в свое время все это явилось азбукой звуковоспроизведения.. Это, имхо, "библия" аудиофила, на 99% определяющая качество звуковоспроизведения.. Влияние усей, цапов и т.п. оцениваю ни много, ни мало аж в цельный прОцент от этого..
    Последний раз редактировалось mixxxxxer; 03.11.2008 в 05:24.

  6. #85
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Фазолинейный фильтр для трех полос

    Наиль
    "Фазолинейная система - GD=const в определенном диапазоне частот,
    фазокогерентная система = синхронная во времени.
    " -- то, что требовалось.

    mixxxxxer, спасибо за подробную расшифровку поста Наиля. :) Как будто сговорились. :)

    Итак, заметим лишь /в уголках мозгоф/, что фазокогерентность может быть с любым ненулевым константным сдвигом фаз в излучениях плосных динамиков. То есть даже и со 180-градусным. Но тока постоянным.

  7. #86
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Фазолинейный фильтр для трех полос

    Цитата Сообщение от mixxxxxer Посмотреть сообщение
    Влияние усей, цапов и т.п. оцениваю ни много, ни мало аж в цельный прОцент от этого..
    Точно!

    Offтопик:
    Насколько мизерными являются попытки подбора типа конденсатора в пассивном кроссовере по сравнению даже не с заменой пищалки, а - просто с перемещением АС по комнате.

    Именно совершенствованию АС и надо уделять внимание в первую очередь.
    Ветеран броуновского движения

  8. #87
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,948

    По умолчанию Re: Фазолинейный фильтр для трех полос


    Offтопик:
    даже если дины двигать по глубине,относительно друг-друга, эффект бывает очень сильным

  9. #88
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Фазолинейный фильтр для трех полос

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Именно совершенствованию АС и надо уделять внимание в первую очередь.
    Обнаглею и расширю область upgrade еще и на весь ИНТЕРФЕЙС электроники с акустикой
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  10. #89
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Фазолинейный фильтр для трех полос

    Цитата Сообщение от devisangela Посмотреть сообщение
    Привиделась мне вот такая схема фазолинейного фильтра второго порядка.
    Собрал я ее и померял.
    Таки фазолинейная.
    ....Я подумал, что может кому-то интересно.....

    Offтопик:
    devisangela огромный респект .
    Я делал дипломную работу по окончании универа, где динамическая фильтрация полезного сигнала была реализована по схеме фильтра переменных состояний, причем было представлено одно из решений данного фильтра, а главное был собран макет, доказываюший правильность данного решения задачи - это было в ещё 1994 году.
    Вот основы данного фильтра: http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/doc/op/funop_11_7.htm


    Я полностью разделяю твои выводы насчет работы данного фильтра....

  11. #90
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Фазолинейный фильтр для трех полос

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    и расширю область upgrade еще и на весь ИНТЕРФЕЙС электроники с акустикой
    Я не представляю совершенствование АС без активной фильтрации и ИТУНов.
    Ветеран броуновского движения

  12. #91
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Фазолинейный фильтр для трех полос

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Я не представляю совершенствование АС без активной фильтрации и ИТУНов.
    Существует и другой подход - от мебельщиков, знакомых с азами акустики
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  13. #92
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Фазолинейный фильтр для трех полос


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Существует и другой подход - от мебельщиков, знакомых с азами акустики
    Да оффтоп сплошной, Анатолий не для этого ветку создал, а так - понятно: кто пьезодатчики конструирует, кто - шпон полирует.
    Ветеран броуновского движения

  14. #93
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Фазолинейный фильтр для трех полос

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Да оффтоп сплошной, Анатолий не для этого ветку создал,

    Offтопик:
    Согласен, не каждый решится на создание активной трех/четырех-полосной АС с качественной полировкой шпона Gross, если читаешь это, расслабься
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  15. #94
    Частый гость Аватар для sw_filja
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Подольск, МО
    Возраст
    45
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Фазолинейный фильтр для трех полос


    Offтопик:
    Давайте-ка перенесём уяснение теории в раздел для начинающих, ветка Объясните про фильтры, фазу и время
    Посредственный учитель рассказывает, хороший учитель объясняет,замечательный учитель показывает, гениальный учитель вдохновляет.

  16. #95
    Частый гость Аватар для Svin62
    Регистрация
    05.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Фазолинейный фильтр для трех полос

    Скажите, а кто нибудь ещё делал этот фильтр?
    Если да, то какие впечатления?
    Выбрал этот фильтр из-за положительных отзывов автора ветки.
    Собираюсь использовать его для АС с круговой диаграммой направленности (ну типа с конусами по Шорову). Или я чего-то недопонимаю?
    Хочу повторить на AD8513 (4 ОУ) и AD8512 (2 ОУ) на входе и выходе.
    Светила фильтростроения - просветите убогонького...

  17. #96
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Фазолинейный фильтр для трех полос

    Понимаете, главное - в том, в какой системе будет работать фильтр. Сами по себе АЧХ, фазолинейность/когерентность и т.п. не нужны. Необходимо определяться параметрами используемых головок, усилителей, акустического оформления.
    Ветеран броуновского движения

  18. #97
    Частый гость Аватар для Svin62
    Регистрация
    05.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Фазолинейный фильтр для трех полос

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Понимаете, главное - в том, в какой системе будет работать фильтр. Сами по себе АЧХ, фазолинейность/когерентность и т.п. не нужны. Необходимо определяться параметрами используемых головок, усилителей, акустического оформления.
    Ээээээ....а чем я Вас обидел-то?
    Параметры головок, допустим, у меня есть. Но на память щас не скажу даже марку, хотя СЧ - 20ГДС, НЧ - 35ГДН, а пищалка визготоновская - SC 10 N.
    Усилители для начала на STK4122II аж три штуки.
    Акуситическое оформление....НЧ-ЗЯ, СЧ-ЗЯ, ВЧ - не знаю.
    Над СЧ и ВЧ головками стоят конуса.
    Что мне можно посоветовать? (Убицца ап стенку или выпить йаду? )

  19. #98
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,489

    По умолчанию Re: Фазолинейный фильтр для трех полос

    может я чего-то непонимаю, но мне кажется 20ГДС и 35ГДН не те динамики, чтоб на них делать что-то звучащее - их даже фазолинейный фильтр не спасёт

  20. #99
    Частый гость Аватар для Svin62
    Регистрация
    05.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Фазолинейный фильтр для трех полос

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    может я чего-то непонимаю, но мне кажется 20ГДС и 35ГДН не те динамики, чтоб на них делать что-то звучащее - их даже фазолинейный фильтр не спасёт
    Да всё Вы понимаете, только признаться не хотите.
    Это была проба "пера", нужно было с чего-то начать, да и динамики без дела пылились. Но ведь и СТК-ахи не "фонтан" для звука. Так почему мне не попробовать в таком пусть и убогом, но имеющим право на существование варианте? Или Вы сделали супер-пупер систему ещё в трёхлетнем возрасте по схемам присланным с других планет? В такое я не поверю. Поэтому прошу помочь в моём начинании реальной помощью.
    Лучше помогите мне определить "водораздел" для данных динамиков и с пересчётом RC-цепей. Очень прошу. Спасибо. Не ругайтеся...

  21. #100
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для devisangela
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Сообщений
    400

    По умолчанию Re: Фазолинейный фильтр для трех полос

    Цитата Сообщение от Svin62 Посмотреть сообщение
    Да всё Вы понимаете, только признаться не хотите.
    Это была проба "пера", нужно было с чего-то начать, да и динамики без дела пылились. Но ведь и СТК-ахи не "фонтан" для звука. Так почему мне не попробовать в таком пусть и убогом, но имеющим право на существование варианте? Или Вы сделали супер-пупер систему ещё в трёхлетнем возрасте по схемам присланным с других планет? В такое я не поверю. Поэтому прошу помочь в моём начинании реальной помощью.
    Лучше помогите мне определить "водораздел" для данных динамиков и с пересчётом RC-цепей. Очень прошу. Спасибо. Не ругайтеся...
    Вообще-то не понятна сущность вопроса.
    А этих динамиков я вообще не знаю.

    А интересно было бы узнать, как эта штука будет работать в системах с круговой направленностью. Что-то внутри подсказывает, что эффект может быть гораздо сильнее, чем в традиционных системах.
    Толя.

Страница 5 из 10 Первая ... 34567 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •