Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Помогите в выборе сателитов для самодельной 5.1 системы!

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sapper
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщений
    5

    Улыбнуло! Помогите в выборе сателитов для самодельной 5.1 системы!

    Хочу собрать себе систему 5.1!! Усилитель для сателлитов, на микросхеме TDA8571J (4*40Вт, 4 Ом). Сабвуфер ~100 Вт, Бокс сам рассчитывал и делал. Получился пик 47 Гц. Сателлиты тоже хотел сам делать, дорого выходит! Поэтому решил что-то советское поставить например S 30, или 15АС! Основной вопрос, какие колонки подойдут лучше, и почему?
    а точнее:
    1) 8ом или 4 ом колонки? усилок хоть и рассчитан только для 4 ом, но может при 16-18 8 омкуTDA8571J потянет 20-25 Вт?, и при этом с меньшей нагрузкой по току! кто знаком с этой Микросхемой?
    2) Насколько мне потребуется низ диапазона, например S 30A, низ=80Гц, если у меня 5 колонок с таким (80Гц) низом будут, сможет ли саб выдувать недостающий бас. Или всё-таки брать что-то от 50 Гц?

    Надо учесть то, что есть ЕЩЁ ОДНА ОСОБИНАСТЬ: Внешний усилок, хочу наделить переключателем "фильмы/музыка" т.е. в режиме "фильмы", все колонки работают полноценно, на прямую. А в режиме "музыка" центр отключаю, плавно поднимаю низ к 120-150 ГЦ на фронтах и тылах, и компенсирую его сабам, у которого в этом режиме будет обратный спад к 120-150 гц, Хватает ли этого саба, или надо что-то всё-таки по мощнее.

    Спасибо!!!

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Помогите в выборе сателитов для самодельной 5.1 системы!

    сколько это должно стоить?
    Георгий Крылов

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sapper
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Помогите в выборе сателитов для самодельной 5.1 системы!

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    сколько это должно стоить?
    хороший вопрос если я всё таки решил брать советское, то не много.. нуууууууу, до 50$ за пару

  4. #4
    Новичок Аватар для larry
    Регистрация
    05.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    40
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Помогите в выборе сателитов для самодельной 5.1 системы!

    Цитата Сообщение от sapper Посмотреть сообщение
    хороший вопрос если я всё таки решил брать советское, то не много.. нуууууууу, до 50$ за пару
    за $60 можно взять sven 830-е или 840-е полочники

  5. #5
    Новичок Аватар для Конь-огонь
    Регистрация
    27.05.2008
    Адрес
    Финляндия
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Помогите в выборе сателитов для самодельной 5.1 системы!

    Цитата Сообщение от larry Посмотреть сообщение
    за $60 можно взять sven 830-е или 840-е полочники
    советские в етом плане не хуже

  6. #6
    Новичок Аватар для larry
    Регистрация
    05.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    40
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Помогите в выборе сателитов для самодельной 5.1 системы!

    Цитата Сообщение от Конь-огонь Посмотреть сообщение
    советские в етом плане не хуже
    зато вид намного хуже. куда такие гробы ставить? а для свинов красивые стоечки можно сделать. у меня 840-s с переделанными фильтрами, и очень даж ниче играют(для кина пойдут)

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sapper
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Помогите в выборе сателитов для самодельной 5.1 системы!

    Цитата Сообщение от larry Посмотреть сообщение
    зато вид намного хуже. куда такие гробы ставить? а для свинов красивые стоечки можно сделать. у меня 840-s с переделанными фильтрами, и очень даж ниче играют(для кина пойдут)
    Ну вид для меня не главное, я хоть S-50 по бокам монитора поставлю. А вдруг что переделать могу их, даже новый ящик вытянутый в высоту. Главное звук для меня. Я не думую что АЧХ у свенов сглаженей чем у советских, даже после переделки фильтров. У свена Частотный диапазон 65-20000 Гц, против 50-20000 у S-30B, ещё -1 свену. А если даже не советское я считаю что vegooli на сегодняшний день лидер по цена/качество, хотя свен не очень уступает.

    Добавлено через 19 минут
    Цитата Сообщение от Конь-огонь Посмотреть сообщение
    советские в етом плане не хуже
    А какие советские всё-таки полуше для этого будут?

    Как S-50B на фронте ведут себя, с s-30А на тыле?
    или лучше 4*s-30?
    Последний раз редактировалось sapper; 18.09.2008 в 23:49. Причина: Добавлено сообщение

  8. #8
    Новичок Аватар для Batis
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    Ukraine, Donbass
    Сообщений
    99

    По умолчанию Re: Помогите в выборе сателитов для самодельной 5.1 системы!

    Ну, раз вид не главное, бери S50. Были у меня когда-то они.S30 A и сейчас пылятся на шкафу. Продал 50-ки знакомому, так он умудрился их на стену повесить
    В сравнении с Ы30 у 50-ток свой неплохой бас имеется.
    Рассматриваются только эти варианты?
    Можно посмотреть в сторону между 30 и50, 25АС109-трехполоска, или 10МАС- после небольших доработок звучание мне больше нравится, чем Ы30.И по размерам не такие гробы как 50-ки

  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для Gorilin
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Минск,Беларусь
    Возраст
    34
    Сообщений
    422

    По умолчанию Re: Помогите в выборе сателитов для самодельной 5.1 системы!

    мб что-то наподобиии такого : или такого но они дорговаты , однако проверено - играют

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sapper
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Помогите в выборе сателитов для самодельной 5.1 системы!

    Цитата Сообщение от Batis Посмотреть сообщение
    Рассматриваются только эти варианты?
    Можно посмотреть в сторону между 30 и50, 25АС109-трехполоска, или 10МАС- после небольших доработок звучание мне больше нравится, чем Ы30.И по размерам не такие гробы как 50-ки
    Конечно рассматриваются. Просто я с радиотехникой s-xx больше знаком.
    а 10 мас, можно попотробнее что это?, это случайно не открытого типа? А то гугл одних барыг выдаёт, и не каких характеристик. Да и про 25-ки тоже хотелось бы узнать.

    И ещё что за Amfiton 25AC027?

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от Gorilin Посмотреть сообщение
    мб что-то наподобиии такого : или такого но они дорговаты , однако проверено - играют
    я как понимаю это авто акустика, как она себя ведёт в домашних условиях? Я сначало хотел автоакустику, потом отказался, всё-таки для авто звук крашенный делают. Хотелось бы узнать что ты сделал на их основе...
    Последний раз редактировалось sapper; 19.09.2008 в 14:08. Причина: Добавлено сообщение

  11. #11
    Новичок Аватар для Batis
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    Ukraine, Donbass
    Сообщений
    99

    По умолчанию Re: Помогите в выборе сателитов для самодельной 5.1 системы!

    http://www.rw6ase.narod.ru/0/eaa.html
    Описание и фото
    10 МАС недавно видел у нас в комисионке по смешной цене 11$.
    Варианты доработки описаны на форуме.
    http://www.rw6ase.narod.ru/ej/elektr...ka25as328.html
    Для себя я бы взял эту модель. Сравнивал их с Ы50, ИМХО получше намного, несмотря на габариты полочников.
    Последний раз редактировалось Batis; 20.09.2008 в 00:21. Причина: Добавлена ссылка

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для Gorilin
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Минск,Беларусь
    Возраст
    34
    Сообщений
    422

    По умолчанию Re: Помогите в выборе сателитов для самодельной 5.1 системы!

    sapper,
    я не делал , но на автомобильных морелях (тех что по второй ссылке) человек тут с форума делал , на несколько страниц было обсуждение , да и из ачх автозвука можно глянуть что серьезных косяком в ачх нету .
    по отзывам динамики играют ярко и достаточно резко ,что для кина имхо отлично

  13. #13
    Частый гость Аватар для Сергеев Сергей
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    259

    По умолчанию Re: Помогите в выборе сателитов для самодельной 5.1 системы!

    Если вас интересует качество, то вместо названных лучше использовать 3гд-38 (доработанный) в отркытом оформлении. с сабвуфером.
    Мощность конечно не высока. Но у него довольно высокая чувствительность и при 1 ватте он очень громко поет.
    С уважением, Сергеев Сергей.
    -http://tubeaudi.ucoz.ru- -http://hiend.borda.ru- sergeev158(собака)mail.ru Тел 8-90-25-661-681

  14. #14
    Частый гость Аватар для OrbRider
    Регистрация
    23.11.2004
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Помогите в выборе сателитов для самодельной 5.1 системы!

    Можно на вот этих головах
    http://sound.avc.ru/index.php5?modul...rootDirId=5216
    сделать вот такие
    http://www.diyaudio.com/forums/showt...threadid=47403
    колонки. Если корпуса самому пилить, а не у краснодеревщиков заказывать, то вполне бюджетно получается.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sapper
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Помогите в выборе сателитов для самодельной 5.1 системы!

    Цитата Сообщение от Batis Посмотреть сообщение
    http://www.rw6ase.narod.ru/0/eaa.html
    Описание и фото
    10 МАС недавно видел у нас в комисионке по смешной цене 11$.
    спасибо за линк, страничка кульная, можно выбирать!
    А вот 10 масы, я думаю что даже при идеальном хранение, почти за пол века, динамики настолько трухлявые что ничего не поможет им, а ещё и оформление компрессорного типа. НЕЕ радиотехника точно получше.
    Вот мне ещё Кливер 10АС-232 понравилась.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от Batis Посмотреть сообщение
    http://www.rw6ase.narod.ru/ej/elektr...ka25as328.html
    Для себя я бы взял эту модель. Сравнивал их с Ы50, ИМХО получше намного, несмотря на габариты полочников.
    Да, системка не плохая, но всё-таки она 2-х полоска против 3-х у с-50. Да и найти её нереально.

    Добавлено через 21 минуту
    Цитата Сообщение от Gorilin Посмотреть сообщение
    sapper,
    я не делал , но на автомобильных морелях (тех что по второй ссылке) человек тут с форума делал , на несколько страниц было обсуждение , да и из ачх автозвука можно глянуть что серьезных косяком в ачх нету .
    по отзывам динамики играют ярко и достаточно резко ,что для кина имхо отлично
    Но видишь мне не только для кина, я и музыку хочу слушать. Я на 2-х режимах систему делаю "кино/музыка"
    Ещё я слыхал что автомобильные нет смысла брать для дома, потому что автомобильные делают из более дорогих материалов, способных выживать в екстримальных ситуациях, а звучание для маленького пространство, т.е. крашенное. Зачем переплачивать, если дома у меня нет прямых солнечных лучей, высокой или низкой влаги и температуры и т.д. Да и комната не маленькая. А ваще централку планирую делать из автомобильных, централка для музыки всё-равно не нужна!

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от Сергеев Сергей Посмотреть сообщение
    Если вас интересует качество, то вместо названных лучше использовать 3гд-38 (доработанный) в отркытом оформлении. с сабвуфером.
    Мощность конечно не высока. Но у него довольно высокая чувствительность и при 1 ватте он очень громко поет.
    Да, бумажки не плохие, даже басовать могут. Валялось у меня пару, со старых теликов! Из них я давно хотел сделать 5.1, но не открытые, а лабиринты. Но не эту систему, и не для себя, а так просто ещё одну систему интереса ради, что получится

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от OrbRider Посмотреть сообщение
    Можно на вот этих головах
    http://sound.avc.ru/index.php5?modul...rootDirId=5216
    сделать вот такие
    http://www.diyaudio.com/forums/showt...threadid=47403
    колонки. Если корпуса самому пилить, а не у краснодеревщиков заказывать, то вполне бюджетно получается.
    А цена 336 руб, это за пару или за штуку? А то не догоняю))
    Это широкополосник, от 120 Гц, это мне саб надо ватт 300 наверно! Попробую поискать их.
    Последний раз редактировалось sapper; 20.09.2008 в 16:24. Причина: Добавлено сообщение

  16. #16
    Частый гость Аватар для OrbRider
    Регистрация
    23.11.2004
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Помогите в выборе сателитов для самодельной 5.1 системы!

    Цитата Сообщение от sapper Посмотреть сообщение
    А цена 336 руб, это за пару или за штуку? А то не догоняю))
    Это широкополосник, от 120 Гц, это мне саб надо ватт 300 наверно! Попробую поискать их.
    Цена за штуку. Колонки будут играть значительно ниже. Я их не мерял, но в сети можно найти графики. Герц от 55 оно играет, вроде. Я их делал чисто из интереса, трубу Войта послушать. Да и любопытно было, чего это западники так этот проект полюбили.

    В итоге сделал еще одну пару - у родителей стоят теперь рядом с телеком.

    Динамики эти можно купить в Питере или в Москве по предварительному заказу. Либо они их высылают по почте - проблем возникнуть не должно.

    Не то, чтобы это были лучшие колонки всех времен и народов, но как приложение для чешушихся рук при небольших затратах - вполне подойдут.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •