Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 26 из 26

Тема: Температурные датчики для управления системой охлаждения УМ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для CAHEK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    43
    Сообщений
    293

    По умолчанию Температурные датчики для управления системой охлаждения УМ

    Коллеги!

    Кто как управляет вентиляторами? Плавно, дискретно? Как, по вашему мнению, лучше?
    Поделитесь схемами.
    В первую очередь интересуют малогабаритные и малопотребляющие устройства (исполнительный механизм не в счет).
    Например, кто имел дело с термодатчиками наподобие DS56, поделитесь рецептом их применения, а то читаю даташит и мало чего понимаю, даже не указано, как номиналы элементов выбирать .

  2. #21
    Частый гость Аватар для BigBug
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    Латвия, Рига
    Возраст
    40
    Сообщений
    161

    По умолчанию Re: Температурные датчики для управления системой охлаждения УМ

    терморезистор придётся хорошенько подбирать, а микроконтроллер сам себя будет "подбирать"


    Кстате очень интересная тема про охлаждение на микроконтроллере, может уже существуют схемки которые можно повторить? ;)

  3. #22
    Новичок Аватар для WEST
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Томск
    Возраст
    40
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Температурные датчики для управления системой охлаждения УМ

    Если надо, то могу придумать...

  4. #23
    Happy little boozer Аватар для Viking
    Регистрация
    11.10.2004
    Адрес
    Украина, г.Хмельницкий
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,082

    По умолчанию Re: Температурные датчики для управления системой охлаждения УМ

    Цитата Сообщение от BigBug
    Кстате очень интересная тема про охлаждение на микроконтроллере, может уже существуют схемки которые можно повторить? ;)
    Фига там той схемки! Тут главное программа контроллера.
    Цитата Сообщение от AudioKiller
    Народ! Ну вы даете - микроконтроллер для управления вентиллятором охлаждения радиаторов!
    Я его использовал контроллер просто потому, что он уже был в усилителе! Основная его задача была управление реле регулятора громкости и обработка пульта ДУ. Ну я решил еще к нему 2 термодатчика присобачить...
    Better reign in Hell, than serve in Heaven!

  5. #24
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Температурные датчики для управления системой охлаждения УМ

    Цитата Сообщение от Viking
    Я его использовал контроллер просто потому, что он уже был в усилителе!
    Вот это правильно!

    Цитата Сообщение от BigBug
    терморезистор придётся хорошенько подбирать,
    А что, нужна регулировка температуры с точностью до градуса? Тогда такой усилитель - нак помойку!

    Цитата Сообщение от Александр Котов
    регулировками скорости вращения - понты это всё
    Не скажи. Если маленький корпус, в комнате жарко, музыка негромкая, а перегрев идет - тут маленькая скорость рулит (шума мало). Сделал громче - вентиллятор разогнался, но шум его перекрыт более громкой музыкой).

    Вот, что я сделал для стереоусилителя на TDA7294 в "карманном" исполнении. Радиаторы и вентилляторы от процессора. Вентиллятор включается на 60град на малых оборотах (на него идет 5В, меньше он не держит), и разгоняется по мере перегрева. Есть гистерезис, так что выключается он при меньшей температуре, чем включается.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Терм1.JPG 
Просмотров:	328 
Размер:	15.8 Кб 
ID:	1526  

  6. #25
    Новичок Аватар для nrcs
    Регистрация
    14.02.2005
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Температурные датчики для управления системой охлаждения УМ

    http://www.cqham.ru/cons_other.htm - несколько схем управления вентиляторами.

  7. #26
    Частый гость Аватар для demon_lee
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    С-Пб
    Возраст
    40
    Сообщений
    270

    По умолчанию Re: Температурные датчики для управления системой охлаждения УМ

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    Вентиллятор включается на 60град на малых оборотах (на него идет 5В, меньше он не держит), и разгоняется по мере перегрева.
    мне тоже такой режим кажется подходящим
    какие ещё можно нарисовать реализации?
    Остановите Землю... я сойду!

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •