Страница 22 из 49 Первая ... 12202122232432 ... Последняя
Показано с 421 по 440 из 971

Тема: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Перфекционист затейник
    Автор темы
    Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    фото

    фото подопытного
    у меня точно такая же карто только без позалоченных разьемов
    обычно я на карточках меняю выход на lm4562 и все
    но как я понял недавно ветка на хоботе получила развитие http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:22570-92#2737
    выхлоп лучше поменять на AD8066 ?
    какие кондеры еше поменять (если не затруднит обведите на фотке)
    и на какой выход лучше ето все делать (фронт или нет ? и если не фронт как потом заставить его работать как основной выход)

    Еще советую выпаять все керамические конденсаторы, они там скорее всего Y5V и заменить на NP0. Если будут проблемы с поиском NP0 больших номиналов, можно поставить X7R
    Lynx
    все ОУ имеет смысл заменить на AD8066. AD8620 менее быстрые и более чувствительны к ВЧ-составляющим на входе. AD843 ставить не следует, поскольку для реализации их качества необходимо питание не ниже +\-10В
    У АКМов выход по напряжению, они содержат встроенные I\U (весьма неплохие) и простенький пост-фильтр на переключаемых емкостях, поэтому фильтр на внешних ОУ в основном давит помехи от коммутации емкостей, а не продукты преобразования.
    реально искажения мерить в звуковом диапазоне - затея хоть и простая, но необъективная. Очень существенны составляющие искажений, выходящие за пределы 20...100кГц, которые могут быть весьма значительными, но никак не проявляться при измерениях на звуковухе. Субъективно их уменьшение придает звуку большую прозрачность и легкость, уменьшает утомляемость за счет снижения уровня интермод в звуковом диапазоне. Кстати, они как раз и могут быть видны на картинках, ка некие несвязанные гармоническим рядом составляющие, и вообще, не имеющие отношения к основной частоте.
    Добавлено через 7 минут
    интересует вопрос что сделать по миниму что бы получить максимум из того что есть..
    перепаять смд перд опером смогу с натяжкой.. только все номиналы неизвестны
    lm4562 (после того как я уже открыл свои уши и стал слышать больше) звучит в области вч несколько навязчиво

    Добавлено через 2 минуты
    так же советую заменить проходной конденсатор где он ?

    Добавлено через 8 минут



    еше 2 фото конкртеон такой же карты как у меня
    Последний раз редактировалось cka3o4nuk; 12.09.2008 в 03:19. Причина: Добавлено сообщение

  2. #421
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от DigiMakc Посмотреть сообщение
    вы не опечатались?
    Да, опечатался - исправил.

    ---------- Добавлено в 10:07 ---------- Предыдущее сообщение в 10:02 ----------

    Цитата Сообщение от DigiMakc Посмотреть сообщение
    ну из минусов - это вклад искажений.
    Условия для внесения искажений - переменное напряжение на обкладках.
    Так как нет переменного звукового напряжения на обкладках конденсатора, в силу его пренебрежительно малого импеданса, относительно импеданса цепи, нет и искажений.
    Если бы ёмкость конденсатора имела импеданс соизмеримый с импедансом цепи, например 0.5мкФ, тогда да, проявились бы нелинейные свойства.

    ---------- Добавлено в 10:12 ---------- Предыдущее сообщение в 10:07 ----------

    Цитата Сообщение от DigiMakc Посмотреть сообщение
    они могут влиять на АЧХ, ФЧХ, ГИ, ИМИ и т.п
    АЧХ - опять же измениться только при изменении импеданса от частоты и если этот импеданс соизмерим с импедансом цепи в которую включен конденсатор.
    Ухо различает 1.5дБ изменения тембра, ниже, например 0.5дБ не отличает, разделительные конденсаторы, независимо от их качества, дают сотые доли дБ.

    И все остальные паразитные эффекты появятся только тогда, когда конденсатор работает в звуковом диапазоне, а он работает далеко ниже по частоте, на уровне ближе к постоянному току.

    ---------- Добавлено в 10:19 ---------- Предыдущее сообщение в 10:12 ----------

    Цитата Сообщение от DigiMakc Посмотреть сообщение
    а из плюсов - я хз
    Из плюсов - меньше температурный дрейф, более симметричная работа всех каскадов, так как нет смещения, меньше термоискажения в выходных каскадах ОУ, (они правда и так пренебрежительно малы), менее жёсткие требования к точности резисторов в дифференциальном усилителе после ЦАП.
    Ведь не зря же конденсаторы ставят?
    mierelectronics.ulcraft.com

  3. #422
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,874

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Для разнообразия объяснил бы кто нибудь, как так, после перемыкания конденсаторов качественные показатели ухудшаются, а субъективные улучшаются?
    И вообще, что такого делают со звуком разделительные конденсаторы?
    Иногда, все очень банально.
    После удаления конденсаторов, прет лес новых гармоник, которые добавляют "высоких" и "воздушности"..
    А показатели, конечно будут хуже.

  4. #423

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Ну это же вариант попроще, поэтому и качественные показатели менее жёсткие - экономия.
    Дык стоят то эти две карты примерно одинаково, просто существуют два варианта (с кондерами и без).
    К слову у меня есть оба варианта(дохлых), руки все не доходят покопаться в схеме фильтра и посмотреть поменяли они в ней что либо еще или просто выкинули кондеры и успокоились.

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Может хоть вы поясните, что это за стандарты такие?
    На мой взгляд дело в деньгах. Чтобы адаптировать фильтр под конкретный ЦАП, надо оплатить услуги проектировщика и много чего поменять на производстве печатных плат.
    Куда как дешевле один раз склепать какой нибудь универсальный вариант, пригодный на все случаи жизни, и ставить его во все карты. Имхо именно этим и объясняется феномен M-Audio Rev 5.1

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Для разнообразия объяснил бы кто нибудь, как так, после перемыкания конденсаторов качественные показатели ухудшаются, а субъективные улучшаются?
    Меряем одно, а слышим другое. То что меряем в реальности не слышим, а то что слышим - замерить не можем.

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    И вообще, что такого делают со звуком разделительные конденсаторы?
    Сами по себе наверно ничего, но те кондеры, что ставит Creative звук поганят очень сильно. Слышал своими ушами.

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Ведь не зря же конденсаторы ставят?
    Угу. не поставишь, а юзер возьмет и наушники тыкнет в линейный выход и получится коротыш. Хотя они и там перестраховались и воткнули защитные резисторы на 51ом(что к слову тоже не гуд при условии работы на низкоомные наушники).

    Цитата Сообщение от JazMan Посмотреть сообщение
    После удаления конденсаторов, прет лес новых гармоник, которые добавляют "высоких" и "воздушности"..
    Мы бы их увидели в результатах RMMA или не ?
    Последний раз редактировалось German Ivanov; 06.05.2011 в 11:44.

  5. #424
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,874

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от German Ivanov Посмотреть сообщение
    Мы бы их увидели в результатах RMMA или не ?
    Конечно, все отлично видно, даже без проведения замеров, они видны уже в окне настройки уровней..

    Вот так это выглядит:


  6. #425

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от JazMan Посмотреть сообщение
    Конечно, все отлично видно, даже без проведения замеров, они видны уже в окне настройки уровней..
    Тогда не оно. После закорачивания кондеров визуальная картинка (и сами результаты) не меняются и выглядят точно также как и до закорачивания.

    ps: уровень уменьшите - эти имхо клиппинг.

  7. #426
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,874

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от German Ivanov Посмотреть сообщение
    Тогда не оно. После закорачивания кондеров визуальная картинка (и сами результаты) не меняются и выглядят точно также как и до закорачивания.

    ps: уровень уменьшите - эти имхо клиппинг.
    Возможно клиппинг, а может быть выход ЦАПа не тянет нагрузку..

    P.S. Уменьшение уровня в микшере, практически не влияет.

  8. #427
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от German Ivanov Посмотреть сообщение
    а то что слышим - замерить не можем.
    Замерить можно всё, то что не возможно замерить - не имеет отношение к электричеству.
    Если всё же разрешающая способность приборов недостаточна, а она как минимум в 1000 раз превосходит официальные возможности слуха, значит надо просто думать и вычислять математически, теория уже позволяет.

    ---------- Добавлено в 12:13 ---------- Предыдущее сообщение в 12:09 ----------

    Цитата Сообщение от German Ivanov Посмотреть сообщение
    Сами по себе наверно ничего, но те кондеры, что ставит Creative звук поганят очень сильно. Слышал своими ушами.
    Это не ответ, это эмоции.
    Вы слушаете и поддаётесь эмоциям, то есть субъективным впечатлениям.
    Кто-то, когда-то, зачем-то сказал, что конденсаторы портят звук, а если бы сказали наоборот, то субъективный результат на 100% бал бы иным.

    В вопросе меня интересовало не субъективное, а объективное мнение.

    ---------- Добавлено в 12:15 ---------- Предыдущее сообщение в 12:13 ----------

    Цитата Сообщение от German Ivanov Посмотреть сообщение
    Угу. не поставишь, а юзер возьмет и наушники тыкнет в линейный выход и получится коротыш. Хотя они и там перестраховались и воткнули защитные резисторы на 51ом(что к слову тоже не гуд при условии работы на низкоомные наушники).
    Конденсаторы от этого ни как не спасают, ни чуточки.

    ---------- Добавлено в 12:18 ---------- Предыдущее сообщение в 12:15 ----------

    Цитата Сообщение от German Ivanov Посмотреть сообщение
    ps: уровень уменьшите - эти имхо клиппинг.
    Да уже многократно измеряли, неправильная схема - неправильно работает.
    Здесь конечно очень сильно выражено, обычно результатом "улучшения схемы" является не такая выраженная деградация сигнала, но она есть в подавляющем большинстве случаев.
    mierelectronics.ulcraft.com

  9. #428
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,874

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Да уже многократно измеряли, неправильная схема - неправильно работает.
    Здесь конечно очень сильно выражено, обычно результатом "улучшения схемы" является не такая выраженная деградация сигнала, но она есть в подавляющем большинстве случаев.
    Что любопытно, звучала она интересно, лучше оригинала, разве что, иногда ВЧ было многовато

  10. #429
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от JazMan Посмотреть сообщение
    Что любопытно, звучала она интересно, лучше оригинала, разве что, иногда ВЧ было многовато
    Ламповые усилители тоже начинают звучать интересно, когда искажают больше, кому как конечно.
    Я тоже однажды использовал этот эффект, в активной АС.
    На мощности близко максимальной в звук добавлялась 2-я гармоника, ну и компрессор ещё начинал работать, казалось что громкость ещё можно прибавить, поворачиваешь ручку, и как бы громче становится.
    Колонку 400Вт можно как 800Вт продавать.
    mierelectronics.ulcraft.com

  11. #430

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Замерить можно всё, то что не возможно замерить - не имеет отношение к электричеству.
    Конечно. но для этого необходимо произвести измерения именно этого параметра. Насколько я понимаю, RMMA универсальным измерителем "всего на свете" не является. Проблема в том, что мы не знаем что именно мерять.

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Это не ответ, это эмоции.
    это тумблер на кондере с тыльной стороны карты. Щелк влево - закорочено, Щелк вправо - открыто (прямо на ходу - в реальном режиме времени). Испытуемой была аудига2, в фильтре AD8397, ключи закорочены, защитный резистор 10 ом, использовались наушники техникс rp880 (50 ом), слушался амбиент и позиционирование в игре Quake-4.

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Вы слушаете и поддаётесь эмоциям, то есть субъективным впечатлениям.
    В данный момент времени, вы столь же субъективно отрицаете существование разницы, только на том основании, что не понимаете откуда она может взяться. Это тоже не очень то объективный и научный подход, так мы ничего не выясним.

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Конденсаторы от этого ни как не спасают, ни чуточки.
    2,5 вольта постоянки имхо однозначно не понравится наушникам (мои ощутимо прыгали в момент подключения), плюс столь низкоомная нагрузка по DC имхо всяко не понравится выходам оперов (особенно JRC4558).

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    но она есть в подавляющем большинстве случаев.
    у меня в аудиге 6.1 такого не было, хотя кондеры я таки оставил на месте, так как использую наушники. Само собой ничего подобного не было в M-AUDIO Rev 5.1 (по понятной причине - там 0 на выходе Цапа).
    Сейчас как раз ковыряюсь в сабжевом X-FI EM, могу снова поэкспериментировать.
    Последний раз редактировалось German Ivanov; 06.05.2011 в 15:02.

  12. #431
    Новичок Аватар для DigiMakc
    Регистрация
    24.12.2009
    Адрес
    Россия Калининград
    Возраст
    37
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Так как нет переменного звукового напряжения на обкладках конденсатора, в силу его пренебрежительно малого импеданса, относительно импеданса цепи, нет и искажений.
    Если бы ёмкость конденсатора имела импеданс соизмеримый с импедансом цепи, например 0.5мкФ, тогда да, проявились бы нелинейные свойства.
    ну конденсаторы, к сожалению, не идеальны, и имею внутреннее сопротивление (n доли Ом), так что какие-то микровольты переменки всё же присутствуют. а это как раз нижний динамический диапазон. другой вопрос о качестве кондёров. надо ставить low esr, или вообще полипропиленовые (или качественные плёночные аналоги)

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Ухо различает 1.5дБ изменения тембра, ниже, например 0.5дБ не отличает
    один парнишка приносил транзисторный усилок на "прфилактический ремонт" ну а я и тестонул его, по замерам резброс АЧХ в 1дБ, я же уловил на слух это сразу как включил его. другое дело, я не уверен что с подключением АС его АЧХ осталась прежним. с другой стороны, я слушал не громко, и АС 8 Ом, что на АЧХ не должно сказываться.

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Ведь не зря же конденсаторы ставят?
    ну конечному потребителю как бы всё равно какие там процессы происходят. лишь бы звук был лучше (по замерам), а если он лучше, то почему бы их и не выкинуть!? а мы ведь знаем, что те разбалансы которые появляются после выкидывания кондёров далеко не критичны.

    Цитата Сообщение от German Ivanov Посмотреть сообщение
    То что меряем в реальности не слышим, а то что слышим - замерить не можем.
    прям магия какая-то

    Цитата Сообщение от German Ivanov Посмотреть сообщение
    Угу. не поставишь, а юзер возьмет и наушники тыкнет в линейный выход и получится коротыш. Хотя они и там перестраховались и воткнули защитные резисторы на 51ом(что к слову тоже не гуд при условии работы на низкоомные наушники).
    вообще-то идёт речь о кондёрах между ЦАПом и ОУ. а не о тех что после ОУ (которых обычно нет) . поэтому наушники и есть как вы говорите "КЗ". а даже если бы кондёр и был после ОУ, то наушники были бы "КЗ" всё равно, т.к. выход ОУ - переменка, а кондёр переменку пропускает.

    Цитата Сообщение от German Ivanov Посмотреть сообщение
    Мы бы их увидели в результатах RMMA или не ?
    да.

    Цитата Сообщение от JazMan Посмотреть сообщение
    Конечно, все отлично видно, даже без проведения замеров, они видны уже в окне настройки уровней..
    Вот так это выглядит:
    это перегруз. это так стало после удаления кондёров?

    Цитата Сообщение от German Ivanov Посмотреть сообщение
    Тогда не оно. После закорачивания кондеров визуальная картинка (и сами результаты) не меняются и выглядят точно также как и до закорачивания.
    верно. результаты с кондёрами и без отличаются на доли процентов. а не так как у товарища JazMan

    Цитата Сообщение от JazMan Посмотреть сообщение
    Возможно клиппинг, а может быть выход ЦАПа не тянет нагрузку..
    клиппиг.

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    но она есть в подавляющем большинстве случаев.
    надо будет попробовать сделать сравнение с кондёрами и без. но, могу заверить сразу, разница примерно 0,001% в любую сторону.

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    На мощности близко максимальной в звук добавлялась 2-я гармоника, ну и компрессор ещё начинал работать, казалось что громкость ещё можно прибавить, поворачиваешь ручку, и как бы громче становится.
    Колонку 400Вт можно как 800Вт продавать.
    вот она! теория о китайской мощности!

    Цитата Сообщение от German Ivanov Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что мы не знаем что именно мерять.
    дык почитайте об искажениях, узнаете.

    Цитата Сообщение от German Ivanov Посмотреть сообщение
    защитный резистор 10 ом
    такой резистор снижает мощность, которой и так не много. искажает АЧХ и добавляет интермодуляционные искажения.
    хочу открыть вам небольшой секрет. попробуйте сделать тест РМАА с подключенными наушниками в идеале должно быть так как без них, а на практике - уведите ))

    Цитата Сообщение от German Ivanov Посмотреть сообщение
    2,5 вольта постоянки имхо однозначно не понравится наушникам (мои ощутимо прыгали в момент подключения), плюс столь низкоомная нагрузка по DC имхо всяко не понравится выходам оперов (особенно JRC4558).
    с чего это 2,5В на выходе? должно быть близко к 0.

    Цитата Сообщение от German Ivanov Посмотреть сообщение
    по понятной причине - там 0 на выходе Цапа
    вообще-то ОУ используется в дифференциальном подключении, когда постоянка есть на выходе ЦАПа, она убирается ОУ до 0.
    что-то вы путаете, серьёзно.

  13. #432
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,874

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от DigiMakc Посмотреть сообщение
    это перегруз. это так стало после удаления кондёров?

    верно. результаты с кондёрами и без отличаются на доли процентов. а не так как у товарища JazMan

    клиппиг.
    Да, так стало после удаления электролитов.

    Я тоже думал, что это клиппинг, возможно так оно и есть, но победить нормально резистивным делителем не получилось.
    Высокоомные резисторы (10К/10K) начинали влиять на ФНЧ, и вызывали завал на ВЧ.
    Низкоомные (510E/3K) не оказывали влияния на ФНЧ, но похоже ЦАП их не потянул, те же искажения в итоге.

    В конце концов, поставил пленочные конденсаторы, звук отличный.

    P.S. Уже не вижу смысла, выбрасывать разделительные конденсаторы вообще..

  14. #433
    Новичок Аватар для DigiMakc
    Регистрация
    24.12.2009
    Адрес
    Россия Калининград
    Возраст
    37
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    у меня на xtreme audio сняты кондёры. когда поставил LM4562 картина была как у вас. видимо смещение постоянки на ней сказывается так сильно. там более это логично, что когда громкость опускаю до 65% искажения падают. но это не выход, ибо динамической диапазон уменьшается.
    для неё походу надо переделывать фильтр.
    а ща AD8620 стоит, и никаких проблем нет. поведение отличное . правда на выходе 0,2 постоянки, но меня это не беспокоит, т.к. я через усилок слушаю.

    Цитата Сообщение от JazMan Посмотреть сообщение
    Высокоомные резисторы (10К/10K) начинали влиять на ФНЧ, и вызывали завал на ВЧ.
    ну дык правильно, надо ёмкости уменьшать.

    Цитата Сообщение от JazMan Посмотреть сообщение
    Низкоомные (510E/3K) не оказывали влияния на ФНЧ, но похоже ЦАП их не потянул, те же искажения в итоге.
    ЦАПу не рекомендуется нагрузка ниже 3 кОм. но, не думаю что 3,5кОм могут вызвать много искажений.

    Цитата Сообщение от JazMan Посмотреть сообщение
    В конце концов, поставил пленочные конденсаторы, звук отличный.
    ну и правильно

  15. #434

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от DigiMakc Посмотреть сообщение
    прям магия какая-то
    В смысле? Например вольтметром очень трудно померить емкость. RMMA это не универсальный измеритель всех мыслимых и немыслимых параметров устройства. Достаточно сказать о том, что чаще всего она никак не чует разницу в звучании оперов. Ей что JRC4558, что AD8620 все едино.

    Цитата Сообщение от DigiMakc Посмотреть сообщение
    поэтому наушники и есть как вы говорите "КЗ"
    По постоянке нет, в обсуждаемом случае мы будем иметь постоянно сдвинутый вперед( или назад) диффузор динамика. Попробуйте приложить наушник к обычной пальчиковой батарейке. Если соотносить это с переменкой то мы получим нечто вроде постоянно очень громко гудящей на супер-пупер-инфра-нч частоте карты.
    Цитата Сообщение от DigiMakc Посмотреть сообщение
    дык почитайте об искажениях, узнаете.
    А почему вы решили что мы имеем дело с искажениями? Это просто предположение korolkov24, не подтверждающееся измерениями кстати.

    Цитата Сообщение от DigiMakc Посмотреть сообщение
    такой резистор снижает мощность, которой и так не много. искажает АЧХ и добавляет интермодуляционные искажения.
    разумеется. Причем в штатной схеме там установлено и вовсе 51 ом. В принципе можно этот резистор и закоротить, но это чревато неприятностями при перекоммутации наушников на ходу. Audigy при этом исчезала из системы. напомню в дефолте на картах Creative, по минусовому питанию стоит стаб на 100 ма. ... к слову в конце концов он у меня и сдох и был заменен на 7905C. С тех пор апгрейд карт я начинаю сразу с минусового стаба



    Цитата Сообщение от DigiMakc Посмотреть сообщение
    с чего это 2,5В на выходе?
    с выхода ЦАПа.

    Цитата Сообщение от DigiMakc Посмотреть сообщение
    вообще-то ОУ используется в дифференциальном подключении ... что-то вы путаете, серьёзно.
    Имхо Creative в Audigy2 нахимичили с номиналами резисторов в фильтре. Похоже плечи не равны. При замыкании кондеров я получал указанную выше постоянку на выходе. Впрочем дело давно было, за точность цифры не ручаюсь(может и отличаться на порядок в нижнюю сторону). Но наушники неприятно щелкали в момент включения.

    Цитата Сообщение от DigiMakc Посмотреть сообщение
    попробуйте сделать тест РМАА с подключенными наушниками
    пробовал конечно, хотя AD-шка достаточно мощный опер, дело в том, что на тот момент основными для карты наушниками были 16-омные Залманы, я точил карту под них.

  16. #435
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от German Ivanov Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что мы не знаем что именно мерять.
    Если кто-то не знает, не значит, что не знают все.
    Если я не знаю, значит ни кто ни знает? - так думать нельзя, существуют лаборатории, которые не одно десятилетие занимаются звуком, и именно они разрабатывают теорию звука, которую мы используем.
    Как можно думать, что мы знаем больше чем они?, мы ведь просто мимо проходили.

    ---------- Добавлено в 19:22 ---------- Предыдущее сообщение в 19:20 ----------

    Цитата Сообщение от German Ivanov Посмотреть сообщение
    это тумблер на кондере с тыльной стороны карты. Щелк влево - закорочено, Щелк вправо - открыто (прямо на ходу - в реальном режиме времени). Испытуемой была аудига2, в фильтре AD8397, ключи закорочены, защитный резистор 10 ом, использовались наушники техникс rp880 (50 ом), слушался амбиент и позиционирование в игре Quake-4.
    Прослушивание ни чего ни даёт, что бы нам не прислышилось.
    Слепой тест ещё можно как-то учесть, с большими оговорками и с теоретическими обоснованиями.

    ---------- Добавлено в 19:25 ---------- Предыдущее сообщение в 19:22 ----------

    Цитата Сообщение от German Ivanov Посмотреть сообщение
    В данный момент времени, вы столь же субъективно отрицаете существование разницы, только на том основании, что не понимаете откуда она может взяться. Это тоже не очень то объективный и научный подход, так мы ничего не выясним.
    Вот я-то как раз, один из немногих объективистов, кто разницу не отрицает.
    Если есть эффект, я пытаюсь его понять, а не слепо верить в конденсаторы, вопреки здравому смыслу.

    ---------- Добавлено в 19:28 ---------- Предыдущее сообщение в 19:25 ----------

    Цитата Сообщение от German Ivanov Посмотреть сообщение
    2,5 вольта постоянки имхо однозначно не понравится наушникам (мои ощутимо прыгали в момент подключения), плюс столь низкоомная нагрузка по DC имхо всяко не понравится выходам оперов (особенно JRC4558).
    Какое дело производителям звуковой карты до наушников?
    2.5В на выходе полюбому не допустимо, так что если уж будет принято решение исключить конденсаторы, то и вопрос со смещением должен быть решён.
    Я имел в виду, что ОУ от наушников не спасают конденсаторы.

    ---------- Добавлено в 19:30 ---------- Предыдущее сообщение в 19:28 ----------

    Цитата Сообщение от German Ivanov Посмотреть сообщение
    у меня в аудиге 6.1 такого не было,
    Вы измеряли или это субъективные впечатления?

    ---------- Добавлено в 19:34 ---------- Предыдущее сообщение в 19:30 ----------

    Цитата Сообщение от DigiMakc Посмотреть сообщение
    ну конденсаторы, к сожалению, не идеальны, и имею внутреннее сопротивление (n доли Ом), так что какие-то микровольты переменки всё же присутствуют. а это как раз нижний динамический диапазон.
    Нет, в режиме малых сигналов сопротивление конденсаторов не увеличивается, по этому коэффициент вносимой нелинейности имеет почти стабильное процентное отношение, чем меньше сигнал, тем меньше искажения.

    ---------- Добавлено в 19:36 ---------- Предыдущее сообщение в 19:34 ----------

    Цитата Сообщение от DigiMakc Посмотреть сообщение
    по замерам резброс АЧХ в 1дБ, я же уловил на слух это сразу как включил его
    В книгу Гиннесса, наука таких людей не знает.

    Это не объективно, потому что если даже измерять АЧХ по звуковому давлению, +_1дБ просто колеблется от температуры воздуха и нестабильности АС.
    Последний раз редактировалось korolkov24; 06.05.2011 в 19:50.
    mierelectronics.ulcraft.com

  17. #436
    Новичок Аватар для DigiMakc
    Регистрация
    24.12.2009
    Адрес
    Россия Калининград
    Возраст
    37
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от German Ivanov Посмотреть сообщение
    Например вольтметром очень трудно померить емкость. RMMA это не универсальный измеритель всех мыслимых и немыслимых параметров устройства. Достаточно сказать о том, что чаще всего она никак не чует разницу в звучании оперов. Ей что JRC4558, что AD8620 все едино.
    ну значит используйте нужный прибор для измерений ёмкости ;)
    если разницу не чувствует, значит упор не в ОУ а в ЦАП или АЦП или ещё во что-то.

    Цитата Сообщение от German Ivanov Посмотреть сообщение
    По постоянке нет, в обсуждаемом случае мы будем иметь постоянно сдвинутый вперед( или назад) диффузор динамика. Попробуйте приложить наушник к обычной пальчиковой батарейке. Если соотносить это с переменкой то мы получим нечто вроде постоянно очень громко гудящей на супер-пупер-инфра-нч частоте карты.
    я знаю что такое постоянка, и как работает динамик. меня больше интересует с чего это у вас с ОУ постоянка прёт?

    Цитата Сообщение от German Ivanov Посмотреть сообщение
    А почему вы решили что мы имеем дело с искажениями?
    потому что любое отклонение от того что должно быть - является искажением. вот это и меряет РМАА. другое дело что для измерений надо использовать высококачественный АЦП.

    Цитата Сообщение от German Ivanov Посмотреть сообщение
    с выхода ЦАПа.
    я имел в виду почему у ОУ смещение постоянки.
    а у ЦАПа резве не дифференциальный выход?

    Цитата Сообщение от German Ivanov Посмотреть сообщение
    Имхо Creative в Audigy2 нахимичили с номиналами резисторов в фильтре. Похоже плечи не равны
    в xtreme audio тоже. смешение есть 0,2В но не 2,5В. 0,2В достаточно для того чтоб наушники щёлкали. скажем для наушников 0,2В это довольно большая громкость.

  18. #437
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от DigiMakc Посмотреть сообщение
    лишь бы звук был лучше (по замерам)
    Замеры основаны на научных трудах, при наличии денег и условий, а ни где нибудь на кухне.

    ---------- Добавлено в 19:44 ---------- Предыдущее сообщение в 19:38 ----------

    Цитата Сообщение от German Ivanov Посмотреть сообщение
    А почему вы решили что мы имеем дело с искажениями?
    Есть предположения, с чем мы имеем дело?

    ---------- Добавлено в 19:46 ---------- Предыдущее сообщение в 19:44 ----------

    Цитата Сообщение от DigiMakc Посмотреть сообщение
    потому что любое отклонение от того что должно быть - является искажением.
    Согласен!

    ---------- Добавлено в 19:48 ---------- Предыдущее сообщение в 19:46 ----------

    Цитата Сообщение от DigiMakc Посмотреть сообщение
    вот это и меряет РМАА. другое дело что для измерений надо использовать высококачественный АЦП.
    Но даже тот который есть, может показать на уровне - больше или меньше.
    mierelectronics.ulcraft.com

  19. #438
    Новичок Аватар для DigiMakc
    Регистрация
    24.12.2009
    Адрес
    Россия Калининград
    Возраст
    37
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Замеры основаны на научных трудах, при наличии денег и условий, а ни где нибудь на кухне.
    тем не менее, это лучше чем никак.

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Но даже тот который есть, может показать на уровне - больше или меньше.
    ну вполне не плохие характеристики уж точно. но для сравнения ОУ желательно всё же по качественнее.

  20. #439

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Если кто-то не знает, не значит, что не знают все. Как можно думать, что мы знаем больше чем они?
    Конечно они знают много больше чем мы. например им известны такие понятия как "разница в себестоимости изделия при больших партиях" и "минимизация ценовых затрат при адаптации схемы к разным звуковым картам". Это нам с вами маркетинг побоку, а во главе угла стоит звук. У них дело обстоит с точностью до наоборот.
    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Прослушивание ни чего ни даёт, что бы нам не прислышилось.
    Наши уши - это суд присяжных. Их мнение самое главное ибо именно под них и точится устройство.
    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Если есть эффект, я пытаюсь его понять, а не слепо верить в конденсаторы, вопреки здравому смыслу.
    Дык зачем слепо верить (да еще и вопреки здравому смыслу) - дерьмовые там по дефолту кондеры стоят и все тут! Народ их коротит и обнаруживает разницу в звучании (закороченный кондер = идеальный разделительный кондер). Само собой лучше заменить у XFI плохие кондеры на приличные (учитывая его 5 вольтовое питание), но это уже другой разговор.
    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Я имел в виду, что ОУ от наушников не спасают конденсаторы.
    Рассматривайте наушник как резистор на 40 ом (или 16 ом) причем с одной стороны этого резистора опер пытается "удержать" постоянку 2,5в. а с другой стороны резистора находится земля.
    Впрочем при наличии защитного резистора на выходе, сопротивление составляет ~50ом но имхо для JRC4558 и этого очень мало, его характеристики насколько помню нормируются при сопротивлении нагрузки в единицы Ком.
    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Вы измеряли или это субъективные впечатления?
    Конечно измерял. Я всегда после перепайку прогоняю карты в RMMA , мало ли чего накосячил...

    Цитата Сообщение от DigiMakc Посмотреть сообщение
    ну значит используйте нужный прибор для измерений ёмкости ;)
    Проблема в том, что мы не знаем что именно мерить. Звучит по разному - а доступные приборы (RMMA) показывают отсутствие разницы.
    Цитата Сообщение от DigiMakc Посмотреть сообщение
    потому что любое отклонение от того что должно быть - является искажением
    Мы не знаем какое из двух состояний является отклонением, так как не можем ничего померить.
    Цитата Сообщение от DigiMakc Посмотреть сообщение
    а у ЦАПа резве не дифференциальный выход?
    Угу. и на каждой выводной ноге по 2,5 вольта. (отсюда я скорее всего и взял эту магическую цифру).
    Цитата Сообщение от DigiMakc Посмотреть сообщение
    скажем для наушников 0,2В это довольно большая громкость.
    Видимо это и было 0,2 я скорее всего ошибся (дело лет пять тому назад происходило).
    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Есть предположения, с чем мы имеем дело?
    с дерьмовыми кондерами само собой. Причем мало того что дерьмовыми так еще и очень мелкими по размеру. Менять их действительно можно только на пленку, только вот какой емкости?

  21. #440
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,874

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Я тут поменял, "дерьмовые", миниатюрные электролиты, 100 uF, на пленку MKT 1uF, результат был немного неожиданный.
    Пленка здорово играет, точно также так перемычка, а с учетом того, что с перемычкой связка ЦАП - ФНЧ выходит из режима, даже лучше.

    Судя по технологии изготовления (наборная пачка) этой MKT (от EPCOS), на обладает очень малой индуктивностью, в отличии от мотанных электролитов.
    Вероятно индуктивность, один из факторов, который скрадывает (микро)динамику.

    UPD: Нашел замеры, "Fixed", это штатные электролиты, "filmcap", указанные выше пленочники:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Spectrum.png 
Просмотров:	218 
Размер:	4.1 Кб 
ID:	122425
    На спектре видна разница в высших гармониках, не в пользу электролитов.

    Вот еще, по интермодам:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Spectrum.png 
Просмотров:	204 
Размер:	5.8 Кб 
ID:	122426
    Последний раз редактировалось JazMan; 07.05.2011 в 13:52.

Страница 22 из 49 Первая ... 12202122232432 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •