Страница 47 из 49 Первая ... 374546474849 Последняя
Показано с 921 по 940 из 971

Тема: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Перфекционист затейник
    Автор темы
    Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    фото

    фото подопытного
    у меня точно такая же карто только без позалоченных разьемов
    обычно я на карточках меняю выход на lm4562 и все
    но как я понял недавно ветка на хоботе получила развитие http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:22570-92#2737
    выхлоп лучше поменять на AD8066 ?
    какие кондеры еше поменять (если не затруднит обведите на фотке)
    и на какой выход лучше ето все делать (фронт или нет ? и если не фронт как потом заставить его работать как основной выход)

    Еще советую выпаять все керамические конденсаторы, они там скорее всего Y5V и заменить на NP0. Если будут проблемы с поиском NP0 больших номиналов, можно поставить X7R
    Lynx
    все ОУ имеет смысл заменить на AD8066. AD8620 менее быстрые и более чувствительны к ВЧ-составляющим на входе. AD843 ставить не следует, поскольку для реализации их качества необходимо питание не ниже +\-10В
    У АКМов выход по напряжению, они содержат встроенные I\U (весьма неплохие) и простенький пост-фильтр на переключаемых емкостях, поэтому фильтр на внешних ОУ в основном давит помехи от коммутации емкостей, а не продукты преобразования.
    реально искажения мерить в звуковом диапазоне - затея хоть и простая, но необъективная. Очень существенны составляющие искажений, выходящие за пределы 20...100кГц, которые могут быть весьма значительными, но никак не проявляться при измерениях на звуковухе. Субъективно их уменьшение придает звуку большую прозрачность и легкость, уменьшает утомляемость за счет снижения уровня интермод в звуковом диапазоне. Кстати, они как раз и могут быть видны на картинках, ка некие несвязанные гармоническим рядом составляющие, и вообще, не имеющие отношения к основной частоте.
    Добавлено через 7 минут
    интересует вопрос что сделать по миниму что бы получить максимум из того что есть..
    перепаять смд перд опером смогу с натяжкой.. только все номиналы неизвестны
    lm4562 (после того как я уже открыл свои уши и стал слышать больше) звучит в области вч несколько навязчиво

    Добавлено через 2 минуты
    так же советую заменить проходной конденсатор где он ?

    Добавлено через 8 минут



    еше 2 фото конкртеон такой же карты как у меня
    Последний раз редактировалось cka3o4nuk; 12.09.2008 в 03:19. Причина: Добавлено сообщение

  2. #921
    Новичок Аватар для noilk
    Регистрация
    27.02.2016
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Если звук есть значит ЦАПа жив.
    Если проблемы с питанием это было бы слышно как искажения или тишина
    Прозвони от гребёнки к которой подключается внешний блок линии правого и левого канала и найди где они разделяются.
    На картах SB460 разделение сигнала на джеки и внешний блок идёт уже после ОУ ключами ( которые многие выпиливают ) и это решает много подобных проблем.

  3. #922
    Частый гость Аватар для dak20
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от noilk Посмотреть сообщение
    Если звук есть значит ЦАПа жив.
    Если проблемы с питанием это было бы слышно как искажения или тишина
    Прозвони от гребёнки к которой подключается внешний блок линии правого и левого канала и найди где они разделяются.
    На картах SB460 разделение сигнала на джеки и внешний блок идёт уже после ОУ ключами ( которые многие выпиливают ) и это решает много подобных проблем.
    А есть ли схемы на эти звуковые(SB0730) или методом тыка? Стал смотреть куда что идет с панелки так там черт ногу сломит. R-L chanel заходят под AUX разъем и не видно что дальше, его выпаивать что ли.

  4. #923

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Ремонт пока встал, отдал карту на замену резисторов 235 и 236.
    Намахался с конденсатором C177, по невнимательности заказал сперва elna silmic II 1000/16, но позже выяснил, что туда надо ставить Low-ESR или с низким импедансом и по новой заказал Nichicon HZ 1000/16, надеюсь не подделка.
    Так же ещё не определится какие конденсаторы ставить на C46 C72/74/75, может KZ поставить с параметрами ёмкости на одну ступень выше родных?
    Что ставить вокруг DAC тоже не в пока не придумал.

    Вообще стоило бы заменить на те же самые Jamicon SS и хрен с ним, работало же сними не плохо.
    Все эти elna и nichicon не укупишь.
    Последний раз редактировалось Юрий Найдёнов; 22.01.2017 в 15:50.

  5. #924
    Частый гость Аватар для dak20
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от noilk Посмотреть сообщение
    Если звук есть значит ЦАПа жив.
    Если проблемы с питанием это было бы слышно как искажения или тишина
    Прозвони от гребёнки к которой подключается внешний блок линии правого и левого канала и найди где они разделяются.
    На картах SB460 разделение сигнала на джеки и внешний блок идёт уже после ОУ ключами ( которые многие выпиливают ) и это решает много подобных проблем.
    Во-общем все прозвонил и впрямь на панельку внешнею звук идет сразу с операционника. Взял банально просто наушники через разъемчик прозвонил все выходы операциоников и со всех идет отличный сигнал. Делаю вывод что проблема где то здесь на рисунке ниже. Вопрос за что отвечают 4 желтые транзисторы или что это? Их выпаять и перемкнуть? Это только фронты? Я так понял это и есть перемычки. Если их убрать будет ли у меня при включении компа щелчек в колонках? И за что отвечают красные штучки, тоже перемычки? Их можно где то купить или просто убирать и перемыкать???? Ребят помогите.... Выпаивать феном или я им все смежные мелкие резисторы посдуваю и лучше пояльником?

    http://cdn.head-fi.org/3/3d/3d127dbc...gcircuits.jpeg

    Юрий тебе надо было так же прозвонить выхода всех операционников скорее всего сигнал там чистый и дело в тих перемычках, пошарившись по форумам в 90% проблема именно в них оказывается.

  6. #925
    Частый гость Аватар для dak20
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Феном без особых проблем выпаял 4 желтеньких ключа. Перемкнул и о чудо звук появился. Вопрос чем их заменить, какие есть аналоги? Так как при включении в колонках есть щелчек. Акустика мощная, соседи слышат.
    Последний раз редактировалось dak20; 29.01.2017 в 18:11.

  7. #926
    Частый гость Аватар для dak20
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Во-общем пришел ко мне c ebay от Polida 6172, и 8066. Так вот скажу что разница чувствуется что сменил ОУ. Колонки у меня Георгия Крылова + миленниум усь. 6172 - очень мягкая как будто срез по верхам идет, его нет, но спектр другой. Крайне ее не рекомендую, звук ватный приятный, но не естественный..... 8066 лучше и пока лидер. Еще уменьшились так сказать ридиопомехи, такие попискивания именно на 8066, я уже хотел менять стабы... не знаю как от этих помех избавиться... Буду менять емкость цапа и ОУ после стаба, может что и поменяется, еще говорят зашунтировать ОУ между 4 и 8 ногой. Перемычки убрал, постоянно при включении щелчек, не знаю что делать и как убрать, кто бы подсказал где купить эти перемычки так как они у меня сгорели и звуковую отдали как не рабочую в свое время.

  8. #927
    Частый гость Аватар для 1ocalhost
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от dak20 Посмотреть сообщение
    постоянно при включении щелчек, не знаю что делать и как убрать
    "Подтягивать" усилитель после включения и/или переходных процессов.

  9. #928
    Новичок Аватар для noilk
    Регистрация
    27.02.2016
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от dak20 Посмотреть сообщение
    Перемычки убрал, постоянно при включении щелчек, не знаю что делать и как убрать
    Я ставил транзистор BSS138 на SB460 после замены ОУ и электролитов. Очень много искажений вносили они, вернул перемычкы.

    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:56410-2

  10. #929
    Частый гость Аватар для dak20
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Ребят, я жаловался что у меня было типо ловли радио и когда мышкой вожу такие звуки высокочастотные, попискивания... Так вот тут где то говорил что мол надо менять стаб на 5 вольт который ams1117. Я честно не думал что дело в нем, но поменял и сижу в шоке. Все трески и шум исчезли, звук преобразился не то слово. Сцена, высокие... я уже полез смотреть думал какой то улучшайзер включен или еще чего так нет все выключено. Я просто ошарашен, что выдала эта звуковая... всем обратить внимание на этот стаб а лучше нахер поменять его на всякий.... Это просто что то... не ожидал я от этой звуковой.. честно слово...

    Я ставил транзистор BSS138 на SB460 после замены ОУ и электролитов. Очень много искажений вносили они, вернул перемычкы.

    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:56410-2
    NOIK большое человеческое спасибо, щелчки задолбали....
    Последний раз редактировалось dak20; 08.06.2017 в 20:56.

  11. #930
    Частый гость Аватар для 1ocalhost
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от dak20 Посмотреть сообщение
    и когда мышкой вожу такие звуки высокочастотные, попискивания...
    Дело, скорее всего, было в соприкосновении аналоговой и цифровой земли

  12. #931
    Частый гость Аватар для dak20
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от 1ocalhost Посмотреть сообщение
    Дело, скорее всего, было в соприкосновении аналоговой и цифровой земли
    Где именно? Вы про что? После замены стаба все исчезло..... И это не только я замечал, уже выше или на другом форуме писали об этом. Так что всем советую менять этот стаб при наличии фона или высокочастотных помех...

  13. #932
    Частый гость Аватар для 1ocalhost
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от dak20 Посмотреть сообщение
    Где именно? Вы про что? После замены стаба все исчезло..... И это не только я замечал, уже выше или на другом форуме писали об этом. Так что всем советую менять этот стаб при наличии фона или высокочастотных помех...
    Не так просто разъемы джеков отделены от планки крепления. Если они касаются корпуса, то туда могут проникать вч помехи.

  14. #933
    Частый гость Аватар для dak20
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от 1ocalhost Посмотреть сообщение
    Не так просто разъемы джеков отделены от планки крепления. Если они касаются корпуса, то туда могут проникать вч помехи.
    http://savepic.net/9374547.jpg
    У меня они пластмассовые. Во-общем ребят вернул родной операционник обратно. На проф. оборудовании... даже AD8066 требует изменения обвязки. С ним к сожалению теряется глубина и деликатность высоких... Делали слепое прослушивание все отдали предпочтение родному. Не то что бы отдали а все могли определить где какой играет.... разница была слышна в глубине сцены... вот такие дела. Не знаю кто рекомендовал 8066, странно. Да и креатив не дураки что бы ради копеечной разницы не влупить туда 8066. значит на то были свои причины. Рекомендую не менять его... лучше поменять стаб...

  15. #934
    Частый гость Аватар для dak20
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Если кто думает поменять или модернизировать звуковую то продавайте онную и купить себе вот это.

    https://ru.aliexpress.com/item/2016-...311.0.0.XZNGhj

    За свои деньги переиграл более высоких конкурентов.

  16. #935

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Некропостну. Есть X-Fi Titanium sb0880, был заменен фронтальный оу на LME49860, заменены электролиты С15, С16, С45, С99, С102, С103 на Elna Silmic II увеличенной емкости (в 3-4 раза от номинала) и зашунтированы пленкой 0.1uF. Удалены и закорочены четыре электролита перед оу. Ключи не трогал. При измерении постоянка 193 мВ на одном канале, и 683 мВ на другом. Собсно куда копать? (или сразу в морг?)

  17. #936
    Частый гость Аватар для 1ocalhost
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от StarLex Посмотреть сообщение
    Некропостну. Есть X-Fi Titanium sb0880, был заменен фронтальный оу на LME49860, заменены электролиты С15, С16, С45, С99, С102, С103 на Elna Silmic II увеличенной емкости (в 3-4 раза от номинала) и зашунтированы пленкой 0.1uF. Удалены и закорочены четыре электролита перед оу. Ключи не трогал. При измерении постоянка 193 мВ на одном канале, и 683 мВ на другом. Собсно куда копать? (или сразу в морг?)
    Для начала вернуть разделительные электролиты перед ОУ, а потом заново произвести измерения.



    Спустя 2,5 года работы вздулись замененные электролиты в питании аналоговой части (обнаружено при продувке системника от пыли).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180924_185510.jpg 
Просмотров:	343 
Размер:	1.55 Мб 
ID:	328442
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180924_185544.jpg 
Просмотров:	256 
Размер:	63.3 Кб 
ID:	328441
    Что-то оригинальность данных кондеров у меня под вопросом.
    Вместо были установлены Matsushita 820mkf 6.3V
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180925_021722.jpg 
Просмотров:	227 
Размер:	34.0 Кб 
ID:	328443
    Последний раз редактировалось 1ocalhost; 25.09.2018 в 03:02.

  18. #937

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Вернул конденсаторы перед ОУ, на правом канале 20 мВ, на левом так и осталось около 650-680 мВ. Пропаял контакты на оу и смд резисторах перед оу - ушел фон возбуда оу на левом канале. Выпаял разделительные конденсаторы - измерения остались теже 20\680 мВ

  19. #938
    Частый гость Аватар для Co_balt
    Регистрация
    13.03.2012
    Адрес
    МСК
    Сообщений
    316

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    о еее! Jamicon LowESR...
    у меня такие новые просто сами по себе вздулись, просто лежали тихо в коробочке и когда настал их звездный час наверное от ощущения своей нужности они вздулись )))))))))

  20. #939
    Частый гость Аватар для 1ocalhost
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от StarLex Посмотреть сообщение
    Вернул конденсаторы перед ОУ, на правом канале 20 мВ, на левом так и осталось около 650-680 мВ. Пропаял контакты на оу и смд резисторах перед оу - ушел фон возбуда оу на левом канале. Выпаял разделительные конденсаторы - измерения остались теже 20\680 мВ
    Тогда остается посмотреть питание аналоговой части и заменить ОУ (вернуть старый или впаять еще один новый).
    У меня были проблемы с постоянкой на выходе, когда, внезапно, пробило тыловой канал и саб+центр, которые никогда не использовались. Из-за них питание ушло в перекос (просадка была по -5в). Основной канал был с небольшой постоянкой, и при поднятии громкости более 20% шли жутчайшие искажения. Вылечил заменой всех оу на opa2134.
    Почему я вспомнил про разделительные кондеры: на хоботе писалось, что выкидывая разделительные кондеры, вы соглашаетесь на небольшую постоянку на выходе.

    Еще из идей: проверить выходной ключ на канале с постоянкой на пробой, и отмыть флюс, тк много флюсов могут быть токопроводными, даже если они активировались температурой (привет ТТ, амтеч).

    ---------- Сообщение добавлено 13:51 ---------- Предыдущее сообщение было 13:44 ----------

    Цитата Сообщение от Co_balt Посмотреть сообщение
    о еее! Jamicon LowESR...
    у меня такие новые просто сами по себе вздулись, просто лежали тихо в коробочке и когда настал их звездный час наверное от ощущения своей нужности они вздулись )))))))))
    Ну это подстава) Главное их отсутствие на акустике вообще не слышно было. А в наушниках давно не сижу. Если не заказывать, у меня в городе можно купить такой сомнительный ямикон или чанг . Хотя на чангах собраны передатчики микротек и сигмы, и они вроде как держаться еще (эксплуатация 24/7 минус время на ппр).
    Последний раз редактировалось 1ocalhost; 25.09.2018 в 14:03.

  21. #940

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от 1ocalhost Посмотреть сообщение
    отмыть флюс, тк много флюсов могут быть токопроводными, даже если они активировались температурой (привет ТТ, амтеч).
    Как раз использовал амтеч. Спиртом протер несколько раз как смог, но он не отмывает флюс на чисто. Надо что-то более ядрёное, может ацетон или растворитель?

Страница 47 из 49 Первая ... 374546474849 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •