Страница 46 из 49 Первая ... 364445464748 ... Последняя
Показано с 901 по 920 из 971

Тема: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Перфекционист затейник
    Автор темы
    Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    фото

    фото подопытного
    у меня точно такая же карто только без позалоченных разьемов
    обычно я на карточках меняю выход на lm4562 и все
    но как я понял недавно ветка на хоботе получила развитие http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:22570-92#2737
    выхлоп лучше поменять на AD8066 ?
    какие кондеры еше поменять (если не затруднит обведите на фотке)
    и на какой выход лучше ето все делать (фронт или нет ? и если не фронт как потом заставить его работать как основной выход)

    Еще советую выпаять все керамические конденсаторы, они там скорее всего Y5V и заменить на NP0. Если будут проблемы с поиском NP0 больших номиналов, можно поставить X7R
    Lynx
    все ОУ имеет смысл заменить на AD8066. AD8620 менее быстрые и более чувствительны к ВЧ-составляющим на входе. AD843 ставить не следует, поскольку для реализации их качества необходимо питание не ниже +\-10В
    У АКМов выход по напряжению, они содержат встроенные I\U (весьма неплохие) и простенький пост-фильтр на переключаемых емкостях, поэтому фильтр на внешних ОУ в основном давит помехи от коммутации емкостей, а не продукты преобразования.
    реально искажения мерить в звуковом диапазоне - затея хоть и простая, но необъективная. Очень существенны составляющие искажений, выходящие за пределы 20...100кГц, которые могут быть весьма значительными, но никак не проявляться при измерениях на звуковухе. Субъективно их уменьшение придает звуку большую прозрачность и легкость, уменьшает утомляемость за счет снижения уровня интермод в звуковом диапазоне. Кстати, они как раз и могут быть видны на картинках, ка некие несвязанные гармоническим рядом составляющие, и вообще, не имеющие отношения к основной частоте.
    Добавлено через 7 минут
    интересует вопрос что сделать по миниму что бы получить максимум из того что есть..
    перепаять смд перд опером смогу с натяжкой.. только все номиналы неизвестны
    lm4562 (после того как я уже открыл свои уши и стал слышать больше) звучит в области вч несколько навязчиво

    Добавлено через 2 минуты
    так же советую заменить проходной конденсатор где он ?

    Добавлено через 8 минут



    еше 2 фото конкртеон такой же карты как у меня
    Последний раз редактировалось cka3o4nuk; 12.09.2008 в 03:19. Причина: Добавлено сообщение

  2. #901

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2162836
    В общем ничего у меня не выходит.
    Заменил ОУ 4556A на такой же, заменил банки питания у чипа, ещё несколько банок в левой нижней части, менял четыре банки фронта, так же поменял пару банок возле DAC чипа и ничего не помогло.
    Как был звук еле слышим на максимальной громкости (100% в windows и проигрывателе и 100% колонки 40 ватт RMS) при этих параметрах его слышно откуда то из далека вперемешку с собственным гулом динамиков только если ухо подставить впритык к главному динамику.
    Короче я не знаю, что ещё предпринять.
    Попробовать прозвонить карту, но я не знаю куда щепами тыкать в таком случае.

  3. #902
    Частый гость Аватар для dak20
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Юрий Найдёнов надо было начать со стабилизатора. 1117 кто знает сколько с него должно выходить????? Придет фен паяльный тоже буду свою чинить.

  4. #903

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от dak20 Посмотреть сообщение
    Юрий Найдёнов надо было начать со стабилизатора. 1117 кто знает сколько с него должно выходить?????
    Заменил я этот AMS 1117 3.3v и ничего, как и было всё.
    Что ещё может быть?


    Offтопик:
    п.с. Наверное проще взять новый zxr
    Последний раз редактировалось Юрий Найдёнов; 28.11.2016 в 20:23.

  5. #904
    Частый гость Аватар для dak20
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от Юрий Найдёнов Посмотреть сообщение
    Заменил я этот AMS 1117 3.3v и ничего, как и было всё.
    Что ещё может быть?


    Offтопик:
    п.с. Наверное проще взять новый zxr
    Вам надо слева который под ОУ стабик на 5.0, тот цап питает, карта видеться значит он не причем. Замкните перемычки судя по вашим проблемам дело в них. Как их замыкать в примерах по доработке карт приводиться.

    Вот смотри

    http://ixbt.photo/photo/412412/46852...ZVn/840295.jpg

    который P1 - слева внизу(5в на нем должно быть, так же проверь питание на ОУ звездачками помечены). Убери все кондеры лишнии замкни перемычками. Проверь пиатния на кондерах аналоговой части. Но проблема скорее всгео у тебя в перемычках звука, на них как раз таки и стреляет. Тут правдо не нарисовано где они но надо по фруму искать либо здесь либо на хоботе как их закоротить, но тогда при включении компа в колонках будет щелчек,мне это не нравиться если честно, зачем их убирают, они толком не влияют на звук. Переходить на новый zxr не имеет смысла колонки должны быть самосборные в диапазоне 3-4 тыс у.е либо купленная аккустика за 5-7 мин тыс...
    Последний раз редактировалось dak20; 29.11.2016 в 08:36.

  6. #905

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от dak20 Посмотреть сообщение
    У меня такая модель.

    Места обведённые желтым и зелёным прозваниваются, красные нет, а должны ли?

    Короче удалил (наверное коряво) я эти ключи и замкнул их проволокой, звук стал чуть громче на максимальной громкости, но появился сильный шум при регулировании громкости, можно сказать, что толку от этой процедуры никакого.

    В общем думают, что надо завязывать, и так уже потратился на этот хлам, а в моих условиях (одни простой паяльник) и с моими нулевыми в этом плане познаниями больше я не в состоянии что-то сделать.

    Offтопик:
    Если кому то надо, у меня остались конденсаторы, жамиконы, ничиконы биполярные (зелёные) и один элна смик 2 на 1000/16 есть ещё ОУ 4556A и ams1117 на 3.3 и 5, могу отправить наложенным платежом за 1000р вместе с картой.
    Ничиконы и Эльна покупал в audiomania


    Починить конечно бы хотелось но, как уже не знаю.
    Последний раз редактировалось Юрий Найдёнов; 29.11.2016 в 14:24.

  7. #906
    Новичок Аватар для noilk
    Регистрация
    27.02.2016
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Сколько вольт приходит на ОУ (если смотреть на твою картинку "+" -крайняя верхняя левая, "-" -крайняя нижняя с права ) ?

    Что-то у тебя скорее всего перегревается, либо электролит барахлит.
    Цитата Сообщение от Юрий Найдёнов Посмотреть сообщение
    После того, как она просто полежит неделю-две её можно было ставить снова в ПК и звук какое то (1-2 часа) время был
    Остывает либо разряжается.

  8. #907

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от noilk Посмотреть сообщение
    Сколько вольт приходит на ОУ (если смотреть на твою картинку "+" -крайняя верхняя левая, "-" -крайняя нижняя с права ) ?
    Померил показывает 4.09 если китайский мультиметр не брешет.
    Цитата Сообщение от noilk Посмотреть сообщение
    Что-то у тебя скорее всего перегревается, либо электролит барахлит.
    Охлаждать пробовал не помогает, да и карта на ощупь не горячая нигде.
    Электролиты вроде все (основные) уже по переменял, померил сейчас за одно на главной банке c177 показывает 1.20, а на c172 который ниже 5 с копейками.
    Это если я правильно измерил.

  9. #908
    Новичок Аватар для noilk
    Регистрация
    27.02.2016
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от Юрий Найдёнов Посмотреть сообщение
    Померил показывает 4.09 если китайский мультиметр не брешет.
    Должно быть ~5v у меня сейчас +5.03 и -4.97.
    Посмотри оба стабилизатора сколько на них приходит должно быть ~ +12 и -12, если сильно меньше проверь резисторы, через которые на карту приходит +12 и -12 должны быть 2.2 Ом.

    У меня был немного похожий случай только по мимо тихого, звуг был с искажениями, на ОУ в тот момент приходило +3,77 и -3.23, оказалось вышел из строя резистор и стаб (soic8) по линии -12v.

  10. #909
    Частый гость Аватар для dak20
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Ребят стал свою ворошить на ОУ 9в приходит, стабы все обмерил все ок по вольтажам, откуда эти 9в взялись не могу понять. Есть ли схемы sb0730??? Помогите куда рыть. Или это от общего мерять их по +\-5в? А если сверху ОУ то 10в выйдит на ножках?
    Последний раз редактировалось dak20; 02.12.2016 в 15:55.

  11. #910

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от noilk Посмотреть сообщение
    Должно быть ~5v у меня сейчас +5.03 и -4.97.
    Посмотри оба стабилизатора сколько на них приходит должно быть ~ +12 и -12
    78m05 входит почти 13, выходит 5.50
    79l05a выходит 5.22, входит 11.50
    Но если держать щупы подольше то доходит до 12+ и 13 в случае с 78m05
    Так же перемерил на 4556a, показывает 4.40 и тоже если держать щупы то потихоньку прибавляется.
    Цитата Сообщение от noilk Посмотреть сообщение
    если сильно меньше проверь резисторы, через которые на карту приходит +12 и -12 должны быть 2.2 Ом.
    Можешь указать где они и куда тыкать?
    Цитата Сообщение от noilk Посмотреть сообщение
    У меня был немного похожий случай только по мимо тихого, звуг был с искажениями, на ОУ в тот момент приходило +3,77 и -3.23, оказалось вышел из строя резистор и стаб (soic8) по линии -12v.
    У меня тоже когда была нормальная громкость, были искажения в звуке, треск и шипение при которых звук мог затухать или пропадать.

  12. #911
    Новичок Аватар для noilk
    Регистрация
    27.02.2016
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8599978.png 
Просмотров:	310 
Размер:	1.30 Мб 
ID:	280935

    R236
    R235
    Последний раз редактировалось noilk; 02.12.2016 в 23:11.

  13. #912

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    noilk
    На мультиметре выставил 2k, на экране цифры .206
    Когда касаюсь щупами левого R236 на экране .000, на правом R235 - .023
    Полярность я так понял тут соблюдать не надо.
    Наверное левому кранты?

  14. #913
    Новичок Аватар для noilk
    Регистрация
    27.02.2016
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от Юрий Найдёнов Посмотреть сообщение
    На мультиметре выставил 2k,
    Выставь 200. Для точности можно отпаять резистор

  15. #914

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от noilk Посмотреть сообщение
    Выставь 200.
    Просто 200 я так понял?
    Если так, то на левом 1.7-1.9, а на правом 90.8-91.0

  16. #915
    Новичок Аватар для noilk
    Регистрация
    27.02.2016
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Отпаивай правый и замеряй (это как раз минусовая линия 12v ) если показания не изменятся то его нужно менять.
    Правый тоже лучше проверить вне цепи т.е. отпаять один конец, либо выпаять его совсем.

  17. #916

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от noilk Посмотреть сообщение
    Отпаивай правый и замеряй (это как раз минусовая линия 12v ) если показания не изменятся то его нужно менять.
    Правый тоже лучше проверить вне цепи т.е. отпаять один конец, либо выпаять его совсем.
    левый 0.07-0.08, правый ~88.5

    Ещё такой вопрос: конкретно у этих резисторов ещё какие то параметры имеются кроме сопротивления, вольтаж например или ещё что?
    А то в продаже есть какие то с параметрами 1% или 5%, это что значит?
    Так же хотелось бы узнать насчёт использования биполярных ничиконов вместо старых полярных жамиконов стоящих на фронте и вокруг 32 пинового чипа.
    И какой например смысл ставить на питание емкие банки, например 470 вместо 100 или 100 вместо 22 или 10?
    Последний раз редактировалось Юрий Найдёнов; 04.12.2016 в 15:43.

  18. #917
    Новичок Аватар для noilk
    Регистрация
    27.02.2016
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от Юрий Найдёнов Посмотреть сообщение
    левый 0.07-0.08, правый ~88.5

    Ещё такой вопрос: конкретно у этих резисторов ещё какие то параметры имеются кроме сопротивления, вольтаж например или ещё что?
    А то в продаже есть какие то с параметрами 1% или 5%, это что значит?
    Это отклонение в процентах, я вставил 1%, также различаются по мощности и соответственно размеру, точно не помню какой размер 1206 или 1210.
    Цитата Сообщение от Юрий Найдёнов Посмотреть сообщение
    Так же хотелось бы узнать насчёт использования биполярных ничиконов вместо старых полярных жамиконов стоящих на фронте и вокруг 32 пинового чипа.
    И какой например смысл ставить на питание емкие банки, например 470 вместо 100 или 100 вместо 22 или 10?
    По вопросу биполярных сам ищу ответ на этот вопрос, где-то пишут, что вместо полярных ставить нельзя, где-то пишут, что наоборот биполярные даже лучше. Как я понял зависит от схемы.
    Конденсаторы накапливают заряд и выступают в роли фильтра, чем больше объём тем лучше ( но не во всех случаях ).

  19. #918

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem


    Я вот думаю стоит ли ставить сюда в левый нижний угол (на линии питания, как я понял) музыкальные ELNA Silmic II, думал ставить 470 и 100 от 6.3 до 25v.
    А может не париться и не тратиться и поставить номиналы?
    Для c177 у меня заготовлена банка этой самой elna silmic II на 1000/16

    В верхний сектор думал ставить эти самые биполярные зелёные ничиконы таких же номиналов (10, 22, 47 на 16v) но что-то вот задумался, стоит ли из вместе с elna на одну плату.
    Пока на пробу поставил только 10, 47 и один 22 вокруг чипа и звук проходит, а на фронт стоят обычные жамиконы просто на время.
    Последний раз редактировалось Юрий Найдёнов; 05.12.2016 в 16:59.

  20. #919
    Новичок Аватар для noilk
    Регистрация
    27.02.2016
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от Юрий Найдёнов Посмотреть сообщение
    http://savepic.net/8607927m.jpg
    Я вот думаю стоит ли ставить сюда в левый нижний угол (на линии питания, как я понял) музыкальные ELNA Silmic II, думал ставить 470 и 100 от 6.3 до 25v.
    А может не париться и не тратиться и поставить номиналы?
    Для c177 у меня заготовлена банка этой самой elna silmic II на 1000/16
    Сложно сказать, но С46 стоит заменить на 1000мкф 16в.

    Цитата Сообщение от Юрий Найдёнов Посмотреть сообщение
    В верхний сектор думал ставить эти самые биполярные зелёные ничиконы таких же номиналов (10, 22, 47 на 16v) но что-то вот задумался, стоит ли из вместе с elna на одну плату.
    Пока на пробу поставил только 10, 47 и один 22 вокруг чипа и звук проходит, а на фронт стоят обычные жамиконы просто на время.
    Биполярные электролиты стоят на входном канале до АЦП и на звук не влияют.
    Фронтальные у меня стоят ничиконы ФГ 100мкф 25в, думаю заменить на 220 для сравнения.
    Разделительные на фронт можно ставить биполярные.

  21. #920
    Частый гость Аватар для dak20
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от Юрий Найдёнов Посмотреть сообщение
    http://savepic.net/8607927m.jpg
    Я вот думаю стоит ли ставить сюда в левый нижний угол (на линии питания, как я понял) музыкальные ELNA Silmic II, думал ставить 470 и 100 от 6.3 до 25v.
    А может не париться и не тратиться и поставить номиналы?
    Для c177 у меня заготовлена банка этой самой elna silmic II на 1000/16

    В верхний сектор думал ставить эти самые биполярные зелёные ничиконы таких же номиналов (10, 22, 47 на 16v) но что-то вот задумался, стоит ли из вместе с elna на одну плату.
    Пока на пробу поставил только 10, 47 и один 22 вокруг чипа и звук проходит, а на фронт стоят обычные жамиконы просто на время.
    Получилось сделать или нет? Я все Фен с китая не дождусь что бы начать копаться... промерил все вольтажи все нормально в чем дело черт знает буду методом тыка проверять сигнал с цапа. Может цап сдох но на наушники идет сигнал.... странно... с фронтальной панельки.

Страница 46 из 49 Первая ... 364445464748 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •