Страница 13 из 49 Первая ... 3111213141523 ... Последняя
Показано с 241 по 260 из 971

Тема: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Перфекционист затейник
    Автор темы
    Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    фото

    фото подопытного
    у меня точно такая же карто только без позалоченных разьемов
    обычно я на карточках меняю выход на lm4562 и все
    но как я понял недавно ветка на хоботе получила развитие http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:22570-92#2737
    выхлоп лучше поменять на AD8066 ?
    какие кондеры еше поменять (если не затруднит обведите на фотке)
    и на какой выход лучше ето все делать (фронт или нет ? и если не фронт как потом заставить его работать как основной выход)

    Еще советую выпаять все керамические конденсаторы, они там скорее всего Y5V и заменить на NP0. Если будут проблемы с поиском NP0 больших номиналов, можно поставить X7R
    Lynx
    все ОУ имеет смысл заменить на AD8066. AD8620 менее быстрые и более чувствительны к ВЧ-составляющим на входе. AD843 ставить не следует, поскольку для реализации их качества необходимо питание не ниже +\-10В
    У АКМов выход по напряжению, они содержат встроенные I\U (весьма неплохие) и простенький пост-фильтр на переключаемых емкостях, поэтому фильтр на внешних ОУ в основном давит помехи от коммутации емкостей, а не продукты преобразования.
    реально искажения мерить в звуковом диапазоне - затея хоть и простая, но необъективная. Очень существенны составляющие искажений, выходящие за пределы 20...100кГц, которые могут быть весьма значительными, но никак не проявляться при измерениях на звуковухе. Субъективно их уменьшение придает звуку большую прозрачность и легкость, уменьшает утомляемость за счет снижения уровня интермод в звуковом диапазоне. Кстати, они как раз и могут быть видны на картинках, ка некие несвязанные гармоническим рядом составляющие, и вообще, не имеющие отношения к основной частоте.
    Добавлено через 7 минут
    интересует вопрос что сделать по миниму что бы получить максимум из того что есть..
    перепаять смд перд опером смогу с натяжкой.. только все номиналы неизвестны
    lm4562 (после того как я уже открыл свои уши и стал слышать больше) звучит в области вч несколько навязчиво

    Добавлено через 2 минуты
    так же советую заменить проходной конденсатор где он ?

    Добавлено через 8 минут



    еше 2 фото конкртеон такой же карты как у меня
    Последний раз редактировалось cka3o4nuk; 12.09.2008 в 03:19. Причина: Добавлено сообщение

  2. #241
    Старый знакомый Аватар для maxara
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    47
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Chess Master, а середина у 8066, такая же четкая как у 4562 ?

    а то ора2134 имел прижатую - на ас с немного проваленной серединой (1-1.5дб) это в глаза лезло - 4562 это исправил, или у него она изначально была приподнята на 1-2 дб

  3. #242

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Середина и высокие мне больше нравиться на 8066. На 4562 они какие-то высушенные, неэмоциональные. Есть подозрение, что надо запаять все 8066. Где-то писалось, что на 8066 и бас глубже.
    Интересно поставить LM6172, но есть подозрение, что уйдет в самвозбуждение. Хотя на teclast T51 на линейнике LM6172 мне понравилось.

  4. #243
    Старый знакомый Аватар для maxara
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    47
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от Chess Master Посмотреть сообщение
    На 4562 они какие-то высушенные, неэмоциональные
    аналогично, на некоторых альбомах ну очень хотелось, переключить на старый ора2134 - настолько падала музыкальность

    Цитата Сообщение от Chess Master Посмотреть сообщение
    Есть подозрение, что надо запаять все 8066
    раз уж там керафайны, то сразу на LME49860...

    Цитата Сообщение от Chess Master Посмотреть сообщение
    Интересно поставить LM6172
    цап тотже, но обвязка другая, оу был там и других тестах аузенов http://www.fcenter.ru/online.shtml?a...e/sounds/28705

  5. #244

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    На басы с центром точно надо ставить AD8066.
    На счет LME49860 не знаю, дорогие они чего-то, почти по 500 руб/шт. Если найду дешевле, то может и поставлю. Кстати, а у LME49860 нету аналогичного названия как на LM6172 или что-то подобное?
    LME49860 считается верх совершенством что ли?

  6. #245
    Старый знакомый Аватар для maxara
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    47
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от Chess Master Посмотреть сообщение
    На басы с центром точно надо ставить AD8066.
    кстати, попробуй в тему 4562/8066, погонять Dead Weather - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:22570-110#3276 а кроме того, это очень хороший гаражный рок

    Цитата Сообщение от Chess Master Посмотреть сообщение
    На счет LME49860 не знаю, дорогие они чего-то, почти по 500 руб/шт.
    про прирост относительно 8066, скажут только те кто пробовал - у нас по 650-700 были летом, но я не успел, слизали все

    Цитата Сообщение от Chess Master Посмотреть сообщение
    Кстати, а у LME49860 нету аналогичного названия как на LM6172 или что-то подобное?
    копий незнаю - это вроде самый верхний топ лм, был, хз как оно щас - могли и наклепать клонов

    а про родственников LM4562 - LME49720 - LME49710 там описано http://people.overclockers.ru/4ealex/record25 хотя тест грея, говорит что наследственость бывает разной...

  7. #246

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от maxara Посмотреть сообщение
    кстати, попробуй в тему 4562/8066, погонять Dead Weather - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:22570-110#3276 а кроме того, это очень хороший гаражный рок
    Попробовал, не могу такое слушать, но на 4562 вроде слушать можно.

    Цитата Сообщение от maxara Посмотреть сообщение
    про прирост относительно 8066, скажут только те кто пробовал - у нас по 650-700 были летом, но я не успел, слизали все
    У нас вроде есть по 200 рублей за штуку.


    Цитата Сообщение от maxara Посмотреть сообщение
    копий незнаю - это вроде самый верхний топ лм, был, хз как оно щас - могли и наклепать клонов

    а про родственников LM4562 - LME49720 - LME49710 там описано http://people.overclockers.ru/4ealex/record25 хотя тест грея, говорит что наследственость бывает разной...
    Топ далеко не значит, что он для всего подходит и понравиться его звук.
    "Практически идентичными параметрами обладают LME49720 и LME49860. Последний отличается способностью работать при напряжении питания 44 В, в отличие от 34 В у двух предыдущих." А 49720 нравиться не всем, т.е. 49860 может быть и эффект плацебо. Да и 49860 меняют на другие ОУ и радуются.
    AD8066 считаю золотой серединой под все частоты и приятным звуком. Так что наверное сегодня докуплюсь.

  8. #247
    Старый знакомый Аватар для Слава К
    Регистрация
    17.09.2008
    Сообщений
    840

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от Chess Master Посмотреть сообщение
    LME49860 считается верх совершенством что ли?
    Так и есть. Самые музыкальные ОУ из всех, что приходилось пробовать. Но, раскрывают свой потенциал они только в схемах с нормальным питанием и качественными компонентами обвязки... При просто замене в ЗК, LME49860 дают резкие с избытком ВЧ с сибилянтами... И в целом немного резковато/синтетично, но порода все равно чувствуется!

  9. #248
    Старый знакомый Аватар для maxara
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    47
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от Chess Master Посмотреть сообщение
    Попробовал, не могу такое слушать, но на 4562 вроде слушать можно.
    значит годен в роли тестового вообще весь гаражный такой, требует детальности и раскладки звуков по полочкам

    Цитата Сообщение от Chess Master Посмотреть сообщение
    У нас вроде есть по 200 рублей за штуку.
    это за 8066 наверно, у 49860 мелко оптовая только от 300-400 начинается...

    Цитата Сообщение от Chess Master Посмотреть сообщение
    Практически идентичными параметрами обладают LME49720 и LME49860. Последний отличается способностью работать при напряжении питания 44 В, в отличие от 34 В у двух предыдущих.
    LM4562 и LME49860 были выпущены одновременно(?), и второй оу был сразу выше классом, а то и на два - то есть он изначально по другому сконструирован - а вот LME49720 это уже не просто версия 4562, а более позднее поколение, и очень сильно измененное и переработанное.
    ... более того, по слухам, поздние партии 4562 тоже сильно изменились, вроде стали менее мягкими и звук стал более агрессивен - то есть ранние партии были более помягче и музыкальней

    Цитата Сообщение от Chess Master Посмотреть сообщение
    AD8066 считаю золотой серединой под все частоты и приятным звуком. Так что наверное сегодня докуплюсь.
    я сначала попробую 4562 на низкопрофильном геймере - мож там помягче станет, если не поможет тогда сменю.

    Цитата Сообщение от Слава К Посмотреть сообщение
    При просто замене в ЗК, LME49860 дают резкие с избытком ВЧ с сибилянтами...
    а это на каких картах было ? или это при неполном твике ?
    Последний раз редактировалось maxara; 09.02.2011 в 18:50.

  10. #249
    Старый знакомый Аватар для Слава К
    Регистрация
    17.09.2008
    Сообщений
    840

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от maxara Посмотреть сообщение
    а это на каких картах было
    На Ксонарах ST/STX, у всех пользователей.

  11. #250

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от Слава К Посмотреть сообщение
    При просто замене в ЗК, LME49860 дают резкие с избытком ВЧ с сибилянтами...
    Честно говоря плохо понял эту фразу. Можно поподробнее про данный ОУ (49860) и стоит ли его ставить на мою карту? Выше описал все произведенные мною действия с моей карточкой.
    И раз уж зашла речь про асус ST, то какие порекомендуете туда поставить ОУ? и в asus xonar H6, которую я заказал для разводки многоканального звука.

  12. #251
    Старый знакомый Аватар для Слава К
    Регистрация
    17.09.2008
    Сообщений
    840

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от Chess Master Посмотреть сообщение
    Честно говоря плохо понял эту фразу. Можно поподробнее про данный ОУ (49860) и стоит ли его ставить на мою карту? Выше описал все произведенные мною действия с моей карточкой.
    И раз уж зашла речь про асус ST, то какие порекомендуете туда поставить ОУ? и в asus xonar H6, которую я заказал для разводки многоканального звука.
    Пока не было внешнего питания для карты - с LME49860 наблюдалась вышеуказанная картина. Вообще, многие ОУ имели грязные, задранные ВЧ, что раздражало, но, после подключения внешнего БП такая проблема исчезла. ОУ стали звучать ровно, просто с разницей в разрешении, музыкальности... Вот, таким образом повлияло улучшение питания.

    LME49860 мне понравились больше всего. Слушал я с картой много разных THS (в том числе и с ТОС), звучат добротно, но не более. LME49990, OPA827, AD8066 OP285, NE5532, NJM2068... Например, разница между 49860 и 5532 просто огромна! Это заметно с первых секунд прослушивания.

    Могу порекомендовать LME49720 или LME49860. Но такие эксперименты не из дешевых, понимаете... Проблемы с ВЧ и сибилянтами без внешнего питания... А в остальном - они лучшие. Особенно, в плане музыкальности.

    Для H6 AD8066 будет лучшим вариантом, ИМХО. Но могут завестись, не любят они больших емкостей в ООС.

  13. #252

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от Слава К Посмотреть сообщение
    Пока не было внешнего питания для карты - с LME49860 наблюдалась вышеуказанная картина.
    Наскоьлько я понимаю, речь идет о картах с доп. питанием и без него. Т.е. если поставить LME49860 на креатив, то будут проблемы, а если поставить на асус ST с доп. питанием, то все будет замечательно?
    Имеет ли смысл менять в асус ST ОУ, если звук все равно будет выходить через выходы H6, а там будут стоять свои ОУ (например AD8066).

  14. #253
    Старый знакомый Аватар для Слава К
    Регистрация
    17.09.2008
    Сообщений
    840

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от Chess Master Посмотреть сообщение
    Т.е. если поставить LME49860 на креатив, то будут проблемы, а если поставить на асус ST с доп. питанием, то все будет замечательно?
    У креатива питание не лучше чем у асуса... Теоретически, и там тоже должны быть проблемы с ВЧ. А с хорошим питанием 49860 отлично встанут на любую карту.

    Цитата Сообщение от Chess Master Посмотреть сообщение
    Имеет ли смысл менять в асус ST ОУ, если звук все равно будет выходить через выходы H6, а там будут стоять свои ОУ (например AD8066).
    В H6 есть левый и правый каналы?

  15. #254

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    В H6 насколько я понимаю на каждый канал стоит свой ОУ. Т.е. там 6 ОУ. для 5,1 звука. А также у H6 есть свой ЦАП отдельно.
    Встает только вопрос, что обрабатывается на ST т.к. на H6 вроде все понятно.

    ---------- Добавлено в 02:07 ---------- Предыдущее сообщение в 01:07 ----------

    Точнее как-то так:
    Audio Performance Output Signal-to-Noise Ratio (A-Weighted):
    120 dB
    Main Chipset 24-bit D-A Converter of Digital Sources:
    TI Burr-Brown PCM1796 (123dB SNR)
    I/O Ports Analog Output Jack:
    RCA jack*6
    Accessories 1 x H6 Extension Board Cable
    1 x Quick Start Guide
    Size (Width x Height) 109.5 x 94.5mm
    Note * Output Audio OP amps: Swappable DIP-typed NS LM4562*3 / JRC2114D*6
    * Compatible with Xonar Essence ST / Xonar HDAV1.3

  16. #255
    Старый знакомый Аватар для maxara
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    47
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от Chess Master Посмотреть сообщение
    если поставить LME49860 на креатив, то будут проблемы, а если поставить на асус ST с доп. питанием, то все будет замечательно?
    ст/стх очень чуствительны к питанию, даже дроссели на молексе слышны - так что ихмо наоборот - правда креативов с доп.питанием, я таки не встречал

    Цитата Сообщение от Слава К Посмотреть сообщение
    У креатива питание не лучше чем у асуса... Теоретически, и там тоже должны быть проблемы с ВЧ
    вообще то много кто ставил 49860 на х-фай - в теории должны или отписаться, или можно спросить о вч...

    кстати, часто встречал в подписях у англоязычных, фразу "х-фай клок-мод" - но найти что ставили, так и не смог - кто увидит, выложите на что менять, и какие правила...

  17. #256

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от maxara Посмотреть сообщение
    ст/стх очень чуствительны к питанию, даже дроссели на молексе слышны
    Не, ну на карточку еще и линейный блок питания ставить, это уже перебор. Хотя у меня на работе как раз новенький GPS-3303 только что поверенный лежит ))))

    Цитата Сообщение от maxara Посмотреть сообщение
    так что ихмо наоборот - правда креативов с доп.питанием, я таки не встречал
    Я тоже не встречал. Просто не понимаю к чему человек клонит на счет хорошо разведенного питания? У кого оно хорошо разведено-то?

    Цитата Сообщение от maxara Посмотреть сообщение
    вообще то много кто ставил 49860 на х-фай - в теории должны или отписаться, или можно спросить о вч...
    Логично, если этот человек перебрал несколько операционников, а таких единицы. А уж если учесть, что подбирал под свою конкретную акустику, то тем более даже спрашивать бесполезно.

  18. #257
    Старый знакомый Аватар для maxara
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    47
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от Chess Master Посмотреть сообщение
    Не, ну на карточку еще и линейный блок питания ставить, это уже перебор. Хотя у меня на работе как раз новенький GPS-3303 только что поверенный лежит ))))
    если разбирается то почемубы и нет - всеж дешевле внешнего цап

    дросели были об этом http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:22570-106#3172 логически не должно особо влиять, ибо на карте свой стаб - но таки влияет...

    Цитата Сообщение от Chess Master Посмотреть сообщение
    У кого оно хорошо разведено-то?
    топовые бп с разд.стабилизацией и твердотельными на выходе, замена выходных-входных на импульсные серии, шунты пленкой, не бюджетные мамки под разгон (разгон = норм.питание), фериты и косички - много чего можно...

  19. #258
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Подскажите, кто-нибудь менял tda1038 в звуковухах?
    Купил LM4562 для сабвуферного фильтра, вскрыл звуковуху, там все оу, для наушников и на фронт тыл саб идут TDA1038. По ногам и распиновке LM4562 подходит! Вот думаю, может для музыки впаять на тыл lm4562, а для фронта и наушников tda оставить? Или карта такое Г, что не поможет хороший опер?
    Карта creative usb sound blaster 24bit!

  20. #259
    Старый знакомый Аватар для maxara
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    47
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от YARiddiK Посмотреть сообщение
    Карта creative usb sound blaster 24bit!
    да тут в основном о внутренних, может там :
    1 - https://forum.vegalab.ru/showthread....anium-HD/page4
    2 - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:50211-20#643
    3 - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:22570-110

    Цитата Сообщение от YARiddiK Посмотреть сообщение
    Вот думаю, может для музыки впаять на тыл lm4562, а для фронта и наушников tda оставить?
    последние два листа, читай про обломы с 4562 на фронте убивает он музыкальность напрочь - даже на тех треках, где гарантированно должно сносить башню, причем должно на любых ас и любых картах...

  21. #260
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Вот зараза! Так и знал я низким искажениям нельзя доверять. А в сабе, если его я буду как буфер использовать, а после ещё два оу поставлю на выход стерео, обрезающий ниже 100-150гц. Музыкальность же не должна теряться, тк изначально будет тот опер, что стоит в звуковой\ресивере.

    Я вообще думал хороший опер, и читал, хвалили тут его

Страница 13 из 49 Первая ... 3111213141523 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •