Страница 11 из 49 Первая ... 91011121321 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 971

Тема: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Перфекционист затейник
    Автор темы
    Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    фото

    фото подопытного
    у меня точно такая же карто только без позалоченных разьемов
    обычно я на карточках меняю выход на lm4562 и все
    но как я понял недавно ветка на хоботе получила развитие http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:22570-92#2737
    выхлоп лучше поменять на AD8066 ?
    какие кондеры еше поменять (если не затруднит обведите на фотке)
    и на какой выход лучше ето все делать (фронт или нет ? и если не фронт как потом заставить его работать как основной выход)

    Еще советую выпаять все керамические конденсаторы, они там скорее всего Y5V и заменить на NP0. Если будут проблемы с поиском NP0 больших номиналов, можно поставить X7R
    Lynx
    все ОУ имеет смысл заменить на AD8066. AD8620 менее быстрые и более чувствительны к ВЧ-составляющим на входе. AD843 ставить не следует, поскольку для реализации их качества необходимо питание не ниже +\-10В
    У АКМов выход по напряжению, они содержат встроенные I\U (весьма неплохие) и простенький пост-фильтр на переключаемых емкостях, поэтому фильтр на внешних ОУ в основном давит помехи от коммутации емкостей, а не продукты преобразования.
    реально искажения мерить в звуковом диапазоне - затея хоть и простая, но необъективная. Очень существенны составляющие искажений, выходящие за пределы 20...100кГц, которые могут быть весьма значительными, но никак не проявляться при измерениях на звуковухе. Субъективно их уменьшение придает звуку большую прозрачность и легкость, уменьшает утомляемость за счет снижения уровня интермод в звуковом диапазоне. Кстати, они как раз и могут быть видны на картинках, ка некие несвязанные гармоническим рядом составляющие, и вообще, не имеющие отношения к основной частоте.
    Добавлено через 7 минут
    интересует вопрос что сделать по миниму что бы получить максимум из того что есть..
    перепаять смд перд опером смогу с натяжкой.. только все номиналы неизвестны
    lm4562 (после того как я уже открыл свои уши и стал слышать больше) звучит в области вч несколько навязчиво

    Добавлено через 2 минуты
    так же советую заменить проходной конденсатор где он ?

    Добавлено через 8 минут



    еше 2 фото конкртеон такой же карты как у меня
    Последний раз редактировалось cka3o4nuk; 12.09.2008 в 03:19. Причина: Добавлено сообщение

  2. #201
    Старый знакомый Аватар для maxara
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    47
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    90% советуемых в ветке изменений, не улучшат параметры, а некоторые ухудшат.
    Прочитал выборочно, вскользь, но и этого было достаточно, чтобы понять - делаются улучшения без понимания процессов.
    +++
    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Я речь веду про конкретную статью.
    ...?

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Как просветить?
    где, что, на что, зачем - или свой вариант твика, пусть даже и теоретический.

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Нормальная медь это как, по каким параметрам?
    В какой цепи будет использоваться проводник?
    Длинна, частота, токовое кольцо или на выходе УН?
    при обычном твике всех серий креатив, именно "тонкие жилки" нужны только в одном месте, и всегда одной длинны - вместо проходных, после цапа.

  3. #202

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от maxara Посмотреть сообщение
    да - кроме питания оу - питание с шины 12в обязательно, +шунт пленкой, питание цап - влияет также сильно как оу, цифровая часть по желанию и если есть на что перепаять, ацп только если сильно охото писать с него
    Про питание с +12В + шунт пленкой, можно поподробнее. Цифровую часть, если имелось в виду s/pdif - не использую. Запись тоже не нужна.
    Возник также доп. вопросик, только один ОУ нужно перепаять, учитывая, что у меня подключена акустика 5,1?
    Электролиты только алюминевые, насколько я понимаю!?
    На счет шунтов пленкой вобще не понял, кроме того, что используются пленочные конедры, но какие именно на плате?

  4. #203
    Старый знакомый Аватар для maxara
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    47
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от Chess Master Посмотреть сообщение
    Цифровую часть, если имелось в виду s/pdif - не использую. Запись тоже не нужна.
    как и C177, это отдельное питание не связано с питанием аналоговой части (оу и цапа) - желательно но необязательно увеличить емкости, именно туда твердотельные LowESR или тантал советуют.

    на ацп надо всего 4шт и он считается аналоговой частью, но на ногу 7 pin (DVDD) можно(ли?) тантал или лоуесп, как на титане и рояле https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1103722

    Цитата Сообщение от Chess Master Посмотреть сообщение
    Возник также доп. вопросик, только один ОУ нужно перепаять, учитывая, что у меня подключена акустика 5,1?
    http://www.head-fi.org/forum/thread/...s-guide-no-56k без урезки музыка только через фронт идет - её на самую дорогую - AD8066, LM4562, LM6172, LME49860... остальные можно не трогать, или на подешевле типа OPA2134, на саб лучше с резкими нч.

    Цитата Сообщение от Chess Master Посмотреть сообщение
    Электролиты только алюминевые, насколько я понимаю!?
    на аналоговой части - после стаба, оу, у цапа - не твердотельные LowESR, не электролиты LowESR - они звенеть могут, хотя у кого как...

    Цитата Сообщение от Chess Master Посмотреть сообщение
    На счет шунтов пленкой вобще не понял, кроме того, что используются пленочные конедры, но какие именно на плате?
    электролит, и менять тоже на электролит - но в паралель им пленку http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:48601:1594#1594 картинка есть там

    ту ветку почитай http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:22570-105#3142

  5. #204
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от maxara Посмотреть сообщение
    где, что, на что, зачем - или свой вариант твика, пусть даже и теоретический.
    Ни чего не трогать, а зря потраченные деньги на твик, использовать для покупки более качественного изделия.
    mierelectronics.ulcraft.com

  6. #205
    Старый знакомый Аватар для maxara
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    47
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    korolkov24 ну зачем же отмазыватся ? раз слабо, так и пиши что слабо

    ... LM4562 260ру, для полного твика аналога надо штук 7 кондюков, старшие Jamicon по 5-10ру, если охота Rubycon-ов и полимерных, дохлая мамка 50-100ру - итого 300-350ру отсилы весь твик, полная замена всех кондюков и дорогой топовый оу выйдут 750-1000ру - попробуй найди "более качественное изделие" за эти самые 350-1000 ру ?

  7. #206
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от maxara Посмотреть сообщение
    korolkov24 ну зачем же отмазыватся ? раз слабо, так и пиши что слабо
    А кому не слабо?
    В основном здесь алхимия, а зачем это надо?
    Я же говорю, что моё мнение - ненужно заниматься бесполезной работой и вводить в заблуждение начинающих радиолюбителей.
    Это мнение личное, не претендует на абсолютную истину, но всё же, хотелось бы предупредить молодых и наивных.
    Последний раз редактировалось korolkov24; 14.11.2010 в 10:28.
    mierelectronics.ulcraft.com

  8. #207
    Старый знакомый Аватар для maxara
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    47
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Я же говорю, что моё мнение - ненужно заниматься бесполезной работой и вводить в заблуждение начинающих радиолюбителей.
    тоесть две карты, одна из которых твикнутая, будут звучать абсолютно одинаково ?

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Это мнение личное, не претендует на абсолютную истину, но всё же, хотелось бы предупредить молодых и наивных.
    а сами то сравнивали дефолтовую карту и твикнутую ? или хотябы одну и туже - но до и после твика ?

  9. #208
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от maxara Посмотреть сообщение
    тоесть две карты, одна из которых твикнутая, будут звучать абсолютно одинаково ?
    В 5 случаях из десяти также, в 4-х хуже и может быть в одном лучше.

    Цитата Сообщение от maxara Посмотреть сообщение
    а сами то сравнивали дефолтовую карту и твикнутую ? или хотябы одну и туже - но до и после твика ?
    Нет конечно, я просто выборочно почитал форум и не нашёл ни одного полезного совета по твику.
    Вот например http://people.overclockers.ru/DigiMakc/record1
    Человек проделал работу, а что получилось не знает - он пишет.
    К сожалению, нет возможности сравнить с тем что было до модернизации, т.к. я не тестировал звуковуху в режиме 48 кГц 24 Бит.

    Единственный параметр который ухудшился, так это Взаимопроникновение каналов, прекрасно видно подъём с 1 кГц -96 дБ до 22 кГц -72 дБ, тогда как на ОУ 4556 он примерно держится на уровне ~95 дБ. Но это в принципе и не много.
    Вот ещё http://www.hwp.ru/Handmade/Sblive.24bit/index.html

    Он говорит
    К сожалению, не удалось уловить существенную разницу по результатам измерений в RMAA5.4,
    mierelectronics.ulcraft.com

  10. #209
    Старый знакомый Аватар для Слава К
    Регистрация
    17.09.2008
    Сообщений
    840

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    А при чем тут результаты измерений? Они практически не связаны с качеством звучания... Просто, замена пары деталек на карте - это не твик!

  11. #210
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от Слава К Посмотреть сообщение
    А при чем тут результаты измерений? Они практически не связаны с качеством звучания
    Это с чего вы взяли?
    По вашему, если нет электрической разницы между сигналами, то есть, если они совершенно одинаковые, разница в звуке может быть очень большой!
    mierelectronics.ulcraft.com

  12. #211
    Старый знакомый Аватар для Слава К
    Регистрация
    17.09.2008
    Сообщений
    840

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    По вашему, если нет электрической разницы между сигналами, то есть, если они совершенно одинаковые, разница в звуке может быть очень большой!
    Нет, я хочу лишь сказать то, что никакие RMAA и Спектралабы не покажут те характеристики, которые изменились при модернизации...

    Если карта дешевая - можно немного уменьшить искажения и шумы, но с ASUS Xonar ST,например, такой фокус уже не проходит! Там искажения и шумы, разделение между каналами, упирается в АЦП/ЦАП. И в тоже время, звучание после твика изменяется кардинально.

  13. #212
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от Слава К Посмотреть сообщение
    Нет, я хочу лишь сказать то, что никакие RMAA и Спектралабы не покажут те характеристики, которые изменились при модернизации...
    То есть, величина изменений находится ниже уровня разрешения тракта?

    Цитата Сообщение от Слава К Посмотреть сообщение
    И в тоже время, звучание после твика изменяется кардинально.
    Кардинальное изменение по законам психоакустики это десятые доли процента искажений и не менее 1.5дБ искривления АЧХ.
    Если самым плохим звеном является ЦАП/АЦП, а твикнутые аналоговые цепи вносят и вносили пренебрежительно малый уровень деградации звука, то значит потеря всего одного бита будет искажать фонограмму почти до неузнаваемости.
    То есть, если перецифровать трек с уровнем на 1% ниже оригинала, искажения должны быть просто огромными, так как относительно твика в аналоговом тракте мы сделали просто гигантские изменения.

    Еще смею предположить что если невозможно измерить не факт, что стало лучше, а слышно, что лучше всегда.
    mierelectronics.ulcraft.com

  14. #213
    Старый знакомый Аватар для Слава К
    Регистрация
    17.09.2008
    Сообщений
    840

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Кардинальное изменение по законам психоакустики это десятые доли процента искажений
    А если на карте они <0,0002%?

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Еще смею предположить что если невозможно измерить не факт, что стало лучше, а слышно, что лучше всегда
    Ну, отличить балерину от бегемота несложно...

  15. #214
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от Слава К Посмотреть сообщение
    А если на карте они <0,0002%?
    Если 0.0002% и стало 0.0003% и кто-то услышал, это очень хорошо, только пока нет на свете человека, который слышит разницу между 0.05 и 0.06%.
    Конечно же сильно влияет спектр гармоник, а спектр в свою очередь, зависит от уровня сигнала, в чём ему помогает разрядная сетка.
    Надо смотреть в сторону разрядности, и реальных объективных параметров, только они определяют уровень искажений и верность звучания.
    Златоухие, в слепом тесте не определяют разницы ни только двух идентичных источников, а даже разницу в искажениях до 0.5%, не говоря уже о неравномерности АЧХ в 1.5дБ - это официальные данные.
    Если тест не слепой, почему то они же слышат разницу между полированным и не полированным проводом, и даже отличают два одинаковых файла, записанных на разных болванках.

    Алхимия и беспричинная замена конденсаторов и ОУ, есть субъективный подход к твику, не имеющий логической и теоретической основы, именно по этому я и предостерёг молодых неопытных, вернее дал повод задуматься, чтобы не терять времени, и лучше использовать его для получения знаний, чтобы потом не стать алхимиком.
    mierelectronics.ulcraft.com

  16. #215
    Старый знакомый Аватар для Слава К
    Регистрация
    17.09.2008
    Сообщений
    840

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Алхимия и беспричинная замена конденсаторов и ОУ, есть субъективный подход к твику, не имеющий логической и теоретической основы, именно по этому я и предостерёг молодых неопытных, вернее дал повод задуматься, чтобы не терять времени, и лучше использовать его для получения знаний, чтобы потом не стать алхимиком.
    Безусловно, все необходимо делать с умом! Но, если вспомнить, что производители ЗК экономят на всем, и применяют крайне неоптимальные схемрешения - трудно что-то ухудшить, скорее, можно улучшить!

  17. #216
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от Слава К Посмотреть сообщение
    Безусловно, все необходимо делать с умом! Но, если вспомнить, что производители ЗК экономят на всем, и применяют крайне неоптимальные схемрешения - трудно что-то ухудшить, скорее, можно улучшить!
    Возможно, я бы на их месте не экономил, у них ведь то, что здесь твикается, ни фига не стоит, то есть на цене изделия не скажется ни как.
    Они просто не знают как надо, форум не читают.
    mierelectronics.ulcraft.com

  18. #217
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Украина , Винница
    Возраст
    58
    Сообщений
    413

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem


    Offтопик:
    korolkov24 +100

  19. #218
    Старый знакомый Аватар для Слава К
    Регистрация
    17.09.2008
    Сообщений
    840

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Возможно, я бы на их месте не экономил, у них ведь то, что здесь твикается, ни фига не стоит, то есть на цене изделия не скажется ни как.

    Offтопик:
    Ваша ирония здесь неуместна. Знаете Вы прекрасно законы бизнеса, при крупном производстве, цент экономии на изделии - миллионы прибыли в целом.
    Хороший MELF резистор, малошумящий стабилизатор, качественный электролит... даже "у них" в цене. Но от мнения своего, Вы не откажетесь, похоже...



    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Они просто не знают как надо, форум не читают

    Offтопик:
    А вот тут Вы абсолютно правы! Именно поэтому, на одной известной карте, прямо с выходов сумматора на LM4562, опять же прямо на GND стоят конденсаторы 220pF. Гениальное инженерное решение, браво!

  20. #219
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от Слава К Посмотреть сообщение
    Хороший MELF резистор, малошумящий стабилизатор, качественный электролит... даже "у них" в цене.
    Есть разные понятия качества, к примеру, есть специальные аудиофильские конденсаторы, очень дорогие, но под красивой наклейкой ни чего особенного.

    Есть сигнальные цепи, в которых можно поставить любой электролит и на качество это не повлияет.
    Когда я проектирую изделие, также как и все стараюсь исключить влияние параметров пассивных элементов на работу схемы.
    По активным элементам, то же самое, по питанию, тоже, и.т.д.

    Не раз наблюдал, как меняют дешёвый ОУ на дорогой, не подозревая что будет хуже.
    Дорогой ОУ с супер параметрами и с большим шумом ставят туда где схема критична к шуму ОУ.
    mierelectronics.ulcraft.com

  21. #220
    Старый знакомый Аватар для maxara
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    47
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    В 5 случаях из десяти также, в 4-х хуже и может быть в одном лучше.
    я с вас хренею ну откуда такие утверждения, если тутже :
    Нет конечно,
    Слава К это не ирония, а некомпетентность и поверхостность анализа - как в его посте про "если нет электрической разницы"

Страница 11 из 49 Первая ... 91011121321 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •