Страница 10 из 49 Первая ... 8910111220 ... Последняя
Показано с 181 по 200 из 971

Тема: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Перфекционист затейник
    Автор темы
    Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    фото

    фото подопытного
    у меня точно такая же карто только без позалоченных разьемов
    обычно я на карточках меняю выход на lm4562 и все
    но как я понял недавно ветка на хоботе получила развитие http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:22570-92#2737
    выхлоп лучше поменять на AD8066 ?
    какие кондеры еше поменять (если не затруднит обведите на фотке)
    и на какой выход лучше ето все делать (фронт или нет ? и если не фронт как потом заставить его работать как основной выход)

    Еще советую выпаять все керамические конденсаторы, они там скорее всего Y5V и заменить на NP0. Если будут проблемы с поиском NP0 больших номиналов, можно поставить X7R
    Lynx
    все ОУ имеет смысл заменить на AD8066. AD8620 менее быстрые и более чувствительны к ВЧ-составляющим на входе. AD843 ставить не следует, поскольку для реализации их качества необходимо питание не ниже +\-10В
    У АКМов выход по напряжению, они содержат встроенные I\U (весьма неплохие) и простенький пост-фильтр на переключаемых емкостях, поэтому фильтр на внешних ОУ в основном давит помехи от коммутации емкостей, а не продукты преобразования.
    реально искажения мерить в звуковом диапазоне - затея хоть и простая, но необъективная. Очень существенны составляющие искажений, выходящие за пределы 20...100кГц, которые могут быть весьма значительными, но никак не проявляться при измерениях на звуковухе. Субъективно их уменьшение придает звуку большую прозрачность и легкость, уменьшает утомляемость за счет снижения уровня интермод в звуковом диапазоне. Кстати, они как раз и могут быть видны на картинках, ка некие несвязанные гармоническим рядом составляющие, и вообще, не имеющие отношения к основной частоте.
    Добавлено через 7 минут
    интересует вопрос что сделать по миниму что бы получить максимум из того что есть..
    перепаять смд перд опером смогу с натяжкой.. только все номиналы неизвестны
    lm4562 (после того как я уже открыл свои уши и стал слышать больше) звучит в области вч несколько навязчиво

    Добавлено через 2 минуты
    так же советую заменить проходной конденсатор где он ?

    Добавлено через 8 минут



    еше 2 фото конкртеон такой же карты как у меня
    Последний раз редактировалось cka3o4nuk; 12.09.2008 в 03:19. Причина: Добавлено сообщение

  2. #181
    Частый гость Аватар для mgorvit
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Беларусь. Гомель
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Хочу поменять ОУ на фронтальном выходе на ОРА1642 в такой-же карточке X-Fi Xtreme SB audio 0790. Подскажите какой ОУ по счёту из четырёх расположенных вряд сверху вниз нужно заменить, если считать сверху вниз. Самый верхний ОУ JRC 4556 Мне сегодня в мастерской поменяли второй ОУ JRC 4558, я думаю это не правильно. Остальные ОУ стоят тоже JRC 4558С.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00234.JPG 
Просмотров:	278 
Размер:	117.6 Кб 
ID:	100623  
    Последний раз редактировалось mgorvit; 21.10.2010 в 01:27.

  3. #182
    Завсегдатай Аватар для SAB 2
    Регистрация
    15.12.2008
    Адрес
    Арзамас
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    вот 4556 на фронт и идёт
    DYK DAC v1.1; УМЗЧ "STALKER", "ПараФинн"; акустика - проф НЧ "MARK" DO82C18; СЧ 6ГДШ-5-8; ВЧ "НОЭМА" 25NH-03-8.

  4. #183
    Частый гость Аватар для mgorvit
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Беларусь. Гомель
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Да, верно. Уже поменял 4556 на ОРА1642.

  5. #184
    Старый знакомый Аватар для maxara
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    47
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от Slaau Посмотреть сообщение
    Я не разбираюсь в этих транзисторах резисторах, но плату хочу оживить, причём своими руками
    от 300ру берут ремонтники, за тест и поиск виновника - тут опыт нужен.
    а вообще SB0570 докризисно по 100 на вторичке шли за цап повыше SB0410/0570 сейчас просят до 500, но часто по 300 встречаются...

    Цитата Сообщение от Slaau Посмотреть сообщение
    Найдутся тут люди которые всё разжуют и чётко скажут, чё выпаять а что впаять?
    неопознается но комп стартует ? хуже если бп циклически стартует - это кз на слоте - наверняка через дсп, что есть 100% труп...
    входные кондюки питания замени на любые из дохляка - тестово, вольтаж только учти - потом левые нижние, если не они, то тотальная ковровая бомбардировка, начиная с оу и проходных, опять непоможет - лезь в стабы, и смд...

    Цитата Сообщение от mgorvit Посмотреть сообщение
    на ОРА1642.
    хз что это, на уши по ушам подбирают, а на усил обычно AD8066 и LM4562, или топ LME49860, недорогие типа OPA2134 можно если совсем нет денег - но смысла мало, прирост есть но незначителен

    Цитата Сообщение от mgorvit Посмотреть сообщение
    Мне сегодня в мастерской поменяли
    и почем ? если полный твик, то ты разоришся - бери дохляк с мелочевкой, типа винтов, и сам тренируйся - 3-4 удачных пересадки и можно переходить на живые

  6. #185
    Новичок Аватар для Slaau
    Регистрация
    17.10.2010
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от maxara Посмотреть сообщение
    неопознается но комп стартует ? хуже если бп циклически стартует - это кз на слоте - наверняка через дсп, что есть 100% труп...
    входные кондюки питания замени на любые из дохляка - тестово, вольтаж только учти - потом левые нижние, если не они, то тотальная ковровая бомбардировка, начиная с оу и проходных, опять непоможет - лезь в стабы, и смд...
    Комп стартует, но карты не видит. Если не трудно, покажи на фотке что нужно первым делом заменить и на что. Спасибо.

  7. #186
    Частый гость Аватар для mgorvit
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Беларусь. Гомель
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от maxara Посмотреть сообщение
    хз что это, на уши по ушам подбирают, а на усил обычно AD8066 и LM4562, или топ LME49860, недорогие типа OPA2134 можно если совсем нет денег - но смысла мало, прирост есть но незначителен
    А ОПА1642 плохой ОУ по звучанию? Вы её тестировали? Работа по замене ОУ мне обошлать в 1.5 у.е. Я считаю что это бесплатно.

    ---------- Добавлено в 20:47 ---------- Предыдущее сообщение в 20:46 ----------

    Цитата Сообщение от Slaau Посмотреть сообщение
    Комп стартует, но карты не видит. Если не трудно, покажи на фотке что нужно первым делом заменить и на что. Спасибо.
    Попробуй заново установить драйвера. У меня было такое, после новой установки всё нормализовалось.

  8. #187
    Новичок Аватар для Slaau
    Регистрация
    17.10.2010
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от mgorvit Посмотреть сообщение
    Попробуй заново установить драйвера. У меня было такое, после новой установки всё нормализовалось.
    Да нет, комп впринципе не видит железку в диспетчере устройств, даже после установки дров

  9. #188
    Старый знакомый Аватар для maxara
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    47
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от Slaau Посмотреть сообщение
    Если не трудно, покажи на фотке что нужно первым делом заменить и на что. Спасибо.
    эк ты завернул... к томуже я чисто в электронике неразбираюсь
    всю эту ветку, +аналогичная на хоботе, +ветку грея на оверах, +тут ссылки на тродаса - там всего то пяток кондюков надо найти сам принцип на оверах в ветке грея, статья по краткому твику 0790 http://people.overclockers.ru/DigiMakc/record1, полный твик http://www.hwp.ru/Handmade/Sblive.24bit/index.html

    Цитата Сообщение от DigiMakc Посмотреть сообщение
    про фильтры питания: http://www.images.kanet.ru/files/243...er_5V_i_OU.jpg - я правильно обозначил?
    та парочка что ниже их, у пропила слота - это 12в с шины, четыре что слева под штекером питают всю цифру - может это они, крайний правый редут - все проходные...

    Цитата Сообщение от mgorvit Посмотреть сообщение
    А ОПА1642 плохой ОУ по звучанию? Вы её тестировали? Работа по замене ОУ мне обошлать в 1.5 у.е. Я считаю что это бесплатно.
    ужас у нас бы не менее 500ру содрали, наем совместим с ценой топа - у нас LM4562 стоит 250р, топ LME49860 около 650р - щас сижу на OPA2134, про 1642 просто ничего незнаю, мало яндекс выдает

  10. #189
    Новичок Аватар для Slaau
    Регистрация
    17.10.2010
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от maxara Посмотреть сообщение
    эк ты завернул... к томуже я чисто в электронике неразбираюсь
    всю эту ветку, +аналогичная на хоботе, +ветку грея на оверах, +тут ссылки на тродаса - там всего то пяток кондюков надо найти сам принцип на оверах в ветке грея, статья по краткому твику 0790 http://people.overclockers.ru/DigiMakc/record1, полный твик http://www.hwp.ru/Handmade/Sblive.24bit/index.html
    Спасибо! Вот если бы написали оналогичный твик 0790, ток более разжеванный и с детальными фотками, после каждого и до* действия, так сказать для ламеров мне бы помогло!
    Мда... хренова когда ничерта не знаешь, а лезешь )))

  11. #190
    Старый знакомый Аватар для maxara
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    47
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от Slaau Посмотреть сообщение
    от если бы написали оналогичный твик 0790, ток более разжеванный и с детальными фотками
    уже есть - 0790 полная копия 0410 - Thunderalex75 описал по сути полный твик с цапом, а DigiMakc самый простой краткий - вольтаж одинаков, ауди2 был на оверах, а х-фай прозвонил тродас http://www.head-fi.org/forum/thread/...5#post_4014341 и на титане почти тотже.
    а начиналось все чисто с оу... http://www.head-fi.org/forum/thread/...s-guide-no-56k

    Цитата Сообщение от Slaau Посмотреть сообщение
    хренова когда ничерта не знаешь, а лезешь )))
    и не незнаеш, а ленишся креатива неменяла разводку и детальки лет 10, только двигает их по текстолиту.

  12. #191
    Новичок Аватар для Slaau
    Регистрация
    17.10.2010
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Так как мне плату то оживить?

  13. #192
    Старый знакомый Аватар для Velzivul
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Россия Вологда
    Возраст
    37
    Сообщений
    616

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от maxara Посмотреть сообщение
    и не незнаеш, а ленишся креатива неменяла разводку и детальки лет 10, только двигает их по текстолиту.
    +1
    особенно это касается аналога.
    По этой причине подходы к модернизации всех карт от креатива схожи.
    Windows 10 x64 > Foobar2000 v 1.3 > ASIO > EMU1212m PCI (AD8066) > M-Audio BX-8 D2 (AD823)

  14. #193

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Подскажите. Собрался заменить ОУ на AD8066AR и выпаивать кондеры, как это сделано ниже по ссылке на звуковой карте X-Fi extreme gamer fatality prof:
    http://img135.imageshack.us/f/xficapsvoltagesgl3.jpg/
    Насколько я понимаю конеры выпаиваются для того, чтобы улучшить звук, но с другой стороны, они защищают акустику от появления постоянно напряжения на выходе звуковой карты. Насколько это критично?
    Следует ли дорабатывать что-то еще по цепи питания, в связи с заменой ОУ? (приминительно к звуковой карте X-Fi extreme gamer fatality prof.)
    На какой наминал лучше поменять конденсатор "C177 (1.23V) - 220uF 16V Jamicon", который отвечает за питание.?
    Зарание спасибо за помощь.

  15. #194
    Старый знакомый Аватар для Velzivul
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Россия Вологда
    Возраст
    37
    Сообщений
    616

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от Chess Master Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю конеры выпаиваются для того, чтобы улучшить звук, но с другой стороны, они защищают акустику от появления постоянно напряжения на выходе звуковой карты. Насколько это критично?
    обычно постоянка пренебрежимо мала меньше 1-5мВ максимум, в зависимости от ОУ, с ad8066 обычно меньше 1мВ. Также на входе 90% УМЗЧ стоит разделительный конденсатор и постоянка на акустике не зависит от постоянки в источнике (звуковухе).
    Windows 10 x64 > Foobar2000 v 1.3 > ASIO > EMU1212m PCI (AD8066) > M-Audio BX-8 D2 (AD823)

  16. #195
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Прочитал статью.
    Цитата Сообщение от maxara Посмотреть сообщение
    статья по краткому твику 0790 http://people.overclockers.ru/DigiMakc/record1,
    Ключевая фраза.
    К сожалению, нет возможности сравнить с тем что было до модернизации, т.к. я не тестировал звуковуху в режиме 48 кГц 24 Бит.
    полный твик http://www.hwp.ru/Handmade/Sblive.24bit/index.html
    Ключевая фраза.
    К сожалению, не удалось уловить существенную разницу по результатам измерений в RMAA5.4
    mierelectronics.ulcraft.com

  17. #196
    Старый знакомый Аватар для maxara
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    47
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Slaau тотальной ковровой бомбордировкой выпайкой - прочие варианты, это мастер со спец техникой, и большим жизненым опытом

    Цитата Сообщение от Chess Master Посмотреть сообщение
    Следует ли дорабатывать что-то еще по цепи питания, в связи с заменой ОУ? (приминительно к звуковой карте X-Fi extreme gamer fatality prof.)
    да - кроме питания оу - питание с шины 12в обязательно, +шунт пленкой, питание цап - влияет также сильно как оу, цифровая часть по желанию и если есть на что перепаять, ацп только если сильно охото писать с него

    Цитата Сообщение от Chess Master Посмотреть сообщение
    На какой наминал лучше поменять конденсатор "C177 (1.23V) - 220uF 16V Jamicon", который отвечает за питание.?
    он кормит дсп(?), поэтому главное это ток утечки - чем выше вольтаж, тем ниже утечка, осконы в идеале - есть на дохлых видюхах и мамках.

    прочее - топ-электролитам вольтаж повышать 1.2-1.5 раза, средненким и импульсным электролитам вольтаж удваивать, танталам не менее чем учетверять, пленка и керамика - хз как считается их вольтаж на шунтах....

    и все это по месту - в аналоговое питание (оу, цап, ацп, шина для оу) только электролиты, шунты только пленкой - в цифровое желательно именно твердотельные и танталы, шунт керамикой, и пленкой - гуру если че поправте

    korolkov24 о чем ето ? - ди-макс делал неполный твик - без питания цапы - что влияет очень сильно, а алех просто не стал лезть в дебри слухачей - такчто ключевая фраза от maxara - до и после - это две очень большие на слух, но графико-неуловимые разницы

  18. #197
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от maxara Посмотреть сообщение
    до и после - это две очень большие на слух, но графико-неуловимые разницы
    Это уже по мотивам "О проводочках".
    Измерить нельзя, теоретически тоже изменений нет, а на слух слышно отчётливо, при том, что если слышно то это должны быть гигантские изменения, чётко видимые при измерениях.

    90% советуемых в ветке изменений, не улучшат параметры, а некоторые ухудшат.
    Прочитал выборочно, вскользь, но и этого было достаточно, чтобы понять - делаются улучшения без понимания процессов.
    mierelectronics.ulcraft.com

  19. #198
    Старый знакомый Аватар для maxara
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    47
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Измерить нельзя, теоретически тоже изменений нет,
    есть замер даже от установки радиатора на чипы и там таки есть улучшения, и именно численные.

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Прочитал выборочно, вскользь, но и этого было достаточно,
    если не вскользь читать, а подробно - то есть все замеры, и даже замер искажений питания стаба после твика был

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    чтобы понять - делаются улучшения без понимания процессов.
    так просветите - форум вроде инженерный, поиск решений наше все...

    народ в мониторных шнурках с аналоговым штекером, типа ком-порт - нормальная медь ? больше неоткуда взять тонкие жилки, а из транс.катушек страшно - мои все от бытовыхи типа бритв

  20. #199
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от maxara Посмотреть сообщение
    есть замер даже от установки радиатора на чипы и там таки есть улучшения, и именно численные.
    Цитата Сообщение от maxara Посмотреть сообщение
    если не вскользь читать, а подробно - то есть все замеры, и даже замер искажений питания стаба после твика был
    Я речь веду про конкретную статью.

    Цитата Сообщение от maxara Посмотреть сообщение
    так просветите - форум вроде инженерный, поиск решений наше все...
    Как просветить?
    Вот вы задаёте вопрос
    Цитата Сообщение от maxara Посмотреть сообщение
    в мониторных шнурках с аналоговым штекером, типа ком-порт - нормальная медь ?
    Нормальная медь это как, по каким параметрам?
    В какой цепи будет использоваться проводник?
    Длинна, частота, токовое кольцо или на выходе УН?

    К примеру, если выход токовый то мало важно, что стоит, плохой конденсатор или плохая медь.
    Если выход УН то уже имеет большее значение.
    Для выбора материала провода или компонента, надо знать, где это используется, а то так и до полировки поверхности дойти можно.

    Если меняем ОУ, то тоже надо думать, что мы хотим изменить.
    Ни раз видел, что меняется дешёвый ОУ на дорогой, с худшими параметрами, то есть все параметры лучше, а хуже именно тот который в данный момент важней всего.
    mierelectronics.ulcraft.com

  21. #200
    Завсегдатай Аватар для LBeat
    Регистрация
    30.10.2007
    Адрес
    Msk
    Сообщений
    1,032

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Это уже по мотивам "О проводочках".
    Измерить нельзя, теоретически тоже изменений нет, а на слух слышно отчётливо, при том, что если слышно то это должны быть гигантские изменения, чётко видимые при измерениях.
    +1
    Угадайте, через что все изменения слушаются.

Страница 10 из 49 Первая ... 8910111220 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •