Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 34

Тема: Две НЧ ГД на одной передней панели - варианты

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    Вопрос Две НЧ ГД на одной передней панели - варианты

    Собираюсь собирать новые стерео АС. В каждом ящике-колонне будет стоять по два 8" НЧ-динамика.
    Рассматриваю два варианта: стандарт и квази-д-апполито
    Есть ли принципиальная разница между такими расположениями двух НЧ-головок на одной передней панели ящика АС? Читал в аудиомурзилках, что второй вариант дает, вроде, лучшую стереопанораму или что-то в этом роде.

    Заранее спасибо.

    PS По второму варианту есть идея сделать для каждой НЧ-головы свой отдельный корпус (ну и для СЧ-ВЧ-секции, соответственно, тоже).
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  2. #2
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Две НЧ ГД на одной передней панели - варианты

    А до какой частоты будут играть басовики? Если не более 200-300Гц, то даполито не даст эффекта, а повышение центра тяжести АС будет и связанное с этим ухудшение вибро параметров.

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Две НЧ ГД на одной передней панели - варианты

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    А до какой частоты будут играть басовики? Если не более 200-300Гц, то даполито не даст эффекта, а повышение центра тяжести АС будет и связанное с этим ухудшение вибро параметров.
    Да. Играть будут до 200Гц. Причем будет биампинг с активными фильтрами на входах УМЗЧ.

    Все понятно - будем делать "классику".
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  4. #4
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Две НЧ ГД на одной передней панели - варианты

    Targitay,

    Д*Апполито в чисто виде, действительно не выйдет.
    Вот тут, немного о принципе http://www.avtozvuk.com/az/Az_0501/p78-86-5.htm

    Что касается второго варианта расположения...если расстояние между НЧ головками будет значительно, то также значительно будет различаться и их взаимодействие с комнатой. Хорошо или плохо это, сказать однозначно нельзя, но факт в том, что многие фирмы такой подход успешно используют.

    Обе головки, будут отрабатывать одинакровый диапазон?

    Как вариант, для 2-ух НЧ головок - пуш-пульная схема, что при их близком расположении, позволяет снизить уровень чётных гармоник, обусловленных несимметрией распределения нагрузок на динамики, работающий, в достаточно тесном боксе. Кстати, раздел достаточно низкий, да и возможности с активными фильтрами пошире...вовсе не обязательно вторую головку ставить на "морде", можно направить вниз, например так (вложение), ну и также, возможны их комбинации - работа на общий объём, на раздельные...поле для экспериментов.

    Ну а вообще, что касается первоначальной концепции, совет - сделать полностью модульную конструкцию и уже двигать "кирпичики", как будет душе угодно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2bass.PNG 
Просмотров:	446 
Размер:	6.6 Кб 
ID:	1437  

  5. #5
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Две НЧ ГД на одной передней панели - варианты

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Targitay,
    1) Д*Апполито в чисто виде, действительно не выйдет.
    Вот тут, немного о принципе http://www.avtozvuk.com/az/Az_0501/p78-86-5.htm

    2) Что касается второго варианта расположения...если расстояние между НЧ головками будет значительно, то также значительно будет различаться и их взаимодействие с комнатой. Хорошо или плохо это, сказать однозначно нельзя, но факт в том, что многие фирмы такой подход успешно используют.

    3) Обе головки, будут отрабатывать одинакровый диапазон?

    4) Как вариант, для 2-ух НЧ головок - пуш-пульная схема, что при их близком расположении, позволяет снизить уровень чётных гармоник, обусловленных несимметрией распределения нагрузок на динамики, работающий, в достаточно тесном боксе. Кстати, раздел достаточно низкий, да и возможности с активными фильтрами пошире...вовсе не обязательно вторую головку ставить на "морде", можно направить вниз, например так (вложение), ну и также, возможны их комбинации - работа на общий объём, на раздельные...поле для экспериментов.

    5) Ну а вообще, что касается первоначальной концепции, совет - сделать полностью модульную конструкцию и уже двигать "кирпичики", как будет душе угодно.
    1) Спасибо. Прочитал. Понятно.
    2) Я поэтому тоже таким вариантом заинтересовался.
    3) Да
    4) Ваш второй вариант мне нравиться больше, т.к. головки будут стоять не так низко, как у вас на рисунке.
    Да как-то уже не очень хочется экспериментировать. Хочется собрать сразу "звучащий" вариант.
    5) В том то все и дело, что у меня уже на данный момент модульная конструкция: по одному 25ГД-26Б в ЗЯ, а сверху - ОЯ с 10ГДШ-1-4.
    И я планировал конструкцию подобную вот это только по одному НЧ в каждом корпусе и без "cупер-твитера".

    А может сделать классический вариант аля Verna100A?

    Нахожусь в глубоких раздумьях...
    Последний раз редактировалось Targitay; 30.05.2005 в 12:20.
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  6. #6
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Две НЧ ГД на одной передней панели - варианты

    Targitay,

    Верна 100А - отличный проект, динамики там соответсвуют уровню подхода, при разаработке. Если дополнить пуш-пульным включением НЧ головок, то должно быть только лучше. При таком, достаточно низком разделе, я честно говоря, не нахожу противопоказаний к его применению, остаётся только хорошо "оформить" перевёрнутую головку... Хотя, может кто из форумчан и выскажется своё версус, к такому подходу, не знаю, подождём.

    Единственно что нужно учесть:

    - если в керне магнитной системы есть отверстие для вентиляции, то оно может стать источником шума.

    - Ну для пущей правильности , перевернутый динамик следует углублять внутрь корпуса не только из эстетических соображений, но и для точной фазовой согласованности головок, дабы условные точки, откуда зарождается звуковая волна (место сопряжения ЗК и конуса) находились на одной вертикальной оси. Но опять же, частота раздела достаточно низкая, длина волны соответсвенно большая, поэтому плюс-минус 10-30см тут особой погоды не сделают.

    Кстати, а что за головки планируются? Те, которые есть на данный момент или как?

  7. #7
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Две НЧ ГД на одной передней панели - варианты

    Цитата Сообщение от [B
    Ламер со стажем[/B]]
    1) Верна 100А - отличный проект, динамики там соответсвуют уровню подхода, при разаработке. Если дополнить пуш-пульным включением НЧ головок, то должно быть только лучше. При таком, достаточно низком разделе, я честно говоря, не нахожу противопоказаний к его применению, остаётся только хорошо "оформить" перевёрнутую головку...
    2) Единственно что нужно учесть:
    - если в керне магнитной системы есть отверстие для вентиляции, то оно может стать источником шума.
    3) - Ну для пущей правильности , перевернутый динамик следует углублять внутрь корпуса не только из эстетических соображений, но и для точной фазовой согласованности головок, дабы условные точки, откуда зарождается звуковая волна (место сопряжения ЗК и конуса) находились на одной вертикальной оси. Но опять же, частота раздела достаточно низкая, длина волны соответственно большая, поэтому плюс-минус 10-30см тут особой погоды не сделают.
    4) Кстати, а что за головки планируются? Те, которые есть на данный момент или как?
    1) Прочитал этот Ваш пост, посидел-подумал, послушал свою текущую систему, и решил, что буду все-таки делать для НЧ-голов отдельный корпус аля Verna-100A, только вот такой пуш-пульный вариант:


    2) Насколько сильного?

    3) Про это я в курсе.

    4) На НЧ пойдут глубоко модифицированные товарищем Zotov`ым четыре штуки 20ГДН-1-4 (катушки будут как у «восьмиомного» 25ГД-26Б, только на алюминевом каркасе, диффузоры - из тонкого кевлара, колпачки- из углепластика). Соединяться в парах будут параллельно.

    ЗЫ Да, колонки будут -ЗЯ. Общая добротность головок в ЗЯ - 0.577 (Бессель) . На входе УМ - активный фильтр ВЧ для подъема низких частот.
    Последний раз редактировалось Targitay; 24.03.2005 в 10:55.
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  8. #8
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Две НЧ ГД на одной передней панели - варианты

    1) А сверху уже СЧ/ВЧ модуль?

    2) Попробовать нужно, можно просто без оформления низкочастотный сигнал в области ~Fs головки подать, что-бы смещение диффузора было на максимуме и оценить этот самый уровнь шума, есть он или нет, заметен или не очень.

    4) Зер гутт. Фильтр, имеется ввиду, корректировка по Линквицу?
    Тогда хорошо бы проверить достижимый уровень ЗД по смещению на низких частотах...

  9. #9
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Две НЧ ГД на одной передней панели - варианты

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    1) А сверху уже СЧ/ВЧ модуль?
    2) Попробовать нужно, можно просто без оформления низкочастотный сигнал в области ~Fs головки подать, что-бы смещение диффузора было на максимуме и оценить этот самый уровнь шума, есть он или нет, заметен или не очень.
    3) Зер гутт. Фильтр, имеется ввиду, корректировка по Линквицу?
    Тогда хорошо бы проверить достижимый уровень ЗД по смещению на низких частотах...
    1) Ага.
    2) Понял.
    3) Пока тоже не решил. Мечусь между Линквицем и вот таким (djvu -109k).

    PS А что такое ЗД и как его проверить?
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  10. #10
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Две НЧ ГД на одной передней панели - варианты

    Посмотрел фильтр...тут и метаться то и не нужно
    С таким фильтром от былой бесселовской апроксимации не останется и следа, так же пострадает ГВЗ и импульсная х-ка. Уж лучше обычный ФИ, он хоть снизит амплитуду смещения головки на своей настройке, чем такой фильтр...

    ЗД - звуковое давление.
    На низких частотах, основным фактором, ограничивающем его дальнейший рост в ЗЯ будет именно смещение диффузора. Что-бы воспроизводить НЧ, диффузоры должны двигать воздух, много воздуха...Насколько хорошо это у них получиться, можно узнать перемножив, Xmax и Sd и получив, Vd - объёмное смещение.

    Реальные параметры на головки известны? Можно будет сейчас всё это прикинуть, заодно и Линквица прикрутить.
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 24.03.2005 в 14:01.

  11. #11
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Две НЧ ГД на одной передней панели - варианты

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    1) Посмотрел фильтр...тут и метаться то и не нужно
    С таким фильтром от былой бесселовской аппроксимации не останется и следа, так же пострадает ГВЗ и импульсная х-ка. Уж лучше обычный ФИ, он хоть снизит амплитуду смещения головки на своей настройке, чем такой фильтр...
    2) ЗД - звуковое давление.
    На низких частотах, основным фактором, ограничивающем его дальнейший рост в ЗЯ будет именно смещение диффузора. Что-бы воспроизводить НЧ, диффузоры должны двигать воздух, много воздуха...Насколько хорошо это у них получиться, можно узнать перемножив, Xmax и Sd и получив, Vd - объёмное смещение.
    3) Реальные параметры на головки известны? Можно будет сейчас всё это прикинуть, заодно и Линквица прикрутить.
    1) Значит, Линквиц, "адназначна"!
    2) Все понял.
    3) Нет - головки ещё не готовы.

    [ADDED=Targitay]1111666938[/ADDED]
    По поводу корпуса - есть мысля сделать переднюю и боковые стенки ящика наклонными (внутрь, градуса на два, не больше). У меня уже есть опыт создания таких ящиков (для саба делал). Или не стоит горячиться?
    Последний раз редактировалось Targitay; 24.03.2005 в 15:22.
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  12. #12
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Две НЧ ГД на одной передней панели - варианты

    Ламер со стажем

    Сделал таки мне Сергей Зотов четыре 8-омные 8"-ые ГД с диффузором из тонкого кевлара и колпачком из углепластика. Вот их параметры:

    N___Fs___Vas___Qts___Qas
    1___31___53____0.37__2.1
    2___28___68____0.46__2.7
    3___36___35____0.49__2.8
    4___33___43____0.44__3.0

    SPL=88Дб/Вт/м. Xmax, как и у 35ГДН-1-8, равно 6мм.

    Сергей рекомендует составить пары из N1_N3 и N2_N4.

    Вы говорили, что могли бы мне помочь с расчетом АС и корректора Линквица, ну.., так.., типа.., вот все что имею на сегодня.
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Две НЧ ГД на одной передней панели - варианты

    Targitay
    << Xmax, как и у 35ГДН-1-8, равно 6мм. >>

    Если речь идет о максимальном ходе диффузора (при котором звуковая катушка еще не выходит из магнитного зазора), то у них Xmax равно 8мм...

    Т.к. высоту намотки катушки я сделал 15 мм, а высота магнитного зазора равна 7 мм. Получается 15-7=8мм.

    <6мм> - это наверное для варианта 4 Ома (там высота намотки делается немного меньше)...

  14. #14
    Регистрация не подтверждена Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: Две НЧ ГД на одной передней панели - варианты

    а хватит ли двух восьмерок с линквицем? мож лучше чё посерьезней, пару двенашек например... или одну восемнашку... или даже пару

  15. #15
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Две НЧ ГД на одной передней панели - варианты

    N___Fs___Vas___Qts___Qas
    1___31___53____0.37__2.1
    2___28___68____0.46__2.7
    3___36___35____0.49__2.8
    4___33___43____0.44__3.0
    Сильный разброс, особенно у 1 и 4 большие отклонения...я бы воздержался от установки их парами...

    Т.к. высоту намотки катушки я сделал 15 мм, а высота магнитного зазора равна 7 мм. Получается 15-7=8мм.
    Не густо, прямо скажем для ЗЯ с корректировкой...

    Если взять полезную площадь каждой головки порядка 230см^2, то выходит что максимально достижимое давление по смещению, от двух головок, установленных в ЗЯ, в условиях открытого пространства будут следующие:

    30Гц - 87дБ/1м
    40Гц - 92дБ/1м
    50Гц - 96дБ/1м

    Соответсвенно, ниже 40Гц опускаться безсмысленно.
    Я конечно могу попозжее просимулировать проект в lspCAD-е с корректором и посмотерть подробнее что к чему, но вот только не понятно какую головку считать при таком то разбросе...среднее арифметическое если только взять, но это сродни средней температуре по больнице...
    На деле, наверное, придётся прикручивать каждой головке свой собственный корректор и помещать каждый в свой изолированный ЗЯ, снабжать каждую своим усилителм и пробовать выравнивать всё это хозяйство до максимально идентичных показателей...геморрой это тот еще...

    Вообщем, я бы всерьёз задумался об использовании их в ФИ, по крайней мере, головок N2 и N4...

    PS Что касается наклонных стенок, если это для НЧ звена и затевается не ради лишь эстетики, то это лишнее.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Две НЧ ГД на одной передней панели - варианты

    Targitay

    Как я понял, это Вы у меня приобрели динамики 25ГД-26 на тонком кевларе...

    Прочитал все тут, и советую Вам остановиться на том варианте, который я Вам предложил: "Групповой излучатель с ФИ", и скомплектовать головки 1-3 и 2-4.

    Хуже не будет...

    А что вы планируете на средние частоты?

    P.S.
    Впрочем извините, больше не буду вмешиваться в Ваш творческий процесс...

  17. #17
    Частый гость Аватар для Ловкий
    Регистрация
    23.01.2004
    Сообщений
    427

    По умолчанию Re: Две НЧ ГД на одной передней панели - варианты


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Я конечно могу попозжее просимулировать проект в lspCAD-е с корректором и посмотерть подробнее что к чему, ...
    Михаил, а почему не в Липе .
    Хотя бы чуть-чуть удалось в ней разобраться?


  18. #18
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Две НЧ ГД на одной передней панели - варианты

    Zotoff,
    Цитата Сообщение от Targitay
    диффузором из тонкого кевлара и колпачком из углепластика.
    ИМХО любой лучше заменить улепластиковый копачок аллюминиевой пулей, и приклеить медное колечко на керн, индуктивность снижается в полтора-два раза.

    Targitay, пуш-пульная схема должна быть критична к идентичности параметров T\S, рекомендуемая добротность динамиков для ФИ (если будешь делать) около 0,35, может стоит наклеить дополнительный магниты для снижения Qes, хотя если железо хреновое это поможет не сильно, но попробовать думаю стоит.

    Первое расположение от Ламер со стажем предпочтительнее, верхний динамик нужно поднять чуть выше, а нижний даст тебе 2-3 дБ бесплатного баса, т.к. излучать он будет фактически в полупространство и снижение отдачи от бафлстеп будет не более 1-2 дБ.

  19. #19
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Две НЧ ГД на одной передней панели - варианты


    Offтопик:

    Ловкий,
    Разобраться чуть-чуть удалось - прочитал где-то 5% от всей документации и уже уморился Эта зараза, стояки в боксе считает, всю дифракционную картину просчитывает, имеет несколько моделей ДГ, всё это для различных режимов излучения может считать, в итоге выводит целый ворох различных графиков, вообщем, анализ - МОЩНЕЙШИЙ, иногда машину грузит минуты на две...

    Но пока, вообщем, мне быстрее и с наименьшими косяками это прикинуть в lspCAD-е

    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Две НЧ ГД на одной передней панели - варианты

    MaxMan
    Zotoff,
    << Цитата: Сообщение от Targitay
    диффузором из тонкого кевлара и колпачком из углепластика. >

    << ИМХО любой лучше заменить улепластиковый копачок аллюминиевой пулей, и приклеить медное колечко на керн, индуктивность снижается в полтора-два раза. >>

    У этих динамиков индуктивность 0,55 mГ (для справки скажу, что индуктивность у динамика типа 75ГДН-1 порядка 2-х mГ), т.е. индуктивность низкая. При частоте раздела порядка 500Гц медный колпачок ставить не имеет смысла… При такой индуктивности у НЧ-динамика (0,55 mГ) можно даже не применять цепь Цобеля!

    Насчет, что лучше : углепластиковый колпачок или «пуля» -- еще не известно, что лучше. Ведь колпачок (диаметром 60 мм) «гасит» собственные колебания диффузора, и тем самым уменьшает искажения в звуковом сигнале…
    Последний раз редактировалось Zotoff; 30.05.2005 в 11:09.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •