Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 43

Тема: Tascam 32

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Tascam 32

    Неожиданно для себя приобрёл сабж - двухдорожечный "про" катушечник с 19 и 38 см/с - захотелось побаловаться с архивированием винила. После этого обнаружил, что существует довольно бойкий рынок старых оригинальных записей на катушках, так что я на пробу приобрёл недорого несколько рулонов с разной музыкой. Пока аппарат едет, хотелось бы спросить - кто имел дело с этой моделью, а также с Akai 4000DS ? Пока изучаю схемы и прикидываю возможные модификации. У Таскама любопытно сделан вход УВ - с повышающим трансформатором.

    Алексей

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Tascam 32

    Цитата Сообщение от Fanat_of_80s Посмотреть сообщение
    А не лучше ли будет по шумовым характеристикам биполяр? Учитывая невысокий импеданс ГВ.
    Зависит от ГВ и типов полевиков. Наименьший СЧ-ВЧ шум УВ можно получить именно на ПТ, они уступают биполярам только ниже примерно 200....500 Гц из-за другой природы фликкер-шума. Но для получения выигрыша от применения ПТ нужно высокое напряжение питания и приличный ток первого каскада на полевиках с большой крутизной.. Актуально в основном при условии ферритовых голов, металлические имеют собственный шум больше, чем нормальный биполярный УВ.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Tascam 32

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Пока я закупил что попроще - Ampex 478 и Zonal 830
    С ампексом вообще поосторожнее. Большинство из нынедоступной ленты этой конторы оказываются лучше свемы 4620 только по уровню шума.
    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    HighOutput ленты (SM900, GP9, 499, отчасти 456) хороши только при 30 ips. На низких скоростях у них велики волновые и геометрические потери ВЧ.
    А из-за чего это происходит?

  4. #23
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Tascam 32

    Мда. Приехал мой Таскам - разбитый, можно сказать, вдребезги . Продавец его просто кинул в картонный ящик без каких бы то ни было прокладок вообще - в результате отломаны углы корпуса сзади и, что самое скверное, довольно плохо разломана в двух местах большая печатная плата у задней стенки. Потрепыхаться, конечно, можно, но времени нет, так что придётся просто потребовать деньги обратно и ограничиться пока стареньким Акаем, который приехал из Голландии хорошо упакованным и в отличном состоянии. Буду искать что-то ещё.

    Алексей

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Tascam 32

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Буду искать что-то ещё
    Ищите СТМ Фтопку эти тики-таскамы-ревоксы.

    Добавлено через 5 минут
    Ой, прошу прощения, не обратил внимания на адрес. Ну тогда Sony/MCI, Studer, Otari, Soundcraft 760.
    Последний раз редактировалось Ортхэннер; 11.09.2008 в 14:28. Причина: Добавлено сообщение

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Tascam 32

    Цитата Сообщение от Ортхэннер Посмотреть сообщение
    А из-за чего это происходит?
    Толстый слой плюс то, что для сохранении номинальной чувствительности его приходится делать с бОльшим разбросом коэрцитивных сил частиц (более протяженными по Н скатами результирующей петли гистерезиса). Отсюда рост слойных потерь.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Tascam 32

    Ясно. Теперь я начинаю наконец-то въезжать, чем отличаются SM900 от SM911 кроме цифр.

  8. #27
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Tascam 32

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Буду искать что-то ещё.
    Я себе взял Revox B77MKII, хорошая машинка.

  9. #28
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Tascam 32

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Я себе взял Revox B77MKII, хорошая машинка.
    Вот я тоже в эту сторону поглядываю. Таскам жалко. Вот пара фотографий. То есть отремонтировать можно, но времени нет. С другой стороны он мне достался настолько недорого, что можно бы плюнуть на деньги (хлопоты по возврату будут дороже) и оставить до того времени, когда смогу его починить.

    Алексей
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tascam01.jpg 
Просмотров:	859 
Размер:	34.7 Кб 
ID:	36377   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tascam02.jpg 
Просмотров:	449 
Размер:	41.4 Кб 
ID:	36378  

  10. #29
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Tascam 32

    Да, жестоко. Revox мне шел из штатов, шел долго, почти 2 месяца. Упакован был хорошо, у них новый вид упковки, когда засовывают мешок и наполняют его пеной, заполняя все свободное пространство. И то, один угол был стукнут, но там только пластмассу погнули - я ее распрямил и обломили переключатель вход-выход, но сам он остался жив, можно переключать металлической палочкой. Я непредставляю как они кидают такие коробки весом в 30 кг...

  11. #30
    Частый гость Аватар для Eats
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    St.Petersburg
    Возраст
    56
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Tascam 32

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Таскам жалко. Вот пара фотографий. То есть отремонтировать можно, но времени нет.
    О, в 93-м мне подарили в таком же состоянии VGA-монитор, упавший со стола. Кинескоп выжил, а плата — нет. Он после того ремонта работал ещё с десяток лет, пока не сдох его БП на STK. И тогда я разобрал его на детали, выдрав оттуда пару десятков Rubycon*ов. Ладно, это всё лирика. А суть я отписал Вам на мыло (ant-audio).
    Всего доброго.
    Евгений.

  12. #31
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Tascam 32

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    А суть я отписал Вам на мыло (ant-audio).
    Спасибо, отписал обратно .

    Решил всё же оставить аппарат себе и починить. Посмотрел внимательно, работы на вечер-другой. Описание и схемы на него у меня уже есть, так что сделаю без особых проблем .

    Алексей

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Tascam 32

    sia_2, а если моя цель - получить искажения насыщеной ленты, то ведь тогда наверно предпочтительнее именно HighOutput ленты?

  14. #33
    Частый гость Аватар для Fanat_of_80s
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    43
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Tascam 32

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Таскам жалко. Вот пара фотографий.
    Гетинакс... На стеклотекстолите сэкономили
    Сочуствую... Оказывается не только наша почта тракторами по посылкам ездит.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Tascam 32

    Цитата Сообщение от Ортхэннер Посмотреть сообщение
    sia_2, а если моя цель - получить искажения насыщеной ленты, то ведь тогда наверно предпочтительнее именно HighOutput ленты?
    Они будут иметь сильную частотную зависимость, в отличие, например, от видеоленты (Metallica как раз на нее писали многие партии). Плюс приличный уровень четных нелинейностей и особенно разностных тонов, характерных именно для толстослойных лент, особенно при малых скоростях (эффект геометрический, возникает из-за асимметрии сбегающего поля ГЗ). Выше 1-3 кГц уровень второй гармоники будет больше, чем третьей.

  16. #35
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Tascam 32

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Выше 1-3 кГц уровень второй гармоники будет больше, чем третьей.
    Сергей, я наблюдал этот эффект, но до конца не понял его происхождение, ведь петля симметрична относительно нуля и подмагничивание симметричное. Пожалуйста, поясни еще раз его происхождение.
    Алексей, извини за вопрос не по теме...

  17. #36
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Tascam 32

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    извини за вопрос не по теме...
    Ничего, мне тоже интересно . Тут мне в качестве компенсации продавец предлагает 38-ой Таскам в рабочем состоянии (полдюйма, 8 дорожек). Я вот и думаю - нафига он мне нужен ли он мне ?

    Алексей

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Tascam 32

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Сергей, я наблюдал этот эффект, но до конца не понял его происхождение, ведь петля симметрична относительно нуля и подмагничивание симметричное. Пожалуйста, поясни еще раз его происхождение.
    Алексей, извини за вопрос не по теме...
    Источником этого эффекта, впервые полученного мной на компьютерной модели процесса записи в 1993, и затем подтвержденного экспериментально, является тот факт, что геометрическое место точек фиксации намагниченности частиц ленты относительно зазора ГЗ является функцией градиента поля записи, абсолютной его величины и величины разброса коэрцитивных частиц ленты.
    Эффект минимален при максимизации скорости движения ленты, повышении градиента поля записи в пределах рабочего слоя (для чего он должен быть тонким) и минимизации разброса Hс частиц ленты (повышении чувствительности ленты).
    Практические следствия - оптимальная ширина зазора ГЗ равна или немного больше удвоенной толщины рабочего слоя для максимизации градиента поля, а грани зазора должны быть выполнены очень качественно, неравномерность ширины зазора не более 3...5%. ГЗ должна иметь высокое магнитное сопротивление (большой задний зазор, для кассетной ГЗ не менее 0,4 мм). Эти меры, кстати, попутно сильно уменьшают требуемый подъем ВЧ при записи.
    Аналогичные соотношения были получены экспериментально еще на рубеже 40-вых годов в Германии, но затем благополучно забыты.
    "Электронные" способы коррекции этого эффекта малоэффективны ввиду его сильной зависимости от условий ведения ленты и ее свойств, тем более что предельно достижимый выигрыш по динамическому диапазону "вверх" на ВЧ не превышает 4...6 дБ. Гораздо эффективнее и лучше по качеству звука оказалось использование нормальных ГЗ и снижение шумов УЗ/ГСП и УВ, что дало выигрыш около 10 дБ.
    Последний раз редактировалось sia_2; 12.09.2008 в 21:38.

  19. #38
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Tascam 32

    Цитата Сообщение от Fanat_of_80s Посмотреть сообщение
    Сочуствую... Оказывается не только наша почта тракторами по посылкам ездит.

    Offтопик:
    Однажды приехала дека - из 8-ми углов было старательно округлено 6 (!) Причем упаковка была неплохая.
    А недавно получил одну деку - ее просто положили в картон и сверху-снизу добавили старых газет. Что удивительно - все целехонько кроме одного рэкового уголка, его таки согнули несмотря на 4мм толщину.

  20. #39
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Tascam 32

    Итак, похоже, что у меня будет в результате всех переживаний 2 Таскама - 32-ой и 38-ой с 8 каналами DBX (2 x DX4D) . 32-ой я починю, поскольку сумел разыскать в Штатах рабочую плату контроля и целую заднюю крышку за какие-то 100 долларов с небольшим. Буду чувствовать себя совершенным извращенцем и архивировать старый винил на полдюймовую ленту .

    Алексей

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Tascam 32

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    архивировать старый винил на полдюймовую ленту .
    На восьмиканальный магнитофон? По-моему нерациональное использование ресурсов ленты. Да и таскамы многоканальные, как известно, те еще...
    Последний раз редактировалось Ортхэннер; 13.09.2008 в 09:36.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •