Страница 3 из 23 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 459

Тема: Апгрейд Technics SL-PS 770A

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Апгрейд Technics SL-PS 770A

    Тема изначально была начата в ветке:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=16593

    Описание произведенного улучшения думаю поместить здесь. Вот что собственно было сделано:
    1. Установлен дополнительный трансформатор, с которого организовано питающее ЦАП напряжение 5В и +/- 15В для питания вновь установленной аналоговой части.
    2. Выходы с ЦАПа подключены напрямую к установленной аналоговой части.
    3. Сама установленная "аналоговая часть" представляет из себя фильтр Бесселя 3 порядка.
    4. Кварцевый резонатор на 33МГц переустановлен на выводы ЦАП (используется генератор ЦАПа, а не цифровых фильтров).
    5. На сервопроцессоре выпаян кварцевый резонатор и для его тактирования заведена частота 384Fs непосредственно с ЦАПа.

    Ну я человек-максималист.
    Выпаял с платы все то, что больше не используется.
    Это по схеме все то, что находится правее ЦАПа. А это почти пол платы деталей
    Хотя этого делать совсем не обязательно...
    При случае можно легко все вернуть обратно.
    Последний раз редактировалось Оллема; 26.12.2010 в 15:54.

  2. #41
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    САША1, Александр, давай тут обсудим как подключить AD1853 к Техниксу. Думаю пригодится населению форума.
    Итак выкладываю схему. Ничего нового. Это схема Semigor*а и Карабаса. Убрал только SPDIF приемник.
    Достаточно ли просто соединить одноименные выводы с сервопроцессора и ЦАП? По тактированию я что то не догоняю...
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar DAC.rar (14.4 Кб, Просмотров: 942)

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A


    Offтопик:
    ollema, эта довольно старый вариант - есть свежее, там вместо КС133 стоят какие-то опоры от AD. Хотя... делайте - делайте!!! У меня уже два года "печатка" для этой схемы лежит

  4. #43
    Частый гость Аватар для Саша1
    Регистрация
    05.01.2005
    Адрес
    г. Орёл
    Возраст
    52
    Сообщений
    279

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=5016
    https://forum.vegalab.ru/showthread....527#post140527
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=9291

    Добавлено через 27 минут
    В схеме Семигора АД1853 настроена на входной формат I2S Рhilips. Техникс выдаёт формат - правое выравнивание, 16 бит слово. Если выставить правое выравнивание для АД1853, то нужно будет настраивать её на приём последних 16 бит, а это делается через последовательный интерфейс. Засада (с управлением). Малой кровью (на регистре сдвига) можно переделать выходной формат Техникса в I2S Рhilips, правда в младших разрядах (от 17 до 24) на АД1853 будет подаваться мусор, что не особо важно. Так же можно выбрать входной формат АД1853 "левое выравнивание 24 бит" и переделать Техникс под него.
    Схемы позже. ПЛИС использовать не умею.
    Последний раз редактировалось Саша1; 28.09.2008 в 02:47. Причина: Добавлено сообщение

  5. #44
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    Цитата Сообщение от Саша1 Посмотреть сообщение
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=5016
    https://forum.vegalab.ru/showthread....527#post140527
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=9291

    Добавлено через 27 минут
    В схеме Семигора АД1853 настроена на входной формат I2S Рhilips. Техникс выдаёт формат - правое выравнивание, 16 бит слово. Если выставить правое выравнивание для АД1853, то нужно будет настраивать её на приём последних 16 бит, а это делается через последовательный интерфейс. Засада (с управлением). Малой кровью (на регистре сдвига) можно переделать выходной формат Техникса в I2S Рhilips, правда в младших разрядах (от 17 до 24) на АД1853 будет подаваться мусор, что не особо важно. Так же можно выбрать входной формат АД1853 "левое выравнивание 24 бит" и переделать Техникс под него.
    Схемы позже. ПЛИС использовать не умею.
    Подавать мусор на ЦАП как то не хочется... А как формат Техникса можно переделать под ЛВ 24-бит?
    Посмотрел даташит на 1853. Тактирование подается на 4 ногу. Какую частоту туда заводить?
    Вот еще интересно по поводу ЦАПа в Техниксе-670. Там MC74HC74ADR2 стоят - они что формат данных преобразуют? У 670-го такой же формат данных как и у 770-го?

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Ale Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    ollema, эта довольно старый вариант - есть свежее, там вместо КС133 стоят какие-то опоры от AD. Хотя... делайте - делайте!!! У меня уже два года "печатка" для этой схемы лежит
    А есть ссылка на более новый вариант? Тоже Semigor*a?
    Последний раз редактировалось Оллема; 28.09.2008 в 18:56. Причина: Добавлено сообщение

  6. #45
    Частый гость Аватар для карабас123
    Регистрация
    31.12.2007
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    114

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    Цитата Сообщение от ollema Посмотреть сообщение
    А есть ссылка на более новый вариант? Тоже Semigor*a?
    В топку так называемый новый вариань, я с ним уже горюшка хлебанул, со стабилитронами (экстремпльно с R делителями лучшее играет.

  7. #46
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    Цитата Сообщение от карабас123 Посмотреть сообщение
    В топку так называемый новый вариань, я с ним уже горюшка хлебанул, со стабилитронами (экстремпльно с R делителями лучшее играет.
    О, Александр! Наконец то я тебя тут увидел! (смайл, в поклоне)
    Так значит я на верном пути?
    Можно немного уроков для повышения образованности взять? У меня со словом "экстремпльно" проблеммочки... Ты мне Саш, попроше объяснишь лана как лучшее то сделать?

  8. #47
    Частый гость Аватар для Саша1
    Регистрация
    05.01.2005
    Адрес
    г. Орёл
    Возраст
    52
    Сообщений
    279

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    Вход данных шины I2S AD1853 - ноги 25, 26, 27. Мастерклок подаётся на 2 ногу. Мастерклок же приводится к частоте 16,9444 МГц и подаётся на 58 ногу сервоконтроллера MN66271х. Его "выходные ноги" шины I2S - это 1, 2, 3.
    Мастерклок для AD1853 выбираем 768Fs, это 33,8688 МГц, выставляем режим INT8x (ноги 6, 7 на землю). Генераторы на эту частоту сейчас предлагает к продаже Дмитрий Андронников на своём сайте. Для тактирования MN662713 эту частоту нужно поделить на 2, например, на D-триггере 74АC74. Можно собрать (купить) генератор на 16,9344 МГц, это 384Fs, тогда для MN662713 ничего делить не надо, а AD1853 сама настроится. Ноги 6, 7 по-прежнему на землю.
    Согласование форматов шины I2S (LJ, RJ, I2S Philips) можно сделать на регистрах сдвига типа 74HC164 , задерживая сигнал SDATA относительно LRCLK на сколько нужно тактов BCLK (тут же пригодится вторая половинка 74AC74).
    На осциллограммах сигналов, приведённых на стр. 6 даташита AD1853 развёртка идёт слева направо, т.е. правая сторона диаграммы по времени позже левой. Таким образом, при задержке сигнала SDATA он "сдвигается" на диаграмме вправо.
    Для превращения 16-битного RJ сингала в LJ нужно задержать SDATA на 16 тактов BCLK и проинвертировать LRCLK, в формат I2S Philips только задержать SDATA на 17 тактов.
    Можно задерживать сигнал LRCLK относительно SDATA, тогда будет всё наоборот.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    Цитата Сообщение от Саша1 Посмотреть сообщение
    Вход данных шины I2S AD1853 - ноги 25, 26, 27. Мастерклок подаётся на 2 ногу. ...
    Можно задерживать сигнал LRCLK относительно SDATA, тогда будет всё наоборот.
    Блин... ну его нафиг... лучше "выхлоп" переделать!
    Цитата Сообщение от карабас123 Посмотреть сообщение
    В топку так называемый новый вариант, я с ним уже горюшка хлебанул
    Блин... а я тут переживаю!..

  10. #49
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    Цитата Сообщение от Саша1 Посмотреть сообщение
    Вход данных шины.......................
    Спасибо огромное Александр. Все так толково расписал! Записал все. Только вот осуществлять все выше сказанное... Может соберусь когда нибудь с духом. Пока все это в голове разложить по полочкам надо.

    Сегодня разделил на плате питание ЦАПа на аналоговое и цифровое. Запитал от одного стабилизатора, но цифровое получается подключенным через внутреннее сопротивление 1,5 Ом. На каждое питание поставил электролит и зашунтировал родными конденсаторами.
    Мне кажется звук совсем хороший стал. На этом пока остановлюсь. проигрыватель играет прекрасно, но мне еще усилители нужно делать, с акустикой разбираться... Скучно не будет.

  11. #50
    Частый гость Аватар для карабас123
    Регистрация
    31.12.2007
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    114

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    Цитата Сообщение от ollema Посмотреть сообщение
    но цифровое получается подключенным через внутреннее сопротивление 1,5 Ом. На каждое питание поставил электролит и зашунтировал родными конденсаторами.
    Мои поздравления, я бы все таки поставил внешний резистор ом на 10-20 между цифровым и аналоговым питанием, или дросселек микрогенри на 10-50, кто его знает, что там внутри ЦАПА, иначе существует риск сжечь микросхему.
    Добавил схему и плату в PDF
    Добавил плату в PCAD2002, только проверьте слои
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось карабас123; 05.10.2008 в 19:50. Причина: добавление вложения

  12. #51
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    Цитата Сообщение от карабас123 Посмотреть сообщение
    Мои поздравления, я бы все таки поставил внешний резистор ом на 10-20 между цифровым и аналоговым питанием, или дросселек микрогенри на 10-50, кто его знает, что там внутри ЦАПА, иначе существует риск сжечь микросхему.
    Добавил схему и плату в PDF
    Спасибо за совет. Была у меня идея поставить дроссель... Так и сделаю.
    Вот и плата появилась. Вижу освободился малость? Созвонимся на днях. Я пока на работе до поздна...

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    карабас123, спасибо!!!
    Кажется, слюдяные конденсаторы встанут Вот с резисторами вечно проблема...

    Как думаете, можно ничего не выкусывать, чтобы "на лету" первое время сравнивать?
    Последний раз редактировалось Ale; 01.10.2008 в 17:36.

  14. #53
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    Цитата Сообщение от Ale Посмотреть сообщение
    карабас123, спасибо!!!
    Кажется, слюдяные конденсаторы встанут Вот с резисторами вечно проблема...

    Как думаете, можно ничего не выкусывать, чтобы "на лету" первое время сравнивать?
    Если номиналы конденсаторов будут другими, то можно резисторами настроить фильтр. Выкладываю формулу в Excel, любезно предоставленную мне Игорем.
    Если ничего "не выкусывать", то паралельно выхлопу будет подключено входное сопротивление и емкость другого выхлопа. Что получится в итоге? Переключатель ставить тоже проблематично - удлинение проводников по которым идет высокочастотный прямоугольный сигнал - слабо не покажется. Не парься, отключай старый выхлоп. Новый его переплюнет в несколько раз.
    Вот бы еще питание прозвонил у ЦАПа... Интересно, это только у меня такой чекнутый ЦАП? Полежал немного и между аналоговыми выводами уже стало 100 Ом. Стучал по нему, паяльником грел. Думал контакт теряется. А он все равно чудит.

    P.S. Кстати выходное сопротивление ЦАПа у меня составило около 300 Ом. Его необходимо учесть и на столько же уменьшить номинал резистора на входе фильтра.

    Расчет фильтра:
    ФНЧ_3Б.rar
    Последний раз редактировалось Оллема; 25.02.2011 в 20:51.

  15. #54
    Частый гость Аватар для карабас123
    Регистрация
    31.12.2007
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    114

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    Цитата Сообщение от ollema Посмотреть сообщение

    P.S. Кстати выходное сопротивление ЦАПа у меня составило около 300 Ом. Его необходимо учесть и на столько же уменьшить номинал резистора на входе фильтра.
    А как ты его мерял???

  16. #55
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    Цитата Сообщение от карабас123 Посмотреть сообщение
    А как ты его мерял???
    По падению напряжения на делителе. А ты как подумал?
    Хотя... плиз, объясни, как это лучше сделать грамотно? В режиме измерения переменного тока? Тогда надо развязку конденсатором делать. Пожалуйста, напиши.

  17. #56
    Частый гость Аватар для карабас123
    Регистрация
    31.12.2007
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    114

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    Цитата Сообщение от ollema Посмотреть сообщение
    По падению напряжения на делителе. А ты как подумал?
    Хотя... плиз, объясни, как это лучше сделать грамотно? В режиме измерения переменного тока? Тогда надо развязку конденсатором делать. Пожалуйста, напиши.
    Возможно все правильно сделал, позвони, обсудим

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    Цитата Сообщение от ollema Посмотреть сообщение
    Выкладываю формулу в Excel, любезно предоставленную мне Игорем.
    Цитата Сообщение от ollema Посмотреть сообщение
    выходное сопротивление ЦАПа около 300 Ом.
    Это немножко... освобождает

    Пробовал - слюдяные на 470 или 510 пик как раз становятся.
    Эх, жалко, что на С1/С2 больше 6,3В падает - я надеялся Рубиконы от компьютера использовать
    А светодиоды - красного цвета?
    Цитата Сообщение от ollema Посмотреть сообщение
    Вот бы еще питание прозвонил у ЦАПа...
    Ой, я не настолько быстр Мне бы еще резисторы найти подходящие приличные... потом плату сделать... а уж потом выкусывать... я ж плату еще ни разу не откручивал.

  19. #58
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    Ахтунг! Ахтунг! Всем, всем, всем!

    На схеме Карабаса вкралась ашибка! Сравните с той, что я выкладывал!
    Там нужно поменять местами конденсаторы С9 - С11 и С10 - С12.

  20. #59
    Частый гость Аватар для карабас123
    Регистрация
    31.12.2007
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    114

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    Цитата Сообщение от ollema Посмотреть сообщение
    Ахтунг! Ахтунг! Всем, всем, всем!

    На схеме Карабаса вкралась ашибка! Сравните с той, что я выкладывал!
    Там нужно поменять местами конденсаторы С9 - С11 и С10 - С12.
    да, виноват.

  21. #60
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    Цитата Сообщение от Ale Посмотреть сообщение
    Это немножко... освобождает

    Пробовал - слюдяные на 470 или 510 пик как раз становятся.
    Эх, жалко, что на С1/С2 больше 6,3В падает - я надеялся Рубиконы от компьютера использовать
    А светодиоды - красного цвета?

    Ой, я не настолько быстр Мне бы еще резисторы найти подходящие приличные... потом плату сделать... а уж потом выкусывать... я ж плату еще ни разу не откручивал.
    Мэтры рекомендуют конденсаторы FSC.
    Есть здесь: http://www.farnell-volga.ru/index.html
    (Продукция FARNELL - Конденсаторы (Capacitors))

    Светодиоды красные L513. (Александр, правильно?)

    Чтоб прозвонить питание ЦАП, нужно еще перемычки выпаять... Или ножки отпаять и отогнуть слегка...

    А чего ты там выкусывать собрался? Просто выпаиваешь диоды D845, D846, D847, D848, D841, D842, D843, D844 и конденсаторы С869, С868, C867, C866. И все, ЦАП от старого выхлопа отключен. От выходных гнезд убери R829, R830, R831, R832, C819, C820.

    Про выходное сопротивление ЦАПа, вернее про грамотное его измерение, вопрос пока открытый. После совещания напишем.

    Добавлено через 16 минут
    Цитата Сообщение от карабас123 Посмотреть сообщение
    да, виноват.
    Александр, а давай исправим?
    Последний раз редактировалось Оллема; 02.10.2008 в 19:15. Причина: Добавлено сообщение

Страница 3 из 23 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •