Страница 2 из 23 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 459

Тема: Апгрейд Technics SL-PS 770A

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Апгрейд Technics SL-PS 770A

    Тема изначально была начата в ветке:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=16593

    Описание произведенного улучшения думаю поместить здесь. Вот что собственно было сделано:
    1. Установлен дополнительный трансформатор, с которого организовано питающее ЦАП напряжение 5В и +/- 15В для питания вновь установленной аналоговой части.
    2. Выходы с ЦАПа подключены напрямую к установленной аналоговой части.
    3. Сама установленная "аналоговая часть" представляет из себя фильтр Бесселя 3 порядка.
    4. Кварцевый резонатор на 33МГц переустановлен на выводы ЦАП (используется генератор ЦАПа, а не цифровых фильтров).
    5. На сервопроцессоре выпаян кварцевый резонатор и для его тактирования заведена частота 384Fs непосредственно с ЦАПа.

    Ну я человек-максималист.
    Выпаял с платы все то, что больше не используется.
    Это по схеме все то, что находится правее ЦАПа. А это почти пол платы деталей
    Хотя этого делать совсем не обязательно...
    При случае можно легко все вернуть обратно.
    Последний раз редактировалось Оллема; 26.12.2010 в 15:54.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от ollema Посмотреть сообщение
    вывод о невозможности далее использовать наушники
    Да не, у меня ж схема есть - я не куда зря тыкался

  3. #22
    Новичок Аватар для Gerbil Znam
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    Оллема, а разве в этой схеме не просто убраны ц. фильтры? Их же заменили на RC-фильтр с частотой среза 26кГц, а далее на рассыпухе идет аналог активного фильтра на опере. Или я не так понял? У вас, кстати, нет даташита на эти микросхемы, если есть-выложите, пожалуйста.

  4. #23
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    Цитата Сообщение от Gerbil Znam Посмотреть сообщение
    Оллема, а разве в этой схеме не просто убраны ц. фильтры? Их же заменили на RC-фильтр с частотой среза 26кГц, а далее на рассыпухе идет аналог активного фильтра на опере. Или я не так понял? У вас, кстати, нет даташита на эти микросхемы, если есть-выложите, пожалуйста.
    В этой схеме не просто убраны ЦФ. Если просто убрать то это значит, что взамен ничего не ставить. ЦФ ЗАМЕНЕНЫ на аналоговый фильтр. Только там надо рассматривать схему не как несколько отдельных фильтров, а как один фильтр. В сумме эти звенья образуют фильтр Бесселя 3-го порядка. Именно Бессель лучше всего передает импульсный сигнал, у него хорошая характеристика.
    Даташита на эти микросхемы не нашел. Просил их у меня Саша1, я выслал ему. Он собирался разобраться что они из себя представляют.

    Завтра обещается быть вторая прослушка у Игоря!!!
    Последний раз редактировалось Оллема; 23.09.2008 в 22:16.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    Ды ну... По-моему, ЦФ остались на месте. Неужели можно прям так вместо ЦФ AN96AOBSE2 поставить аналоговый фильтр? По-моему, заменен только "выхлоп" - вместо фильтра на ОУ сделан фильтр на дискрете.

  6. #25
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    Цитата Сообщение от Ale Посмотреть сообщение
    Ды ну... По-моему, ЦФ остались на месте. Неужели можно прям так вместо ЦФ AN96AOBSE2 поставить аналоговый фильтр? По-моему, заменен только "выхлоп" - вместо фильтра на ОУ сделан фильтр на дискрете.
    Что значит "Ды ну..."?
    Как они могли остаться на месте, если я их выпаял и отослал в славный город Орел?

    Щас только от Игоря приехал... Мыслей - куча. Думаю завтра поделюсь. Игорь - спасибо огромное за все! Я впервые в жизни рад, что живу в Ижевске!

    Добавлено через 13 часов 21 минуту
    Буду краток.
    Привез проигрыватель, включили. Послушали. Звук стал намного лучше, чем был до переделки. Очень лучше. Но зажатый, какой то, грязноват.
    Вскрыли корпус. Игорь наверное был готов мне фофанов навешать за такую разводку земли на питании... Вобщем сам взял он паяльник и устранил мои ляпы.
    Еще интересный весьма момент. Я на плате убрал перемычки, соединяющие у ЦАПа ноги питания. Аналоговые и цифровые. Вернее получилось так, что фактически у меня оказалась одна нога аналогового питания отсоединена от остальных. Все равно думал она внутри ЦАП соединяется с остальными.
    Игорь прозванивает эту ногу с остальными - а она в 15 мегаом!!!
    Соединили все ноги как было изначально.
    Послушали. Звучит почти на уровне его проигрывателя. Очень хорошо стало играть. Надо сказать еще, что дома я слушал через обычные китайские соединительные провода... Ну не верил, что они могут оказывать влияние на звук. На проигрывателе до переделки и не слышно думаю было каким соединять. У Игоря же включены хорошие кабеля. Давай, говорю, дерьмовые включим, ну думаю какая разница. Включили - и у меня глаза вылезли из орбит. Звук стал мутным.
    Резюме.
    Техникс может играть хорошо. Уже играет. Всем желающим могу помочь в осуществлении данного апгрейда. Чтоб обойти мои грабли.

    P.S.
    А что если вторую аналоговую ногу у ЦАПа также отсоединить на время? Похоже можно сделать раздельное питание аналога и цифры.
    Или спалить ЦАП...
    Последний раз редактировалось Оллема; 25.09.2008 в 11:08. Причина: Добавлено сообщение

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    Цитата Сообщение от ollema Посмотреть сообщение
    я их выпаял и отослал в славный город Орел
    О как!.. Сейчас позвоню, спрошу, может, уже дошли... И зачем они ему... мог бы у меня взять (если я соберусь проделать то же )
    Тогда, прошу подробнее объяснить - к чему подключены входы нового фильтра? К выходам MN64733? Без конденсаторов, диодов, буферов Z831-834?

    Очень хорошо, что хорошо получилось! Я так понял, сравнивали с Соней? А как в сравнении с AD1853?

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    То что было удалено ollema из 770-го было ЦАПами, возможно в составе этих микросхем есть и ЦФ. Откуда иначе должен появиться аналоговый сигнал

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    AN96AO8SE2 на схеме значится как "D/A converter interface", и, судя по всему, они - стерео, только стоит их зачем-то два. И идет к ним явно "цифра". Ничего не понятно. Родной фильтр на LM833 и BA4560 выкинуть и вставить новый на транзисторах - эт я понимаю, это и есть концепция Игоря и Александра, а выкинуть ЦФ?..

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    Цитата Сообщение от Ale Посмотреть сообщение
    AN96AO8SE2 на схеме значится как "D/A converter interface", и, судя по всему, они - стерео, только стоит их зачем-то два. И идет к ним явно "цифра". Ничего не понятно. Родной фильтр на LM833 и BA4560 выкинуть и вставить новый на транзисторах - эт я понимаю, это и есть концепция Игоря и Александра, а выкинуть ЦФ?..
    Они включены по балансной схеме и параллельно для повышения точности. Я думаю, что их качество лучше, чем встроенных в микросхему ЦОС. Внешними более качественными ЦАПами и отличается модель 770 от 670.

  11. #30
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    Что то гипотезы у вас слишком горячие
    AN96AOBSE2 - это не ЦАП. И не цифровой фильтр. Тут я тоже гипотезы неверные двигал... Игорь сказал, что это всего лишь цифровые преобразователи ШИМ сигнала в ток. Стоят для ухудшения звука

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Ale Посмотреть сообщение
    к чему подключены входы нового фильтра? К выходам MN64733? Без конденсаторов, диодов, буферов Z831-834?

    Очень хорошо, что хорошо получилось! Я так понял, сравнивали с Соней? А как в сравнении с AD1853?
    Входы нового фильтра подключены ПРЯМО на выходы ЦАП.
    Сравнивали с Соней. Больше ничего не было. Сонька у Игоря переделана точно также. Но питание там на ЦАП сделано отдельно - цифровое с аналоговым. Качество звучания его Соньки выше всех похвал. В крайнем случае я лучше ничего не слухивал...

    Вы не представляете как у меня изменился звук! Будто новый аппарат высокого класса приобрел! Игорь - это гений и просто хороший человек. Просто так помогает такому оборванцу как я

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    То что было удалено ollema из 770-го было ЦАПами, возможно в составе этих микросхем есть и ЦФ. Откуда иначе должен появиться аналоговый сигнал
    Сам то понял, что сказал?
    Аналоговый сигнал выфильтровался (прошу прощения за ругательство) из сигнала ШИМ, что с ЦАПа прет.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Я думаю, что их качество лучше, чем встроенных в микросхему ЦОС. Внешними более качественными ЦАПами и отличается модель 770 от 670.
    А в 670-ом такой гадости вообще нет. Даже внутри ЦАПа. Сигналы то выходные с ЦАПов у них одинаковые. Глянь на осцилограммы-то в сервис мануале.
    А скажи пожалуйста, где там вообще внешние ЦАПы?!
    MN64733 - это и есть ЦАП.
    Боюсь, что в 670-ом ЦАП даже лучше может оказаться. Там питание-то наверняка разделено внутри.
    Последний раз редактировалось Оллема; 25.09.2008 в 20:03. Причина: Добавлено сообщение

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    Цитата Сообщение от ollema Посмотреть сообщение
    Что то гипотезы у вас слишком горячие
    AN96AOBSE2 - это не ЦАП. И не цифровой фильтр. Тут я тоже гипотезы неверные двигал... Игорь сказал, что это всего лишь цифровые преобразователи ШИМ сигнала в ток. Стоят для ухудшения звука
    Ну если это так, то прошу прощения. Рассуждения были из того, что в младших моделях используется ЦАП, встроенный в MN662713RG1 (стоит на плате servo circuit)

  13. #32
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Ну если это так, то прошу прощения. Рассуждения были из того, что в младших моделях используется ЦАП, встроенный в MN662713RG1 (стоит на плате servo circuit)
    Да нормально все. Извиняться-то не за что.
    Я тоже заметил, что даже в моем в сервопроце имеется аналоговый выход. То есть реально аналоговый сигнал можно и оттуда вывести. Но он будет весьма далек от хорошего звука...

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    Цитата Сообщение от ollema Посмотреть сообщение
    Всем желающим могу помочь в осуществлении данного апгрейда.
    Это будет полезно - для самого себя прежде всего.
    Когда начнешь описывать, что делалось, как, а главное - зачем, разберешься в схеме и назначении узлов.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  15. #34
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Это будет полезно - для самого себя прежде всего.
    Когда начнешь описывать, что делалось, как, а главное - зачем, разберешься в схеме и назначении узлов.
    Верно, Игорь.
    Тем более, что нужно в более приличный вид все привести.
    Хотя написать полное руководство апгрейда для меня думаю будет тяжеловато. Времени надо много. Если же кто-то возьмется за переделку, то объяснить что к чему смогу.

    Только мысли греховные лезут - второй вывод аналогового питания отвязать... Может там какие-то технологические перемычки...

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,550

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    Всем привет!

    Олег, спасибо за добрые слова.

    При ближайшем рассмотрении оказалось, что структуры выхлопов Сонек и Техникса очень близки. У Сонек старших моделей тоже после нормального ЦАПа с ШИМ выходом ставили интерфейсные микросхемы для улучшения формальных ТТХ.
    Как это звучит - всем известно и даже существует общепринятое мнение, о Соньках и Техниксах, как о немузыкальных аппаратах.

    Опыт Олега по переделке своего Техникса лишний раз подтвердил для меня что:
    1. Если ЦАП не имеет внутри встроенных ОУ на пути сигнала из него можно добыть музыку.
    2. Для этого необходимо, как минимум,
    а) хорошее питание;
    б) ФНЧ, выполненный на правильных деталях и оптимизированный для передачи формы импульсных сигналов.

    Пункт а) особенно важен для ЦАПов с ШИМ сигналом на выходе, поскольку все, что творится на питании попадает в звуковой сигнал.

    Загадка питания ЦАПы в сидюке Олега действительно интересная. По всем признакам аналоговое питание дожно было бы быть на 7 и 16 ногах для левого и правого каналов соответственно, а цифровое питание - это 19 нога. Но, между 19 и 16 звонится сопротивление 1,2 Ом, а между ними и 7-й ногой фактически обрыв, (хотя у Олега раньше звонилось примерно тоже 1...2 Ома). Действительно, что ли какие-то технологические перемычки? В CXD2562 все питания сразу между собой не звонились.
    По поводу ЦАПа на AD1853. Я раньше сравнивал его с моей Сонькой и считаю, что звук у них одного уровня, хотя конечно отличия есть.

    Техникс несколько уступает Соньке по "количеству воздуха" и динамике, что обусловлено на мой взгляд общим питанием аналоговой и цифровой части ЦАПа. Но, теперь они, по крайней мере, находятся в одной лиге.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    Цитата Сообщение от ollema Посмотреть сообщение
    Входы нового фильтра подключены ПРЯМО на выходы ЦАП.
    Спасибо, Олег, понятно. Попробуй догадайся, что в той схеме еще и детектирование делается...
    Просто так помогает такому как я
    Да не только - нас тут много таких, лентяев и халявщиков до результатов умственного труда
    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    По поводу ЦАПа на AD1853.
    Игорь, спасибо за объяснения. Выходит, еще много интересного есть в этом аппарате...

    Вот, если у кого нет, схема выхода Techniсs-670.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	670 DAC out.png 
Просмотров:	1944 
Размер:	46.4 Кб 
ID:	36983  
    Последний раз редактировалось Ale; 26.09.2008 в 14:01.

  18. #37
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    Буду сжигать технологические перемычки!!!
    220 вольт должно их удалить. Воткну ка туды...
    Шутка. Щас питание разделю между 16 и 19 ногами. Держись, Техникс!

    Добавлено через 15 часов 57 минут
    Пораспаивал по-разному питание ног ЦАПа...
    Как звонилось в 1,5 Ома, так и звонится. Но между теми ногами, где ранее тоже было 2 Ома, затем стало 15 МОм - щас показывает 12 Ом... Чертовщина какя-то!
    Соединил все как было. Звук конечно хороший. Такого ранее не было у меня. Но если уж делать, так делать. Все таки по питанию ЦАПа высокочастотная хрень прет будь здоров... Стоит прикоснуться щупом мультиметра, как на телевизоре видны помехи. Плохо это. Буду делать ЦАП на 1853. Все таки хочется, чтобы "воздуху" в звуке было как у Игоря.
    Последний раз редактировалось Оллема; 27.09.2008 в 11:03. Причина: Добавлено сообщение

  19. #38
    Новичок Аватар для Gerbil Znam
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    Делайте ЦАП на "рассыпухе" иначе так и будет "переть по питанию ЦАПа высокочастотная хрень" . Откуда она у Вас там берется, Вы не блокируете ее, что-ли? Может, она уже в сигнал подмешана тогда - пипец. Если вместо перемычек питания между выводами ЦАПа поставить LC-фильтры, фильтрация питания намного улучшится

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    Цитата Сообщение от ollema Посмотреть сообщение
    Плохо это. Буду делать ЦАП на 1853.
    Правильно, когда все в одном это не вариант

  21. #40
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    Цитата Сообщение от Gerbil Znam Посмотреть сообщение
    Делайте ЦАП на "рассыпухе" иначе так и будет "переть по питанию ЦАПа высокочастотная хрень" . Откуда она у Вас там берется, Вы не блокируете ее, что-ли? Может, она уже в сигнал подмешана тогда - пипец. Если вместо перемычек питания между выводами ЦАПа поставить LC-фильтры, фильтрация питания намного улучшится
    ЦАП на рассыпухе? Ну выкладывайте схему, думаю многим будет интересно
    Видите ли, ЦАП - это штуковина, работущая на частоте 33 Мгц. Она на своем питании и пораждает высокочастотную хрень. Не зря же делается раздельное цифровое и аналоговое питание. Если вы не внимательно читали предыдущие посты, то повторюсь - все ноги питания ЦАП соединены внутри этой микросхемы. Между ними 1,5 Ом. И вы серьезно полагаете, что какие то фильтры смогут тут значительно улучшить питание?!

Страница 2 из 23 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •