Страница 15 из 23 Первая ... 51314151617 ... Последняя
Показано с 281 по 300 из 459

Тема: Апгрейд Technics SL-PS 770A

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,715

    По умолчанию Апгрейд Technics SL-PS 770A

    Тема изначально была начата в ветке:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=16593

    Описание произведенного улучшения думаю поместить здесь. Вот что собственно было сделано:
    1. Установлен дополнительный трансформатор, с которого организовано питающее ЦАП напряжение 5В и +/- 15В для питания вновь установленной аналоговой части.
    2. Выходы с ЦАПа подключены напрямую к установленной аналоговой части.
    3. Сама установленная "аналоговая часть" представляет из себя фильтр Бесселя 3 порядка.
    4. Кварцевый резонатор на 33МГц переустановлен на выводы ЦАП (используется генератор ЦАПа, а не цифровых фильтров).
    5. На сервопроцессоре выпаян кварцевый резонатор и для его тактирования заведена частота 384Fs непосредственно с ЦАПа.

    Ну я человек-максималист.
    Выпаял с платы все то, что больше не используется.
    Это по схеме все то, что находится правее ЦАПа. А это почти пол платы деталей
    Хотя этого делать совсем не обязательно...
    При случае можно легко все вернуть обратно.
    Последний раз редактировалось Оллема; 26.12.2010 в 15:54.

  2. #281
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    Вчера забрал у Кости наушники, но послушать руки не дошли. Сумлеваюсь вот - услышу ли я "звучание" конденсаторов...

  3. #282
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,715

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    Цитата Сообщение от Ale Посмотреть сообщение
    Вчера забрал у Кости наушники, но послушать руки не дошли. Сумлеваюсь вот - услышу ли я "звучание" конденсаторов...
    Так для этого надо тракт весь иметь соответствующий.

  4. #283
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    Есть Sennheiser-580, а проигрыватель, вроде, теперь должен позволять. Вопрос у "ушном" усилителе и в конденсаторах.
    Транзисторы для "ушного" можно отслушивать, поставив рекомендованный разделительный конденсатор на выходе, а вход подключить прямо к эмиттеру выходного повторителя (только, может, стОит ток увеличить). Замеченная проблема - при длинном, около 50 см, сигнально-питающем-базу проводе есть довольно сильный фон.
    А можно, используя КТ602/КТ908 в "ушном", слушать конденсаторы. И сравнивать всё это с моим любимым на OPA2132 (или OPA2107, AD8620) и THS6012.
    Только, конечно, еще есть вопрос записей... но вроде кое-что есть нормальное.

  5. #284
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    В выходные пробовал слушать конденсаторы как разделительные и транзисторы как усилитель для наушников.
    Постоянное напряжение на конденсаторах около 7 В. Радикального ухудшения звука между полипропиленом, лавсаном и электролитами нормальных марок я не заметил. Непонятные марки окрас давали, но старинный KEA-II по звуку не плох - переключал конденсаторы на лету, сравнивал с полипропиленовой Рифой. Может, таки запись не достаточно хорошая, а может - поляризующее напряжение достаточно большое, электролиты ведут себя пристойно.
    Наверно, всё-таки, для законченности концепции, вставлю усилитель для наушников на транзисторе. Послушал несколько штук, КТ805 и составные - КТ829, КТ972 и TIP110. TIP110 малость лучше 829 и 972 и заметно лучше КТ805-го, с которым усилитель почему-то кричал, хотя, возможно, ему просто не хватало тока, он перегружал выходной каскад выхлопа. Единственное - наверно, эмиттерные резисторы надо на радиатор тоже примостить... Где там дешевые Каддоки в TO-220?..

  6. #285
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    ...переключал конденсаторы на лету...
    А как это? Если тумблером, то мало что можно услышать.
    Слушать имеет смысл достаточно длинные фрагменты.
    И исполнитель и музыка должны быть такими, которые вы любите и которыми восхищаетесь.
    Только тогда вы сможете понять, как передает испытываемый компонент музыку и приемлема-ли такая передача для вас.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  7. #286
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A


    Offтопик:
    Где то читал, что спустя 10 сек все забывается. По моему это не далеко от истины. Я реально спустя время не помню, какими были звуки. Так что лучше переключать по быстрее.
    Правда есть еще верный способ. Сначала долго слушать один вариант, чтобы инфа о звуке переписалась в более долговременную память, а потом, можно уже спустя довольно длительное время, включить второй вариант. В первые секунды будет четко слышна разница с тем что было раньше.

  8. #287
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    А как это? Если тумблером, то мало что можно услышать.

    Offтопик:
    Нет, Игорь, не тумблером - я про это уже читал
    Rifa 1 мкФ одной ногой припаяна, а второй касается дорожки, если на неё малость надавить. Рядом к дорожкам подношу другой конденсатор, и их по очереди качаю, чтобы то один работал, то другой. Ничего более умного я не придумал.
    Слушал моно, в наушниках, этот конденсатор был на пути звука единственным (ну, в питании ничего не переключал...), ушной - на OPA2107+THS6012 (тоже, пока принципиальной разницы между ним и повторителем не слышу , вот "родной" на BA4560 нравится меньше - эт слышу ).
    С исполнителем... боясь, что любимая музыка "замылится" многократным прослушиванием, слушал средне-любимую Слушал не музыку, а больше звуки, достаточно громко, чтобы было слышно и тихие. Вполне возможно, что с эмоциями что-то менялось - это до меня не доходило. В принципе, надо еще раз повторить эксперимент - моё сонное состояние тоже может повлиять. Я для себя хочу выяснить - что замечаю, что нет, на данном этапе. Сильно фирменных и хорошо записанных дисков у меня пока нет, но есть, которые устраивают. Впрочем, я пока прослушал не всё, что есть

    Евгений, долго слушать я пока не готов - просто потому, что вообще мало слушал, даже, пожалуй, больше копаюсь с паяльником. Вот сейчас, вроде, звук стал нравится - слушаю больше и больше. До этого апгрейда больше нравился винил, но такого материала, чтобы устраивало качество, очень мало... Про себя думаю, что долго слушая один звук и потом перейдя на другой - заметна будет большая разница или нюансы, которые запомнились бессознательно, а если их нет, больше будет зависить от "настроения". Примерно как с быстродействием компьютера: прирост производительности одного только процессора на 15% виден только по тестам, но, чаще всего, не ощутим, хотя бывало, что, например, повышение шастоты шины с 100 до 120 МГц, без изменения частоты процессора, оказывало заметное влияние на какое-то узкое место в системе, и тогда прирост скорости ощущался, скажем, в потере дерганности при просмотре како-го-нибудь Div*x файла (это были времена AMD K6-2+). Думаю, так и тут - маленькое, скажем, в цифрах, отличие, можно и не заметить, если оно не изменит что-то большое на целый шаг. Как-то так
    Последний раз редактировалось Ale; 10.02.2009 в 14:01.

  9. #288
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    Вот, значит, вроде закончилось.
    Выхлоп приделал на постоянно. Восстановить старый будет довольно сложно...
    Для завершенности конструкции и соблюдения концепции, добавлен повторитель для наушников. Правда, в нарушение рекомендаций, без стабилизатора (лень транс перематывать стало, ох как лень...), на TIP110 (по той же причине и из-за сложности конструкции) и с меньшим током 0,2А (уши 300 Ом, да и транс больше не дает ). Эмиттерные резисторы касаются радиатора. Радиатор одним винтом, через капельку термопасты, притянут к задней стенке. Поначалу были опасения, что в закрытом корпусе такая конструкция плохо будет рассеивать около 5 Вт, но, вроде, температура терпимая, даже для рук.
    Транс надо бы чем приличным накрыть... пока кусок линолеума
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P2151287s.jpg 
Просмотров:	665 
Размер:	114.5 Кб 
ID:	46101   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P2151297s.jpg 
Просмотров:	714 
Размер:	109.0 Кб 
ID:	46103   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P2151305ss.jpg 
Просмотров:	527 
Размер:	95.0 Кб 
ID:	46171  
    Последний раз редактировалось Ale; 17.02.2009 в 09:20.

  10. #289
    Частый гость Аватар для galgen1223
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    36
    Сообщений
    302

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    У меня вопрос по серве mn662713rg1 по схеме на 670 у нее раздельные линии питания цифры и аналога т.к. внутри есть цап, так вот можно ли не запитывать аналоговые ноги? все равно внутренний цап не используется,или не заморачиваться и соеденить их с цифровыми? А то я начал обдумывать как питание делать, один транс уже намотал, второй доделываю...
    Хочу всё знать...

  11. #290
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,715

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    Цитата Сообщение от galgen1223 Посмотреть сообщение
    У меня вопрос по серве mn662713rg1 по схеме на 670 у нее раздельные линии питания цифры и аналога т.к. внутри есть цап, так вот можно ли не запитывать аналоговые ноги? все равно внутренний цап не используется,или не заморачиваться и соеденить их с цифровыми? А то я начал обдумывать как питание делать, один транс уже намотал, второй доделываю...
    Я думаю лучше не запитывать. Какой ток холостого хода у транса получился?

  12. #291
    Частый гость Аватар для galgen1223
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    36
    Сообщений
    302

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    Около 1 ма но я не могу поручиться за достоверность,потому как смотрел форму тока,у меня постояннка небольшая и ток из за нее не синусоидальный. Индукцию я рассчитывал где то 1,2тл
    Хочу всё знать...

  13. #292
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,715

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    Цитата Сообщение от galgen1223 Посмотреть сообщение
    Около 1 ма но я не могу поручиться за достоверность,потому как смотрел форму тока,у меня постояннка небольшая и ток из за нее не синусоидальный. Индукцию я рассчитывал где то 1,2тл
    Ты про какую постоянку?
    1 ма - результат отличный думаю.

  14. #293
    Частый гость Аватар для galgen1223
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    36
    Сообщений
    302

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    В сети которая,может это не совсем постояннка но из за нее форма тока х.х. искажается причем не симметрично.
    Хочу всё знать...

  15. #294
    Частый гость Аватар для Pazx
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    Россия, ДФО
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    Цитата Сообщение от galgen1223 Посмотреть сообщение
    У меня вопрос по серве mn662713rg1 по схеме на 670 у нее раздельные линии питания цифры и аналога т.к. внутри есть цап, так вот можно ли не запитывать аналоговые ноги? все равно внутренний цап не используется,или не заморачиваться и соеденить их с цифровыми? А то я начал обдумывать как питание делать, один транс уже намотал, второй доделываю...
    Я бы подключил, смотрим сюда

  16. #295
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,715

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    Да, поторопился с ответом...

    Вывод 50 отключать нельзя от питания. 72 можно. Для остановки внутреннего ЦАП вывод 70 отсоединить и посадить на землю.
    Последний раз редактировалось Оллема; 25.02.2009 в 17:38.

  17. #296
    Частый гость Аватар для galgen1223
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    36
    Сообщений
    302

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    Все понятно, ну цап отключу тогда
    Я тут разглядивал схему 670 и еще пара влпросов возникла.
    На микросхемах ic304 ic303 ic302 сделан узел выполняющий непонятные для меня функции, ic303 ic302 это делитель клока 384fs я так понял, ic304 элемент ИЛИ на него приходит этот деленный клок и сигнал с bclk цапа, дальше все эо дело идет на серво, вывод 49 vcof. Из даташита я узнал что это не что иное как "loop filter pin for pitch control" Кто нибудь может доходчиво обьяснить что это?
    P.S.
    В 770 все проще там прямо с цапа идет сигнал на 49 ногу сервы...
    Хочу всё знать...

  18. #297
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,715

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    Цитата Сообщение от galgen1223 Посмотреть сообщение
    Все понятно, ну цап отключу тогда
    Я тут разглядивал схему 670 и еще пара влпросов возникла.
    На микросхемах ic304 ic303 ic302 сделан узел выполняющий непонятные для меня функции, ic303 ic302 это делитель клока 384fs я так понял, ic304 элемент ИЛИ на него приходит этот деленный клок и сигнал с bclk цапа, дальше все эо дело идет на серво, вывод 49 vcof. Из даташита я узнал что это не что иное как "loop filter pin for pitch control" Кто нибудь может доходчиво обьяснить что это?
    P.S.
    В 770 все проще там прямо с цапа идет сигнал на 49 ногу сервы...
    "pitch control" - я предполагаю что это "ускоренная перемотка" при воспроизведении. Ты зачем этим заморачиваешься? Если выхлоп менять собираешься, то этого трогать не нужно. Если другой ЦАП ставить, то вообще ничего не нужно кроме сервы

  19. #298
    Частый гость Аватар для galgen1223
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    36
    Сообщений
    302

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    Да я знаю что это трогать не надо,просто интересно чего япошки там напридумывали, я со схемой питания когда разобрался был в шоке от такой реализации
    Хочу всё знать...

  20. #299
    Частый гость Аватар для Pazx
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    Россия, ДФО
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    Цитата Сообщение от galgen1223 Посмотреть сообщение
    Все понятно, ну цап отключу тогда
    Я тут разглядивал схему 670 и еще пара влпросов возникла.
    На микросхемах ic304 ic303 ic302 сделан узел выполняющий непонятные для меня функции, ic303 ic302 это делитель клока 384fs я так понял, ic304 элемент ИЛИ на него приходит этот деленный клок и сигнал с bclk цапа, дальше все эо дело идет на серво, вывод 49 vcof. Из даташита я узнал что это не что иное как "loop filter pin for pitch control" Кто нибудь может доходчиво обьяснить что это?
    P.S.
    В 770 все проще там прямо с цапа идет сигнал на 49 ногу сервы...
    На них выполнен Фазовый детектор (в 770 встроен в ЦАП) для подстройки генератора сервы под ген ЦАПа и реклок сигнала цифрового выхода.

  21. #300
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,715

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    Цитата Сообщение от Pazx Посмотреть сообщение
    На них выполнен Фазовый детектор (в 770 встроен в ЦАП) для подстройки генератора сервы под ген ЦАПа и реклок сигнала цифрового выхода.
    Опять я лажаснулся...
    У меня единый генератор и поэтому фазовый детектор отключен.
    У 670-го и 770-го в этом случае нужно убрать R310.

Страница 15 из 23 Первая ... 51314151617 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •