Страница 11 из 23 Первая ... 91011121321 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 459

Тема: Апгрейд Technics SL-PS 770A

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,689

    По умолчанию Апгрейд Technics SL-PS 770A

    Тема изначально была начата в ветке:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=16593

    Описание произведенного улучшения думаю поместить здесь. Вот что собственно было сделано:
    1. Установлен дополнительный трансформатор, с которого организовано питающее ЦАП напряжение 5В и +/- 15В для питания вновь установленной аналоговой части.
    2. Выходы с ЦАПа подключены напрямую к установленной аналоговой части.
    3. Сама установленная "аналоговая часть" представляет из себя фильтр Бесселя 3 порядка.
    4. Кварцевый резонатор на 33МГц переустановлен на выводы ЦАП (используется генератор ЦАПа, а не цифровых фильтров).
    5. На сервопроцессоре выпаян кварцевый резонатор и для его тактирования заведена частота 384Fs непосредственно с ЦАПа.

    Ну я человек-максималист.
    Выпаял с платы все то, что больше не используется.
    Это по схеме все то, что находится правее ЦАПа. А это почти пол платы деталей
    Хотя этого делать совсем не обязательно...
    При случае можно легко все вернуть обратно.
    Последний раз редактировалось Оллема; 26.12.2010 в 15:54.

  2. #201
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    а почему на ЦАПе три питания
    Цифровое и аналоговое левый/правый, 7, 16 и 19 (Игорь писал).
    Цитата Сообщение от ollema Посмотреть сообщение
    Для чего так точно выставлять питание?
    А всегда пишут, что они не должны сильно отличаться - кристалл же один. Эт я вчера вычитал для соневского ЦАП (+-0,1В), такое же написано про THS6012/TPA6120. Думаю, и про техниксовский тоже где-то написано Поищу pdf.
    Попробуй МБГЧ на 10 мкФ на выход поставить.
    Попробую... 10 мкФ - больно велики, может, 4 мкФ хватит. Еще есть разные полипропиленовые. Электролит тут вполне на месте, 7,5 В же, ведь не меняем ни на что еще два электролита... Жалко, ROE у меня подходящий только один - 100*40В, не ставить же 2200...
    На усилителе, на входе есть кондер?
    Пока наушники 300 Ом, через 100 мкФ.
    В мощнике конденсатора нет, но с ним пока не слушал - только наушники.
    Последний раз редактировалось Ale; 13.01.2009 в 10:27.

  3. #202
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,689

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    Цитата Сообщение от Ale Посмотреть сообщение
    Цифровое и аналоговое левый/правый, 7, 16 и 19 (Игорь писал).

    А всегда пишут, что они не должны сильно отличаться - кристалл же один. Эт я вчера вычитал для соневского ЦАП (+-0,1В), такое же написано про THS6012/TPA6120. Думаю, и про техниксовский тоже где-то написано Поищу pdf.
    Цифровое и аналоговое если разделены в ЦАПе, то не думаю, что они должны быть совершенно одинаковыми. Если же объеденены, то тогда смысла в раздельном питании вообще нет.

    По опыту Игоря - питание на левое и правое лучше не делить. От этого, по его словам, звуку плохеет.

  4. #203
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    Цифровое и аналоговое если разделены в ЦАПе, то не думаю, что они должны быть совершенно одинаковыми. Если же объеденены, то тогда смысла в раздельном питании вообще нет.
    Если объединены в микросхеме - то конечно смысла делить никакого.
    Но если разделены, то их разность действительно не должна превышать 100...200мВ, иначе можно просто выставить ЦАП.
    По опыту Игоря - питание на левое и правое лучше не делить. От этого, по его словам, звуку плохеет.
    Точнее будет сказать: стереокартине плохеет.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  5. #204
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    Спасибо.
    То есть, дорожки не резать, только закинуть питание от отдельного стаба? А как же Олег хотел перемычки пережигать?
    Наверно, тогда остается вместо штатных конденсаторов, напихать туда компьютерных низкоимпедансных по 470 или 1000 мкФ. В общем, надо бы "глазом" ткнуться туда...

  6. #205
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,689

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    Цитата Сообщение от Ale Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    То есть, дорожки не резать, только закинуть питание от отдельного стаба? А как же Олег хотел перемычки пережигать?
    Наверно, тогда остается вместо штатных конденсаторов, напихать туда компьютерных низкоимпедансных по 470 или 1000 мкФ. В общем, надо бы "глазом" ткнуться туда...
    Про перемычки это я так пошутить пытался... Про те, что внутри ЦАПа питание соединяют. Вообще, Алексей, будь добр, приподними аккуратно ножки питания и прозвони их. Сильно интересно как они у тебя звонятся. Тогда и надо решать как заводить туда питание.

  7. #206
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    Понятно, что про перемычки - шутка, но разделить питание, особенно цифру с одним из каналов, хочется...
    Ножки - попробую, только, опять, не скоро. Дел много: транс надо мотать, "ушной" делать, а только потом лишние детали выкусывать Я пока только верхнюю крышку снимал, под плату не лазил Новый "выхлоп" работает одновременно с "родным". Еще надо "вкурить", что ты там с генератором делал, и тогда уж раскручивать. Я пока не совсем въехал...
    Еще один эксперимент проведу с прослушиванием, может, завтра кое-что напишу.
    "Ушной" все же, скорее всего, на техасских ОУ будет, с усилением 2 или 3: для повторителя выходное напряжение маловато - позавчера пару часов слушал разное и к такому вот выводу пришел. Еще попробую просто один мощный транзистор к имеющемуся добавить с отдельным питанием (наверно, вольт 12 - промоделирую...). Если "покатит", тогда перебьюсь без регулятора громкости.
    Времени как-то мало: дома - как всегда, а тут еще и на работе

  8. #207
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,689

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    Ну я писал, я разделил только лишь дроссельком питание аналога и цифры. Интересно - у всех так питание внутри ЦАПа соединено или нет. Если твой выхлоп работает параллельно старому, то на выходе ЦАПа там висят всякие конденсаторы, диоды... Не знаю, но может и они что то плохое могут вносить...
    А с генератором - думаю это большой гуд, когда один генератор тактирует все процы, а не такая белиберда с тремя генераторами.

  9. #208
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    Да, диоды и конденсаторы висят - эт у меня задел для дальнейшего улучшения

    Олег, расскажи, пжлст, про синхронизацию. Кварц куда цеплять, на ноги 5 и 6 ЦАПа, с "пикушками"?
    Я думаю, процессор управления и со своим кварцем поживет... А интересно, не будет каких биений или рассинхронизации из-за того, что MCLK возвращается в ЦАП?
    И нельзя ли не рвать сигнал сброса, если таки оставить один генератор? Может, лучше на том же кварце собрать генератор с прямоугольником на выходе?..
    Наверно, я обойдусь половинчато-трусливыми мерами: управление будет жить со своим кварцем

    Да, вчера че хотел сказать... У меня есть единственный диск Mylen Farmer, хоть я ее и очень люблю. Обычный, за 70 руб. Так вот, слушать его я раньше не мог - Техникс его раздражающе играл, дивидюки - тем паче. Даже Div-x с звуком на 48 кГц с концертом в Берси лучше играл (ну, там, конечно и картинка добавляет настроения). А CD несколько раз пытался слушать - одно разочарование, утомительно, и всё. А с новым выхлопом послушал его с удоволствием. Наверно, таки не очень правильно выхлоп даже на 300 Ом "уши" грузить, но еще один транзистор, с отдельным БП, пока не успел пристроить. Для контроля, перетыкал вчера ночью в "родной" выход проигрывателя. Так и есть, не могу слушать...
    Сегодня еще KosticSU зайдет послушать. Кстати, он сегодня запустил ЦАП на AD1861, только что...
    Последний раз редактировалось Ale; 15.01.2009 в 16:26.

  10. #209
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,689

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    Во вложении - подключение кварца.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Подключение кварца.gif 
Просмотров:	501 
Размер:	3.8 Кб 
ID:	43564  
    Последний раз редактировалось Оллема; 15.01.2009 в 18:12.

  11. #210
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,689

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    Цитата Сообщение от Ale Посмотреть сообщение
    Олег, расскажи, пжлст, про синхронизацию. Кварц куда цеплять, на ноги 5 и 6 ЦАПа, с "пикушками"?
    Я думаю, процессор управления и со своим кварцем поживет... А интересно, не будет каких биений или рассинхронизации из-за того, что MCLK возвращается в ЦАП?
    И нельзя ли не рвать сигнал сброса, если таки оставить один генератор? Может, лучше на том же кварце собрать генератор с прямоугольником на выходе?..
    Наверно, я обойдусь половинчато-трусливыми мерами: управление будет жить со своим кварцем

    Да, вчера че хотел сказать... У меня есть единственный диск Mylen Farmer, хоть я ее и очень люблю. Обычный, за 70 руб. Так вот, слушать его я раньше не мог - Техникс его раздражающе играл, дивидюки - тем паче. Даже Div-x с звуком на 48 кГц с концертом в Берси лучше играл (ну, там, конечно и картинка добавляет настроения). А CD несколько раз пытался слушать - одно разочарование, утомительно, и всё. А с новым выхлопом послушал его с удоволствием. Наверно, таки не очень правильно выхлоп даже на 300 Ом "уши" грузить, но еще один транзистор, с отдельным БП, пока не успел пристроить. Для контроля, перетыкал вчера ночью в "родной" выход проигрывателя. Так и есть, не могу слушать...
    Сегодня еще KosticSU зайдет послушать. Кстати, он сегодня запустил ЦАП на AD1861, только что...
    Мне кажется, что всякие биения как раз более возможны когда стоит куча генераторов. Лучше, конечно, собрать новый отдельный генератор на 33 Мгц и эту частоту делить для всего остального.
    У меня тоже есть альбом Farmer. Правда запись там с дичайшей компрессией сделана. Вряд ли хорошо зазвучит....
    Интересно сравнение с AD1861. Ждем, отпишись.
    Последний раз редактировалось Оллема; 16.01.2009 в 05:13.

  12. #211
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    Цитата Сообщение от ollema Посмотреть сообщение
    Во вложении - подключение кварца.
    Спасибо! я так и думал.
    Цитата Сообщение от ollema Посмотреть сообщение
    У меня тоже есть альбом Farmer.
    Эт я написал по дурацки... CD-A диск у меня "Ainsi soit je", одноименная песня есть и в записи из Берси, которая у меня только в div*x, я по этой песне ориентировался по эмоциональности и вообще возможности восприятия - на нетронутом Техниксе я слушать не мог...
    А концерт тот наверняка записывался с выхода концертного звукорежиссерского пульта, то есть подготовленный для большого пространства - никакой тебе аудиофильности. Но всё равно, совместно с видео-потоком мне очень нравится. Надо DVD купить.

    Сейчас в моем Техниксе не отрублены лишние цепи, не сделан правильный клок, нет отдельного питания для ЦАП. Костя сказал, что он заметил, что AD1861 с хорошим грейдом звучит получше AD1851 без грейда, который звучит получше EMU, которая получше частично переделанного Техникса. ЦАП на AD1851/1861 пока подключен по SPDIF и работает от одного транса, некоторая грязь на ВЧ присутствует и есть надежда, что при подключении I2S и отдельным трансом для цифры она уменьшится. Конечно, улучшение в Техниксе заметно, примерно с "совсем плохо" до "хорошо". Скоро узнаем всё до конца - надеюсь, в течении двух недель я Техникс допеределываю, а Костя подключит AD1861 теперь уже к Соне-361. Честно говоря, если бы полтора года назад я переделал Техникс по вашей, ижевской, методике , я бы, наверно, не заморачивался с отдельным ЦАП, поскольку меня уже устраивает.

    Offтопик:
    Мне, конечно, любопытно, как Соня заиграет с правильным выхлопом, но слишком много итераций получается... ниасилю А Техникс надо доделать.

  13. #212
    Частый гость Аватар для kostikSU
    Регистрация
    04.03.2004
    Адрес
    Орёл
    Возраст
    45
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    Цитата Сообщение от Ale Посмотреть сообщение
    пока подключен по SPDIF
    Это основная причина мутных (грязных) верхов. НО, даже с таким подключение 1861 - сильно лучше переделанного техникса Причем SPDIF я беру с E-MU 1212M PCI. Хорошая детальность, отлично проработан бас, и четко прорисованные верха (несмотря на легкий грязный налет , завтра - послезавтра начну по I2S подключать (если буду при памяти - у товарища дочка родилась ). Середина не прячется и не выпячивает... Намного лучше техникса

    Цитата Сообщение от Ale Посмотреть сообщение
    Конечно, улучшение в Техниксе заметно, примерно с "совсем плохо" до "хорошо".
    Я вчера тебе говорил - мне кажется что вся прелесть нового выхлопа в том что у него низкая Fср и поэтому вся грязь которая прет после "секретных" микрух в техниксе просто обрезается. Это же слышно. ИМХО.

    Вообщем по поводу 1861 и переделанного техникса - не стоит сравнивать жопу с пальцем Это два разных уровня. Вариант с переделкой выхлопа - недорогой способ улучшить звачание аппарата В случае с ЦАП-ом нормального уровня (SergioT, Lynx, Dark Abbat) - звук получаем на голову выше... Еще не имеет смысла сравнивать тот-же Lynx-24 который у меня был, Аббатовский DAC 1851\61\PCM56 - который я сейчас слушаю , DAC 6.v2 от SergioT который через недельку начнет собираться с техниксом, т.к., это приборы на мультибитных ЦАП-ах, а тот же Техникс - дельта сигма, причем так-себе по качеству.
    Последний раз редактировалось kostikSU; 17.01.2009 в 01:06.

  14. #213
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,689

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    Ну что тут скажешь? Хотелось все абосрать? Каждый сам выбирает свой уровень качества звука. Я своим, может быть пока, весьма доволен. К тому же есть еще остальные составляющие тракта воспроизведения звука, которые также далеки от идеала.

  15. #214
    Частый гость Аватар для kostikSU
    Регистрация
    04.03.2004
    Адрес
    Орёл
    Возраст
    45
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    Я уже четыре часа слушаю. Не утомило

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от ollema Посмотреть сообщение
    Хотелось все абосрать?
    Почему обосрать?????? Блин, ну нет смысла сравнивать ЦАП топ уровня с недорогим CD-P. Подсчитай хотя-бы затраты на твой выхлоп и на Аббатовский ЦАП? Это два разных уровня. Абсолютно.

    Добавлено через 1 минуту
    ollema, не впадай в детство - я слушал то и то и могу сравнить. Кстати, Lynx24 мне понравился чуть поболее чем Аббатовский ДАК. ЖДу впечатлений от DAC 6v2 на PCM63-х.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от ollema Посмотреть сообщение
    Я своим, может быть пока, весьма доволен.
    Я ж не говорю ничего. Ты сам просил результаты, я и написАл СВОИ ощущения. Все познается в сравнении. Нет пределов совершенству.
    Последний раз редактировалось kostikSU; 17.01.2009 в 01:13. Причина: Добавлено сообщение

  16. #215
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,689

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    Причем тут детство? Никто и не спорит о том, какой ЦАП лучше. Для этого достаточно было двух слов. Смешно, когда все измеряется только суммой денег. Как думаешь, почему все знаменитые цапостроители не бросаются в эту ветку и не поливают тут всех и вся? Хотя это они могут сделать и вполне обоснованно.

  17. #216
    Частый гость Аватар для kostikSU
    Регистрация
    04.03.2004
    Адрес
    Орёл
    Возраст
    45
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    Цитата Сообщение от ollema Посмотреть сообщение
    Смешно, когда все измеряется только суммой денег.
    Нда. Каждый видит (и слышыт тоже ;) ) то что он хочет увидеть Если ты заметил то затраты я начал приводить уже после нормального описания звучания двух аппаратов


    Цитата Сообщение от ollema Посмотреть сообщение
    Никто и не спорит о том, какой ЦАП лучше.
    Я не спорю. Я говорю то - что я услышал. Причем заметь - боян не мой - и ЦАП и техникс Ale я ему просто собирал ЦАП-ину, и я не разработчик этого девайса. Я, как belka выразился - ПТУ-шник с паяльником Мне нет резона хвалить данный девайс.

    Цитата Сообщение от ollema Посмотреть сообщение
    Как думаешь, почему все знаменитые цапостроители не бросаются в эту ветку и не поливают тут всех и вся?
    Блин - ты сам попросил результаты сравнения техникса и 1861!!! Я тебе их дал - в чем проблемма? Я не виноват, что ЦАП на 1861 - оказался лучше техникса... Было бы подругому - так и сказал 1861 говно

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от ollema Посмотреть сообщение
    Интересно сравнение с AD1861. Ждем, отпишись.
    Приношу глубокие извинения, фраза адресовалась не мне

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от ollema Посмотреть сообщение
    Причем тут детство?
    притом -
    Цитата Сообщение от ollema Посмотреть сообщение
    Ну что тут скажешь? Хотелось все абосрать?
    Это не детство?
    Последний раз редактировалось kostikSU; 17.01.2009 в 01:47. Причина: Добавлено сообщение

  18. #217
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,689

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    Блин, какая то глупая полемика среди ночи получается Для сравнения звука достаточно было сказать, что Техникс играет хуже. Не надо ногами пинать то, что мне нравится. Хотя, наверное, я просто слишком раздражен своей бессоницей ;-(

  19. #218
    Частый гость Аватар для kostikSU
    Регистрация
    04.03.2004
    Адрес
    Орёл
    Возраст
    45
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    Цитата Сообщение от ollema Посмотреть сообщение
    Для сравнения звука достаточно было сказать, что Техникс играет хуже.
    Переделанный Техникс играет хуже, чем ДАК на 1861.

    Добавлено через 34 секунды
    Специальная, урезанная версия сравнения
    Последний раз редактировалось kostikSU; 17.01.2009 в 01:57. Причина: Добавлено сообщение

  20. #219
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,689

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    Кайф!

  21. #220
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

    Всем привет!

    Ух какие страсти ночью разыгрались

    Можно и я выскажу некоторые соображения по предмету спора.

    Мне лично больше нравится как играют мультибитники, поэтому, я думаю, что при правильной обвязке ЦАП на AD1861 для меня будет предпочтительней любой дельтасигмы, (но только не с ОУ на выходе ).

    Что касается результатов сравнений, то, (оставляя в стороне вопрос - какой звук для кого является лучшим, а какой худшим), я бы посоветовал все же сравнивать законченные изделия.

    Так, насколько я понял, питание ЦАПа в Техниксе Ale, не переделывалось.
    С хорошим питанием любой ЦАП играет лучше, но только у ЦАПов с ШИМ выходом POWER SUPPLY REJECTION равен нулю дб. Другими словами, весь мусор на аналоговом питании попадает на выход без всякого ослабления.

    Не менее важно какая элементная база, (транзисторы, конденсаторы, резисторы), была использована.

    Очень важно, насколько оптимально выполнена разводка питания и земель.

    Ну и конечно, оставлять на выходе ЦАПа параллельно висящий штатный выхлоп - это нонсенс
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

Страница 11 из 23 Первая ... 91011121321 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •