Страница 1 из 23 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 456

Тема:

1. Завсегдатай
    Автор темы

По умолчанию Апгрейд Technics SL-PS 770A

Тема изначально была начата в ветке:
    http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=16593

Описание произведенного улучшения думаю поместить здесь. Вот что собственно было сделано:
    1. Установлен дополнительный трансформатор, с которого организовано питающее ЦАП напряжение 5В и +/- 15В для питания вновь установленной аналоговой части.
    2. Выходы с ЦАПа подключены напрямую к установленной аналоговой части.
    3. Сама установленная "аналоговая часть" представляет из себя фильтр Бесселя 3 порядка.
    4. Кварцевый резонатор на 33МГц переустановлен на выводы ЦАП (используется генератор ЦАПа, а не цифровых фильтров).
    5. На сервопроцессоре выпаян кварцевый резонатор и для его тактирования заведена частота 384Fs непосредственно с ЦАПа.

Ну я человек-максималист.
    Выпаял с платы все то, что больше не используется.
    Это по схеме все то, что находится правее ЦАПа. А это почти пол платы деталей
    Хотя этого делать совсем не обязательно...
    При случае можно легко все вернуть обратно.
    Последний раз редактировалось Ollema; 26.12.2010 в 15:54.

2. Завсегдатай Аватар для mAxSpace

По умолчанию Re: Апгрейд Technics SL-PS 770A

давай расказывай уже что поменялось в звуке и чего ты сделал - жутко интересно

3. Завсегдатай
    Автор темы

Цитата Сообщение от DJmAxS Посмотреть сообщение
    давай расказывай уже что поменялось в звуке и чего ты сделал - жутко интересно
    Схема прилагается.
    Что поменялось? Вот сейчас, когда буря эмоций прошла, попробую рассказать.
    Когда приобрел данный проигрыватель, показалось что звук более-менее хороший. По крайней мере намного лучше был чем у домашнего театра Панасоник или переносного плейера. Примерно как на компьютере (М-Аудио Revolution 7.1). Но от музыки не было удовольствия, звук какой-то не живой. Там где должны громко звучать удары по тарелкам - звук смазывался что-ли. Слушая такую музыку и начинается ковыряние акустики, усилителей... А звука все нет и нет... Вроде и стерео эффекты есть, но чего-то не хватает... Подсознание явно говорит что плохой звук, искусственный. По видимому так и рождаются легенды о мертвом цифровом звуке. Я уже тоже начинал так думать...
    И тут меня пригласил к себе в гости Semigor послушать и сравнить проигрыватели. У него была Sony, уже твикнутая. Пришел я, включили джаз. Шары мои выпали в вовремя открывшуюся челюсть... Звук был ЖИВОЙ, ЦЕЛЬНЫЙ. Включив же свой Техникс, я услышал совершенно мутное, тусклое жалкое подобие этого звука. Вот какой эффект дает прямое сравнение. Естественно, я загорелся сделать звук лучше. И думаю мне это удалось. Слушать музыку теперь - одно удовольствие. Звук не делится на частоты низкие, средние, высокие - такие понятия мне не приходят в голову. Просто ЦЕЛЬНЫЙ звук и ПРОСТРАНСТВЕННАЯ сцена на которой, кстати, я услышал много новых инструментов. Собрал проигрыватель где-то в 2 ночи. Включил и слушая, радовался каким-то щенячим восторгом.
    Последний раз редактировалось Ollema; 27.09.2008 в 11:35.

4. Частый гость Аватар для rodaf

а схема-то где?

5. Завсегдатай
    Автор темы

Цитата Сообщение от rodaf Посмотреть сообщение
    а схема-то где?
    Чет не выложилась видать у меня схема...
    Вот она:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема.jpg 
Просмотров:	4443 
Размер:	55,9 Кб 
ID:	36258  

6. Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin

Цитата Сообщение от ollema Посмотреть сообщение
    И тут меня пригласил к себе в гости Semigor послушать и сравнить проигрыватели. У него была Sony, уже твикнутая. Пришел я, включили джаз. Шары мои выпали в вовремя открывшуюся челюсть... Звук был ЖИВОЙ, ЦЕЛЬНЫЙ. Включив же свой Техникс, я услышал совершенно мутное, тусклое жалкое подобие этого звука. Вот какой эффект дает прямое сравнение. Естественно, я загорелся сделать звук лучше. И думаю мне это удалось. Слушать музыку теперь - одно удовольствие. Звук не делится на частоты низкие, средние, высокие - такие понятия мне не приходят в голову. Просто ЦЕЛЬНЫЙ звук и ПРОСТРАНСТВЕННАЯ сцена на которой, кстати, я услышал много новых инструментов. Собрал проигрыватель где-то в 2 ночи. Включил и слушая, радовался каким-то щенячим восторгом.
    Второе "прямое сравнение" было?
    Вспоминаю себя в 1997 с моим паханным-перепаханным Пио 703 и Вадией 850 у дружбана
    С уважением
    Евгений Балакин

7. Завсегдатай
    Автор темы

Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    Второе "прямое сравнение" было?
    Вспоминаю себя в 1997 с моим паханным-перепаханным Пио 703 и Вадией 850 у дружбана
    Второго еще не было. Ждем. Интересно кто кого уделает?
    Хотя у Соньки преимуществ больше.
    А в 1997 году кто победил?

8. Завсегдатай
    Автор темы

Конденсаторы применены FSC с допуском 2.5%.
    Резисторы С3-29 1%.
    Всю комплектацию, трансформатор и плату (супер! Фторопласт!) приобретал у Карабаса.

9. Старый знакомый Аватар для toivo

Жаль, что переделка была "в одно касание", а так можно было бы проследить, что дает и какой эффект.

С уважением, Макс Тараненко.

10. Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin

Второго еще не было. Ждем. Интересно кто кого уделает?
    Хотя у Соньки преимуществ больше.
    А в 1997 году кто победил?
    Пио чуть не покончил с собой. А после я, находясь в состоянии эмоционально крайне неуравновешенном, чуть его не сбросил этот самый пио прям с балкона товарища
    С уважением
    Евгений Балакин

11. Завсегдатай Аватар для Ale

Всю комплектацию, трансформатор и плату (супер! Фторопласт!) приобретал у Карабаса.
    Конечно, интересно, сколько получилось в деньгах, рисунок платы и особенно - результат повторного сравнения.

12. Завсегдатай Аватар для Semigor

Жаль, что переделка была "в одно касание", а так можно было бы проследить, что дает и какой эффект.
    90 процентов звука, (при нормальном ЦАПе и транспорте), дает выхлоп и питание. Разделить их влияние невозможно, поскольку улучшать одно без другого малоэффективно.
    Ищу звук...

13. Старый знакомый Аватар для toivo

Спасибо.
    То есть пункты 1, и 2+3 дают эффекта больше чем 5+4?

С уважением, Макс Тараненко.

14. Завсегдатай Аватар для Semigor

То есть пункты 1, и 2+3 дают эффекта больше чем 5+4?
    На мой вслух - да.
    Ищу звук...

15. Завсегдатай Аватар для ИГВИН

Semigor, Игорь, привет!
    Как твое мнение насчет клок-генератора с отдельным питанием - его вклад?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Echo v5 => Celestion A2 + Hand-made cable

16. Завсегдатай Аватар для Semigor

Привет, Игорь!

Как твое мнение насчет клок-генератора с отдельным питанием - его вклад?
    Оставшиеся 10 процентов
    Ищу звук...

17. Завсегдатай
    Автор темы

Всем привет!
    За комплектацию я отвалил 1500 деревянных.
    На сайте видел эти кондеры - стоят 2,9$.
    Транс мне Карабас подогнал с холостым током под 1 мА.
    Ну не знаю, может и дешевле бы обошлось если бы сам собирал комплектуху... Но что бы смог найти и самое главное - за какое время?!
    Я же после прослушки спать уже не мог
    Рисунок печатки от Карабаса пока дождаться не могу. Запрос сделал...

На данный момент чувствую в бочке меда ложку с дегтем...
    По причине совместного цифрового и аналогового питания ЦАП, в звуке прослушивается грязь. Это весьма раздражает. Хорошее звучание с грязью. Пока ИМХО до второго прослушивания. Но что то там есть, что портит звук. Срочно надо разбираться.

18. Новичок Аватар для Gerbil Znam

Похожие описанным Ollema чувства я испытал, когда первый раз полез в свой сидюк - заменил опера на AD826 и OPA2106 (слава богу их там четыре штуки )
    Впечатления от прослушивания возросли при последующей замене конденсаторов фильтра с керамики на FKP, переделкой ИП для фильтра, устранение последнего LP-фильтра и замена его пассивным. Потом я заменил блокировочные кондюки аудиомодуля с керамики на PHE426, это тоже не осталось незамеченным.
    Интересно, а если просто исключить цифровые фильтры даст ли это такой же эффект с остатком схемы? Мне кажется, Ollema, Вы подошли к той грани, когда надо либо менять и ЦАП, либо плеер целиком (что уже сложно выполнимо)

19. Завсегдатай Аватар для Ale

ollema, спасибо, понятно. Осталось дождаться оценки Игоря и Александра, а еще чтобы вы сравнили Техникс с новым "выхлопом" с ЦАПом на AD1853...

Offтопик:
    У меня такой же проигрыватель, но, потыкавшись наушниками в разные точки, "выхлоп" переделывать не взялся... Также брал схему ЦАП на 1853, но прошло уже два года, как вытравленная плата лежит в шкафу... то каких-то мелочей не хватало (деталей и знаний), то апатия... От лени, слушаю проигрыватель в нетронутом виде

20. Завсегдатай
    Автор темы

Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Gerbil Znam Посмотреть сообщение
    Интересно, а если просто исключить цифровые фильтры даст ли это такой же эффект с остатком схемы? Мне кажется, Ollema, Вы подошли к той грани, когда надо либо менять и ЦАП, либо плеер целиком (что уже сложно выполнимо)
    Если просто исключить цифровые фильтры, то будет очень плохо.
    К какой то грани я подхожу чуть ли не каждый день. Собрание умных людей (я там буду гостем) вынесет свой вердикт.
    А поменять плеер - это можно сделать в любой момент. Только гарантии нет, что не прийдется начинать все сначала...

Добавлено через 14 минут
    Цитата Сообщение от Ale Посмотреть сообщение
    ollema, спасибо, понятно. Осталось дождаться оценки Игоря и Александра, а еще чтобы вы сравнили Техникс с новым "выхлопом" с ЦАПом на AD1853...

Offтопик:
    У меня такой же проигрыватель, но, потыкавшись наушниками в разные точки, "выхлоп" переделывать не взялся... Также брал схему ЦАП на 1853, но прошло уже два года, как вытравленная плата лежит в шкафу... то каких-то мелочей не хватало (деталей и знаний), то апатия... От лени, слушаю проигрыватель в нетронутом виде
    Тыкая наушниками невозможно сделать правильный вывод о чем либо. Можно только иногда сделать правильный вывод о невозможности далее использовать наушники по их прямому назначению. Ну это когда удастся удачно попасть на нужный контакт
    Лень - зверь весьма могучий... Я стараюсь на корню его давить. Иногда получается. И тогда сам поражаешься тому, что удается сделать.
    Последний раз редактировалось Ollema; 21.09.2008 в 19:13. Причина: Добавлено сообщение

Страница 1 из 23 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права