Страница 15 из 16 Первая ... 513141516 Последняя
Показано с 281 по 300 из 318

Тема: Complemetary ZEN IRFP9240/240 Class A

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Complemetary ZEN IRFP9240/240 Class A

    Наткнулся тут на статейку от Nelson Pass:
    http://www.passdiy.com/pdf/zen-v5-hires.pdf
    Может кто собирал? Какие будут мнения?
    Ещё напрашивается замена транзисторов на латералы 2sk1058/2sj162.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	complementaryZEN_.GIF 
Просмотров:	5042 
Размер:	14.9 Кб 
ID:	36084   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PowerSupply_.GIF 
Просмотров:	4131 
Размер:	24.3 Кб 
ID:	36085  
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  2. #281
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,951

    По умолчанию Re: Complemetary ZEN IRFP9240/240 Class A

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    P.S. век живи - век учись
    главное,дурнем не помереть....

  3. #282
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Complemetary ZEN IRFP9240/240 Class A

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    главное,дурнем не помереть....

    Offтопик:
    dekko, ты совсем какой то "грустный" стал , "трепишься" о чем попало, что-то случилось?

  4. #283
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: Complemetary ZEN IRFP9240/240 Class A

    Сегодня товарищ притащил 5шт убитых автоаккумов, треть ёмкости в них еще осталось(от 60А/ч). Слушал последнюю схему(с tda2050) с питанием +-18в и током покоя выходников 2А. Резисторы на 0,22ом/10вт начали греться помаленьку, на полное питание буду ставить на 15..20вт.

    Изюмительно играет усилитель, даже без предусилителя. Только выяснился один косяк у моего ДВД, на пузе, на выходе постоянка появляется. Завтра поставлю транзисторы на огромные радиаторы и питание им +-24в. Второй канал сделаю с делителем на резисторах и сравним звук.

    Юрий, какие ёмкости ставить в делитель напряжения? 4700мк хватит?
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  5. #284

    По умолчанию Re: Complemetary ZEN IRFP9240/240 Class A

    Иван, а чем обусловлено применение такого мощного полевого транзистора в истоковом повторителе на входе?

    Кстати прослушивал и промерял данную схему (только питание от нестабилизированного источника) на двух этапах, при 1Вт выходной мощности:
    1) Без истокового повторителя на входе... При прослушивание без ООС звук более яркий но утомляет, с ООС более ровный но не яркий, и не утомляет. При увеличение выходного тока с 0.5 до 1.5 А разница в звуке сильно заметна без ООС, с ООС раздницу не заметил. АЧХ, завал 2,5 дБ без ООС, с ООС 0.8дБ; КНИ:с применением ООС резко снижается до 0,4%, с увеличением тока снижается до 0,1%.
    2) С истокового повторителя на входе... Менял глубину общей ООС, самое нормальное (для звука) при номиналах, что у вас в схеме... Звук показался более ровным и неутомляющим и вроде бы даже ярким (сравнить не счем потомучто делал все на одном канале, наверное на днях соберу второй без истокового повторителя и сравню) По КНИ и АЧХ тоже самое что и в 1 случае.
    Замечена большая модуляция 50Гц и ее кратными, но это думаю моя проблема (источники надо стабилизировать).
    Интермодуляции в обоих случаях не 0,1 и 0,02% (1,5А) с ООС и без нее.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	complementaryZENlaterals6.GIF 
Просмотров:	438 
Размер:	22.8 Кб 
ID:	40428  
    Последний раз редактировалось Vredskiy; 19.11.2008 в 19:48.

  6. #285
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: Complemetary ZEN IRFP9240/240 Class A

    Цитата Сообщение от Vredskiy Посмотреть сообщение
    Замечена большая модуляция 50Гц и ее кратными, но это думаю моя проблема (источники надо стабилизировать).
    Ну дык, я ж аккумы и поставил. Не стабильность питалова усиливается в бясах.
    Цитата Сообщение от Vredskiy Посмотреть сообщение
    Иван, а чем обусловлено применение такого мощного полевого транзистора в истоковом повторителе на входе?
    Именно эту схему я пока не юзал. И у меня ящик таких "МОЩНЫХ" транзисторов есть и они хорошо поют, этим и обусловленно. Хотя пред надо тоже загнать в класс А, будет толк(наверно). Я сейчас пытаюсь ламповый пред сделать.
    Цитата Сообщение от Vredskiy Посмотреть сообщение
    Кстати прослушивал и промерял данную схему (только питание от нестабилизированного источника) на двух этапах, при 1Вт выходной мощности:
    Вот запитайте аккумулятором и все вопросы отпадут.

    Добавлено через 7 минут
    А вообще, у меня сейчас на фирме ремонт ужастный. Окна-двери выставляют-вставляют, людей незнакомых по десять человек ходят, ужас полный! Я только успеваю осциллографы плёнкой накрывать, пыли облака летают, ужасссс......
    Последний раз редактировалось Ivan_; 19.11.2008 в 20:54. Причина: Добавлено сообщение
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  7. #286
    Частый гость Аватар для aleck
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    361

    По умолчанию Re: Complemetary ZEN IRFP9240/240 Class A

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Вот ранее обещанная схема выходного каскада безООСного усилителя на латеральных мосфетах, фотографии которого я показывал. К выводам 1 и 3 разъемов J9 и J10, в данный момент, подключены вторичные обмотки трансформатора-УН. Хотя туда может подключаться и любой другой УН. Платы делались универсальными для экспериментов. Термостабилизацию, в принципе, можно из схемы исключить, у меня сделана на всякий случай, т.к. платы были экспериментальные, и для удобства регулирования тока покоя. R15 баланс нуля на выходе. После однократной настройки (после выставления тока покоя), держится совершенно железно.
    Юрий! В этой Вашей схеме для использования 2SK1058\2SJ162 что надо изменить?

  8. #287
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Complemetary ZEN IRFP9240/240 Class A

    Ничего не надо. Надо будет подобрать ток покоя крутилкой, а потом сбалансировать плечи по току.

  9. #288
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: Complemetary ZEN IRFP9240/240 Class A

    Цитата Сообщение от Vredskiy Посмотреть сообщение
    Интермодуляции в обоих случаях не 0,1 и 0,02% (1,5А) с ООС и без нее.
    А как вы измеряли при не стабильном питании? Если у вас не стабильное питание вносит в несколько раз больше искажений чем все активные элементы.
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  10. #289
    Частый гость Аватар для CS-A
    Регистрация
    21.06.2008
    Сообщений
    348

    По умолчанию Re: Complemetary ZEN IRFP9240/240 Class A

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Вот ранее обещанная схема выходного каскада безООСного усилителя на латеральных мосфетах, фотографии которого я показывал. К выводам 1 и 3 разъемов J9 и J10, в данный момент, подключены вторичные обмотки трансформатора-УН.
    В такой схеме (комплементарной) можно наверно использовать транс с одной вторичной обмоткой: один вывод на землю, второй в эмиттеры транзисторов смещения, которые зашунтировать емкостями. А резисторы по 100К закоротить, точку соединения С1 и С2 подключить к выходу.
    Более простой транс (по конструкции) получится.

  11. #290

    По умолчанию Re: Complemetary ZEN IRFP9240/240 Class A

    Цитата Сообщение от Ivan_ Посмотреть сообщение
    А как вы измеряли при не стабильном питании? Если у вас не стабильное питание вносит в несколько раз больше искажений чем все активные элементы.
    Подавал 2 тона, смотрел спектр и замерял уровни гармоник, возникших в результате интермодуляции (+-n*f1+-m*f2). Скажем так обследовал схему на ее возможности, не беря в расчет интермодуляции возникшие врезультате пульсаций источника питания.

  12. #291

    По умолчанию Re: Complemetary ZEN IRFP9240/240 Class A

    (схема без истокового повторителя на входе) Собрал стабилизированное питание на 15В, два канала игрался и так и сяк с обратной связью и током: лучший результат получается без обратной связи, ток начиная с 0,5А на звучание не влияет (покрайней мере своими ушами этого я не услышал. Слушал на EMU0202USB, DVDаудио диски, колонки 25АС-033). Поразила стереокартина (полукругом и шире колонок) и естественность звука. Но вот бас явно храмает, на высоких частотах звук нечеткий, прослушивание на относительно большой громкости утомляет. Перевернул транзисторы истоками друг к другу, звук сильно преобразился, причем в лучшую сторону: появился бас, высокие стали четче, естественность и стереокартина не изменилась , но вот громкости стало маловато...
    Кстати модуляция сигнала 50Гц и ее кратными после стабилизации питания полностью пропала. Кстати еще пробовал снижать питание до 12В, звук и коэффициент гармоник изменились не влучшую сторону...

  13. #292
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: Complemetary ZEN IRFP9240/240 Class A

    Цитата Сообщение от Vredskiy Посмотреть сообщение
    колонки 25АС-033).
    Вот это слабое звено. Купите себе 100гдш(2т.р. стоит примерно) и сделайте из них ЗЯ. Лучше VISATON BG200(4.5..5т.р.) и экономвариант BG20 (900..1000РУБ). Такие усилители(класса А и ламповые) слушают на высокочувствительных широкополосных динамиках, ну максимум писчак хороший добавить можно(хотя хороший будет по цене BG200).

    Добавлено через 45 секунд
    Цитата Сообщение от Vredskiy Посмотреть сообщение
    Перевернул транзисторы истоками друг к другу, звук сильно преобразился,
    Это уже другая схемотехника.
    Последний раз редактировалось Ivan_; 06.12.2008 в 21:19. Причина: Добавлено сообщение
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  14. #293
    Частый гость Аватар для aleck
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    361

    По умолчанию Re: Complemetary ZEN IRFP9240/240 Class A

    Ivan_
    Как успехи с проектом?

  15. #294
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: Complemetary ZEN IRFP9240/240 Class A

    Цитата Сообщение от aleck Посмотреть сообщение
    Как успехи с проектом?
    Сейчас пока забросил этот проект, вернулся к однотактам на полевиках, тут ветка есть(однотакты в готовом виде у меня есть, а двухтактники в виде плат лежат). Но последние схмы вполне не плохо играли. Применение мощного опампа(TDA2050) в качестве формирователя средней точки питания, не оправдало надежд. Действительно, легче пару резисторов мощных поставить, для формирования двухполярного питания из однополярного.
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  16. #295
    Частый гость Аватар для aleck
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    361

    По умолчанию Re: Complemetary ZEN IRFP9240/240 Class A

    Сделал схему из поста №90 Юрия Новикова, усилитель понравился. Как буфер для него использую усилитель для наушников на AD815. Есть несколько вопросов к Юрию:

    1. Требуется ли для данного УМ стабилизированное питание? 22000мф в каждое плечо достаточно?
    2. Ваше высказывание - "Но более лучшие результаты у меня показал буфер на двух AD815 в балансном включении". Схему (если это не коммерческая тайна) буфера можете выложить?
    3. Ток покоя 2А, смещение на транзисторах - на N канальном 2в, на Р канальном 2.2в, это такой разброс у всех или только мне попались такие пары?
    Последний раз редактировалось aleck; 12.12.2009 в 06:25.

  17. #296
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: Complemetary ZEN IRFP9240/240 Class A

    Ну красиво вышло. А на ПЛ отечественном железе что намотано? Межкаскадные трансформаторы?

    Цитата Сообщение от aleck Посмотреть сообщение
    4. Ток покоя 2А, смещение на транзисторах - на N канальном 2в, на Р канальном 2.2в, это такой разброс у всех или только мне попались такие пары?
    А какое питание? А транзисторы выхлопные как у Юрия на схеме? Разброс для N и P для "условно" комплементарных транзисторов вполне нормальный. Хотя их и позиционируют как пару, но делаются они довольно по разному, отсюда и не симметричность. Это даже по даташитам видно. Минимум, надо отбалансировать одинаковый ток покоя(для выходных транзисторов), а дальше надо симметричность сигнала смотреть на разных частотах. Но в связи с ещё и разной входной ёмкостью транзисторов, симметричность будет перекашиваться ещё и на разных частотах.

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от aleck Посмотреть сообщение
    1. Требуется ли для данного УМ стабилизированное питание? 22000мф в каждое плечо достаточно?
    А БП какой? Если фона не слышно, то чего его стабилизировать. Но у Нельсона стабилизатор стоит. Можно стаб по его схеме и сделать, если трнсформаторы позволят(вернее напряжение вторичек, на стабилизаторах приличное напряжение должно падать и теплоотвод не шуточный под стабы надо).
    Последний раз редактировалось Ivan_; 09.04.2009 в 16:30. Причина: Добавлено сообщение
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  18. #297
    Частый гость Аватар для aleck
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    361

    По умолчанию Re: Complemetary ZEN IRFP9240/240 Class A

    Цитата Сообщение от Ivan_ Посмотреть сообщение
    Ну красиво вышло. А на ПЛ отечественном железе что намотано? Межкаскадные трансформаторы?
    Да, межкаскадный 1:7, заказал на Аудиопортале. Технология Тамуры.


    Цитата Сообщение от Ivan_ Посмотреть сообщение
    А какое питание? А транзисторы выхлопные как у Юрия на схеме?
    Да, имеено такие, в корпусе ТО-3

    Цитата Сообщение от Ivan_ Посмотреть сообщение
    Разброс для N и P для "условно" комплементарных транзисторов вполне нормальный. Хотя их и позиционируют как пару, но делаются они довольно по разному, отсюда и не симметричность. Это даже по даташитам видно. Минимум, надо отбалансировать одинаковый ток покоя(для выходных транзисторов), а дальше надо симметричность сигнала смотреть на разных частотах. Но в связи с ещё и разной входной ёмкостью транзисторов, симметричность будет перекашиваться ещё и на разных частотах.

    Добавлено через 11 минут

    Цитата Сообщение от Ivan_ Посмотреть сообщение
    А БП какой? Если фона не слышно, то чего его стабилизировать. Но у Нельсона стабилизатор стоит. Можно стаб по его схеме и сделать, если трнсформаторы позволят(вернее напряжение вторичек, на стабилизаторах приличное напряжение должно падать и теплоотвод не шуточный под стабы надо).
    БП стандартный, мост на шотках и конденсатор. На фото все видно. Фона нет, я просто максималист и хотелось бы получить максимум, тем более вложено в него (в УМ) и трудов и финансов много. Желания получить взамен полную отдачу. Пока впечатление положительные. Все жанры воспроизводит без проблем. Так же хотелось собрать буфер с регулятором громкости. Предварительный к нему уже начал собирать.

    Блок питания и интересует, как его можно улучшить, достаточно ли 22000мф? или 47000 надо? Стабилизатор говорят улучшает музыкальную четкость.

  19. #298
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: Complemetary ZEN IRFP9240/240 Class A

    Цитата Сообщение от aleck Посмотреть сообщение
    БП стандартный, мост на шотках и конденсатор.
    Вот, нужно сделать П образный LC фильтр, для не стабилизированного питания. Т.е. в вашу батарею электролитов БП(благо что их 2шт) надо вставить дроссель, у Нельсона так и сделано(только дальше ещё стабилизатор напряжения идёт, но тут полупроводниковый стаб питальника не нужен, т.к. Юрий поправил стабильность биясов выхлопников).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P_FILTR.GIF 
Просмотров:	650 
Размер:	13.0 Кб 
ID:	50222  
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  20. #299
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: Complemetary ZEN IRFP9240/240 Class A

    Да, дросселя фильтра питания, должны быть примерно размером с трансы от Аудиопортала (ну может немного меньше, если уж максималист).
    Кстати (да простит меня Томми, за наглость), можно измерить диаметр проводов первички и вторички межкаскадного транса и сечение сердечника (судя по фото, довольно примерно, сердечника 5..6см^2)? Сколько выводв первички и вторички? Сколько проводов торчит наружу? Экран есть? Ещё мне интересен вид межслойной изоляции от Аудиопортала. Там не видно? С наружи, явно принтерная бумага, а транс в парафине сварен? Потёки парафина видно? Внешний слой явно не варился(т.к. бумага слишком белая). И есть ли секционирование обмомток, снаружи не видно?
    И какое всёж питание под нагрузкой?
    Последний раз редактировалось Ivan_; 09.04.2009 в 22:26.
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  21. #300
    Частый гость Аватар для aleck
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    361

    По умолчанию Re: Complemetary ZEN IRFP9240/240 Class A

    Цитата Сообщение от Ivan_ Посмотреть сообщение
    Вот, нужно сделать П образный LC фильтр, для не стабилизированного питания. Т.е. в вашу батарею электролитов БП(благо что их 2шт) надо вставить дроссель, у Нельсона так и сделано(только дальше ещё стабилизатор напряжения идёт, но тут полупроводниковый стаб питальника не нужен, т.к. Юрий поправил стабильность биясов выхлопников).
    За идею спасиба, а дросселя на чем сделаны? как их повторить?
    Кстати там не батарея, всего по одному в плечо. Просто весь усилитель является двойное моно. Питание под нагрузкой 32в.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Ivan_ Посмотреть сообщение
    Да, дросселя фильтра питания, должны быть примерно размером с трансы от Аудиопортала (ну может немного меньше, если уж максималист).
    Кстати (да простит меня Томми, за наглость), можно измерить диаметр проводов первички и вторички межкаскадного транса и сечение сердечника межкаскадных трансов (судя по фото, довольно примерно, сердечника 5..6см^2)?
    И какое всёж питание под нагрузкой?
    Я у него (Томми) спрошу, а вот дросселя могут и не поместится, а индуктивность их какая? Все таки 2А.
    Последний раз редактировалось aleck; 09.04.2009 в 22:27. Причина: Добавлено сообщение

Страница 15 из 16 Первая ... 513141516 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •