Страница 355 из 487 Первая ... 345353354355356357365 ... Последняя
Показано с 7,081 по 7,100 из 9729

Тема: ЦАП на PCM63 от SergioT

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для aleck
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    361

    По умолчанию ЦАП на PCM63 от SergioT

    Примерно в ноябре прошлого года я обратился к Сергею, ака SergioT, за помощью в приобретенье всем известной ИМС ЦАП PCM63, слыша много хороших отзывов о ней, очень хотелось иметь ЦАП на данной имс. Т.к. до этого ее слушать не приходилось, имел ЦАП только AD. В процессе обсуждения с ним схемы для реализации проекта, Сергей предложил мне полное его решение в виде КИТа, с моими пожеланиями конечно. ТЗ выглядела так;
    1. Вход SPDIF/I2S, выбор перемычкой.
    2. Выхлоп отсутствует, т.к. собирался использовать ламповый выхлоп.
    3. Схема должна содержать все последние достижения в области ЦАПостроения.

    И вот на прошлой неделе я получил долгожданный КИТ. На сборку ушло пару дней, так как был ограничен во времени, его легко можно собрать за один. Первое включение ….
    Даже на не прогретом ЦАП выдал такой звук!! Особенно вокал, скрипка, да и во всем диапазоне он был на высоте.
    На фото устройства с выхлопом Назара (отдельное спасибо ему за схему), ламповый еще не сделал. Но над этим тружусь интенсивно. Интересно послушать отличие лампы и микрух в выхлопе.

    Если кому интересно, отчет добавлю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc02508.jpg 
Просмотров:	32297 
Размер:	100.1 Кб 
ID:	35954   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_002_.jpg 
Просмотров:	32571 
Размер:	98.3 Кб 
ID:	49751   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_003_.jpg 
Просмотров:	27716 
Размер:	108.2 Кб 
ID:	49752   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_004_.jpg 
Просмотров:	30274 
Размер:	118.8 Кб 
ID:	49753  

    Последний раз редактировалось aleck; 05.04.2009 в 13:17.

  2. #7081
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Да не вопрос. Можешь уже в профиле начать искать косяки, мне не жалко. И, кстати, был у меня давно цапик на рсм63к от Сергея из Киева , паял Жуков Сергей. Играла хорошо в тике10.

  3. #7082
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,677

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Ой как бы мне хотелось послушать твою систему. Я бы в ней нашел столько косяков как в конструкции, так и в звуке. Уверен на 100%.
    В глазу чужом - соринку видим,
    В своём - бревна не разглядим.
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  4. #7083
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Михаил45 Посмотреть сообщение
    Играла хорошо в тике10.
    мне неинтересно, как ЦАП играет от СД плеера. Интересен только вывод звука с компа.

    ---------- Сообщение добавлено 23:49 ---------- Предыдущее сообщение было 23:48 ----------

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    В глазу чужом - соринку видим,
    В своём - бревна не разглядим.
    Это скорее к нему относится, чем ко мне.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  5. #7084
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    В последние несколько недель я посвятил отслушиванию влияния на звук клипс, которые я вешал на провода питанеия разных узлов ЦАПа. Так вот, выкладываю результаты моих экспериментов с клипсами.
    Клипсы в питании аналога, а именно клипсы, одетые на провода постоянного питания выхлопа и микросхемы ЦАП, дают на середине хорошо слышимый противный призвук, который очень хорошо слышно и он быстро начинает раздражать и надоедать. Клипсы, повешенные в питание генератора и реклока, хоть сразу после вторичных обмоток транса или на проводах между платой БП и платой ЦАП, делают звуке нечетким и размытым, т.е. как бы увеличивают джиттер.
    Клипса, повешенная на провод 220В прямо перед трансами, питающими аналог, делает звук таким цифровым, т.е. дает такие искажения, которые у меня ассоциируются с цифровой грязью.
    И последнее, я думал, что уж клипса, повешенная на провод постоянного питания просто цифры, не может ничего испортить и только делать правое дело. Оказалось, что это также не так. Она также портит звук, но это слышно еле заметно не так заметно, как в других местах, но все равно она создает такое ощущение, словно у меня ЦАП низкого уровня с микросхемой ЦАП низкого качества, которая посредственно и с какими то артефактами превращает цифру в аналог.
    Мнение это окончательное и обжалованию не подлежит. Мой ЦАП лучше всего звучит без клипс.
    Если кто то сует в свой ЦАП клипсы, то значит у него либо неправильный монтаж, либо недостаточно качественный ЦАП. Правильно и грамотно собранному ЦАПу нигде, ни в одном месте не нужны клипсы.
    И еще один момент насчет свивки между собой проводов питания цифры между трансами и платой БП, то есть питания цифры, генератора и реклока: ни в коем случае нельзя их свивать между собой. То есть попарно их конечно надо свивать, но ни в коем случае не свивать питание цифры с питанием генератора и реклока.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  6. #7085
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Так вот, выкладываю результаты моих экспериментов с клипсами
    А где результаты?

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Мнение это окончательное и обжалованию не подлежит
    Так и говори, что составил субъективное мнение. Зачем его обжаловать? Каждый человек имеет право на мнение. Но называть мнение результатом - это не правильно. Результат может быть и обжаловали, но его тут нет.

  7. #7086
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    А где результаты?
    результаты в моей голове. Я хорошо понял характер искажений, которые дают клипсы, навешанные в разных местах ЦАПа. Хотя со временем я это забуду, но зато написанное мной останется.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  8. #7087
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,125

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Я хорошо понял характер искажений,
    Т.е. вы на слух отличите , скажем, ступеньку от ограничения сверху ?

  9. #7088
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Т.е. вы на слух отличите , скажем, ступеньку от ограничения сверху ?
    нет конечно. Зачем мне это надо? Какое это имеет значение, какая именно форма искажений? дело не в этом, а в том, что до сих пор наверное половина посетителей этого форума ставит в свои ЦАПы клипсы. Я видел немало фоток с клипсами в ЦАПах и в свое время попал под это влияние, о чем очень сожалею.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  10. #7089
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,125

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Какое это имеет значение, какая именно форма искажений
    А вы уверенны, что звук с клипсами искажен? Может быть вам нравится именно искаженный звук. Это, кстати, далеко не редкость.

  11. #7090
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    А вы уверенны, что звук с клипсами искажен?
    уверен и не только один я
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  12. #7091
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    результаты в моей голове


    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Я хорошо понял характер искажений, которые дают клипсы, навешанные в разных местах ЦАПа. Хотя со временем я это забуду, но зато написанное мной останется.
    Да уж: "Написанное пером не вырубишь топором Интернет все помнит"

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    нет конечно. Зачем мне это надо? Какое это имеет значение, какая именно форма искажений? дело не в этом, а в том, что до сих пор наверное половина посетителей этого форума ставит в свои ЦАПы клипсы. Я видел немало фоток с клипсами в ЦАПах и в свое время попал под это влияние, о чем очень сожалею.
    Любое исследование должно сопровождаться объективными измерениями. На основе их делаются выводы. Субъективное отслушивание клипс интересно только субъекту. Для остальных пользы от такой информации - 0.

  13. #7092
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,125

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    уверен и не только один я
    А на чем основывается ваша субъективная уверенность? Вы же переобуваетесь со шлейфом по кругу уже несколько раз.

    ---------- Сообщение добавлено 10:14 ---------- Предыдущее сообщение было 10:13 ----------

    У вас же как у тети Аси, год с хлором прекрасно, на следующий год хлор не катит, и так по кругу.

  14. #7093
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    А на чем основывается ваша субъективная уверенность? Вы же переобуваетесь со шлейфом по кругу уже несколько раз.
    я так и знал, что будет такой вопрос.
    Во первых у меня есть старый знакомый аудиофил с "золотыми ушами", который сразу мне сказал, что клипсы это га-но для звука, но я не мог ему поверить и все ставил клипсы в свой ЦАП и ставил.
    Почему я сам сразу этого не понял и почему мне сначала казалось, что клипсы улучшают звук ЦАПа? Потому что в моем ЦАПе было много косяков и я эффект от клипс спутал с этими косяками. Вообще я уже давно понял, что для того, чтобы суметь правильно скомпоновать ЦАП, надо знать, как делать правильно и как делать нельзя.
    Поэтому когда я ставил клипсы, то они маскировали косяки моего ЦАПа и мне казалось, что так звучит лучше и потом я, как последний дурак в течение нескольких лет ходил по замкнутому кругу. А на мои вопросы здесь на форуме все торлько потешались и прикалывались. В результате я зря потерял много времени, но я все равно разобрался со своим ЦАПом, нашел все косяки и теперь я отлично слышу, как именно клипсы в разных местах портят звук ЦАПа.
    Для себя я составил общий перечень правил компоновки ЦАПа, к которому я пришел на основе своих собственных экспериментов.
    Вот мои Декабрьские Тезисы:
    1. Качественное питание микросхемы реклока и генератора
    2. Сетевой фильтр в питании ЦАПа лучше не ставить. Он делает звук тяжелым и скованным.
    3. ферритовые клипсы нельзя навешивать на провода питания аналога, они дают искажения на СЧ. На и2с шлейф их нелья вешать ни в коем случае. И в питании цифры их вешать нельзя, также ни в коем случае ни в питании генератора или реклока. Там они дают дополнительные искажения.
    4. При соединении по TTL каждый сигнальный провод не надо чередовать с земляным, подключенным к цифроземле, т.к. это замедляет звук. Наличие земляного провода, подключенного к цифроземле, около битклока вызывает ужасный джиттер, провал фронтов.
    На данном ЦАПе TTL звучит более синтетично, чем RS-485.
    При соединении по RS-485 лучше всего использовать стандартный плоский шлейф и вообще ничего с ним не делать.
    Хотя в принципе если шлейф не плоский и разрезан на диф пары, то это никак не скажется на звуке. То есть по барабану.
    Другими словами, конструкция и2с шлейфа не оказывает заметного влияния на звук.
    5. Если трансформатор в питании микросхемы ЦАП имеет экранирующую обмотку, то лучше ее не заземлять, т.к. она делает звук более четким, больше информации на ВЧ, но это раздражает. Кроме того, обязательно соединить аналоговую землю выхлопа прямо около выходных RCA гнезд.
    6. Трансформаторы питания нельзя ставить слишком далеко от платы БП. Чем они ближе к плате БП, тем лучше.
    Все провода питания цифры свить между собой.
    7. Провода питания 220В нельзя тянуть по дну ЦАПа близко к корпусу. Надо их поднять подальше от дна. Это сделает звук более интересным и живым.
    8. И2с шлейф не надо экранировать никакими экранами.
    9. Провод питания реклока необходммо максимально прижать к плате ЦАП для того, чтобы он не вступал во взаимодействие с проводами и2с шлейфа, из-за чего в звуке слышны наводки.
    10. Провод питания генератора и реклока обязательно свить. Имеется в виду не между собой, а просто 2 проводника тщательно свить, но ни в коем случае не свивать провода разного цифрового питания между собой.
    11. Провода питания цифры и реклока между трансом и платой БП нельзя свивать между собой. При свивке в звуке появляются цифровые искажения.
    Последний раз редактировалось momitko; 15.12.2022 в 14:23.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  15. #7094
    Старый знакомый Аватар для demon_rt
    Регистрация
    23.05.2014
    Сообщений
    678

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    1. Качественное питание микросхемы реклока и генератора
    2. Сетевой фильтр в питании ЦАПа лучше не ставить. Он делает звук тяжелым и скованным.
    3. ферритовые клипсы нельзя навешивать на провода питания аналога, они дают искажения на СЧ. На и2с шлейф их нелья вешать ни в коем случае. И в питании цифры их вешать нельзя, также ни в коем случае ни в питании генератора или реклока. Там они дают дополнительные искажения.
    4. При соединении по TTL каждый сигнальный провод не надо чередовать с земляным, подключенным к цифроземле, т.к. это замедляет звук. Наличие земляного провода, подключенного к цифроземле, около битклока вызывает ужасный джиттер, провал фронтов.
    На данном ЦАПе TTL звучит более синтетично, чем RS-485.
    При соединении по RS-485 лучше всего использовать стандартный плоский шлейф и вообще ничего с ним не делать.
    Хотя в принципе если шлейф не плоский и разрезан на диф пары, то это никак не скажется на звуке. То есть по барабану.
    Другими словами, конструкция и2с шлейфа не оказывает заметного влияния на звук.
    5. Если трансформатор в питании микросхемы ЦАП имеет экранирующую обмотку, то лучше ее не заземлять, т.к. она делает звук более четким, больше информации на ВЧ, но это раздражает. Кроме того, обязательно соединить аналоговую землю выхлопа прямо около выходных RCA гнезд.
    6. Трансформаторы питания нельзя ставить слишком далеко от платы БП. Чем они ближе к плате БП, тем лучше.
    Все провода питания цифры свить между собой.
    7. Провода питания 220В нельзя тянуть по дну ЦАПа близко к корпусу. Надо их поднять подальше от дна. Это сделает звук более интересным и живым.
    8. И2с шлейф не надо экранировать никакими экранами.
    9. Провод питания реклока необходммо максимально прижать к плате ЦАП для того, чтобы он не вступал во взаимодействие с проводами и2с шлейфа, из-за чего в звуке слышны наводки.
    10. Провод питания генератора и реклока обязательно свить. Имеется в виду не между собой, а просто 2 проводника тщательно свить, но ни в коем случае не свивать провода разного цифрового питания между собой.
    11. Провода питания цифры и реклока между трансом и платой БП нельзя свивать между собой. При свивке в звуке появляются цифровые искажения.
    Красиво написано))

  16. #7095
    Частый гость Аватар для kostikSU
    Регистрация
    04.03.2004
    Адрес
    Орёл
    Возраст
    45
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Наличие земляного провода, подключенного к цифроземле, около битклока вызывает ужасный джиттер, провал фронтов.
    Гениально!!! Как проводились измерения джиттер-а и провала фронтов?
    Ах да, забыл, ты же не любишь озадачивать себя какой либо приборной метрологией, всё "по старинке" - на слух...

  17. #7096
    Частый гость Аватар для Griboedoff
    Регистрация
    09.02.2018
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    102

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Вы вот всё смеётесь, а momitko с такими идеями может вступить в творческий тандем с аббасом, и тогда они синергично будут пудрить мозги аудиолюбителям с профитом для своих кошельков)))

  18. #7097
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    11 вариантов использования/неиспользования земель, экранов, клипс и т.д. , итого 11!=39916800 сочетаний, которые надо отслушать...

  19. #7098
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,133

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Подороже клипсы, но может помочь https://aliexpress.ru/item/400115442...00014920228870

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  20. #7099
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,125

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Хиба це стимулятор, вот у наших слесарюг прикручен на верстаке дуже гарный. От там эффект.

  21. #7100
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,745

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Хиба це стимулятор, вот у наших слесарюг прикручен на верстаке дуже гарный. От там эффект.
    На фрезерном станке штатный тоже не плох!
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

Страница 355 из 487 Первая ... 345353354355356357365 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •