Страница 275 из 476 Первая ... 265273274275276277285 ... Последняя
Показано с 5,481 по 5,500 из 9518

Тема: ЦАП на PCM63 от SergioT

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для aleck
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    361

    По умолчанию ЦАП на PCM63 от SergioT

    Примерно в ноябре прошлого года я обратился к Сергею, ака SergioT, за помощью в приобретенье всем известной ИМС ЦАП PCM63, слыша много хороших отзывов о ней, очень хотелось иметь ЦАП на данной имс. Т.к. до этого ее слушать не приходилось, имел ЦАП только AD. В процессе обсуждения с ним схемы для реализации проекта, Сергей предложил мне полное его решение в виде КИТа, с моими пожеланиями конечно. ТЗ выглядела так;
    1. Вход SPDIF/I2S, выбор перемычкой.
    2. Выхлоп отсутствует, т.к. собирался использовать ламповый выхлоп.
    3. Схема должна содержать все последние достижения в области ЦАПостроения.

    И вот на прошлой неделе я получил долгожданный КИТ. На сборку ушло пару дней, так как был ограничен во времени, его легко можно собрать за один. Первое включение ….
    Даже на не прогретом ЦАП выдал такой звук!! Особенно вокал, скрипка, да и во всем диапазоне он был на высоте.
    На фото устройства с выхлопом Назара (отдельное спасибо ему за схему), ламповый еще не сделал. Но над этим тружусь интенсивно. Интересно послушать отличие лампы и микрух в выхлопе.

    Если кому интересно, отчет добавлю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc02508.jpg 
Просмотров:	32223 
Размер:	100.1 Кб 
ID:	35954   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_002_.jpg 
Просмотров:	32501 
Размер:	98.3 Кб 
ID:	49751   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_003_.jpg 
Просмотров:	27658 
Размер:	108.2 Кб 
ID:	49752   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_004_.jpg 
Просмотров:	30054 
Размер:	118.8 Кб 
ID:	49753  

    Последний раз редактировалось aleck; 05.04.2009 в 13:17.

  2. #5481
    Новичок Аватар для sidix
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Может кто подсказать: DAC6v2: I2S заведен на 1896 напрямую.
    Пока с транспорта поданы BCK и LRCK, при отсутствии DATA на входе (пауза, или просто ничего на играет) - на выходе 1896 SDATA_O(23) - есть данные, которые идут на цифрофильтр, на первую ногу.
    При этом MUTE в нуле.
    Это нормально? Откуда данные?

  3. #5482
    Частый гость Аватар для telemaster2007
    Регистрация
    12.03.2009
    Сообщений
    220

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Где можно купить пустые платы для сборк цапа на pcm63 ?

  4. #5483
    Завсегдатай Аватар для Alemoke
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Инта
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от telemaster2007 Посмотреть сообщение
    Где можно купить пустые платы для сборк цапа на pcm63 ?
    именно этого, скорее всего, нигде
    Небо голубое, вода мокрая, жизнь г...но.(с)

  5. #5484
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,168

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Вчера открыл для себя одну интересную вещь. Оба транса для питания аналога я покупал у Сергея когда-то и у транса, который питает мс ЦАП, есть вывод экранирующей обмотки. Ранее читал здесь, что эта обмотка не играет роли в звуке и она у меня была никуда не подсоединена. А вчера я ее подсоединил к земле и был шокирован, как сильно улучшился звук. Звук стал супер. После этого я выкинул из ЦАПа все клипсы и выкинул синфазные дроссели. Наводки пропали полностью. Никаких сетевых фильтров мне больше не надо. Они только портят звук. Не мог себе даже представить, что эранирующая обмотка на трансе в питании мс ЦАП играет такую огромную роль. И что интересно. На втором трансе, который питает выхлоп, такой обмотки нет.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  6. #5485
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    А я все думал - о чем будет следующая серия?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #5486
    Старый знакомый Аватар для And$er
    Регистрация
    29.09.2007
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    955

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT


    Offтопик:

    Александр.

  8. #5487
    Частый гость Аватар для segr
    Регистрация
    28.11.2015
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    momitko, к заземлению?

  9. #5488
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,168

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Господа. Хватит прикалываться. Вы лучше скажите мне: почему у транса, который питает выхлоп, нет экранирующей обмотки, а у транса, питающего мс ЦАП, она есть? Сергей же не с бодуна так трансы делал?
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  10. #5489
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Сергей же не с бодуна так трансы делал?
    Почему бы тебе у него об этом не спросить?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #5490
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Ранее читал здесь, что эта обмотка не играет роли в звуке и она у меня была никуда не подсоединена. А вчера я ее подсоединил к земле и был шокирован, как сильно улучшился звук. Звук стал супер. После этого я выкинул из ЦАПа все клипсы и выкинул синфазные дроссели. Наводки пропали полностью. Никаких сетевых фильтров мне больше не надо. Они только портят звук. Не мог себе даже представить, что эранирующая обмотка на трансе в питании мс ЦАП играет такую огромную роль.
    Она не играет большой роли, во всяком случае не должна. Её роль - перехват и отвод помех из первички на обший нейтраль (точнее защитную землю) или в крайнем случае на общий проводник. Но бывает и наоборот - при плохом занулении/заземлении или отсутствии его - она выступает не в качестве перехватывающего экрана, а в качестве приближаюшего помехи от одной обмотки к другой, облегчая им путь проинкновения. Но это не беда, т.к. сетевые помехи можно легко забороть установив дроссель на входе трнаса, но судя по вашим впячатлениям, вам лучше когда с помехами, чем без них, как правило, говорят что появился воздух или объём, звук стал живей. Всё это говорит о реально низком уровне звучания железяки и/или системы в целом. Далее останется только выкинуть стабилизаторы или зашунтировать их конденсатором/сопротивлением.

  12. #5491
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,168

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    На всю эту тираду я могу ответить только одно. Заземление экранирующей обмотки сразу делает звук дорогим. А сетевой фильтр хоть и убирает неприятные призвуки, но он во первых не вытаскивает столько микронюансов звучания, как это делает экранирующая обмотка, а во вторых с сетевым фильтром очень быстро устаешь от звука из-за того, что он становится каким-то синтетическим и неживым. Говоря другими словами, если есть экранирующая обмотка, то никакие сетевые фильтры не нужны. И кстати у меня на входе в ЦАП стоит простейшая LC цепочка. Ее я не убирал. Я просто ставил дополнительно к этой цепочке еще два CLC фильтра перед двумя трансформаторами, питающими аналог, и убрал из-за того ужаса, который она делает в звуке ЦАПа.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  13. #5492
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    А к какой "земле" Вы подключили? Это контур заземления по периметру здания или что?

  14. #5493
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,168

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    К корпусу ЦАПа, к которому подключена аналоговая земля ЦАПа. Я ее пока прикрутил к штырю, которым прикручен тор, но насколько я понимаю, лучше ее вообще припаять точно к той точке на корпусе ЦАПа, куда присоединена аналоговая земля ЦАПа.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  15. #5494
    Частый гость Аватар для segr
    Регистрация
    28.11.2015
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    А с вариантом без заземления обмотки и фильтров сравнивали сейчас?
    Может попробовать заменить торы на один "нормальный" трансформатор с раздельными обмотками.

  16. #5495
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,168

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от segr Посмотреть сообщение
    А с вариантом без заземления обмотки и фильтров сравнивали сейчас?
    Конечно сравнивал. Я об этом и пишу, что без фильтра и без заземления плохо. С фильтром чуть получше, но звук становится менее живой, какой то синтетический, хотя помехи он давит эффективно. Но когда я подключаю заземление экранирующей обмотки, то это как небо и земля. Совсем другой звук.

    ---------- Сообщение добавлено 14:20 ---------- Предыдущее сообщение было 14:18 ----------

    Цитата Сообщение от segr Посмотреть сообщение
    Может попробовать заменить торы на один "нормальный" трансформатор с раздельными обмотками.
    вообще там и так много обмоток: 4 обмотки на 4 канала питания PCM-63. Кроме того, мне кажется, что Сергей (автор ЦАПа) не будет предлагать плохие торы.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  17. #5496
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Сергей просто не умеет подключать к заземлению.

  18. #5497
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    На всю эту тираду я могу ответить только одно. Заземление экранирующей обмотки сразу делает звук дорогим. А сетевой фильтр хоть и убирает неприятные призвуки, но он во первых не вытаскивает столько микронюансов звучания, как это делает экранирующая обмотка, а во вторых с сетевым фильтром очень быстро устаешь от звука из-за того, что он становится каким-то синтетическим и неживым. Говоря другими словами, если есть экранирующая обмотка, то никакие сетевые фильтры не нужны.
    Если устройство звучит хороши по настоящему, то никакие улучшения в питании ему не навредят, а если же улучшение в звууке наступает при помощи ухудшения чего-то (фильтрации помех), то это косяк. Например, есть некто на форуме как Володимир Сим, о его "предпочтения" к построению усей можно прочесть в теме "альтенативный дайвер Заратустры", где он так же рассказывает о "дорогм звуке" при помощи мер и приёмов антилинеаризации каскадов (о вреде местных ОС). Судя по всему - вам чита по уму.

    Ещё раз повторю свой сермяжный вывод: "В нормально звучащих системах проблемы с ухуджением звучания при улучшении фильтрации/стабилизации питания не наблюдается, и наоборот, при её ухудшении/упрощении может становиться куже".

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    И кстати у меня на входе в ЦАП стоит простейшая LC цепочка. Ее я не убирал.
    Судя по выше приведённому опыту - её эффективность стремится к 0.

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    С фильтром чуть получше, но звук становится менее живой, какой то синтетический, хотя помехи он давит эффективно.
    Это свидетельствует о том, что цап не передаёт микродинамику, которую создаёт подмешивание помех.

  19. #5498
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,354

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Вы лучше скажите мне: почему у транса, который питает выхлоп, нет экранирующей обмотки, а у транса, питающего мс ЦАП, она есть? Сергей же не с бодуна так трансы делал?
    Это эксклюзивный вариант, где у обоих торов есть экранная обмотка. В зависимости от жанра музыки, предпочтений слушателя и особенностей помещения, можно выбирать 4 различных варианта подключения/неподключения экранов к земле.

  20. #5499
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,849

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    У вас торы применены? Если так, то долго будете "бодаться" со звуком, торы и высококачественный зву ЦАП - вещи непримеримые, очень большая межобмоточная емкость у торов и все помехи чешут напрямую, в этом случае экранирующая обмотка тора может сыграть "на руку". Лучше для ЦАП применять трансы с разнесенными первичкой и вторичкой, особенно это касается запитки опорных генераторов и реклока (все ИМХО). У китайцев сейчас есть в продаже на 380 вольт, берешь такие с 1,5 запасом на выходное напряжение и питаешь их от 220...240 вольт, они тогда мало сифонят в окр. пространство.

  21. #5500
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Если так, то долго будете "бодаться" со звуком, торы и высококачественный зву ЦАП - вещи непримеримые,
    Можно начинать ржать, или еще "перлофф" подождать?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 275 из 476 Первая ... 265273274275276277285 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •