Страница 171 из 487 Первая ... 161169170171172173181 ... Последняя
Показано с 3,401 по 3,420 из 9728

Тема: ЦАП на PCM63 от SergioT

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для aleck
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    361

    По умолчанию ЦАП на PCM63 от SergioT

    Примерно в ноябре прошлого года я обратился к Сергею, ака SergioT, за помощью в приобретенье всем известной ИМС ЦАП PCM63, слыша много хороших отзывов о ней, очень хотелось иметь ЦАП на данной имс. Т.к. до этого ее слушать не приходилось, имел ЦАП только AD. В процессе обсуждения с ним схемы для реализации проекта, Сергей предложил мне полное его решение в виде КИТа, с моими пожеланиями конечно. ТЗ выглядела так;
    1. Вход SPDIF/I2S, выбор перемычкой.
    2. Выхлоп отсутствует, т.к. собирался использовать ламповый выхлоп.
    3. Схема должна содержать все последние достижения в области ЦАПостроения.

    И вот на прошлой неделе я получил долгожданный КИТ. На сборку ушло пару дней, так как был ограничен во времени, его легко можно собрать за один. Первое включение ….
    Даже на не прогретом ЦАП выдал такой звук!! Особенно вокал, скрипка, да и во всем диапазоне он был на высоте.
    На фото устройства с выхлопом Назара (отдельное спасибо ему за схему), ламповый еще не сделал. Но над этим тружусь интенсивно. Интересно послушать отличие лампы и микрух в выхлопе.

    Если кому интересно, отчет добавлю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc02508.jpg 
Просмотров:	32288 
Размер:	100.1 Кб 
ID:	35954   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_002_.jpg 
Просмотров:	32566 
Размер:	98.3 Кб 
ID:	49751   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_003_.jpg 
Просмотров:	27710 
Размер:	108.2 Кб 
ID:	49752   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_004_.jpg 
Просмотров:	30269 
Размер:	118.8 Кб 
ID:	49753  

    Последний раз редактировалось aleck; 05.04.2009 в 13:17.

  2. #3401
    Новичок Аватар для RainfallSky
    Регистрация
    05.02.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Имею желание собрать DAC6v5 и подружить с Чарльстон.
    Проект еще жив? Как связаться с автором?

  3. #3402
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Можно высказать предположение, что тут проводился дополнительный отбор из уже отобранных микросхем К грейда с последующим нанесением дополнительной маркировки Y. Вот две буквы на корпусе и получилось.
    Не знаю как у кого а у меня проводился.
    В начале я взял с грейдом "К", затем послушал "KY", доплатил чуток денег и оставил их себе.
    Тогда у меня был еще первый мой выхлоп " Рогов", все равно было слышно разницу, хотя можно сказать и на уровне самовнушения. По спектрам не сравнивал, но знаю, что один "клоун" делал это. С его слов "К" и "KY" имеют небольшие отличия на второй и третьей гармонике.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7467.JPG 
Просмотров:	608 
Размер:	744.8 Кб 
ID:	289971

  4. #3403
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    В начале я взял с грейдом "К", затем послушал "KY", доплатил чуток денег и оставил их себе.
    Какие-то они подозрительные у тебя на фото.
    Вот на этом фото четко видно, что тон краски у букв KY отличается от тона основной надписи. А у тебя тон одинаковый, впечатление, что надписи сделаны одним проходом. Ацетончиком не пробовал потереть? Вдруг сотрется, тогда точно будешь знать, что перемаркировка. Или не сотрется, что хоть и не дает полной гарантии от перемаркировки, но очень сильно снижает вероятность оной.
    Ars longa vita brevis est

  5. #3404
    Новичок Аватар для Алексей_Ш
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    56
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Не знаю как у кого а у меня проводился.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7467.JPG 
Просмотров:	608 
Размер:	744.8 Кб 
ID:	289971
    Мне тоже кажется, что это не оригинальная маркировка. Похоже, что на PCM63P дополнительно нанесли буквы KY

  6. #3405
    Завсегдатай Аватар для Fusion
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,165

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Вот на этом фото четко видно, что тон краски у букв KY отличается от тона основной надписи.
    На одной отличается, на другой нет.
    У Зебры также.
    Вообще конечно грейд поймать с точностью 100% оригинал можно, только если выкусишь из реального девайса.
    Знать бы наверняка, что это PCM63 и то хорошо.


    ---------- Сообщение добавлено 09:38 ---------- Предыдущее сообщение было 09:33 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Алексей_Ш Посмотреть сообщение
    Похоже, что на PCM63P дополнительно нанесли буквы KY
    Насколько я помню, грейд и наносят отдельно.

  7. #3406
    Новичок Аватар для RainfallSky
    Регистрация
    05.02.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Вставлю свои пять копеек по фото выше.
    Честно говоря на фото с оригинальных приборов ни разу не видел на японских микросхемах PCM63P такой плотной яркой краски и такого толстого шрифта.
    Скорей всего это "освежение" маркировки. Шрифт J в Japan сплющен по горизонтали. Края на окончаниях букв часто заужены и замылены.
    Так же есть вопросы буквам грейда KY. В "К" обычно черточки идут ближе к центру.
    Сам корпус похож на оригинал. Скорей всего это именно PCM63P но какой на самом деле грейд внутри никто уже не узнает.
    Самое главное владелец делал сравнение с другим образцом и эти микросхемы по звучанию понравились больше.

    P.S.: Надо бы заняться сбором фото оригинальных микросхем в высоком разрешении для коллекции.

  8. #3407
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    С его слов "К" и "KY" имеют небольшие отличия на второй и третьей гармонике.
    отличие от кристалла к кристаллу, так можно долго подбирать и среди безгрейдовых.

  9. #3408
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    отличие от кристалла к кристаллу, так можно долго подбирать и среди безгрейдовых.
    Это точно. Отличия в зависимости от времени и места изготовления могут быть больше, чем между разными грейдами.
    Ars longa vita brevis est

  10. #3409
    Частый гость Аватар для Aspen
    Регистрация
    03.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    227

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Насчет "спецгрейдов", кстати. Никому в голово не приходило то, что так же как и у нас "все лучшее - детям", а именно людям в сапогах и погонах. А все не самое лучшее - в бытовуху.
    Я вот о чем:
    Все эти спецгрейды появились в то время, когда мультибиты стоили еще очень дорого, а в бытовуху уже хотелось их применить (рынок и маркетинг тогда тоже были не хуже сегодняшнего дня). Теперь представим, что по результатам отбраковки получилась кучка кристалов с хорошей линейностью в младших разрядах и с хреновенькой в старших. В прибор такую уже не поставишь, а вот в звук - пожалуйста. И микросхемы такие можно продавать уже не за 200 долл/штука (цена 63-х в прошлом веке после обкатки и освоения технологии их производства), а за 50 (не выбрасывать же! А продать свободно - нельзя, могут и прдъявить). Что и сделало их доступными для массовой аппаратуры.
    Бабло всегда побеждает все. А для потребителя маркетологи красивую историю сочинят. Уж про тот же Денон я помню сказку из рекламного буклета -"мы разрабатывали наш суперский пост-фильтр проведя многолетние исследования". В реале там вроде все из даташита. Аппарат был то ли 1450, толи еще какой. Тут уже не помню точно за давностью лет.

    Подкручивая резисторы подстройки можно менять спектр выходного сигнала, ориентируясь по минимуму второй или третьей гармоники. А значит и менять звучание. При наличии подстройки смысла сравнивать звучание "оригинал"/"что-то там с маркировкой" нет смысла. Поставь и настрой звук какой хочешь. По спектралабу.
    Последний раз редактировалось Aspen; 26.03.2017 в 11:37.

  11. #3410
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Aspen Посмотреть сообщение
    Подкручивая резисторы подстройки можно менять спектр выходного сигнала, ориентируясь по минимуму второй или третьей гармоники. А значит и менять звучание. При наличии подстройки смысла сравнивать звучание "оригинал"/"что-то там с маркировкой" нет смысла. Поставь и настрой звук какой хочешь. По спектралабу.
    Раньше говорили: подстройка линейности сигналом 1 кГц с уровнем -60 Дб. Пробовал, ничего не услышал. А вот меняется ли спектр, не смотрел.

  12. #3411
    Частый гость Аватар для Aspen
    Регистрация
    03.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    227

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Я года 4 назад с РСМ1701 (они же РСМ58) забавлялся. Входной сигнал пробовал от -40 до -80. Все очень хорошо видно спектралабом.

  13. #3412
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Aspen Посмотреть сообщение
    кучка кристалов с хорошей линейностью в младших разрядах и с хреновенькой в старших
    может наоборот?
    на самом деле волей-неволей задумываешься о разрешении мультибита. по уровню -60дБ топовые микросхемы дают искажения и по 0.5% в условиях идеального выхлопа.
    Собственно гангам стайл я не слушаю, меня больше интересуют записи с хорошим ДД, а там средняя громкость -25-35дБ, тихие звуки разумеется ещё тише.

  14. #3413
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Раньше говорили: подстройка линейности сигналом 1 кГц с уровнем -60 Дб. Пробовал, ничего не услышал.
    Это относится к цапам 56/1851/1856/1860/1861/1862/1865, у которых подстраивается младший разряд. А у 63-х подстраиваются старшие, поэтому на сигнал -60 дБ подстройка никакого влияния не оказывает.
    Ars longa vita brevis est

  15. #3414
    Частый гость Аватар для Aspen
    Регистрация
    03.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    227

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    на самом деле волей-неволей задумываешься о разрешении мультибита. по уровню -60дБ топовые микросхемы дают искажения и по 0.5% в условиях идеального выхлопа.
    Собственно гангам стайл я не слушаю, меня больше интересуют записи с хорошим ДД, а там средняя громкость -25-35дБ, тихие звуки разумеется ещё тише.
    тихие звуки куда больше зависимы от частоты дискретизации. Что может "вытянуть" ЦФ из трех-четырех "шевелящихся", если сигнал непериодический? А вот количество отсчетов, как я полагаю, может существенно улучшить ситуацию.

  16. #3415
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Aspen Посмотреть сообщение
    Входной сигнал пробовал от -40 до -80. Все очень хорошо видно спектралабом.
    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    поэтому на сигнал -60 дБ подстройка никакого влияния не оказывает.
    Так все таки, есть смысл, или ну его... На плате не предусмотрены подстроечники. Если что, навесом.

  17. #3416
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Так все таки, есть смысл, или ну его...
    Опять всё в кучу свалил... Верхняя цитата относится к псм58, у которой четыре старших бита настраиваются. И там смысл есть несомненно.
    А у псм63 особого смысла в этой подстройке нет. Поэтому и места под них на Володиной плате не предусмотрено.
    Ars longa vita brevis est

  18. #3417
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Опять всё в кучу свалил... Верхняя цитата относится к псм58, у которой четыре старших бита настраиваются. И там смысл есть несомненно.
    А у псм63 особого смысла в этой подстройке нет. Поэтому и места под них на Володиной плате не предусмотрено.
    Ну да, это СергиоТ с Белкой идиоты прицепили на свои платы подстройку.

    ---------- Сообщение добавлено 17:19 ---------- Предыдущее сообщение было 17:17 ----------

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    А у 63-х подстраиваются старшие,
    Что-то ты сам уже запутался.

  19. #3418
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Ну да, это СергиоТ с Белкой идиоты прицепили на свои платы подстройку.
    Чтобы было. Практически же никогда резисторы подстройки на платы не устанавливались.

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Что-то ты сам уже запутался.
    Я - нет. А ты так и неудосужился доки посмотреть. У псм58 подстраиваются 4 старших бита. Четыре, Карл! У псм63 - один, второй по старшинству, в каждом канале, поэтому и подстроечников два на один корпус. Разницу ощущаешь?
    Ты кстати, в курсе, что в псм63 20 бит получается в результате работы двух параллельных 19-битных цапов?
    Ars longa vita brevis est

  20. #3419
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    А ты так и неудосужился доки посмотреть.
    А на хиба оно мне, я и по русски-то понимаю через раз, не то, что по англицки.

  21. #3420
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    А на хиба оно мне, я и по русски-то понимаю через раз, не то, что по англицки
    Оно и заметно, каждый раз приходится дважды одно и то же повторять.
    Ars longa vita brevis est

Страница 171 из 487 Первая ... 161169170171172173181 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •