Страница 398 из 487 Первая ... 388396397398399400408 ... Последняя
Показано с 7,941 по 7,960 из 9727

Тема: ЦАП на PCM63 от SergioT

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для aleck
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    361

    По умолчанию ЦАП на PCM63 от SergioT

    Примерно в ноябре прошлого года я обратился к Сергею, ака SergioT, за помощью в приобретенье всем известной ИМС ЦАП PCM63, слыша много хороших отзывов о ней, очень хотелось иметь ЦАП на данной имс. Т.к. до этого ее слушать не приходилось, имел ЦАП только AD. В процессе обсуждения с ним схемы для реализации проекта, Сергей предложил мне полное его решение в виде КИТа, с моими пожеланиями конечно. ТЗ выглядела так;
    1. Вход SPDIF/I2S, выбор перемычкой.
    2. Выхлоп отсутствует, т.к. собирался использовать ламповый выхлоп.
    3. Схема должна содержать все последние достижения в области ЦАПостроения.

    И вот на прошлой неделе я получил долгожданный КИТ. На сборку ушло пару дней, так как был ограничен во времени, его легко можно собрать за один. Первое включение ….
    Даже на не прогретом ЦАП выдал такой звук!! Особенно вокал, скрипка, да и во всем диапазоне он был на высоте.
    На фото устройства с выхлопом Назара (отдельное спасибо ему за схему), ламповый еще не сделал. Но над этим тружусь интенсивно. Интересно послушать отличие лампы и микрух в выхлопе.

    Если кому интересно, отчет добавлю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc02508.jpg 
Просмотров:	32285 
Размер:	100.1 Кб 
ID:	35954   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_002_.jpg 
Просмотров:	32562 
Размер:	98.3 Кб 
ID:	49751   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_003_.jpg 
Просмотров:	27709 
Размер:	108.2 Кб 
ID:	49752   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_004_.jpg 
Просмотров:	30265 
Размер:	118.8 Кб 
ID:	49753  

    Последний раз редактировалось aleck; 05.04.2009 в 13:17.

  2. #7941
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,159

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Точнее, это мой знакомый аудиофил
    У Элвиса был злой брат близнец(с)
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  3. #7942
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT


    Offтопик:
    Заглядывая в эту тему в последние годы испытываю два чувства: испанский стыд и лёгкую обиду за SergioT*а.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  4. #7943
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,674

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    они тебе врут
    Если ты "раб лампы" - какая разница кто тебе врёт...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  5. #7944
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Как говорится, у сидиюка соседского ауфиофила всегда микродинамика лучше.

  6. #7945
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,121

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    какая разница кто тебе врёт..
    \Володь, врут все златоухие. Аки сивые мерины. Работа у них такая - выдавать желаемое за действительное, и их мозг радостно с этим соглашается.

  7. #7946
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,125

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Когда система играет хорошо, она объективно играет хорошо. Кто бы ни зашел в гости.
    А когда начинается: верха звенят, бас затянут, вуаль, искры, тембральная насыщенность — напоминает отмазки, которые не позволяют тебе влезть на конкретную бабу. Даже помада не поможет.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  8. #7947
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Плохо не это, а то, что для этого ему требуется многа времени, да и то не точно, на сл. день всё может быть отменено. Напоминает кошку, нюхающую свою жопу.

  9. #7948
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    потом говорят мне суровый вердикт.
    И ты Брут, и даже "знакомый аудиофил" тролит момитько...

  10. #7949
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Некоторые люди действительно слышат больше нюансов как в записи так и в жизни, некоторым нужно заниматься что бы рассмотреть «под микроскопом» то о чем говорят те кто слышит недостатки сходу явно и отчетливо. Так можно и не верить что у людей абсолютный слух бывает или что кто-то 20кгц слышит.
    Я например гораздо больше нюансов как музыкальных так и в аппаратуре, чем пару лет назад, причем по первому пункту прирост процентов на 200 и больше понимать стал людей, у которых слух и восприятие было несколько отличное от моего. Но есть один нюанс, я занимаюсь каждый день. Так что я не удивлюсь если кто то слышит разные экраны и прочую ерунду, но слышать это одно, а понимать что именно дает наводку или нежелательный окрас - другое. А если понимания нет то и обсуждать нечего.

  11. #7950
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Furious_Dima, тут главное не путать с плавающим сознанием.

  12. #7951
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,224

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Некоторые люди действительно слышат больше нюансов как в записи так и в жизни, некоторым нужно заниматься что бы рассмотреть «под микроскопом» то о чем говорят те кто слышит недостатки сходу явно и отчетливо. Так можно и не верить что у людей абсолютный слух бывает или что кто-то 20кгц слышит.
    Я например гораздо больше нюансов как музыкальных так и в аппаратуре, чем пару лет назад, причем по первому пункту прирост процентов на 200 и больше понимать стал людей, у которых слух и восприятие было несколько отличное от моего. Но есть один нюанс, я занимаюсь каждый день.
    Есть еще один нюанс - слышим мы не ушами, а мозгом. Т.е. тренируя слух мы тренируем мозг, нервных окончаний в ушах при этом не добавляется. А мозг - штука темная и изучению не подлежит легко внушаемая. Поэтому можно десять раз перетыкать один и тот же ОУ, и каждый раз слышать, что звучит лучше.
    На всякий случай: я не о том, что это всегда так, а о том, что про это нужно всегда помнить и к услышанному относиться максимально самокритично, а к отзывам на форумах - максимально осторожно.

  13. #7952
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    слышим мы не ушами, а мозгом. Т.е. тренируя слух мы тренируем мозг
    Мозгом, но с возрастом деградирует именно слуховой аппарат, но мозг его восстановить не может.
    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Поэтому можно десять раз перетыкать один и тот же ОУ, и каждый раз слышать, что звучит лучше.
    бред полный

    ---------- Сообщение добавлено 15:48 ---------- Предыдущее сообщение было 15:44 ----------


    Offтопик:
    недавно покупал лампочки у деда, говорю ему что-то, он ничего не слышит, по 10 раз приходится повторять, но человек какие то усилители собирает, что-то там настраивает и рассуждает за звучание.

  14. #7953
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Т.е. тренируя слух мы тренируем мозг, нервных окончаний в ушах при этом не добавляется.
    Уши - датчики, от их качества и состояния в данный момент времени зависит какой исходный сигнал поступает для обработки в мозг.
    Поэтому некоторые люди в принципе могут больше других, даже не учитывая программную часть обработки мозгом.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  15. #7954
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,224

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Мозгом, но с возрастом деградирует именно слуховой аппарат, но мозг его восстановить не может.
    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Уши - датчики, от их качества и состояния в данный момент времени зависит какой исходный сигнал поступает для обработки в мозг.
    А кто с этим спорит?

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    бред полный
    Да, выглядит как бред, и тем не менее вполне возможный. 90% публики на аудофорумах именно таким бредом и занимается.
    Кстати мозг способен обманывать не только слух, но и зрение! Хотя казалось бы, как можно видеть того чего нет, а оказывается можно. При очень большом желании

  16. #7955
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    dortonyan, визуальный и слуховой канал тесно связаны, на этом основаны многие иллюзии где мозг сам додумывает то чего нет, в этом плане аудиофилы прилично себя дискредитируют, но это не отменяет того что одни люди слышат много и их может раздражать какой то нюанс вносимый аппаратурой, а другие нифига не слышат. P.s когда то занимался такой ерундой что просил ставить разные детали, в том числе ОУ и в слепую определять произошло ли изменение, слышно все прекрасно и речь о гадании идти не может.

    ---------- Сообщение добавлено 16:47 ---------- Предыдущее сообщение было 16:46 ----------

    dortonyan, ну момитко же каждый раз перепаивает «и на конец то атака и динамика стала как у соседского сюдика, без мазни» а потом вдруг не стала и нужно опять перепаять и так до бесконечности. В этом плане про публику на аудиофорумах согласен.

  17. #7956
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Поэтому некоторые люди в принципе могут больше других, даже не учитывая программную часть обработки мозгом.
    Еще лучше, когда первое сочетается со вторым. В питерском одном учебном заведении мне рассказывали как отбирают, а потом натаскивают акустиков для подводных лодок. Наиболее способные так классифицируют и распознают акустические сигнатуры объектов, как пока не способен делать ни один компьютер.

  18. #7957
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,125

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Потому, что у него в принципе звука нет. А те изменения, что он якобы слышит, дают ему каждый раз надежду о бесплатном приросте качества.
    А надежда — это такая коварная штука, я вам скажу. Умирает после тебя.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  19. #7958
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Еще лучше, когда первое сочетается со вторым.
    Спору нет.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  20. #7959
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Еще я забыл сказать, что при заземлении экранирующей обмотки транса, котоырй питает микросхемы ЦАП, полностью прпопали искажения на ВЧ, которые появились после включения сетевого фильтра. То есть я определенно слышу на ВЧ искажения от сетевого фильтра, но при заземлении экранирующей обмотки они чудесным образом пропадают. Неисповедимы дела твои, Господи!

    У меня есть подозрение, что экранирующая обмотка стала по другому звучать по той причине, что я недавно подал на реклок питание от отдельной обмотки. За счет этого ЦАП стал выдавать меньше искажений. А раньше при подключении экранирующей обмотки ВЧ становились более четкими и лучше были слышны все эти мерзости в звуке ЦАПа, которые шли из-за нераздельного питания изолятора и реклока.
    А вы, кстати, знаете такой прием? Поделюсь, может когда-то пригодится, раз вы этим занимаетесь. Если на большой громкости слышаться искажения, прикройте уши пальцами, нажимая на мочки. Вполне вероятно, что это уши искажают. Если это так - искажения уменьшатся или пропадут.

    https://kazus.ru/forums/showthread.php?t=5537

    Вот здесь, кстати, говорится, что добавление ИНЧ всополняет недостаток баса, правда, они это преподносят как слышимые гармонки, моё же мнение, чтг они минимизируют болтанку:


  21. #7960
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,121

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    прикройте уши пальцами, нажимая на мочки. Вполне вероятно, что это уши искажают. Если это так - искажения уменьшатся или пропадут.
    Если в уши забить конуса из дерева венге, звук вааще пропадет.

Страница 398 из 487 Первая ... 388396397398399400408 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •