Страница 469 из 487 Первая ... 459467468469470471479 ... Последняя
Показано с 9,361 по 9,380 из 9728

Тема: ЦАП на PCM63 от SergioT

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для aleck
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    361

    По умолчанию ЦАП на PCM63 от SergioT

    Примерно в ноябре прошлого года я обратился к Сергею, ака SergioT, за помощью в приобретенье всем известной ИМС ЦАП PCM63, слыша много хороших отзывов о ней, очень хотелось иметь ЦАП на данной имс. Т.к. до этого ее слушать не приходилось, имел ЦАП только AD. В процессе обсуждения с ним схемы для реализации проекта, Сергей предложил мне полное его решение в виде КИТа, с моими пожеланиями конечно. ТЗ выглядела так;
    1. Вход SPDIF/I2S, выбор перемычкой.
    2. Выхлоп отсутствует, т.к. собирался использовать ламповый выхлоп.
    3. Схема должна содержать все последние достижения в области ЦАПостроения.

    И вот на прошлой неделе я получил долгожданный КИТ. На сборку ушло пару дней, так как был ограничен во времени, его легко можно собрать за один. Первое включение ….
    Даже на не прогретом ЦАП выдал такой звук!! Особенно вокал, скрипка, да и во всем диапазоне он был на высоте.
    На фото устройства с выхлопом Назара (отдельное спасибо ему за схему), ламповый еще не сделал. Но над этим тружусь интенсивно. Интересно послушать отличие лампы и микрух в выхлопе.

    Если кому интересно, отчет добавлю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc02508.jpg 
Просмотров:	32287 
Размер:	100.1 Кб 
ID:	35954   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_002_.jpg 
Просмотров:	32564 
Размер:	98.3 Кб 
ID:	49751   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_003_.jpg 
Просмотров:	27710 
Размер:	108.2 Кб 
ID:	49752   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_004_.jpg 
Просмотров:	30267 
Размер:	118.8 Кб 
ID:	49753  

    Последний раз редактировалось aleck; 05.04.2009 в 13:17.

  2. #9361
    Старый знакомый Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    924

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Значит начинает иметь значение даже 20 см провод
    Вот и подключите этот кусок провода через резисторы, чтобы не имело значения...
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    как мне заявил мне мой ушастый знакомый аудиофил
    А Вы сами это слышите?

  3. #9362
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Aleksandr_M Посмотреть сообщение
    А Вы сами это слышите?
    нет
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  4. #9363
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,129

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Когда звук хороший, разве можно его испортить куском провода?
    Нет, конечно.
    Вот и ответ, что за звук.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  5. #9364
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,697

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Да что там кусок провода, там один только взгляд звук портит! Надо взгляд через резистор цеплять.

  6. #9365
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,129

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT


    Offтопик:
    ЦАП своими руками, взгляд через резистор:
    Смысл тот же

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  7. #9366
    Зарегистрировался Аватар для Dmitry S
    Регистрация
    27.02.2024
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    нет

    Как честно признался мне momitko во время этого прослушивания, музыку он при тестировании не слушает, т.к. он в ней ничего не понимает (прямо так и сказал). Он слушает искажения. Чем меньше слышно искажений, по его мнению, тем автоматически лучше звук. Это то же самое, что при просмотре фильма судить о его качестве по углу обзора и выпадению пикселей на экране телевизора. Еще он слушает и сравнивает звуки, т.е. аудиофил то как раз он, а не я. Что может услышать человек, который совершенно не слышит потерю разрешения, когда половина информации пропадает, не понимает динамический диапазон, не отличает по звуку мр3 от сд формата и т.д. ? При тестировании, чтобы легче ориентироваться, он выдергивает из всех параметров звука какой то один, преувеличивает его значение раз в 100 и по нему делает выводы, т.к. 2 параметра звучания одновременно он оценить вместе не может. Причем каждый раз у него этот единственно выбранный параметр разный. Сегодня это уровень высоких частот, завтра это будет плотный звук, потом- хрустальный рояль или тарелки не стали звучать, как будто яйца на сковородке жарятся. Например, он услышал, что в результате его манипуляций вч стало больше. Ура!!! Значит, звук стал гораздо лучше. Это Hi End!
    Когда ему говоришь про само исполнение, уровень исполнения, индивидуальность голоса или тембра инструмента исполнителя- это для него темный лес. Он может при этом кивать головой, соглашаться, что понял, а потом оказывается, что он так тогда ничего и не слышал и не понял. Я уже не знал как ему показать, что вместо контрабаса у него деревянная колотушка, а рояль размером со спичечный коробок и тренькает на какой то одной частоте как балалайка и режет слух, естественно, при прибавлении громкости от этого- получается резь по ушам от этого пика и, так называемый, рупорный звук, а голос Элвиса Пресли совершенно не узнать- он это поет или кто то другой. Так было в этот раз , когда я у него слушал колонки с впервые при мне установленными трубками фазоинвертора в 2 раза меньшей длины, чем это советует Троелс и обычно у него стоит. Но он и этого не слышал, хотя такие трубки устанавливал уже не в первый раз и не по 1 неделе их слушал !!! Тут не надо быть никаким слухачом, чтобы слышать, когда система играет, как будто в качестве источника у нее смартфон или радиоточка . Поэтому и получается такая разница из-за того, что мы с ним разное слушаем. Бывает и так ( при сравнении RS485 и ТТЛ), что он говорит, что здесь один формат играет на порядок лучше другого, а я слышу разницу, но по уровню игры они для меня одинаковы.
    Но, надо сказать, что он каждый раз делает своими апгрейдами одинаковый звук, только разными способами. Делает то, что ему нужно: фоновую музыку, которую фоном можно слушать часами, и она не будет утомлять и раздражать, в которой не слышно размазни, синтетики, компьютерного звука и рези по ушам, вместе с этим и музыки, т.к. в результате борьбы с помехами задавлен частотный и динамический диапазон, играет все как из подвала или из спичечного коробка. Если этот звук возвратить назад, т.е. убрать все то, что он в очередной раз наворотил, то играть система играет лучше, но становятся слышны компьютерные искажения, быстро устаешь от такого звука с «наводками»- как их называет momitko, т.е. для него такой звук опять же , не подходит. Вот так 12 или 14 лет он борется с искажениями не в том месте, в каком нужно, каждый раз только добавлением новых искажений, маскируя старые.
    Последний раз редактировалось Dmitry S; 28.02.2024 в 14:49.

  8. #9367
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,402

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    все равно звук портится, как мне заявил мне мой ушастый знакомый аудиофил.
    Давно дело было, как-то мой дружбан затащил меня к одному "известному в городе" аудиофилу. Тот надувал щеки, рассказывая нам байки, клал газетку на колонку и вопрошал, "слышите как звук изменился?" мы конечно кивали головами да да сильно изменился, не хочется же признаться что глух. Ну в общем типичный аудиофил с комплексом гения. Но потом выяснилось, собственно он нас/меня приглашал чтобы профилактику его аппаратам сделать, РГ хрюкают итп. Выяснилось, что аппараты к него просто гавно, даже не так, а ГАВНО ПОЛНОЕ, вот так правильнее. Но щеки он знатно надувал.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  9. #9368
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Давно дело было, как-то мой дружбан затащил меня к одному "известному в городе" аудиофилу. Тот надувал щеки, рассказывая нам байки, клал газетку на колонку и вопрошал, "слышите как звук изменился?" мы конечно кивали головами да да сильно изменился, не хочется же признаться что глух. Ну в общем типичный аудиофил с комплексом гения. Но потом выяснилось, собственно он нас/меня приглашал чтобы профилактику его аппаратам сделать, РГ хрюкают итп. Выяснилось, что аппараты к него просто гавно, даже не так, а ГАВНО ПОЛНОЕ, вот так правильнее. Но щеки он знатно надувал.
    Интересный у вас жизненный опыт.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  10. #9369
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Тот надувал щеки, рассказывая нам байки, клал газетку на колонку и вопрошал, "слышите как звук изменился?" мы конечно кивали головами да да сильно изменился
    Как-то один такой тоже в гости приглашал. Что у него в одном канале пищалка отвалилась , он даже не замечал...
    (раздел был довольно высокий а фильтры невысокого порядка).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #9370
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Сегодня утром как только я включил свой чудо ЦАП, я поймал себя на интересной мысли.
    Все предыдущие разы когд меня посещал слухач эксперт или эксперт слухач, я всегда погружался в уныние т.к. я реально слышал своими ушами. как сильно мой ЦАП уступал его СД плеерам, но теперь после его последнего приезда, я понял, что мне просто насрать на это его профессиональное мнение. Главное, что больше нет этих противных искажений, нету размазни и т.д.
    А все, что он пищет про манеру исполнения, мастерства и т.д., то для меня это какая то высшая наука или шиза, которая на меня никак не влияет.
    Этот товарищ имеет склонность преувеличивать разницу в звучании в 1000 раз как минимум. Как правило, люди с нездоровой психикой склонны так себя вести.
    Короче, я кушаю попкорн и слушаю свой ЧУДО ЦАП.

    ---------- Сообщение добавлено 13:29 ---------- Предыдущее сообщение было 13:22 ----------

    Судя по моим предыдущим опытам, когда я слышал изменение звука ЦАПа при изменении номинала терминирующего резистора или добавлении конденсаторов в питание звуковой карты, из этого можно сделать вывод, что все таки синхронный реклок не может исправить все. Искажения, которые прут с компа, он не может убрать. Поэтому вполне вероятно. что все таки плохое питание компа, сама ОС Windows деградирует звук ЦАПа, но это уже такие малюсенькие нюансы звучания, которые для меня не имеют особого значения. Для того, чтобы еще повысить уровень качества, требуется слишком много жертв и там начинается сплошная шизотерия. Так что я наконец то вполне доволен теми результами, которые я получил на данном этапе.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  12. #9371
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Так что я наконец то вполне доволен теми результами, которые я получил на данном этапе.
    На очередные недельки две...
    Я уж не говорю про неизбежность в недалёком будущем ковырянии в Винде.
    Ветеран броуновского движения

  13. #9372
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,129

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  14. #9373
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Я уж не говорю про неизбежность в недалёком будущем ковырянии в Винде.
    Кстати да, вот еще поле непаханное

    P.S. Кто-нибудь, посоветуйте ему пынгвынукс поставить. Отдохнем на время.
    Последний раз редактировалось Alex; 28.02.2024 в 10:31.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #9374
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,129

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Почитайте внимательно их обоих.
    Ни у одного из них нет звука. Выслушивают вырванное из канвы.

    Но соглашусь, что исполнение важнее всего (не уверен, что там есть понимание, как отличить правильное от неправильного)

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  16. #9375
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Кстати да, вот еще поле непаханное

    P.S. Кто-нибудь, посоветуйте ему пынгвынукс поставить. Отдохнем на время.
    Нет. Я туда даже лезть не хочу т.к. это полная шиза. Кроме того, моя звуковая карта имеет драйвера только для винды. Поэтому на этом точка.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  17. #9376
    Частый гость Аватар для пэмстн
    Регистрация
    19.12.2016
    Сообщений
    310

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Интересно : вкус попкорна меняется от дня к дню ?

  18. #9377
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от пэмстн Посмотреть сообщение
    Интересно : вкус попкорна меняется от дня к дню ?
    Он становится все вкуснее и вкуснее. Я прямо им обжираюсь.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  19. #9378
    Новичок Аватар для Alen
    Регистрация
    02.03.2022
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Все предыдущие разы когд меня посещал слухач эксперт или эксперт слухач
    Он же друг с сидюком? Тут банят за даблакк. Походу друг он как в фильме "Ксбельщик" с Дж. Кэрри - в одностороннем порядке.

  20. #9379
    Зарегистрировался Аватар для Dmitry S
    Регистрация
    27.02.2024
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Alen Посмотреть сообщение
    Он же друг с сидюком? Тут банят за даблакк. Походу друг он как в фильме "Ксбельщик" с Дж. Кэрри - в одностороннем порядке.
    Он же "мой знакомый винтажист", "аудиофил" после написания обзора такой аудиосистемы стал слухачом экспертом. Наверное, это повышение статуса в глазах Momitko.

  21. #9380
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,402

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Нет. Я туда даже лезть не хочу т.к. это полная шиза. Кроме того, моя звуковая карта имеет драйвера только для винды. Поэтому на этом точка.
    А что за карта? И зачем карта, если по юсб цап подключаешь? Или я что-то пропустил?
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

Страница 469 из 487 Первая ... 459467468469470471479 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •