Страница 31 из 487 Первая ... 21293031323341 ... Последняя
Показано с 601 по 620 из 9728

Тема: ЦАП на PCM63 от SergioT

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для aleck
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    361

    По умолчанию ЦАП на PCM63 от SergioT

    Примерно в ноябре прошлого года я обратился к Сергею, ака SergioT, за помощью в приобретенье всем известной ИМС ЦАП PCM63, слыша много хороших отзывов о ней, очень хотелось иметь ЦАП на данной имс. Т.к. до этого ее слушать не приходилось, имел ЦАП только AD. В процессе обсуждения с ним схемы для реализации проекта, Сергей предложил мне полное его решение в виде КИТа, с моими пожеланиями конечно. ТЗ выглядела так;
    1. Вход SPDIF/I2S, выбор перемычкой.
    2. Выхлоп отсутствует, т.к. собирался использовать ламповый выхлоп.
    3. Схема должна содержать все последние достижения в области ЦАПостроения.

    И вот на прошлой неделе я получил долгожданный КИТ. На сборку ушло пару дней, так как был ограничен во времени, его легко можно собрать за один. Первое включение ….
    Даже на не прогретом ЦАП выдал такой звук!! Особенно вокал, скрипка, да и во всем диапазоне он был на высоте.
    На фото устройства с выхлопом Назара (отдельное спасибо ему за схему), ламповый еще не сделал. Но над этим тружусь интенсивно. Интересно послушать отличие лампы и микрух в выхлопе.

    Если кому интересно, отчет добавлю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc02508.jpg 
Просмотров:	32292 
Размер:	100.1 Кб 
ID:	35954   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_002_.jpg 
Просмотров:	32570 
Размер:	98.3 Кб 
ID:	49751   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_003_.jpg 
Просмотров:	27715 
Размер:	108.2 Кб 
ID:	49752   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_004_.jpg 
Просмотров:	30272 
Размер:	118.8 Кб 
ID:	49753  

    Последний раз редактировалось aleck; 05.04.2009 в 13:17.

  2. #601
    Регистрация не подтверждена Аватар для Paul_Sab
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    Lugansk
    Возраст
    49
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Володя, как играет этот выхлоп?

    Offтопик:

    Цитата Сообщение от VasilyN Посмотреть сообщение
    По моему, путать здесь именно Вы начали, требуя 24 битного динамического диапазона, и на этом основании рассказывая о преимуществах (якобы) 24-х битного Wolfson над PCM63. Попытки объяснить, что 144 Дб (стартующая ракета) никому не нужны, реальный оркестр максимум 120, а реальное прослушивание (и в записи) требует максимум 80-90 дБ (именно ДД, не максимальной громкости) тоже оказались безуспешны.
    Ну где я написал, что динамический диапазон WM8740 соответствует 24 битной шкале и на этом основании рассказал о преимуществах WM8740 над PCM63? Я не требую ни от кого 24 битного динамического диапазона. Я говорю о работе конкретного приложения, c ЦАП WM8740, которое полностью поддерживает формат данных 24/192. И объясняю почему я так считаю - это мое мнение. Динамический диапазон данного ЦАП я не указывал.
    Прошу вас понять разницу между отдельными микросхемами ЦАП и рабочими приложениями, в которых преимущества одного ЦАПа над другим могут быть сведены на нет за счет других ограничивающих факторов.
    Оставьте ракеты в покое.


  3. #602
    Частый гость Аватар для Syava
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от VasilyN Посмотреть сообщение
    144 это, грубо говоря, 24 х 6. Для справки - максимальная грмкость оркестра на форте считается 120 дБ (требуемый ДД исходя из фона в 25-30 дБ желающие могут получить самостоятельно). Смысл требования 24 разрядов именно для обеспечения ДД остаётся неясен.
    ДД 25-30дБ - не забывайте о том, что любой реальный музыкальный звук (инструмент/вокал) состоит из основного тона (по нему как раз и оценивают динамический диапазон инструмента) и сопровождающих его обертонов/призвуков/нью-ансов исполнения , уровень которых , может иметь оч оч низкие значения.

  4. #603
    Частый гость Аватар для Vovan_ZH
    Регистрация
    23.11.2008
    Адрес
    Тула
    Возраст
    51
    Сообщений
    276

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Paul_Sab Посмотреть сообщение
    Недостатки:
    1. Высокая стоимость изделия.
    2. Сложность решения.
    3. Большие потери информации до преобразования.
    4. NOS.

    Offтопик:
    Извиняюсь за необразованность, а что такое NOS?

  5. #604
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    New Old Stock. То есть невыпускаемые в настоящее время, но доставаемые и не б/у элементы

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Syava Посмотреть сообщение
    ...любой реальный музыкальный звук (инструмент/вокал) состоит из основного тона (по нему как раз и оценивают динамический диапазон инструмента) и сопровождающих его обертонов/призвуков/нью-ансов исполнения , уровень которых , может иметь оч оч низкие значения.
    И если они окажутся уровнем ниже, чем нижний порог ЭДД, то безвозвратно будут утеряны
    Последний раз редактировалось Lynx; 11.06.2009 в 17:37. Причина: Добавлено сообщение
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  6. #605
    Завсегдатай Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от vd_two Посмотреть сообщение
    Спектр сохранился только один, -60dBFs синус 1кГц с дисерингом. Перемерять на других уровнях сейчас не могу- карту заглючило, лезут какие-то помехи
    Ну собсно тут уже видим искажения самих ЦАПов.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от vd_two Посмотреть сообщение
    Вчера интересное прослушивание было. Система моего знакомого, Клангфильмы в щитах, Клангфильмы УМ, слушает в основном винил. Перед этим у него побывало бооольшое количество классического ХайЭнда. Сравнивали два одинаковых (буквально), за исключением выхлопов, ЦАПа. Первый, с I/U на ОУ, получил оценку "неинтересный звук обычного СД плейера за 5K$" и был быстро отключен. Второй, AD844+буфер понравился, его слушали. Звук там не мой, но получил массу впечатлений
    Надо понимать что дядечка очень серьезный, к такому обычно приходят переслушав всякие Акуфейзы, Класе и прочий идустриально - конвеерный хайэнд. У меня тоже есть такой корефан, КД слушает так что бы ознакомится с исполнителем а потом найти его на виниле.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от KNLL Посмотреть сообщение
    кому и плеер за 5K$ - обычный
    Есть дядьки которым 5К$ за кабель отдать это нормалльно, показательно такого дядечку поразить звуком своей поделки, они как правило скептически относятся к самоделу НО знают толк в хорошем звуке, так как легко могут позволить себе акстику за 50-60К$ и все такое.
    Последний раз редактировалось SergioT; 11.06.2009 в 19:20. Причина: Добавлено сообщение
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  7. #606
    Завсегдатай Аватар для vd_two
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Paul_Sab Посмотреть сообщение
    Володя, как играет этот выхлоп?
    С подобным решением я начал эксперименты на второй день после того, как прочитал вот эту статью- http://stereophile.com/cdplayers/840/. Как они это все сделали, догадаться было несложно, высокие измеренные искажения- понятно, почему, к тому же были идеи, как эти искажения уменьшить. Оказалось, что 844я с PCM1704, включенная по обсуждаемой схеме, с разными вариантами буферов, звучит интереснее классического I/U на этом же чипе (замечу, что в этом применении он не лучший ). Причем скорее не по набору стандартных характеристик (низкие-средние-высокие и т.д.), а за счет большей правильности тембров, интонаций, ясности и общему впечатлению при длительном прослушивании. Тот ЦАП проработал в моей системе несколько лет, сейчас его слушает мой товарищ.

    Offтопик:
    Вчерашнее открытие. http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=313730 Рекомендую
    Последний раз редактировалось vd_two; 11.06.2009 в 21:16.
    Quod scripsi, scripsi

  8. #607
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Если не брать в счет ИНЧ то приличные современные и не только ДС обеспечивают на сч-вч(до 20кгц) 24разярядный ДД а пром. это делали еще раньше (если конечно аналогувую часть соответственно построить), см. спектры вых. сигналу -20...-60дб у тех же популярных 1955/1794.
    Именно отсутствие искажений низкоуровневых сигналов и весьма малые искажения на верхней границе и дают такой "никакой" звук, это присуще всем малоискажающим девайсам. А вот надо ли такой звук и такой ДД в реальности каждый решает сам на основании в первою очередь своих личных предпочтений

  9. #608
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Сказки-неотвязки... нет там никаких 24 разрядов и не было. А в тех, в которых было - увы, частота максимальная не та...Хотя, может для кого-то и 1...2кГц спектра достаточно для "никаковости" звука
    Кстати, если немного потрудится и открыть даташиты, то с удивлением можно обнаружить, что практически у любых более-менее приличных ЦАП на частотах выше 1...2кГц уровень искажений с частотой почти не меняется, будь то ДС или МБ.
    А рассмотрение искажений на малых уровнях - занятие бессмысленное, ибо реальные сигналы в основном высокоуровневые и создающие относительно большие искажения, и толку от липового условного ДД на -60дБ ровным счетом никакого, как и полезной информации. Это, в первую очередь рекламная фишка, как и волшебные буквы 24 или 32 разряда
    Последний раз редактировалось Lynx; 11.06.2009 в 23:06.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  10. #609
    Регистрация не подтверждена Аватар для Paul_Sab
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    Lugansk
    Возраст
    49
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от vd_two Посмотреть сообщение
    С подобным решением я начал эксперименты на второй день после того, как прочитал вот эту статью- http://stereophile.com/cdplayers/840/. Как они это все сделали, догадаться было несложно, высокие измеренные искажения- понятно, почему, к тому же были идеи, как эти искажения уменьшить. Оказалось, что 844я с PCM1704, включенная по обсуждаемой схеме, с разными вариантами буферов, звучит интереснее классического I/U на этом же чипе (замечу, что в этом применении он не лучший ). Причем скорее не по набору стандартных характеристик (низкие-средние-высокие и т.д.), а за счет большей правильности тембров, интонаций, ясности и общему впечатлению при длительном прослушивании. Тот ЦАП проработал в моей системе несколько лет, сейчас его слушает мой товарищ.

    Хлопцы не дарма гроши отримують.
    Цитата Сообщение от vd_two Посмотреть сообщение

    Offтопик:
    Вчерашнее открытие. http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=313730 Рекомендую

    Offтопик:
    Там уже и личи знакомые. Я заметил у тебя последний клиент в трее.

  11. #610
    Частый гость Аватар для philosophist
    Регистрация
    01.04.2006
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    54
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Не, парни, последние 5 страниц про 16vs20vs24 бита немного не туда.
    Paul_Sab правильно указывает о работе ЦАП как устройства в целом, отдельные микросхемы ЦАП интереса не представляют, ну до определённого предела. А представляет интерес ЦАП (как устройство в целом), способный работать по I2S с 44,1/16 и (хотя-бы) 96/24 через синхронный конвертор SPDIF/I2S мастера KNLL, и хрен с потерей "лишних" бит, лишь бы устройство воспроизводило музыку и эти потери осуществлялись корректно.
    В недалёкой перспективе устройства, заточенные только под 44,1/16 вымрут.(не, не сам формат CD-audio конечно)
    Лично я отказался от встраивания хорошего ЦАП в CD-плеер именно по причине узкой специализации (ну это и так очевидно, всё больше контента хранится в виде файлов и эта тенденция будет только нарастать как бы кому не хотелось обратного), пусть лучше будет один хороший разводной ключ (да, не идеал, но сколько раз в жизни он выручал...) чем один накидной "на 15".

    Offтопик:
    Щас покусают
    Последний раз редактировалось philosophist; 12.06.2009 в 15:44.
    Специалист по безнадёжным делам.
    Сам-то я судить не берусь, но хочу верить, что все здесь отписавшиеся уж точно на деле не один раз проверили все выдвигаемые ими теории и законы!

  12. #611
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,069

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    накой ляд городить на ширпотребе 96/24 когда изначально было 44.1/16 и можно сделать на классике ? ну а кормить классику с сидюка или писюка это уж как удобнее

  13. #612
    Частый гость Аватар для philosophist
    Регистрация
    01.04.2006
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    54
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    ditter, что значит "городить на ширпотребе 96/24"?
    Ну вот есть файлы 96/24 и их мне надо слушать с хорошим качеством. Ваши действия?
    Специалист по безнадёжным делам.
    Сам-то я судить не берусь, но хочу верить, что все здесь отписавшиеся уж точно на деле не один раз проверили все выдвигаемые ими теории и законы!

  14. #613
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от philosophist Посмотреть сообщение
    Ну вот есть файлы 96/24 и их мне надо слушать с хорошим качеством. Ваши действия?
    Я бы предпочел 88.2/20. Но уж если очень хочется 96/24, то придется ставить второй ген с кратной 48 кГц частотой и думать о том, как корректно обрезать 24 бита до 20.
    Всё для того, чтобы использовать параллельные приборы, PCM63 или AD1862.
    Ars longa vita brevis est

  15. #614
    Завсегдатай Аватар для vd_two
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    ЦФ SM5847 обрезает биты достаточно корректно и прекрасно работает с мультибитниками при 96кГц Fs.
    Quod scripsi, scripsi

  16. #615
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от vd_two Посмотреть сообщение
    и прекрасно работает с мультибитниками при 96кГц Fs.
    про прекрасно тут говорить не приходится, под 88,2/96/192 он не заточен, так чиста для универсальности сделали

  17. #616
    Завсегдатай Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    про прекрасно тут говорить не приходится, под 88,2/96/192 он не заточен, так чиста для универсальности сделали

    Откуда такая инфа ?
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  18. #617
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    на ТТХ посмотри

  19. #618
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    на ТТХ посмотри
    Назар,

    А мне, как профану в цифровых делах, можешь объяснить?

  20. #619
    Завсегдатай Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    на ТТХ посмотри
    Ну бегло пробежал, кроме того что на больших Fs 8x не будет но это и так понятно, подавление при 4-х почти такое же.
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  21. #620
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    смотрите на АЧХ, это breakwall ЦФ, зачем нам тогда 96/192кгц ЧД чтоб с таким ЦФ иметь теже проблемы что имеем на 44,1? Опять длинная АКФ, опять звон, опять...

Страница 31 из 487 Первая ... 21293031323341 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •