Страница 484 из 487 Первая ... 474482483484485486 ... Последняя
Показано с 9,661 по 9,680 из 9731

Тема: ЦАП на PCM63 от SergioT

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для aleck
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    361

    По умолчанию ЦАП на PCM63 от SergioT

    Примерно в ноябре прошлого года я обратился к Сергею, ака SergioT, за помощью в приобретенье всем известной ИМС ЦАП PCM63, слыша много хороших отзывов о ней, очень хотелось иметь ЦАП на данной имс. Т.к. до этого ее слушать не приходилось, имел ЦАП только AD. В процессе обсуждения с ним схемы для реализации проекта, Сергей предложил мне полное его решение в виде КИТа, с моими пожеланиями конечно. ТЗ выглядела так;
    1. Вход SPDIF/I2S, выбор перемычкой.
    2. Выхлоп отсутствует, т.к. собирался использовать ламповый выхлоп.
    3. Схема должна содержать все последние достижения в области ЦАПостроения.

    И вот на прошлой неделе я получил долгожданный КИТ. На сборку ушло пару дней, так как был ограничен во времени, его легко можно собрать за один. Первое включение ….
    Даже на не прогретом ЦАП выдал такой звук!! Особенно вокал, скрипка, да и во всем диапазоне он был на высоте.
    На фото устройства с выхлопом Назара (отдельное спасибо ему за схему), ламповый еще не сделал. Но над этим тружусь интенсивно. Интересно послушать отличие лампы и микрух в выхлопе.

    Если кому интересно, отчет добавлю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc02508.jpg 
Просмотров:	32317 
Размер:	100.1 Кб 
ID:	35954   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_002_.jpg 
Просмотров:	32590 
Размер:	98.3 Кб 
ID:	49751   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_003_.jpg 
Просмотров:	27725 
Размер:	108.2 Кб 
ID:	49752   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_004_.jpg 
Просмотров:	30283 
Размер:	118.8 Кб 
ID:	49753  

    Последний раз редактировалось aleck; 05.04.2009 в 13:17.

  2. #9661
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,274

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    и насилие, которое он совершил в отношении клипс и синфазных дросселей.
    Боюсь спросить - а кто кого..?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #9662
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,215

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Вы то ругаете Андронникова, то хвалите.
    Вы уж определитесь с этим делом
    Это когда я его ругал? Что то я такого не припомню. И как я могу вообще его ругать, когда я по сравнению с ним вообще ничего не знаю и ничего из себя не представляю?
    А этот мой знакомый аудиофил, который ругает клипсы и говорит, что с клипсой невозможно получить хороший звук знаете, как это аргументирует? Он говорит, что раз в его ЦАПе нет ни клис, ни синфазных дросселей и несмотря на это его ЦАП играет отлично, значит от клипсы нет никакого толку. Мой ЦАП по сравнению с его СД плеерами и его ЦАПом по его мнению выдает гавно звук.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  4. #9663
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,215

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Вы ругали его за питание реклока и развязки от одного и того же стаба.
    А ну да. Это было. Я сделал у себя отдельное питание реклока и изолятора, но потом по техническим причинам я опять обьединил это питание и не услышал у себя никакой разницы.Из этого я делаю вывод, что теоретически в моей идее есть смысл, но практически по всей видимости в этом нет особого смысла т.к. я не услышал разницы в звуке.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  5. #9664
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,215

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Вверху я привел картинки специально для вас, на них видно в каких случаях ставятся в питание цап и генератора (клока) синфазники и индуктивности, по ссылкам - пояснения.
    советую почитать
    я попытался почитать, но ничего не нашел. Текста очень много. Где смотреть? В самом тексте или в комментариях? Я делал поиск по словам индутивность, синфазный, дроссель, но ничего не нашел. Может быть эта информация приведена в скрытом тексте? Вот, что я читаю на своем компьютере: Пользователи с рейтингом более 3 пунктов могут просмотреть скрытый текст
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  6. #9665
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,215

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Выглядят синфазники так, - в левом нижнем углу 2 белые штуки около разъема
    Я знаю. У меня есть такие. Как то я ставил такой в питании генератора и звук был просто ужасный в том смысле, что появились какие то искажения. Поэтому боюсь ставить синфазник в питании генератора. Но я поставил туда клипсу и с ней нет таких искажений, как с синфазником.

    ---------- Сообщение добавлено 17:36 ---------- Предыдущее сообщение было 17:33 ----------

    В моем ЦАПе много ферритовым бусин типа BLM. Я их там насчитал около 13 штук. Но как я понял. эти бусины не являются гарантией хорощего звука. Насколько я понимаю, только синфазные дроссели и клипсы убирают синфазные помехи. а бусины их не убирают.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  7. #9666
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,675

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    только синфазные дроссели и клипсы убирают синфазные помехи. а бусины их не убирают.
    Эх,Володенька,вам бы "шашку да коня и на линию огня"....
    P.S.Для вас:что радиостанция,что бронепоезд - один хрен....
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  8. #9667
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,215

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Сегодня мне в голову пришла одна мысль по поводу того провода питания конвертера от KNLL, который проходит прямо сквозь компьютерный разъем на плате конвертера и пересекается с проводами I2S шлейфа. Зачем его было убирать в сторону, когда можно было просто у самого основания провода питания, там, где он подпаиваетмя к разъему, навесить на него клипсу или даже продеть его сквозь ферритовое кольцо? Ведь проблема сугубо в УВЧ наводках, которые со шлейфа перепрыгивают на этот провод питания. Эти УВЧ наводки можно убрать с помощь. феррита. Хорошая мысля приходит опосля.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  9. #9668
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,215

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Ну все. Я так у себя сейчас и сделал. Вернул провод питания конвертера обратно на место и прямо около разъема и как можно ближе к нему обернул провод питания 3 траза вокруг низкочастотного ферритового колечка. Включаю и мне даже кажется, что звук стал немного получше, то есть грязи еще меньше, чем было.
    Тогда из этого можно сделать вывод, что то, что я ранее называл косяком в конструкции конвертера, на самом деле никаким косяком и не является. Это просто косяк в моей конструкции т.к. я сразу не догадался сделать именно так, как сделал сейчас.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  10. #9669
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Классно, впереди у этой ветки еще 15+ лет подбора синфазников по звуку!
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  11. #9670
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,405

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    обернул провод питания 3 траза вокруг низкочастотного ферритового колечка.
    Это ты 3-ю гармонику задавил, надо еще последовательно поставить колечко с 2-мя витками, и с 4-мя, причем должны стоять в порядке возрастания витков, ну ты понял, все как на спектре.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  12. #9671
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,215

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Короче, что я хочу сказать: после того, как я обмотал провод питания конвертера вокруг ферритового колечка из низкочасточного феррита звук моего ЦАПа стал роскошный, тембра преобразились. Когда слушаешь копию СД диска, у меня возникает такое ощущение, что я слушаю мастер копию на ленте, с которой был отштампован этот СД диск. Цифрового окраса вообще не стало слыщно. Великолепная микродинамика и прозрачный звук без какого-либо цифрового замыливания. Нет никакой мультибитной мути, которой страдают мультибитные СД плеера. И все это благодаря только тому, что я вспомнил про совет, когда то полученный от Аудиоманьяка, где он мне советовал вешать синфазные дроссели прямо в том месте, где провода питания входят в плату ЦАП. Именно так я и сделали в результате получил великолепный звук, какого никога ранее у себя не слышал. Спасибо тебе, Аудиоманьяк за эту наводку. С времени того совета, полученного от Аудиоманьяка, прошло наверное лет 10, но лучше поздно, чем никогда.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  13. #9672
    Частый гость Аватар для Nik_Z
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    273

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    МОМИТКУ не обижать, а то бросит это безнадежное дело и пойдет в президенты. Будет как на украине и обидчиков всех вспомнит
    Только благодаря равнодушным цивилизация существует до сих пор, не самоуничтожившись в противоборствующих лагерях...

  14. #9673
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,215

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Сделал у себя небольшую корректировку. Залез в схему ЦАПа Lynx и посмотрел, какой там феррит стоит в цифровом питании. А там стоит высокочастотный феррит. Так что я вытащил ферритовое колечко и заменил его на клипсу.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  15. #9674
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,274

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    А как Вы отличаете"высокочастотный феррит от "низкочастотного"? На нем марка написана?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #9675
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Просто взять ферритовое колечко 1000-2000Н диаметром 6-10мм, каждую пару проводов питания цифровой части продеть в такое колечко и сделать 3-4 витка. Аналоговое питание тоже можно, не повредит. Это в некоторой степени поможет, но принципиальных косяков данного цапа, конечно, не исправит. Все это можно было спокойно сделать 10 лет назад, но так ведь не интересно, да?
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  17. #9676
    Частый гость Аватар для Nik_Z
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    273

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    А в микроволновку положить несколько штук на несколько секунд?
    Только благодаря равнодушным цивилизация существует до сих пор, не самоуничтожившись в противоборствующих лагерях...

  18. #9677
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,141

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Полированные брусочки бузины на микросхемы засохшим соком вишни приклеить

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  19. #9678
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,381

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Nik_Z Посмотреть сообщение
    А в микроволновку положить несколько штук на несколько секунд?
    Ещё тестером вполне звонится низкочастотный.
    Ветеран броуновского движения

  20. #9679
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,215

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А как Вы отличаете"высокочастотный феррит от "низкочастотного"? На нем марка написана?
    да я помню, что когда я покупал это колечко в магазине, то это был низкочасточный феррит.

    ---------- Сообщение добавлено 18:08 ---------- Предыдущее сообщение было 17:59 ----------

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Все это можно было спокойно сделать 10 лет назад, но так ведь не интересно, да?
    Я последовал вашему совету еще лет 10 тому назад, но вся проблема в том, что появились следующие обстоятельства:
    1. мой знакомый аудиофил, который регулярно приносил ко мне свои СД плееры и обсирал мой ЦАП, всегда твердил мне, что феррит это не выход и что феррит портит звук, а я прислушивался к его мнению, как последний лох. Теперь оказывается, что нет ему веры в этом вопросе.
    Когда я ему сказал, что феррит используется в ЦАПах Lynx и поэтому я принял решение скопировать это его техническое решение, он мне заявил, что я повторяю эти решения как обезьяна, то есть обезьяничаю.
    2. когда я последовал вашему совету, то я навесил клипсы на все цифровые питания кроме питания конвертера. А теперь я прихожу к выводу, что если не одеть феррит на провод питания конвертера, то это все бесполезно.
    И плюс к этому вчера я сделал открытие, что играет большое значение, в какой точке провода питания находится феррит. И это имеет огромное значение для провода питания конвертера. Самый хороший звук получается только в том случае, если феррит находится прямо на той точке, где провод подпаян к разъему. Если же феррит повесить примерно на середине провода, то эффекта от этого почти никакого. Все дело тут похоже в том, что источником синфазных помех является i2s шлейф, а провод питания конвертера находится очень близко к нему, прямо в опасной близости.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  21. #9680
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,675

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Все дело тут похоже в том, что источником синфазных помех является i2s шлейф, а провод питания конвертера находится очень близко к нему, прямо в опасной близости.
    Володенька,кто вам сказал,что помехи у вас только синфазные и именно здесь?
    P.S.Никогда не пишите глупость,если у вас нет доказательства.... оного...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

Страница 484 из 487 Первая ... 474482483484485486 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •