Страница 382 из 487 Первая ... 372380381382383384392 ... Последняя
Показано с 7,621 по 7,640 из 9727

Тема: ЦАП на PCM63 от SergioT

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для aleck
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    361

    По умолчанию ЦАП на PCM63 от SergioT

    Примерно в ноябре прошлого года я обратился к Сергею, ака SergioT, за помощью в приобретенье всем известной ИМС ЦАП PCM63, слыша много хороших отзывов о ней, очень хотелось иметь ЦАП на данной имс. Т.к. до этого ее слушать не приходилось, имел ЦАП только AD. В процессе обсуждения с ним схемы для реализации проекта, Сергей предложил мне полное его решение в виде КИТа, с моими пожеланиями конечно. ТЗ выглядела так;
    1. Вход SPDIF/I2S, выбор перемычкой.
    2. Выхлоп отсутствует, т.к. собирался использовать ламповый выхлоп.
    3. Схема должна содержать все последние достижения в области ЦАПостроения.

    И вот на прошлой неделе я получил долгожданный КИТ. На сборку ушло пару дней, так как был ограничен во времени, его легко можно собрать за один. Первое включение ….
    Даже на не прогретом ЦАП выдал такой звук!! Особенно вокал, скрипка, да и во всем диапазоне он был на высоте.
    На фото устройства с выхлопом Назара (отдельное спасибо ему за схему), ламповый еще не сделал. Но над этим тружусь интенсивно. Интересно послушать отличие лампы и микрух в выхлопе.

    Если кому интересно, отчет добавлю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc02508.jpg 
Просмотров:	32284 
Размер:	100.1 Кб 
ID:	35954   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_002_.jpg 
Просмотров:	32562 
Размер:	98.3 Кб 
ID:	49751   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_003_.jpg 
Просмотров:	27708 
Размер:	108.2 Кб 
ID:	49752   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_004_.jpg 
Просмотров:	30264 
Размер:	118.8 Кб 
ID:	49753  

    Последний раз редактировалось aleck; 05.04.2009 в 13:17.

  2. #7621
    Частый гость Аватар для kostikSU
    Регистрация
    04.03.2004
    Адрес
    Орёл
    Возраст
    45
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Спасибо посмотрю.
    Забыл ещё одну хотелку - хотелось бы её "вкорячить" заместо штатного кварца

  3. #7622
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от kostikSU Посмотреть сообщение
    Нужно две сетки частот в ЦАП, какую схему\готовое решение\чистую плату\кит посоветуете?
    Схема должна иметь вход для переключения генераторов от внешнего источника (Bolero).
    У меня ещё остались платки для установки двухчастотного гена Si532 в штатную позицию. Для полноценной работы нужна ещё платка с 5847 с соответствующими входами управления. Всё видно на фото.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	inside2.JPG 
Просмотров:	60 
Размер:	873.8 Кб 
ID:	429314  
    Ars longa vita brevis est

  4. #7623
    Частый гость Аватар для kostikSU
    Регистрация
    04.03.2004
    Адрес
    Орёл
    Возраст
    45
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    У меня ещё остались платки
    Во! То что надо.

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Для полноценной работы нужна ещё платка с 5847 с соответствующими входами управления.
    Их есть у меня


    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    двухчастотного гена Si532
    Его сейчас реально купить?

  5. #7624
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,673

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Доктор, вы о чем? Вы меня процитировали в том месте, где говорится о придании физического смысла в виде конкретного диапазона значений некоторых параметров, соответствующих понятиям "откровенно плохие параметры" и "отличные параметры", и больше ничего.
    Достоверность и есть физический смысл параметров - коротко и без растекания по...древу:соответствие сигнала на выходе - сигналу на входе...,окромя усиления оного..


    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Достоверность предполагает соответствие некоему образцу. Что есть этот образец, где его взять и как он выглядит?
    Вот и я о том же:образцовой системы, для достоверного воспроизведения,пока не озвучено - поэтому и обсуждение будет...бесконечным и всегда без результата...


    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Зачем себя изводить тем, что не нравится?
    Не,если так подходить,то невозможно будет производить какие-либо оценки(некорректно) - только нравится или нет,а это категория от восприятия,а не от ....lдоcтоверности...

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    это всего лишь средства на пути к цели.
    Цель(если есть) - определяет средства,если её нет - это путь,который проходит каждый,пока не определит ...цель...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  6. #7625
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Цель(если есть) - определяет средства,если её нет - это путь,который проходит каждый,пока не определит ...цель..
    У самурая нет цели, есть только путь. Бусидо.
    Вапроц - является ли момитька самураем?

    ---------- Сообщение добавлено 15:35 ---------- Предыдущее сообщение было 15:30 ----------

    kostikSU, в личку пиши.
    Ars longa vita brevis est

  7. #7626
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,119

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Вапроц - является ли момитька самураем?
    Ронин он

  8. #7627
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,673

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    У самурая нет цели, есть только путь. Бусидо.
    Вапроц - является ли момитька самураем?
    Вы правильно поняли:путь(из рукосуйства) есть,но духа...нет...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  9. #7628
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    В Lynx 20 нет никакого раздельного питания в том смысле, что там изолятор и реклок питаются от одного стаба даже (а не только обмотки) и даже цифровое питание AD1862 идет оттуда же.
    "Шумная" сторона ADuM1400 питается от отдельного стаба.
    Гораздо хуже, что AD1862 питается от одной линии совместно с D-триггером (реклок), хоть и от лругого стаба.
    В Lynx D35 это исправлено

  10. #7629
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Голубчик, речь шла о златоухости, но вы так оргазмируете от своей крутости и умелости, что не обратили на это внимание.
    Я хотел направить разговор в конструктивное русло, а вам только про златоухих голубков поговорить...

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Это надо уважаемой публике, которая просит.
    Кто где что просил?

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    не надо ля ля. У любой конструкции с аналогичной разводкой питания реклока и изолятора, включая все модели ЦАПов Lynx, схемы которых я нашел на сайте Lynx, точно такой же гавно звук. как был у маеня
    Это вы по экранному изображению услышали?

    Могу точно сказать из своих экспериментов, что когда у меня был звук, он был там не случайно, но однажды он ушёл и пока не вернулся, т.е. тогда, когда я советовал всем попробовать и был уверен, что у них так же повторятся результаты - было не точно. Но они у меня были, а вот у них - нет. Вы получили у себя что-то другое, такое бывает, но пытаетесь перенести свой уникальный результат на всех. Более того, вы не хотите ничуть внести здравой мысли в свой исследовательский процесс, ни оцифровать сигнал, ни провести визуальных наблюдений за работой НЧ головок, ни купить что-то проверенное ещё, а только тычите себя пяткой в грудь, хотя уже 1000 раз меняли своё мнение.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Вы не правы!
    Да, полной функциональной зависимости взаимно однозначной между объективными измерениями и слуховым восприятием нет - это верно. Однако корреляция - это не функция. Тут Вы заблудились. Ибо любой УНЧ с КНИ 10% будет звучать обязательно хуже субъективно другого УНЧ с КНИ 0,001%. Это абсолютно верно.
    При 300% искажений на выходе из АЭС - это не верно, но верно то, что разница от 10% будет слышна, и не факт, что в худшую сторону - закон поведения/распределения этих искажений будет играть решающую роль. Не забывайте:

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Просто рассуждая, надо не забывать о рамочных, оценочных параметрах различающихся на много порядков.
    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    А он пытается её выявить на слух. Тогда как простой взгляд на выход, к примеру, синуса - может обнаружить банальную "ступеньку".
    Ступенька не даст тех слуховых ощущений. Она будет воспринята как щелчок или еле слышный шумок.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Если посмотреть на его "культуру монтажа", то это мастер из тех, которые как в анекдоте, один чугунный шар потеряли, а другой - сломали.
    Точно, про него: https://www.anekdot.ru/id/-9937345/

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    При монтаже, при эксплуатации . Всегда у чуда находились причины, после ликвидации причин, чудо чудесным образом улетучивалось в абсолютно неизвестном направлении.
    Это антирезультат. Чудо надо исследовать и использовать на пользу, а не искоренять. Какой смысл от угрюмого звука за место жизнерадостного?

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Тогда я действительно думал, что мой ЦАП выдавал гавно звук только из-за кривого монтажа, а теперь у меня есть ясные доказательства того, что гавно звук был вызван косяком в разводке питания данного ЦАПа
    Вы хотя бы потрудитесь измерить напряжение на батарейке при подключённой нагрузке, а то может оказаться так, что там просадка до минимума входного напряжения стабилизатора или ниже.

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    в самой конструкции данного ЦАПа допущена конструктивная ошибка, которая гарантирует гавно звук на выходе ЦАПа и не только этого, но и также всех других, питание которых сделано также. Пойми это. Осознай это. Смирись с этим. И если хочешь получить по настоящему классный звук, то исправь этот косяк!
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Однако, я пришел к выводу, что на примере своего ЦАПа о том, что при выводе звука с компа этого совершенно недостаточно и надо питать изолятор и реклок от двух разных обмоток. Те, кто спорит со мной на эту тему, вы не понимаете, что вы просто смешны вашим спором. Вы сначала послушайте, проведите экспериемнт с батарейкой, которыя провел я, и тогда вам самим все станет ясно. Заодно и измерите если так требуется измерение.
    А вы потрудитесь провести эксперимент с удвоением мощности батарейки (2, 3 в параллель). Вероятно, ошибка как раз у вас.

    Ещё есть вероятность, что при питании от батарейки с высоким выходным сопротивлением стабилизатор перестаёт генерировать/реагировать на помехи потребителя.

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Да определение дать, это как два пальца - хорошее звучание, это доставляющее удовольствие субъекту звучание. Лучшее при сравнении, соответственно, доставляющее большее удовольствие. И смысл такая оценка имеет только сравнительный, в определенных условиях и радиоточка может доставлять удовольствие.
    Но РТ не будет же лучше лучей системы? Поэтому определение не верно. Так же как и плохо написанная музыка на хорошей системе не будет приносить удовольствия. А определение здесь уже дал ВолодимирВ, это повторение входного сигнала на выходе из АЭС.

  11. #7630
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    А определение здесь уже дал ВолодимирВ, это повторение входного сигнала на выходе из АЭС
    Вот именно, из АЭС, то бишь атомной электростанции. Персональный кабель и самое чистое питание обеспечат максимально достижимое качество.

    Вообще-то надо обеспечить полное соответствие акустического сигнала на входе в ухи слушателя в своей системе с таковым же сигналом от образцовой системы в образцовой КДП, буде такая возникнет внезапно в Палате мер и весов. Только я что-то не уверен в принципиальной возможности подобного.
    Ars longa vita brevis est

  12. #7631
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    У самурая нет цели, есть только путь. Бусидо.
    Вапроц - является ли момитька самураем?
    Да. Верно. Я самурай и иду по пути самурая. А как ты догадался?

    ---------- Сообщение добавлено 23:41 ---------- Предыдущее сообщение было 23:40 ----------

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Кто где что просил?
    меня тут все хороом просят провести и показать измерения.

    ---------- Сообщение добавлено 23:42 ---------- Предыдущее сообщение было 23:41 ----------

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Могу точно сказать из своих экспериментов, что когда у меня был звук, он был там не случайно, но однажды он ушёл и пока не вернулся, т.е. тогда, когда я советовал всем попробовать и был уверен, что у них так же повторятся результаты - было не точно. Но они у меня были, а вот у них - нет. Вы получили у себя что-то другое, такое бывает, но пытаетесь перенести свой уникальный результат на всех.
    Вы привели некорректный пример. У любого ЦАПа при разделении питания звук станет лучше. С этим даже никто здесь не будет спорить.

    ---------- Сообщение добавлено 23:45 ---------- Предыдущее сообщение было 23:42 ----------

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Вы хотя бы потрудитесь измерить напряжение на батарейке при подключённой нагрузке, а то может оказаться так, что там просадка до минимума входного напряжения стабилизатора или ниже.
    уже поздно. Надо было раньше мерить. Сейчас напряжение на батарейке под нагрузкой составляет всего +7В, что уже критически мало. Уже на пределе. Либо надо покупать новую батарейку. И что что я не хочу покупать новую батарейку. Так мне придется покупать новую батарейку за 150 рублей каждый божий день. Я бы лучше где нибудь нашел бы на время транс или аккумулятор. Только не знаю, где.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  13. #7632
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,119

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    он не умеет

  14. #7633
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    меня тут все хороом просят провести и показать измерения.
    Ну так покажите! А то в ответ не то.

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Вы привели некорректный пример. У любого ЦАПа при разделении питания звук станет лучше. С этим даже никто здесь не будет спорить.
    Вы сильно заблуждаетесь. На практике уяснил, если цап не звучит, то ему пох на питание. Только для звучащей системы в целом, изменения в питании цапа, по крайней мере точно слышал, сто раздельное питание для цифровой части и аналогвой сказывается в лучшую сторону. При общем питании ц. и а. частей дельтасигмы со встроенным ОУ преобр-я т/н звук холодный, не живой, как-будто наполнен металлическим призвуком. С раздельным он становился тёплым ламповым или нейтрально тплым. Про раздельные питания внутри цифровых схем - почти беполезное занятие, даже для звучащей системы. Изменения на ц. стороне вообще малозаметны; пробовал сравнивать на звучащей системе разные источники пирёма USB (Creative X-Fi против pcm2706), так же к последней добавлял ещё передискретизатор ASRC4192 для проверки улучшения - разницы не услышал вообще - одно и то же. Поэтому все эти рассказы про джиттер (по крайней мере ВЧ джиттер) и ВЧ помехи - всё мимо. Я делал специально генерящие решения в усилителях, для првоерки влияния генерёшки на звучание системы - никак не влияет на качество звучания, только греет выходники. Т.е. кивание на помехи - это ошибочная теория.

  15. #7634
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,673

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Да. Верно. Я самурай и иду по пути самурая. А как ты догадался?

    Вам больше подходит роль "двоечника Перестукина" из "страны невыученных уроков",...в лучшем случае...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  16. #7635
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,119

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    На практике уяснил, если цап не звучит, то ему пох на питание.
    Я выам вообще открою страшную тайну, звучит только неправильный звук. Правильный сух и невыразителен.

    ---------- Сообщение добавлено 20:22 ---------- Предыдущее сообщение было 20:21 ----------

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    На практике уяснил, если цап не звучит, то ему пох на питание.
    Я выам вообще открою страшную тайну, звучит только неправильный звук. Правильный сух и невыразителен.
    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Вам больше подходит роль "двоечника Перестукина
    Роль обычного рукожопа.

  17. #7636
    Частый гость Аватар для segr
    Регистрация
    28.11.2015
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Вы привели некорректный пример. У любого ЦАПа при разделении питания звук станет лучше. С этим даже никто здесь не будет спорить.
    Вам звук нужен или динамика??

  18. #7637
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от segr Посмотреть сообщение
    Вам звук нужен или динамика??
    мне надо и то и это. Не люблю половинчатые решения.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  19. #7638
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    звучит только неправильный звук. Правильный сух и невыразителен.
    Вот до чего доводит однобокость мышления. Аналогия: хороший бензин - это тот, от которого машина чихает и глохнет, а когда едет резво - это неправильный бизин.

  20. #7639
    Частый гость Аватар для ДимычСф
    Регистрация
    06.12.2021
    Адрес
    Тульщина
    Возраст
    52
    Сообщений
    230

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Вот до чего доводит однобокость мышления.
    хмммм... Извините, чья? Вот я согласен, что звучит только неправильный звук - он по ушам долбит так или иначе. А правильный, как раз вот такой - просто в уши вливается, не напрягая их. Именно так я понял логику hippo64

  21. #7640
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,119

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Вот до чего доводит однобокость мышления.
    это реальность. придумать себе сказочку вы можете любую, но от этого ничего не изменится.

Страница 382 из 487 Первая ... 372380381382383384392 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •