Страница 203 из 487 Первая ... 193201202203204205213 ... Последняя
Показано с 4,041 по 4,060 из 9727

Тема: ЦАП на PCM63 от SergioT

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для aleck
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    361

    По умолчанию ЦАП на PCM63 от SergioT

    Примерно в ноябре прошлого года я обратился к Сергею, ака SergioT, за помощью в приобретенье всем известной ИМС ЦАП PCM63, слыша много хороших отзывов о ней, очень хотелось иметь ЦАП на данной имс. Т.к. до этого ее слушать не приходилось, имел ЦАП только AD. В процессе обсуждения с ним схемы для реализации проекта, Сергей предложил мне полное его решение в виде КИТа, с моими пожеланиями конечно. ТЗ выглядела так;
    1. Вход SPDIF/I2S, выбор перемычкой.
    2. Выхлоп отсутствует, т.к. собирался использовать ламповый выхлоп.
    3. Схема должна содержать все последние достижения в области ЦАПостроения.

    И вот на прошлой неделе я получил долгожданный КИТ. На сборку ушло пару дней, так как был ограничен во времени, его легко можно собрать за один. Первое включение ….
    Даже на не прогретом ЦАП выдал такой звук!! Особенно вокал, скрипка, да и во всем диапазоне он был на высоте.
    На фото устройства с выхлопом Назара (отдельное спасибо ему за схему), ламповый еще не сделал. Но над этим тружусь интенсивно. Интересно послушать отличие лампы и микрух в выхлопе.

    Если кому интересно, отчет добавлю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc02508.jpg 
Просмотров:	32277 
Размер:	100.1 Кб 
ID:	35954   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_002_.jpg 
Просмотров:	32550 
Размер:	98.3 Кб 
ID:	49751   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_003_.jpg 
Просмотров:	27697 
Размер:	108.2 Кб 
ID:	49752   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_004_.jpg 
Просмотров:	30254 
Размер:	118.8 Кб 
ID:	49753  

    Последний раз редактировалось aleck; 05.04.2009 в 13:17.

  2. #4041
    Частый гость Аватар для Timbuktu
    Регистрация
    21.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Устройство должно работать автономно без компьютера, дисплея, его клавиатуры и т.п. Примамбасы , встраиваемые в компьютер , я понимаю, и это не то
    У меня есть всякие, и с компом, и внутри компа, но тоже предпочитаю аналог CD-плеера с накопителя, мультиформатный транспорт типа такого, вот сейчас мучаю подобный на макетке с ЦАПом Lynx D43V3, музыка либо с флешки, либо как в ролике, с 2-х терабайтного usb диска. Кстати, основной транспорт у меня давно уже такой-же как на видео, только с ЦАПом DAC6v2
    https://www.youtube.com/watch?v=hRZwcgl9YRs&t=200s

  3. #4042
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Offтопик:


    Когда плохой цап выдает жесткий цифровой звук, который противно слушать

  4. #4043
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,231

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Да, ему уже 7 лет, сделан до того как я завазял с аудио как с хобби, и существет в единственном экземпляре.

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Устройство должно работать автономно без компьютера,
    Смотря что считать "компьютером", ты наверное хотел сказать "без РС".
    Потому что процессоров в той коробочке как минимум три.

    А в темах про Малинку/Нео/Кубик/ВВВ/Одроид - все они являются полноценными компьютерами, работающими под Линуксом (к Одроиду кажется и Виндоуз есть), к которым можно подключить и дисплей с клавомышей, правда они не сильно нужны.

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Со своим background-ом радиолюбителя не могу разобраться в новинках цифровых устройств.
    Ты и в форуме разобраться не можешь - ссылки в твоем сообщении ведут в никуда, точнее - на "ошибку 404", потому как часть адреса там заменена троеточиями.
    (ссылку в цитате в этом сообщении - я руками исправил, но править в твоих собощениях, я не могу, только ты сам или Слон ).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #4044
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение


    Устройство должно работать автономно без компьютера, дисплея, его клавиатуры и т.п. Примамбасы , встраиваемые в компьютер , я понимаю, и это не то.

    Приношу извинения за назойливость, возможно и кому еще это будет интересно. Со своим background-ом радиолюбителя не могу разобраться в новинках цифровых устройств.
    Как раз одноплатник как с GPIO (назначаемые прогой пины входа/выхода, собственно. можно хоть свой с "личным протоколом" интерфейс для АЦ/ЦА делать) так и с распространёнными USB-WiFi-LAN и т.д. (обычно это т.н. "медиаплееры", слот для флешкарты порой отсутствует, но карточку всегда через юэсби ридер можно всунуть) с внутренним накопителем достаточно большой ёмкости (обычно диск SATA) - оптимум по "качеству", универсальности и удобству использования.

    Почти все одноплатники ("микрокомпы") позволяют включать инфраред ремоут (обычные дистанционки совершенно произвольным стандартом передачи данных, лишь бы "медленный был") и через те самые GPIO дисплеи с "ограниченной графикой", вплоть до люминисцентных как в старых кассетниках ). Для любителей оптических дисков тоже осталось место: по юэсби можно включить внешний оптодрайвер вплоть до блю рея Совет: если не использовать функцию записи диска в "пишущих" юэсби плеерах, то время жизни оптодрайвера увеличивается на порядок и более. Я купил новый юэсби блюрик два года назад на али. Но почти не использую.

    Но лично я для своей системы (источник на marsboard A20+винт на 1T) не увидел особых преимуществ в инфрареде, или в "ограниченной графике", как и в "серверном варианте". Пользую (ОС - дебиан лаптоп) клаву, мышь и 17" старый LCD.
    Электричество дисциплинирует

  6. #4045
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Это законченное автономное устройство, по своему стилу и функциям похожее на CD- или DVD плейер.
    А МФТ чем не понравился?
    Вот в теме про него выкладывал фото. DAC6 в одном корпусе с МФТ, воспроизведение с флешки или внешнего HDD подключаемых к разъёму USB на передней панели, можно к PC подключать, но совершенно необязательно. Управление местное и с пульта стандарта NEC.
    Ars longa vita brevis est

  7. #4046
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Спасибо! Буду изучать!

  8. #4047
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Когда плохой цап выдает жесткий цифровой звук, который противно слушать
    Вот сейчас у меня мой ЦАП вообще не выдает противный жесткий звук. Противной жесткости вообще нет. Но как говорят мои знакомые мой ЦАП при работе от компьютера мажет. То есть по сравнению с СД плеером нет такой четкости звука. И к басу это не имеет никакого значения. Бас отличный, быстрый, как в записи, так и выдает, но вот как то мажет. Не знаю даже, как это объяснить. У меня такое подозрение, что это особенность работы микросхемы синхронного реклока. Это она выдает такой звук по сравнению с транспортом СД плеера, как мне кажется. Мне самому это понять трудно т.к. СД плеера у меня нет и я уже давно привык к звуку, который у меня идет с компа.
    А может быть эта мягкость, которую я слышу у моего ЦАПа, является отличительной особенностью микросхемы PCM-63, которая так не нравится Алексу?
    Последний раз редактировалось momitko; 30.01.2019 в 20:12.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  9. #4048
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Вот сейчас у меня мой ЦАП вообще не выдает противный жесткий звук. Противной жесткости вообще нет. Но как говорят мои знакомые мой ЦАП при работе от компьютера мажет. То есть по сравнению с СД плеером нет такой четкости звука. И к басу это не имеет никакого значения. Бас отличный, быстрый, как в записи, так и выдает, но вот как то мажет. Не знаю даже, как это объяснить. У меня такое подозрение, что это особенность работы микросхемы синхронного реклока. Это она выдает такой звук по сравнению с транспортом СД плеера, как мне кажется. Мне самому это понять трудно т.к. СД плеера у меня нет и я уже давно привык к звуку, который у меня идет с компа.
    А может быть эта мягкость, которую я слышу у моего ЦАПа, является отличительной особенностью микросхемы PCM-63, которая так не нравится Алексу?
    Заскриншотил


    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    мой ЦАП при работе от компьютера мажет.
    В какую сторону?
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    но вот как то мажет.
    Мож, к новому корпусу не привык, надо подождать?

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Мне самому это понять трудно т.к. СД плеера у меня нет
    Пора купить. И ездить никуда не надо будет для сравнения Профит

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    А может быть эта мягкость, которую я слышу у моего ЦАПа, является отличительной особенностью микросхемы PCM-63, которая так не нравится Алексу?
    К 23-му сезону пациент начал подозревать что-то неладное

  10. #4049
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    AKM-овские м-мы тоже дают мягкий звук, а AD-шные жёсткий, например AD5781 или AD5547. Их кто-нибудь слушал?

  11. #4050
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT


    Offтопик:
    еще бы не путать понятия и не называть цифровую муть плохого цапа "мягкостью" и совсем хорошо будет
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  12. #4051
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Я понял, откуда у меня взялось мазание звука. Я же ведь в процессе экспериментов пришел к выводу, что только с помощью оптики можно избавиться от противного призвука, который проникает в ЦАП с компьютера. Никакие спдиф трансформаторы в этом не помогают. Но с компа то звуковая выдает не оптику, а AES/EBU. Поэтому мне пришлось засунуть в ЦАП сразу 2 конвертера: коаксиал - оптика и оптика - коаксиал, а их вместе соединить оптическим кабелем, который я уложил внутри ЦАПа.
    Для того. чтобы обеспечить изоляцию цифровой земли ЦАПа от земли компа мне пришлось поставить перед конвертером коаксиал - оптика спдиф трансформатор.
    Так вот оказывается, что этот вот трансформатор мажет звук. А без него звук четкий. Я вообще не понимаю. как это объяснить.
    Теперь мне для питания первого конвертера нужен еще один источник питания. То ли мне ставить в ЦАП еще один сетевой трансформатор? Но у меня и так там уже их много. То ли протянуть 12 В из компа? Пока я запитал его от кроны.
    И еще. После второго конвертера мне также пришлось поставить спдиф транс, т.к. без транса не работает. Нет звука. Не понимаю, почему без транса не работает. Кто мне это объяснит? Как мне обойтись без транса? Похоже, что каждый лишний транс портит звук.
    Надо не забывать еще о том, что на выходе карты и так стоят трансы. Их то я не могу убрать. Они являются конструкцией звуковой карты. Итого, в итоге получается, что с двумя трансами звук нормальный, который конкурирует с СД плеером (хотя это надо еще дополнительно проверять), а с тремя звук резко портится и уже никак не может конкурировать с СД плеером.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  13. #4052
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Я вообще не понимаю. как это объяснить.
    Джиттер же!
    Реклок ставьте, битперфектность проверяйте.

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    То ли мне ставить в ЦАП еще один сетевой трансформатор?
    можно и мелкий высокочастотный DC/DC с внешним железным экраном и проходными конденсаторами.
    Последний раз редактировалось Эзотехник; 31.01.2019 в 16:09.

  14. #4053
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,231

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Поэтому мне пришлось засунуть в ЦАП сразу 2 конвертера: коаксиал - оптика и оптика - коаксиал, а их вместе соединить оптическим кабелем, который я уложил внутри ЦАПа.


    Т.е. емкость между компом и ЦАПом осталась все равно большой, и помехи сквозь нее......



    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Я вообще не понимаю. как это объяснить.
    Ну не переживай, подумай еще, к началу следующего сезона выдашь очередной перл
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #4054
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Эзотехник Посмотреть сообщение
    Джиттер же!
    Реклок ставьте, битперфектность проверяйте.
    Какой к черту джиттер, ежкин кот? В этом ЦАПе уже есть реклок.

    ---------- Сообщение добавлено 20:46 ---------- Предыдущее сообщение было 20:42 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Т.е. емкость между компом и ЦАПом осталась все равно большой, и помехи сквозь нее......
    Откуда там взяться емкости? Конвертер оптика - коаксил находится на достаточно большом расстоянии от конвертера коаксиал - оптика. И нет никаких помех. Именно при соединении по оптике звук кардинально меняется в лучшую сторону. Значит нет помех, точнее они не могут пролезть сквозь оптику, как бы им этого не хотелось. Я так понимаю, помехи с компа только о том и думают, как бы им добраться до микросхемы ЦАП, чтобы навести там свой порядок.

    ---------- Сообщение добавлено 20:49 ---------- Предыдущее сообщение было 20:46 ----------

    Цитата Сообщение от Эзотехник Посмотреть сообщение
    можно и мелкий высокочастотный DC/DC с внешним железным экраном и проходными конденсаторами.
    А вот это интересное решение. Я об этом не знал. А где такие можно купить? Где о них почитать?
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  16. #4055
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,231

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Откуда там взяться емкости?
    Все ведьрядом, раз ты даже кабель свернул


    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    А вот это интересное решение. Я об этом не знал. А где такие можно купить? Где о них почитать?
    Почитай сначал, сколько от них помех! Особенно, при бездумном использовании
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #4056
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    А где такие можно купить? Где о них почитать?
    6-слойное экранирование вроде:
    https://www.us.tdk-lambda.com/ftp/specs/ccg15.pdf
    https://ru.mouser.com/Power/DC-DC-Co...keyword=SHIELD

    Или из б/у ethernet сетевых плат для коаксиала (раритетных) и экранировать фольгой самостоятельно.

  18. #4057
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Я понял, откуда у меня взялось мазание звука. Я же ведь в процессе экспериментов пришел к выводу, что только с помощью оптики можно избавиться от противного призвука, который проникает в ЦАП с компьютера. Никакие спдиф трансформаторы в этом не помогают. Но с компа то звуковая выдает не оптику, а AES/EBU. Поэтому мне пришлось засунуть в ЦАП сразу 2 конвертера: коаксиал - оптика и оптика - коаксиал, а их вместе соединить оптическим кабелем, который я уложил внутри ЦАПа
    Т.е. это нужно понимать так, что лишних конвертеров на самом деле 4 (четыре!) штуки: два на сигнал "туда" и еще два "обратно" - для сигнала синхронизации от ЦАП к компу?
    Ну и оптических кабелей тоже пара?


    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Для того. чтобы обеспечить изоляцию цифровой земли ЦАПа от земли компа..
    Это как? А два оптических кабеля тогда на что??



    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Теперь мне для питания первого конвертера нужен еще один источник питания..
    Т.е. сейчас первый конвертер стоит прямо в ЦАП??
    А зачем тогда вешать тут нам лапшу на уши про изоляцию?


    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Теперь мне для питания первого конвертера нужен еще один источник питания. То ли мне ставить в ЦАП еще один сетевой трансформатор? Но у меня и так там уже их много. То ли протянуть 12 В из компа?.
    Да по барабану как именно, Главное (и без этого главного все остальное - профанация) - чтоб оптика выходила прямо из компа. Ну или "комповый" конец оптического кабеля был на нормальном удалении (более нескольких сантиметров, а лучше - десятков сантиметров) от ЦАП (не микросхемы и не платы, а корпуса устройства)

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    После второго конвертера мне также пришлось поставить спдиф транс, т.к. без транса не работает. Нет звука. Не понимаю, почему без транса не работает. Кто мне это объяснит?
    Тут просто. Как сделано, так и работает. Издержки применения "универсального интерфейса"

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Как мне обойтись без транса?
    Сделать нормально.
    Если хочется оптики с обратной синхронизацией - выводить звук из компа именно через нее (хоть подходящяя звуковуха, хоть и поделка вроде USB-Streamer):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_mg_0564.jpg 
Просмотров:	391 
Размер:	62.5 Кб 
ID:	338049
    Ну и в ЦАП поставить нормальные TOSLINK входы (любую плату из тех, что не использует ASRC).
    Причем, выкинуть (по куче разных причин) старый конвертер и использовать обычный СПДИФ приемник (любого качества), а на трансляцию синхры поставить в ЦАП любой передатчик. Не получиться спаять, купить у китайцев. Параметры там не важны, главное сконфигурировать его на трансляцию потока (пустого) с нужной Fs

  19. #4058
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,231

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT


    Offтопик:
    Виктор, если он все сделает как ты говришь, это будет заключительная серия заключительного сезона. А что на это скажет публика?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #4059
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    если он все сделает как ты говришь, это будет заключительная серия заключительного сезона
    Это вряд-ли. Если есть стремление к идеалу, его не остановить.
    Просто дальнейшие устремления можно будет проводить, опираясь на некий рабочий базис, который (по крайней мере, потенциально) будет способен функционировать корректно.

  21. #4060
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Т.е. это нужно понимать так, что лишних конвертеров на самом деле 4 (четыре!) штуки: два на сигнал "туда" и еще два "обратно" - для сигнала синхронизации от ЦАП к компу?
    Ну и оптических кабелей тоже пара?
    Нет. Не верно. У меня используется оптика только для передачи сигнала из компа в ЦАП, а что касается обратной синхры из ЦАПа в комп, то я там ничего не менял т.к. меня волнуют помехи, которые идет из компа в ЦАП. А через обратную синхру помехи с компа на ЦАП не могут идти. А если есть какие то помехи, которые идут с ЦАПа в комп, то пускай идут. Я не возражаю. Иными словами, линию передачи обратной синхры я оставил как и было. То есть синхра с ЦАПа с комп идет не по оптике.
    То есть у меня в ЦАПе только один оптический кабель

    ---------- Сообщение добавлено 22:42 ---------- Предыдущее сообщение было 22:39 ----------

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Т.е. сейчас первый конвертер стоит прямо в ЦАП??
    А зачем тогда вешать тут нам лапшу на уши про изоляцию?
    оба конвертера стоят в ЦАПе. Конвертеры сделаны в виде плат. Сейчас первый конвертер коаксиал - оптика питается от кроны, а второй конвертер оптика - коаксиал от ЦАПа. Теперь понятно? Значит изоляция есть между компом и ЦАПом.

    ---------- Сообщение добавлено 22:46 ---------- Предыдущее сообщение было 22:42 ----------

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Да по барабану как именно, Главное (и без этого главного все остальное - профанация) - чтоб оптика выходила прямо из компа. Ну или "комповый" конец оптического кабеля был на нормальном удалении (более нескольких сантиметров, а лучше - десятков сантиметров) от ЦАП (не микросхемы и не платы, а корпуса устройства)
    Я с этим согласен, но все равно все дело в том, что я уже давно понял то, что 99% помех передаются из компа на ЦАП через сигнал, а не через землю. Дело в том, что я проводил 2 эксперимента:
    1. оптическая развязка ЦАПа от компа, но земля компа соединяется с землей ЦАПа
    2. нет оптической развязки между компом и ЦАПом, но есть гальваническая развязка через спдиф транс.
    Так в первом случае звук кардинально лучше, чем во втором. Во втором случае звук просто мерзкий.

    ---------- Сообщение добавлено 22:50 ---------- Предыдущее сообщение было 22:46 ----------

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Главное (и без этого главного все остальное - профанация) - чтоб оптика выходила прямо из компа.
    По правде говоря, ведь надо понимать, что если мы имеем карту с оптическим выходом, то все равно конвертер коаксиал - оптика в ней есть. Просто он встроен в карту.
    Поймите. Я давно уже понял, что бояться надо не тех помех от компа, которые распространяются по воздуху, а тех помех, которые модулируют спдиф сигнал ВЧ шумом. Именно его надо бояться.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

Страница 203 из 487 Первая ... 193201202203204205213 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •