Страница 232 из 486 Первая ... 222230231232233234242 ... Последняя
Показано с 4,621 по 4,640 из 9712

Тема: ЦАП на PCM63 от SergioT

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для aleck
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    361

    По умолчанию ЦАП на PCM63 от SergioT

    Примерно в ноябре прошлого года я обратился к Сергею, ака SergioT, за помощью в приобретенье всем известной ИМС ЦАП PCM63, слыша много хороших отзывов о ней, очень хотелось иметь ЦАП на данной имс. Т.к. до этого ее слушать не приходилось, имел ЦАП только AD. В процессе обсуждения с ним схемы для реализации проекта, Сергей предложил мне полное его решение в виде КИТа, с моими пожеланиями конечно. ТЗ выглядела так;
    1. Вход SPDIF/I2S, выбор перемычкой.
    2. Выхлоп отсутствует, т.к. собирался использовать ламповый выхлоп.
    3. Схема должна содержать все последние достижения в области ЦАПостроения.

    И вот на прошлой неделе я получил долгожданный КИТ. На сборку ушло пару дней, так как был ограничен во времени, его легко можно собрать за один. Первое включение ….
    Даже на не прогретом ЦАП выдал такой звук!! Особенно вокал, скрипка, да и во всем диапазоне он был на высоте.
    На фото устройства с выхлопом Назара (отдельное спасибо ему за схему), ламповый еще не сделал. Но над этим тружусь интенсивно. Интересно послушать отличие лампы и микрух в выхлопе.

    Если кому интересно, отчет добавлю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc02508.jpg 
Просмотров:	32256 
Размер:	100.1 Кб 
ID:	35954   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_002_.jpg 
Просмотров:	32534 
Размер:	98.3 Кб 
ID:	49751   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_003_.jpg 
Просмотров:	27683 
Размер:	108.2 Кб 
ID:	49752   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_004_.jpg 
Просмотров:	30235 
Размер:	118.8 Кб 
ID:	49753  

    Последний раз редактировалось aleck; 05.04.2009 в 13:17.

  2. #4621
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Значит, получается так, что для того, чтобы максимально загасить УВЧ помехи, которые прут с компа на ЦАП, надо ставить несколько трансов и лучше всего делать самопальные трансы, т.к. они хуже проводят спдиф сигнал и значит хуже проводят шумы с компа.
    жесть

  3. #4622
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,212

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А ведь еще недавно, было что "спдиф-трансы - зло"
    Они не девали нормального звука по той причине, что я их подключал напрямую без последовательных резисторов между ними. Точнее если быть более точным. то при обратной синхронизации все спдиф трансы звучат одинаково, они не могут звучать по разному и они вообще не могут по разному "звучать". Просто разные разные трансы по разному проводят помехи с компа. Поэтому звук может измениться. Из этого же можно сделать вывод о том, что для получения нормального звука с компа недостаточно грамотной конструкции ЦАПа в плане помехозащищенности. Надо еще добиться того, чтобы помехи с компа не проникали в ЦАП и это сделать очень непросто.
    А еще я хочу сказать, что сейчас через развязку из трех трансов у меня звук лучше, чем был через оптику. Значит все таки часть помех проникает даже сквозь оптику? Получается так.

    ---------- Сообщение добавлено 15:58 ---------- Предыдущее сообщение было 15:50 ----------

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    жесть
    Ну я не знаю, каким еще языком это изложить. Написал, как написал. Есть тут еще один товарищ, которого тут все знают. Так он говорит, что он сумел добиться нормального звука от компа через USB-I2s конвертер только путем вставления нескольких развязывающих Adumок, где к тому же к каждой из них он подводил отдельное питание. Видите, как непросто избавиться от помех с компа? Так что я что-то не верю, когда народ здесь хвалится, что у них через USB to I2S конвертера звук даже лучше, чем на СД плеере. Это наивное заблуждение.

    ---------- Сообщение добавлено 16:21 ---------- Предыдущее сообщение было 15:58 ----------

    В свете вышеизложенного надо быть идиотом, чтобы думать. что от USB to I2S конвертера звук будет лучше. чем от конвертера от KNLL. Звук зависит только от того. как реализовано блокирование помех с компа. А сами по себе оба эти конвертера не могут звучать по разному т.к. в обоих случаях транспорт тактируется от ЦАПа.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  4. #4623
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,874

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    В свете вышеизложенного надо быть идиотом, чтобы думать. что от USB to I2S конвертера звук будет лучше. чем от конвертера от KNLL.
    Оформляй патент.

  5. #4624
    Частый гость Аватар для Griboedoff
    Регистрация
    09.02.2018
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    102

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Всем привет.
    Интересно, пробовал ли кто нибудь для Dac6V2 юсб транспорт XMOS из Болгарии, от Любена?

  6. #4625
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    , они не могут звучать по разному и они вообще не могут по разному "звучать".
    Могут, конечно.
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    А еще я хочу сказать, что сейчас через развязку из трех трансов у меня звук лучше, чем был через оптику. Значит все таки часть помех проникает даже сквозь оптику?
    Это значит, что у оптики джиттер больше, и вероятность неправилной передачи данных, особенно на высокой скорости.



    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Так что я что-то не верю, когда народ здесь хвалится, что у них через USB to I2S конвертера звук даже лучше, чем на СД плеере.
    Нужно сильно постараться, чтобы он был хуже.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #4626
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,844

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Видите, как непросто избавиться от помех с компа?
    СПДИФ по оптике с обратной синхрой. Требуются два копеечных оптических кабеля, пара тослинк приемников и передачиков.
    Ничего сложного. И никаких помех.
    Цитата Сообщение от Griboedoff Посмотреть сообщение
    Интересно, пробовал ли кто нибудь для Dac6V2 юсб транспорт XMOS из Болгарии, от Любена?
    Я пробовал. А в чем вопрос?

  8. #4627
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    И никаких помех.
    Смотря у кого...

  9. #4628
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,212

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Это значит, что у оптики джиттер больше, и вероятность неправилной передачи данных, особенно на высокой скорости.
    про неправильную передачу данных мне такая мысль тоже приходила в голову, а что касается джиттера, то он то тут при чем, когда транспорт тактируется от ЦАПа и в ЦАПе синхронный реклок?
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  10. #4629
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    про неправильную передачу данных мне такая мысль тоже приходила в голову, а что касается джиттера, то он то тут при чем, когда транспорт тактируется от ЦАПа и в ЦАПе синхронный реклок?
    а если хорошо подумать?

  11. #4630
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,212

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    а если хорошо подумать?
    я лучше сначала внимательно послушаю, как советовал Питтерсон, а потом подумаю...
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  12. #4631
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    то он то тут при чем, когда транспорт тактируется от ЦАПа и в ЦАПе синхронный реклок?
    Мне это не известно, судя по всей этой многоэпизодной многолетней опупее - реклок он у тебя в голове, а в железе там ХЕЗ что.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #4632
    Старый знакомый Аватар для Alex07
    Регистрация
    21.05.2015
    Адрес
    Нальчик
    Возраст
    63
    Сообщений
    867

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Мне это не известно, судя по всей этой многоэпизодной многолетней опупее - реклок он у тебя в голове, а в железе там ХЕЗ что.
    Ap pleer^Lynx D47V3^ Lynx PA-72^Peerless 830869/ScanSpeak D7608/920010// Morel ЕТ338.

  14. #4633
    Частый гость Аватар для Griboedoff
    Регистрация
    09.02.2018
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    102

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Интересно, как подключить XMOS в DAC6, позволяют ли параметры это сделать, или нужно дополнительно что то устанавливать?

  15. #4634
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,844

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Griboedoff Посмотреть сообщение
    Интересно, как подключить XMOS в DAC6, позволяют ли параметры это сделать, или нужно дополнительно что то устанавливать?
    Возможны два основных варианта.
    1. По I2S, использую родную цифровую часть DAC6 (ЦФ, генератор, реклок).
    2. Подать сигнал с I2SoverUSB непосредственно на PCM63. Цифровая часть DAC6 при этом не используется. Апсемплинг производится на компе. Я подключал по этому варианту.

  16. #4635
    Частый гость Аватар для Griboedoff
    Регистрация
    09.02.2018
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    102

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Спасибо, примерно ясно!
    По звуку то вообще есть смысл менять Bolero на XMOS? Сейчас у меня установлен Bolero с платой-переходником на основной плате цапа.

  17. #4636
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,844

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Griboedoff Посмотреть сообщение
    По звуку то вообще есть смысл менять Bolero на XMOS?
    Не знаю, у меня Болеро не было.
    Болгарский преобразователь я сейчас тоже убрал, вернул родной ЦФ SM5842 и подключился по оптике (к ViaTremor). Так спокойнее.
    Насколько повлияла смена интерфейса сказать сложно, т.к. одновременно переделал выхлоп. Суммарно стало явно лучше.
    I2SoverUSB на досуге тоже подключу по оптике с обратной синхронизацией, что бы иметь USB вход (выносной).

  18. #4637
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,212

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Возвращаясь к теме синфазных дросселей и спдиф трансформаторов раз у меня тогда пошли такие дикие искажения при установке синфазных дросселей перед сетевыми трансами аналогового питания (выхлоп и питание PCM-63) я пошел другим путем: поставил маленькие синфазные дроссели на питание постоянным током цифры и реклока уже после трансов, а точнее между стабами на плате БП и стабами на плате ЦАП. На этот раз звук особо не изменился, т.е. хуже не стал, но зато я успокоил свою душу тем, что помехи, которые могли через общую сеть питания и трансы проникать с цифры в аналог, я загасил этими дросселями.
    Короче я оставлю там эти дроссели и не буду больше париться по этому вопросу.
    Теперь по спдиф трансам я сделал очень интересное для себя открытие. Все таки несмотря на то, что три транса, включенные последовательно, лучше, чем один, у меня все равно возникало какое-то чувство раздражения от трех трансов, включенных последовательно. Тогда я взял, убрал 2 транса, оставил один транс, а после него поставил еще один транс, но я его повернул на 90 гр. И вот после этого я доволен как слон т.к. теперь нет у меня того раздражения. И что самое интересное, когда после первого транса стоит второй транс, повернутый на 90 гр., звук перестал меняться от смены первого транса. Значит, все таки даже три транса пропускали через себя синфазные помехи, просто каждый транс их пропускает по разному и поэтому звук меняется при смене типа и кол-ва трансов. А когда ставишь второй и поворачиваешь его на 90 гр., синфазная помеха больше не проходит. Я специально проводил такой опыт: после установки второго транса в качестве синфазного дросселя менял первый транс, но звук не менялся нисколько.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  19. #4638
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    momitko, попробуйте ещё фрактальный диффузор куда-нибудь приткнуть, это доп. возможность нашаманить-поколдовать со звуком и написать новые 5 томов эпопеи
    https://www.audiomania.ru/topper/

  20. #4639
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Возвращаясь к теме синфазных дросселей и спдиф
    А сколько времени прошло?

    меньше 1 мес?

    Что-то рано..

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Возвращаясь к теме синфазных дросселей и спдиф трансформаторов раз у меня тогда пошли такие дикие искажения при установке синфазных дросселей перед сетевыми трансами аналогового питания (выхлоп и питание PCM-63) я пошел другим путем: поставил маленькие синфазные дроссели на питание постоянным током цифры и реклока уже после трансов, а точнее между стабами на плате БП и стабами на плате ЦАП. На этот раз звук особо не изменился, т.е. хуже не стал, но зато я успокоил свою душу тем, что помехи, которые могли через общую сеть питания и трансы проникать с цифры в аналог, я загасил этими дросселями.
    Короче я оставлю там эти дроссели и не буду больше париться по этому вопросу.
    Теперь по спдиф трансам я сделал очень интересное для себя открытие. Все таки несмотря на то, что три транса, включенные последовательно, лучше, чем один, у меня все равно возникало какое-то чувство раздражения от трех трансов, включенных последовательно. Тогда я взял, убрал 2 транса, оставил один транс, а после него поставил еще один транс, но я его повернул на 90 гр. И вот после этого я доволен как слон т.к. теперь нет у меня того раздражения. И что самое интересное, когда после первого транса стоит второй транс, повернутый на 90 гр., звук перестал меняться от смены первого транса. Значит, все таки даже три транса пропускали через себя синфазные помехи, просто каждый транс их пропускает по разному и поэтому звук меняется при смене типа и кол-ва трансов. А когда ставишь второй и поворачиваешь его на 90 гр., синфазная помеха больше не проходит. Я специально проводил такой опыт: после установки второго транса в качестве синфазного дросселя менял первый транс, но звук не менялся нисколько.
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    я пошел другим путем:
    "Мы пойдем другим путем" (С) Ленин В.И.


    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    три транса, включенные последовательно, лучше, чем один, у меня все равно возникало какое-то чувство раздражения от трех трансов, включенных последовательно. Тогда я взял, убрал 2 транса, оставил один транс, а после него поставил еще один транс, но я его повернул на 90 гр.
    по отношению к кому?


    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Возвращаясь к теме синфазных дросселей и спдиф трансформаторов раз у меня тогда пошли такие дикие искажения при установке синфазных дросселей перед сетевыми трансами
    Видели в промаппаратуре синфазные дроссели?

    фото внутренностей Маранца



    Послушайте Pioneer DV-989AVi-S (фото внутренностей ниже), - говорят, хорошо звучит,
    Петю Рогова (первого и второго) обыгрывает на раз






    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    На этот раз звук особо не изменился, т.е. хуже не стал, но зато я успокоил свою душу тем, что помехи, которые могли через общую сеть питания и трансы проникать с цифры в аналог, я загасил этими дросселями.

    Короче я оставлю там эти дроссели и не буду больше париться по этому вопросу.
    это ж не на долго.


    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    И вот после этого я доволен как слон т.к. теперь нет у меня того раздражения. И что самое интересное, когда после первого транса стоит второй транс, повернутый на 90 гр., звук перестал меняться от смены первого транса.
    Поставьте 3-й транс и поверните его на 90С.
    Электроны помехи запутаются и не пройдут через SPDIF трансы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Momitko_05_04_2019.png 
Просмотров:	95 
Размер:	66.3 Кб 
ID:	345427  
    Последний раз редактировалось EDDiE; 24.04.2019 в 23:53.

  21. #4640
    Частый гость Аватар для Mexap
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    46
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT


    Offтопик:
    Судя по последней цитате - ему нравятся искажения. Если стало больше ВЧ - это проблема, это не прозрачность - это шарп, дисторшн.

Страница 232 из 486 Первая ... 222230231232233234242 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •