Страница 316 из 487 Первая ... 306314315316317318326 ... Последняя
Показано с 6,301 по 6,320 из 9727

Тема: ЦАП на PCM63 от SergioT

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для aleck
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    361

    По умолчанию ЦАП на PCM63 от SergioT

    Примерно в ноябре прошлого года я обратился к Сергею, ака SergioT, за помощью в приобретенье всем известной ИМС ЦАП PCM63, слыша много хороших отзывов о ней, очень хотелось иметь ЦАП на данной имс. Т.к. до этого ее слушать не приходилось, имел ЦАП только AD. В процессе обсуждения с ним схемы для реализации проекта, Сергей предложил мне полное его решение в виде КИТа, с моими пожеланиями конечно. ТЗ выглядела так;
    1. Вход SPDIF/I2S, выбор перемычкой.
    2. Выхлоп отсутствует, т.к. собирался использовать ламповый выхлоп.
    3. Схема должна содержать все последние достижения в области ЦАПостроения.

    И вот на прошлой неделе я получил долгожданный КИТ. На сборку ушло пару дней, так как был ограничен во времени, его легко можно собрать за один. Первое включение ….
    Даже на не прогретом ЦАП выдал такой звук!! Особенно вокал, скрипка, да и во всем диапазоне он был на высоте.
    На фото устройства с выхлопом Назара (отдельное спасибо ему за схему), ламповый еще не сделал. Но над этим тружусь интенсивно. Интересно послушать отличие лампы и микрух в выхлопе.

    Если кому интересно, отчет добавлю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc02508.jpg 
Просмотров:	32287 
Размер:	100.1 Кб 
ID:	35954   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_002_.jpg 
Просмотров:	32564 
Размер:	98.3 Кб 
ID:	49751   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_003_.jpg 
Просмотров:	27710 
Размер:	108.2 Кб 
ID:	49752   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_004_.jpg 
Просмотров:	30266 
Размер:	118.8 Кб 
ID:	49753  

    Последний раз редактировалось aleck; 05.04.2009 в 13:17.

  2. #6301
    Старый знакомый Аватар для alexesgg
    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    555

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    44 на 20? 48х20? На каком истинно 20-ти битном приборе? На каком сигнале? Схемы, симуляции, спектры? Или влажные мечты?

    Offтопик:
    Мало кто представляет себе, сколько мошенников и безумцев населяет ничейную зону между современной наукой и психиатрическими лечебницами. (С) С.Лем "Глас господа"

  3. #6302
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=90082&page=3
    #54
    В уголке каждого сообщения есть щёлкательный номер, в нём содержится ссылка, копируется по команде вызова св-в и копируется адрес.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Кстати, вместо провальной Win10 M$ настойчиво предлагает загрузить Win11
    Момитько стоит попробовать, вдруг, рояль станет тверже?
    Из личинных сегодняшних экспериментов по возвращению утраченного звука, сегодня ковырялся с усём, фильтрами АС, вчера с динамиками (купил писчик wavecor с мягкой мемброной, они щас в 3 раза дешевле продаются в аудиомании, играл так же с изобраиком в двухполоске, хотя и сделал его криво - скрутив 2 дина мордами друг к другу, но без зазорного кольца - губы вмялись друг в друга), так же вчера ввёл в строй полную переспорку буферного уся-фильтра после цапа по схеме УМ на ОК-ОБ, вклбючая каскад УН, сегодня отпаял USB I2S мост на PCM27 и воткнул опять Audigy x-fi через изолятор adum14. Жаль, поиграться с проигрывателями типа roon/rvana/river сегодня не успел, только в винампе поперекидывать directx на обычный вывод. Как результат - нулевое влияние всего. Т.е. если ваша електроника не звучит - что ни делай - звука не будет - ставь хоть золотые рупора с чуйкой 130 дБ, использую hires или dsd 500 Гьит/с. А вот начал ковырять усь, отключил ОПОС, обнаружил кое-каеи странности, все живы, но почему-то при выпайке один из повторителей сдох, даже запаянные как-то странно звонятся, отключил их, хотя минутами ранее отключал их - ничего не менялось в звукее, а во второй - раз изаиграло, причём я слышал как в первый раз звук сильно "поднялся" (увеличилась громкость на СЧ/ВЧ), а через 5 с снова упала, после следующего перезапуска питанием она уже не падала и осталась на том же уровне, хотя звук нельзя назвать приятным, он сухой или серый да ещё и безобъмный. То ли входное сопротилвение упало у входных транзюлей, то ли выход летит. Даже когда-то ЦАП менял. Вывод - вся энергия звука сосредоточена в усилителях да стабилизаторах, а никак не в АС, формате исходника, джиттере и помехах.

    p.s. А что, он жаловался, что у него рояль жидкий?

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    И интересно мне все таки, почему на RS-485 становится хуже при скручивании диф пар?
    Вы точно читать умеете? А то ведь после будете опять жаловаться, что "мне никто не сказал!!!"

  4. #6303
    Завсегдатай Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от And$er Посмотреть сообщение
    В свое время пробовал использовать сигнал DG вместо LE. Разницы ни на слух, ни по приборам не заметил. Хотя в то время и приборы слабоватые были.
    Её и не должно быть

    ---------- Сообщение добавлено 08:33 ---------- Предыдущее сообщение было 08:31 ----------

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Это в условиях 44 16, а на 20и битах уже картина другая
    Интересно почему

    ---------- Сообщение добавлено 08:45 ---------- Предыдущее сообщение было 08:33 ----------

    Dieselboy, что бы в дороге аудиотворчества не растерять остатки звука очень полезно иметь референсную систему без самодельщины или с техникой самодельной но проверенной, а лучше несколько таких систем. А то можно в какое болото попасть..
    Вот меня всегда коробит от того что пишут что i-v на оу, а ещё например на 811 (с оговоркой - схема как включал адв) звучит хорошо, даже лучше чем всякие там токовые конвееры без оос, или звучит также, почти точно также. Разница в звуке ведь там от существенная до принципиальная, и не в пользу оу (это применительно к указанному оу и его включению). Нужны адекватные реперные точки, иначе...
    ОУ в i-v конечно же может играть но характер звука другой, а какой правильный вот вопрос. Статистика такова что 90% пользователей хайэда выбирают безоос. Почему?
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  5. #6304
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT


  6. #6305
    Завсегдатай Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Это про тёмный звук 1862? Честно говоря я слушал эту мс цап не раз, и сейчас есть цап на ней, могу сказать только одно, тёмный точно не относится к 1862 в целом, может быть какая то отдельная реализация
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  7. #6306
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    SergioT, внизу замеры есть 16 и 20бит

  8. #6307
    Завсегдатай Аватар для bogl
    Регистрация
    30.03.2014
    Адрес
    Мордовия.
    Сообщений
    1,400

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    Статистика такова что 90% пользователей хайэда выбирают безоос. Почему?
    Потому что слушать интересно. Присутствие зала.

  9. #6308
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,697

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Есть мнение, что любят искажения
    Без искажений - это передача такого звука, который задумывался звукорежем, именно такой звук одобрили исполнители, именно такая акустика звучала у них в студии и сводили именно в таком помещении. Все остальное - от лукавого.

    А если неинтересно - все равно терпеть и слушать. Главное знать, что звук правильный

  10. #6309
    Частый гость Аватар для segr
    Регистрация
    28.11.2015
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT


    Offтопик:
    С ООС музыка как за окном играет, иногда хочется разбить и вдохнуть воздуха.

  11. #6310
    Завсегдатай Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    bogl, верно подмечено, но думаю это не все
    Оллема, а может не любят искажения оос, особенно недостаточной глубины

    ---------- Сообщение добавлено 15:09 ---------- Предыдущее сообщение было 15:08 ----------

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    SergioT, внизу замеры есть 16 и 20бит
    Нет, не сохранял, но можно позже сделать
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  12. #6311
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,697

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    Оллема, а может не любят искажения оос, особенно недостаточной глубины
    Я не настолько специалист, чтобы это сказать наверняка. Думается, что сама ОООС ни при чем. Возможно в ее цепь попадают какие то помехи, наводки и в итоге она не помогает, а вредит. По большему счету мне не важно. Важно, что с имеющейся аппаратурой я способен получать достаточно удовольствия от прослушивания музыки.

  13. #6312
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    Dieselboy, что бы в дороге аудиотворчества не растерять остатки звука очень полезно иметь референсную систему без самодельщины или с техникой самодельной но проверенной, а лучше несколько таких систем. А то можно в какое болото попасть..
    Можно и пока я в нём - болоте неудач. Хотя недавно был в болоте идеала. Как говорится - невозможно пропить мастерство. Так и со звуком - точнее полученным лучшим результатом - его просто невозможно пропить - на столько сильные и неизгладимые впечатления он оставляет в памяти - звонкий сверхобъмный верх (сч+вч), да и нч тоже очень объмные и упругие, чувтсвуется рельеф каждого тона, продолжительность и изменчивость/переливистость каждого звука во времени послезвучиями, все инструменты слышно слитно и раздельно по диапазонам (за счёт реверберации каждого из них). Так что неправильный этанол/лы могут сыграть неправильную роль, как это бывает, когда слышишиь мнения "Северяниных" и т.п., что все цапы и уси звучат одинаково, а лучшего качества можно добиться поменяв динамики на подороже или загяться звукоизоляцией комнаты.

    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    Вот меня всегда коробит от того что пишут что i-v на оу, а ещё например на 811 (с оговоркой - схема как включал адв) звучит хорошо, даже лучше чем всякие там токовые конвееры без оос, или звучит также, почти точно также. Разница в звуке ведь там от существенная до принципиальная, и не в пользу оу (это применительно к указанному оу и его включению). Нужны адекватные реперные точки, иначе...
    Не успел опробовать дикретный т/н даже в виде таких частично интегральных решений, да и собс-но цапов таких у меня всего 1 был - это pc1798. Но имея дело с отн. многими др. цапами со встр. преобразователем т/н и играя на оу с внешним улучшенным по методикам Waltera для pc1798 - могу сказать, что это действительно не узкое место, как ни странно, очень многое как раз зависит именно от режимов работы выхлопа (послефильтра-сумматора-буфера), все опробованные мной ОУ в качестве него уступали дискретному ОУ, а наличие перед ним встроенного или внешнего преобразователя т/н никак не определяло кто будет звучать из цапов лучше, а кто нет - этот результат зависел полностью от самого цапа. Тот же pc1798 с внешним т/н звучал существенно хуже хорошо звучащих - ak4393/96, ad1853, wm8741/42. Так же были и другие случаи, когда нахваливаемые многими AK4493/97 сливали вышеупомянутым, причём с дико кривой подачей звука, т.е. ещё хуже pc1798, у которой звук был абсолютно плоский и какой-то "серый/сухой".

    И это всё были осные решения, правда глубина была относительно небольшая, безосное не превышало 60 дБ и было максимальным только в случае буферов, в случае ум приближалось к 50%, т.е. малоосники.

    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    Оллема, а может не любят искажения оос, особенно недостаточной глубины
    У безосных решений динамическая стабильность неважная - они идут в разнос из-за большого Ку, если он большой, конечно, т.е. усь превращается вбиполярный триггер. Это легко симулируется в том же микрокапе, при подаче меандра. При подаче синуса мы видим растяжку амплитуд (промахи). Чудес не бывает, хотя выглядит всё именно так.

    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    Оллема, а может не любят искажения оос, особенно недостаточной глубины
    Есть противоположный пример из опыта - когда усь чутку генерил (подъём щумовой полки) - это давало решение самоследящего питания в параллельном буфере после УНа в буфере после йапа, и это никак не мешало звучать системе в целом отлично, когда она звучала, разумеется. Так что ось и её глубина здесь вряд ли причём. А момитьке рекомендую ткнуть мультиметром в режиме прозвонки на те самые земли и выв. 4 и 8 одного идр. ОУ т/н, и если хахвонится, то это будет значить, что помехи прут на входы этих ОУ с навиваемых экранов.
    Последний раз редактировалось Dieselboy; 30.06.2021 в 15:36.

  14. #6313
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    . Тот же pc1798 с внешним т/н звучал существенно хуже хорошо звучащих - ak4393/96, ad1853, wm8741/42. Так же были и другие случаи, когда нахваливаемые многими AK4493/97 сливали вышеупомянутым,
    Это-ж какими кривыми руками надобыло наворотить 4493/4497, чтобы оно слило даже 4393/96!
    Я уж молчу чтобы они "слили" очередной безоосной безделушке...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #6314
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    А то ведь после будете опять жаловаться, что "мне никто не сказал!!!"
    Зато потом скажет какой он умный, "никто мне не сказал, но, я сам до всего дошёл!"

  16. #6315
    Старый знакомый Аватар для And$er
    Регистрация
    29.09.2007
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    955

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    Её и не должно быть
    Здесь, на форуме, обсуждалось, что изменение времени прихода защелки по отношению к данным может влиять на результирующую линейность преобразования. Поэтому, еще до того, как применил плис, чтобы двигать данные внутри слова, решил по-быстрому посмотреть есть ли эффект, воспользовавшись тем фактом что сигнал DG отстоит от LE на 2 битклока.
    Александр.

  17. #6316
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Это-ж какими кривыми руками надобыло наворотить 4493/4497, чтобы оно слило даже 4393/96!
    Спасибо, что поделился своим бесценным опытом, хотя никто и не интересовался.

  18. #6317
    Завсегдатай Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от And$er Посмотреть сообщение
    Здесь, на форуме, обсуждалось, что изменение времени прихода защелки по отношению к данным может влиять на результирующую линейность преобразования. Поэтому, еще до того, как применил плис, чтобы двигать данные внутри слова, решил по-быстрому посмотреть есть ли эффект, воспользовавшись тем фактом что сигнал DG отстоит от LE на 2 битклока.
    Что то такое было, даже догадываюсь чья идея, вот только не припоминаю подтверждение какое то влияния этого на что то было?
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  19. #6318
    Старый знакомый Аватар для And$er
    Регистрация
    29.09.2007
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    955

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    Что то такое было, даже догадываюсь чья идея, вот только не припоминаю подтверждение какое то влияния этого на что то было?
    По моим замерам характер спектра незначительно менялся. Можно было немного опустить величины гармоник выше 3-ей и изменить соотношения 2й и 3й гармоники, правда совсем немножко. Я даже нашел оптимум по искажениям, но результаты найти сейчас не могу. Больше 10 лет назад было.
    А самое главное, на слух разницу не уловил. Видимо поэтому забил и забыл.
    Александр.

  20. #6319
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    тут Дизельбой говорил, что механизм возникновения помех вызван помехами шлейфа на аналоговый каскад. А я вот так не думаю.
    Повторяю еще раз вводные: и2с шлейф в формате RS-485. Когда шлейф никак не разделан и представляет из себя обычный плоский компьютерный шлейф, то звуке есть какие то искажения, которые меня напрягают. Долго слушать невозможно.
    Но после того, как я расплетаю шлейф косичками, разделяя его на диф пары, то провода внтри диф пары друг от друга не отделяются, а отделяются друг от друга только диф пары (да и недалеко они отделяются: 1-2 см, не больше), то в этом случае звук меняется кардинально и все это раздражение исчезает и слушать можно долго.
    И вот дизельбой утверждает, что это типа наводки от шлейфа на аналоговый каскад.
    Ага, конечно. Держи карман шире. Значит если следовать его теории, то когда шлейф на разрезан диф пары, то он излучает на аналоговый каскад, , а когда разрезан, то не излучает. Ну это полный бред.
    Я так понимаю, что когда диф пары отрезаны друг от друга, то прекращается взаимопроникновение сигнала между диф парами и тогда все становится нормально. Значит я счтаю, что когда диф пары очень близко друг к другу, то из-за перекрестных помех теряются биты. Вот и звук портится.
    И я мучался с этим лет 10, не меньше, пока я не понял, что помехи исчезают при отделении диф пар друг от друга.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  21. #6320
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    тут Дизельбой говорил, что механизм возникновения помех вызван помехами шлейфа на аналоговый каскад. А я вот так не думаю.
    А что думать - я же советовал - взять тестер и прозвонить те земляные шнурки со входами висящими на землях по схеме ОУ т/н.

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Ага, конечно. Держи карман шире. Значит если следовать его теории, то когда шлейф на разрезан диф пары, то он излучает на аналоговый каскад, , а когда разрезан, то не излучает. Ну это полный бред.
    У вас какой-то кривотолк мышления. Он излучает в люом случае, часть уходит в простнство и наводится на вых. шнурок или его экран, часть уходит в земляные экраны самого шлейяа, которые заземлены на полигон, на котором "висят" фходы ОУ т/н - прямая связь то бишь. А связь экранов с сигналками реактивная - через ёмкостную и эл.маг. наводку. Да и эти токи вместе с помехами передачтика всё равно попадут на землю цапа, если нет гальванической развязки после приёмника. На сколько кольцо транса давит верха, непонятно, но есть и ёмкостная связь и эл. магнитная самих витков. Имхо, лучше применить либо цифровой изолятор, либо оптический.

Страница 316 из 487 Первая ... 306314315316317318326 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •