Страница 145 из 487 Первая ... 135143144145146147155 ... Последняя
Показано с 2,881 по 2,900 из 9727

Тема: ЦАП на PCM63 от SergioT

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для aleck
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    361

    По умолчанию ЦАП на PCM63 от SergioT

    Примерно в ноябре прошлого года я обратился к Сергею, ака SergioT, за помощью в приобретенье всем известной ИМС ЦАП PCM63, слыша много хороших отзывов о ней, очень хотелось иметь ЦАП на данной имс. Т.к. до этого ее слушать не приходилось, имел ЦАП только AD. В процессе обсуждения с ним схемы для реализации проекта, Сергей предложил мне полное его решение в виде КИТа, с моими пожеланиями конечно. ТЗ выглядела так;
    1. Вход SPDIF/I2S, выбор перемычкой.
    2. Выхлоп отсутствует, т.к. собирался использовать ламповый выхлоп.
    3. Схема должна содержать все последние достижения в области ЦАПостроения.

    И вот на прошлой неделе я получил долгожданный КИТ. На сборку ушло пару дней, так как был ограничен во времени, его легко можно собрать за один. Первое включение ….
    Даже на не прогретом ЦАП выдал такой звук!! Особенно вокал, скрипка, да и во всем диапазоне он был на высоте.
    На фото устройства с выхлопом Назара (отдельное спасибо ему за схему), ламповый еще не сделал. Но над этим тружусь интенсивно. Интересно послушать отличие лампы и микрух в выхлопе.

    Если кому интересно, отчет добавлю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc02508.jpg 
Просмотров:	32284 
Размер:	100.1 Кб 
ID:	35954   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_002_.jpg 
Просмотров:	32562 
Размер:	98.3 Кб 
ID:	49751   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_003_.jpg 
Просмотров:	27708 
Размер:	108.2 Кб 
ID:	49752   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_004_.jpg 
Просмотров:	30264 
Размер:	118.8 Кб 
ID:	49753  

    Последний раз редактировалось aleck; 05.04.2009 в 13:17.

  2. #2881
    Завсегдатай Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
    Индуктивность практически уже нашёл. Пока жду решил перепроверить фильтр. По программе " Filter Solutions 2009 ". Получилась Fср.=78 кГц ( 1,58 кОм, 390 pF, 2,7 mH, 2000 pF, Rагр.=100 кОм.) Что-то сильно высоко. Или я затупил где-то? У меня 1540 без ЦФ. Тут бы 25 кГц. Кто-нибудь понижал частоту и как это сказалось на звуке?
    Примерно так и будет по -3дБ.
    для безЦФфильтрового не подойдет вот графики для вашего варианта

    ---------- Сообщение добавлено 15.55 ---------- Предыдущее сообщение было 15.54 ----------

    Цитата Сообщение от Cyberdest Посмотреть сообщение
    Rнагр. = 470к.
    принципиально не влияет на характеристики фильтра если более 100К
    Вложения Вложения
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  3. #2882
    Новичок Аватар для Александр
    Регистрация
    03.12.2004
    Адрес
    г.Новосибирск
    Возраст
    66
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    [QUOTE=SergioT;2010420]
    для безЦФфильтрового не подойдет
    ---------- Сообщение добавлено 15.55 ---------- Предыдущее сообщение было 15.54 ----------
    Уже понял. Сейчас поставил ( 1580 Ом, 950 pF, 6,83 mH, 4700 pF ) приблизительно 31 кГц. Следующий этап: попробую опустить до 25 кГц, но уже на RC фильтрах.

  4. #2883
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Хочу внести некоторые уточнения в свои предыдущие комментарии.
    Раньше у меня была не совсем удачная компоновка. Прежде всего, неудачное размещение трансформаторов питания, из-за чего провода питания между ними и БП были слишком длинные.
    Недавно я занялся устранением этих косяков. Переместил трансформаторы туда, где они должны стоять. В результате у меня появились следующие наблюдения:
    1. Ранее я по совету аудиоманьяка нацепил ферритовые клипсы на провода аналогового питания выхлопа и микросхемы PCM-63. Нацепив на них ферритовые клипсы, у меня значительно уменьшилсоь утомление от прослушивания. Около недели тому назад, уже после того, как я передвинул трансформаторы и укоротил провода питания, я попробовал убрать клипсы и послушать. К моему удивлению, теперь клипсы там стали не нужны и я их полностью снял. Вероятно, неудачная компоновка трансов создавать помехи, которые можно было погасить только за счет ферритовых клипс.
    2. Сегодня решил опять попробовать, как будет работать подключение в формате RS-485. Ранее при неправильном заземлении (когда у меня к шасси крепилась цифроземля) подключение по TTL звучло заметно лучше чем RS-485. Теперь все звучит одинаково и даже может быть RS-485 лучше. То ли мне показалось? Не знаю. Надо еще послушать. Но теперь нет абсолютно никаких помех. Года 2 тому назад я здесь писал о том, что TTL звучит лучше, чем RS-485. Теперь я беру свои слова назад.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  5. #2884
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,372

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    momitko, опять ты за своё...

    Ну покажи хоть, что за компоновка получилась на этот раз.

  6. #2885
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Хочу внести некоторые уточнения в свои предыдущие комментарии.
    И хоть немного извиниться перед своими тогдашними оппонентами?

    Поступок не мальчика, но мужа!

  7. #2886
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    И хоть немного извиниться перед своими тогдашними оппонентами?
    Если надо извиниься, могу и извиниться. За мной не заржавеет.

    Сейчас начал внимательно отслушивать разницу между TTL и RS-385 благо я сделал так, что эти режимы у меня сейчас быстро переключаются. Так вот такое ощущение, что RS-485 звучит лучше, чем TTL. Вот оно как. Кто бы мог подумать?

    У меня подключение по TTL организовано сплетенными между собой проводками около 5 см. Я читал где-то, что при TTL сигнал мастерклока лучше передавать коаксиальным проводом. А как его туда засунешь между этими разъемами?
    А RS-485 - это же ведь балансное подключение специально против помех. Т.е. короче на TTL влияют помехи, а на RS-485 не влияют. Так что ли получается?
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  8. #2887
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Хочу внести некоторые уточнения в свои предыдущие комментарии.
    Раньше у меня была не совсем удачная компоновка. Прежде всего, неудачное размещение трансформаторов питания, из-за чего провода питания между ними и БП были слишком длинные.
    Недавно я занялся устранением этих косяков. Переместил трансформаторы туда, где они должны стоять. В результате у меня появились следующие наблюдения:
    1. Ранее я по совету аудиоманьяка нацепил ферритовые клипсы на провода аналогового питания выхлопа и микросхемы PCM-63. Нацепив на них ферритовые клипсы, у меня значительно уменьшилсоь утомление от прослушивания. Около недели тому назад, уже после того, как я передвинул трансформаторы и укоротил провода питания, я попробовал убрать клипсы и послушать. К моему удивлению, теперь клипсы там стали не нужны и я их полностью снял. Вероятно, неудачная компоновка трансов создавать помехи, которые можно было погасить только за счет ферритовых клипс.
    2. Сегодня решил опять попробовать, как будет работать подключение в формате RS-485. Ранее при неправильном заземлении (когда у меня к шасси крепилась цифроземля) подключение по TTL звучло заметно лучше чем RS-485. Теперь все звучит одинаково и даже может быть RS-485 лучше. То ли мне показалось? Не знаю. Надо еще послушать. Но теперь нет абсолютно никаких помех. Года 2 тому назад я здесь писал о том, что TTL звучит лучше, чем RS-485. Теперь я беру свои слова назад.
    О, сколько нам открытий чудных
    Готовят просвещенья дух
    И опыт, сын ошибок трудных,
    И гений, парадоксов друг,
    И случай, бог изобретатель.

    А.С. Пушкин

  9. #2888
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Вчера внимательно сравнивал TTL с RS-485. Теперь могу сказать с уверенностью, что RS-485 звучит лучше. На TTL присутствует какая-то грязь, которая портит тембры. Именно из-за TTL подключения мой ЦАП тогда звучал хуже двух винтажных CD плееров Phlips и Denon. Кто бы мог подумать, что с TTL подключением возникнут такие проблемы? По всей видимости, действительно для TTL надо подбирать качественные провода и только на балансе не имеет значения качество проводов. Самое обидное в том, что длина TTL проводов у меня не более 5 см.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  10. #2889
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Вчера внимательно сравнивал TTL с RS-485. Теперь могу сказать с уверенностью, что RS-485 звучит лучше. На TTL присутствует какая-то грязь, которая портит тембры. Именно из-за TTL подключения мой ЦАП тогда звучал хуже двух винтажных CD плееров Phlips и Denon. Кто бы мог подумать, что с TTL подключением возникнут такие проблемы? По всей видимости, действительно для TTL надо подбирать качественные провода и только на балансе не имеет значения качество проводов. Самое обидное в том, что длина TTL проводов у меня не более 5 см.
    Если с TTL при длине 5 см такие проблемы, значит, что-то у Вас не так с реализацией дивайса и конструктивом. Ищите проблемы с ним. ))) По RS-485 к ЦАП можно подключить и CD Phlips, и Denon, просто надо знать КАК. )))

  11. #2890
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Хочу внести некоторые уточнения в свои предыдущие комментарии.
    Раньше у меня была не совсем удачная компоновка. Прежде всего, неудачное размещение трансформаторов питания, из-за чего провода питания между ними и БП были слишком длинные.
    Недавно я занялся устранением этих косяков. Переместил трансформаторы туда, где они должны стоять. В результате у меня появились следующие наблюдения:
    .
    Так же как в усилителе сразу на мусорку..Вот это так точно "полная жопа" в БП,а не ЦАП..фото наверно так и не будет да и лучше не показывать. в Кемерово (и по области) есть любители соберут и сделают если надо и ЦАП и усилитель за приемлемые деньги которые не стыдно будет показывать...А от таких "рукастых" да еще со "слухом" паяльник надо прятать как можно дальше.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Inside DAC June 2013.jpg 
Просмотров:	410 
Размер:	872.8 Кб 
ID:	229427  

  12. #2891
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,372

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    сергей дроздов, мрак, конечно, полный Удивительно, что вообще не сгорело, особенно с этими висящими на проводах деталями БП.

  13. #2892
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Это - старая фотка. Сейчас конструктив другой.
    сергей дроздов! Все твои конструкции и аппараты, которые стоят у тебя дома или ты сам собирал, давно надо на мусорку. В этом ты прав. сергей дроздов - в каждой ж... - затычка.

    ---------- Сообщение добавлено 19.30 ---------- Предыдущее сообщение было 19.23 ----------

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    в Кемерово (и по области) есть любители соберут и сделают если надо и ЦАП и усилитель за приемлемые деньги которые не стыдно будет показывать
    А у этих "специалистов" есть примеры их работ, которые можно послушать и сравнить с чем-нибудь промышленным?

    ---------- Сообщение добавлено 19.32 ---------- Предыдущее сообщение было 19.30 ----------

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    особенно с этими висящими на проводах деталями БП.
    Эти детали (стаб, диодный мост и кондер) висят, точнее висели не на проводах, а на трансе. Как там могло что-то сгореть?
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  14. #2893
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,372

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    висят, точнее висели не на проводах, а на трансе. Как там могло что-то сгореть?
    Элементарно - гибкость выводов велика, другого крепления нет, удар или встряска - поджим выводов - замыкание. Если в новом монтаже это исправлено - то хорошо, но его никто здесь не видел.

  15. #2894
    Частый гость Аватар для kostikSU
    Регистрация
    04.03.2004
    Адрес
    Орёл
    Возраст
    45
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. Название: Inside DAC June 2013.jpg Просмотров: 36 Размер: 872,8 Кб ID: 229427
    Лютый п&%$ец КАК можно было додуматься до такой реализации устройства?
    Хотя конечно в таком исполнении есть несомненное достоинство - проводочки можно двигать до бесконечности

  16. #2895
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Только на помойку там ничем ни помочь.. Можешь приехать и к моей мусорке если надумаю один из четырех источников выносить..Хотя нет у меня часто просят и за деньги..времени нет даже очередь пытаются занять хотя там такие "хреновые ЦАП" .................................\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\ Добрый вечер! Вас понял. Можно Вас попросить, когда Вы будете (если будете) в будущем выставлять на продажу Phillips CD 200, вспомнить обо мне и написать на электронку. Т.е. образно говоря, поставить меня в очередь первым.....Заранее благодарен.(это письмо например с Ростова)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_7779.JPG 
Просмотров:	374 
Размер:	290.0 Кб 
ID:	229431  

  17. #2896
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    А что это за цап на фотке?
    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    хотя там такие "хреновые ЦАП"
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  18. #2897
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    А что это за цап на фотке?
    Это плата с СД проигрывателя Филипс204(менял конденсаторы,и ставил DIP переходники для замены ОУ). Сейчас он уже больше полгода под Екатеринбургом у одного пенсионера -любителя который вполне радуется его звуку..Этот простенький на фото за 200$ встроенный надо еще "причесать" пока сравниваю с другим.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1250003.JPG 
Просмотров:	359 
Размер:	300.4 Кб 
ID:	229437  

  19. #2898
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    Это плата с СД проигрывателя Филипс204
    Без зеленки, показалось что самопал.


    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    Этот простенький на фото за 200$
    Чайновский?
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  20. #2899
    Старый знакомый Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    557

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT


    Offтопик:
    сергей дроздов, герконы не убирали на филипке?

  21. #2900
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Люди. Кончайте оффтопить.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

Страница 145 из 487 Первая ... 135143144145146147155 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •