Страница 300 из 487 Первая ... 290298299300301302310 ... Последняя
Показано с 5,981 по 6,000 из 9728

Тема: ЦАП на PCM63 от SergioT

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для aleck
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    361

    По умолчанию ЦАП на PCM63 от SergioT

    Примерно в ноябре прошлого года я обратился к Сергею, ака SergioT, за помощью в приобретенье всем известной ИМС ЦАП PCM63, слыша много хороших отзывов о ней, очень хотелось иметь ЦАП на данной имс. Т.к. до этого ее слушать не приходилось, имел ЦАП только AD. В процессе обсуждения с ним схемы для реализации проекта, Сергей предложил мне полное его решение в виде КИТа, с моими пожеланиями конечно. ТЗ выглядела так;
    1. Вход SPDIF/I2S, выбор перемычкой.
    2. Выхлоп отсутствует, т.к. собирался использовать ламповый выхлоп.
    3. Схема должна содержать все последние достижения в области ЦАПостроения.

    И вот на прошлой неделе я получил долгожданный КИТ. На сборку ушло пару дней, так как был ограничен во времени, его легко можно собрать за один. Первое включение ….
    Даже на не прогретом ЦАП выдал такой звук!! Особенно вокал, скрипка, да и во всем диапазоне он был на высоте.
    На фото устройства с выхлопом Назара (отдельное спасибо ему за схему), ламповый еще не сделал. Но над этим тружусь интенсивно. Интересно послушать отличие лампы и микрух в выхлопе.

    Если кому интересно, отчет добавлю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc02508.jpg 
Просмотров:	32288 
Размер:	100.1 Кб 
ID:	35954   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_002_.jpg 
Просмотров:	32568 
Размер:	98.3 Кб 
ID:	49751   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_003_.jpg 
Просмотров:	27711 
Размер:	108.2 Кб 
ID:	49752   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_004_.jpg 
Просмотров:	30270 
Размер:	118.8 Кб 
ID:	49753  

    Последний раз редактировалось aleck; 05.04.2009 в 13:17.

  2. #5981
    Частый гость Аватар для Алексей_R_76
    Регистрация
    18.05.2016
    Адрес
    50 км от ЕКБ
    Сообщений
    322

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    ...возможно такое...? что критерий "по-другому" человек пытается, во что бы то ни стало, интерпретировать (для себя, естественно) как "лучше / хуже"...

  3. #5982
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Сергей все таки разработал классный ЦАП и выхлоп гагарин 2 это нечто.
    Который не звучит без наспех приклеенного скотча, серьёзно?

  4. #5983
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,697

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Можно и фантик от красивой конфетки, лишь бы радовало.

  5. #5984
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Который не звучит без наспех приклеенного скотча, серьёзно?
    который не звучит, когда в 5 см от выхлопа (который находится на втором этаже, а не на одной плате с платой ЦАП) проходит и2с шлейф, который работает в формате R-485 и фонит на весь ЦАП.
    А при соединении по TTL почему то звук хуже, чем на RS-485. Этот наспех приклеенный скотч по всей видимости как то защищает вход выхлопа от помех, излучаемых и2с шлейфом. Мне так кажется.
    Тут и сказке конец. А кто слушал, молодец.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  6. #5985
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,143

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    (который находится на втором этаже, а не на одной плате с платой ЦАП)
    ....
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    а причина там очень простая: хреновая помехозащищенность самой платы цап (плата плохо разведена, проще говоря), и никакие танцы момитки с бубном там принципиально ничего не изменят. будет кривизна немножко другая, что вызовет вопли про очередной ПРОРЫВ в звуке, а через неделю станет ясно, что играет по-прежнему плохо и начинай все сначала.

  7. #5986
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    который не звучит, когда в 5 см от выхлопа (который находится на втором этаже, а не на одной плате с платой ЦАП) проходит и2с шлейф, который работает в формате R-485 и фонит на весь ЦАП.
    А вы пробовали снимать второй этаж, вдруг звук будет ещё лучше? Но тогда возникнет проблема поиска наилучшего пространственного расположения, не так ли?..

  8. #5987
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    А вы пробовали снимать второй этаж, вдруг звук будет ещё лучше?
    Сверху посадить плату выхлопа максимально близко к основной мешают литы на основной плате. Если выхлоп перенести в подвал, то будут мешать литы на самом выхлопе, да и неудобно это. Но можно все высокие компоненты на основной плате разместить с обратной стороны, плата при этом от дна корпуса поднимется, зато выхлоп можно будет установить максимально низко. Понятно, что это паллиатив, но в какой-то степени острота проблемы снижается.
    Ars longa vita brevis est

  9. #5988
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    зато выхлоп можно будет установить максимально низко.
    А смысл сближать, чтоб помехам было легче перескакивать с одной этажерки на другую? Я наоборот имел в виду - чтобы разнести их как можно дальше - либо выдвинуть вперёд или бок, либо увеличить высоту парения, вкрутив подлиннее стойки, а ещё лучше проложив между ними средний этаж в виде фольгированного текстолита, использовав его как заземлённый экран.

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    приклеенный скотч по всей видимости как то защищает вход выхлопа от помех, излучаемых и2с шлейфом.
    А я ведь вам говорил, что все ваши слышимые изменения носят не цифровой, а налоговый характер - т.е. это всё же преобразователь т/н, вероятно он очень шустёр и заводится от всяких помех, да и сама схема "Петя Рогов" сомнительна, уж лучше попробовать классику цапостроения, а не всякую экзотику от которой потом гемор на десятилетие с кратковременными улучшениями.

  10. #5989
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,143

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    да и сама схема "Петя Рогов" сомнительна
    у него
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Сергей все таки разработал классный ЦАП и выхлоп гагарин 2 это нечто.
    у него
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    в 5 см от выхлопа (который находится на втором этаже, а не на одной плате с платой ЦАП) проходит и2с шлейф, который работает в формате R-485 и фонит на весь ЦАП.
    набор "няшек"

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    а ещё лучше проложив между ними средний этаж в виде фольгированного текстолита, использовав его как заземлённый экран.
    надо толстый слой меди/алюминтия
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Тут и сказке конец. А кто слушал, молодец.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    И что, конец сериала? Продолжения не будет?
    Момитко, ждем продолжения

  11. #5990
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    А смысл сближать, чтоб помехам было легче перескакивать с одной этажерки на другую? Я наоборот имел в виду - чтобы разнести их как можно дальше - либо выдвинуть вперёд или бок, либо увеличить высоту парения, вкрутив подлиннее стойки, а ещё лучше проложив между ними средний этаж в виде фольгированного текстолита, использовав его как заземлённый экран.
    Бредить только не надо. Помехи у него не с платы на плату скачут, а с цифрового шлейфа на вход выхлопа, поэтому надо минимизировать длину соединения выхода цапа со входом выхлопа, уменьшив этим площадь антенного контура.

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    сама схема "Петя Рогов" сомнительна,
    Ничего сомнительного там нет. Но нет и идеально подходящих под эту топологию компонентов, ну так идеала вообще в природе не существует.
    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    экзотику от которой потом гемор на десятилетие с кратковременными улучшениями.
    Геморр не от "экзотики", а от очумелых момитьковских ручек.
    Ars longa vita brevis est

  12. #5991
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Геморр не от "экзотики", а от очумелых момитьковских ручек.
    Да уж. И что мне мешало сразу все сделать правильно? А то, что даже лет 10 тому назад никто здесь в этой ветке не предлагал поставить перед выхлопом экран именно так, как я его поставил.
    Разговоры, помню, как то были здесь лет 5 тому назад наверное насчет того, что провода между выходом мс ЦАП и входом выхлопа работают как антенна, но не было ясно, насколько это все было актуально для звука. И вот только на этой неделе я сам это услышал своими ушами и понял, что все мои мучения в последние несколько лет были только из-за этого.
    Кстати, в следующей 7-ой версии ЦАПа от Сергея он наконец то разместил все на одной плате, то есть плату БП, ЦАП и выхлопа. Все в одной плоскости на одной плате.

    ---------- Сообщение добавлено 12:44 ---------- Предыдущее сообщение было 12:08 ----------

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    А я ведь вам говорил, что все ваши слышимые изменения носят не цифровой, а налоговый характер - т.е. это всё же преобразователь т/н
    А я с вами и не спорю, но дело в том что мой знакомый владелец десятка разных СД плееров, который считает себя большим знатоком
    выстраивания звука, а также который считает, что он знает, в чем тут все дело, уже на протяжении наверное 10 лет говорит мне о том, что причина плохого звука в компьютере, что типа мне надо заниматься не ЦАПом, а компьютером, менять питание звуковой карты. материнской карты, настраивать ОС, выбирать правильный тип программного плеера и т.д. и т.п. в том же духе, как об этом написаны тысячи или наверное десятки тысяч страниц на Сундуке, например. Я же всегда был того мнения, что все дело исключительно в помехозащищенности в самом ЦАПе, а все его доводы носят исключительно религиозно шизофренический характер, одним словом это все шиза. Но время шло,а плохой звук все не уходил и временами моя вера в обратную синхронизацию и синхронный реклок расшатывалась его словами (это война однако). Но, слава богу, наука и здравый смысл победили и чихать я теперь хотел на все эти СД плееры и даже на то, что при проигрывании СД диска с моего DVD привода он играет чуть чуть по другому, чем его файловая копия мне уже плевать т.к. ну очень сильно изменился звук после установки экрана, очень сильно увеличилась прозрачность, мультибитовой мутности (которой страдает большинство витажных СД плееров) вообще нет.
    Также после установки экрана слышно малейшие нюансы звучания, такое ощущение, словно на эквалайзере ВЧ вывернуты на всю ручку. Все. Больше меня не отвекайте. Я пошел слушать.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  13. #5992
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,375

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    И что мне мешало сразу все сделать правильно?
    То же самое, что мешает тебе сделать хоть что-то правильно до сих пор

  14. #5993
    Старый знакомый Аватар для Андрей К
    Регистрация
    03.08.2011
    Адрес
    Россия, г.Самара.
    Возраст
    57
    Сообщений
    506

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    не звучит, когда в 5 см от выхлопа (который находится на втором этаже, а не на одной плате с платой ЦАП) проходит и2с шлейф, который работает в формате R-485 и фонит на весь ЦАП.
    momitko, есть ещё не паханое поле для экспериментов - rs 485 cable.

    Все сигналы в один кабель, три в один четвёртый отдельно, по два сигнала в два кабеля, каждый сигнал в свой кабель.
    Витые пары там только в ходу. Никаких компьютерных шлейфов.
    Последний раз редактировалось Андрей К; 02.05.2021 в 09:16.

  15. #5994
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    И что мне мешало сразу все сделать правильно? А то, что даже лет 10 тому назад никто здесь в этой ветке не предлагал поставить перед выхлопом экран именно так, как я его поставил.
    Все вегалабовцы должны каяться!
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Все. Больше меня не отвекайте.

  16. #5995
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,143

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
    momitko, есть ещё не паханое поле для экспериментов - rs 485 кабель .
    Все сигналы в один кабель, три в один четвёртый отдельно, по два сигнала в два кабеля, каждый сигнал в свой кабель.
    Витые пары там только в ходу. Никаких компьютерных шлейфов.
    Наверняка запутается



    https://ipc2u.com/articles/knowledge...22-and-rs-485/

  17. #5996
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    слышно малейшие нюансы звучания, такое ощущение, словно на эквалайзере ВЧ вывернуты на всю ручку.
    Есть такое, старнно, что это зависит только от выхлопа цапа, а такие же улучшения и влияние не проявляются в УМ. Так что корень звука начинается с цапа и его выхлоав в первую очередь, а так же от питаний цапа и УМ.

    По моим наблюдениям, это связано либо со стабильностью, либо со скоростью нарастания - все тихие звуки становятся тупо слышимыми, как будто подняли громкость на СЧ/ВЧ.

  18. #5997
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Таких «наконец то нашёл причину, звук стал лучше, все прояснилось» тут было уже 200 сообщений, через пару дней момтико вернётся со словами что опять куда то полез и что-то сделал лучше. Там уже наверное не ЦАП, а марсоход.

  19. #5998
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,697

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Есть такое, старнно, что это зависит только от выхлопа цапа, а такие же улучшения и влияние не проявляются в УМ. Так что корень звука начинается с цапа и его выхлоав в первую очередь, а так же от питаний цапа и УМ.

    По моим наблюдениям, это связано либо со стабильностью, либо со скоростью нарастания - все тихие звуки становятся тупо слышимыми, как будто подняли громкость на СЧ/ВЧ.
    У меня один и тот же ЦАП с USB Bolero звучит также с Raspberry. С ноута на Win7 звук "зализанный". Чудеса.

  20. #5999
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    А развязки-то есть, типа adum4160?

  21. #6000
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,697

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    А развязки-то есть, типа adum4160?
    Там есть ВСЁ. Гальваноразвязка с мин. емкостью и реклок.

Страница 300 из 487 Первая ... 290298299300301302310 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •